Liechtenstein continued...
10067 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 143 y - 147 y (4) image1934, Freimarken Adler, 5 postfrische Werte mit geriffeltem Gummi in senkrecht angefalteten Viererblocks (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10068 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 143 y - 147 y (2) image1934, Freimarken Adler, 5 postfrische Werte mit geriffeltem Gummi in angefalteten waagerechten Paaren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10069 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 149 - 150 (4) image1936, 1 Fr. - 2 Fr. Zeppeline, je im postfrischen Unterrand-Viererblock (minimal angefaltet) (Mi€1.040,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10070 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 149 - 150 (4) image1936, 1 Fr. - 2 Fr. Zeppeline, je im postfrischen Eckrand-Viererblock (minimal angefaltet) rechts oben (Mi€1.040,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10071 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 149 - 150 (2) image1936, 1 Fr. - 2 Fr. Zeppeline, je im postfrischen Unterrand-Paar (minimal angefaltet) (Mi€520,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10072 postfrisch (never hinged) ** 183 KB (3) image1939, Freimarke 'Wappen' 2 Fr. grün in drei kompletten Kleinbögen mit je 12 Marken und unterschiedlichen Plattennummern am Unterrand (1, 2 bzw. 3), postfrisch und selten! Mi. € 792,-- ++ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10073 FDC 284 image1949, 1. Dezember, MiNr 284 (Z Nr 231), 5 Rp schwärzlichbraun/hellbraungelb, zwei senkrechte Paare auf Brief (FDC) der Fürstlich liecht. Verschleiss-Stelle für Postwertzeichen, geprüft (als 4er-Block!) mit Attest Peter Marxer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10074 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 306 - 308 (4) image1952, Gemälde aus der fürstlichen Gemäldegalerie, kompletter Satz von drei postfrischen Werten je im Viererblock (Mi€600,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10075 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 309 (4) image1952, Freimarke: 5 Fr. Schloß Vaduz im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke (Mi€1.120,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10076 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 311 - 314 (4) image1953, Gemälde aus der fürstlichen Gemäldegalerie, kompletter Satz von vier postfrischen Werten je im Viererblock (Mi€600,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10077 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 319 - 321 (4) image1953, Landesmuseum, postfrischer Viererblock-Satz, tadellos (Mi€440,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10078 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 332 - 333 (4) image1955, 2 Fr - 3 Fr Fürstenpaar in senkrecht angefalteten postfrischen Viererblocks (Mi€1.040,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10079 postfrisch (never hinged) ** 398(20) image1960, 50 Rp. Europa im postfrischen Kleinbogen (2 leichte Eckbüge) zu 20 Marken, 1 Wert herstellungsbedingter Einschluss, Mi. 1300.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10080 postfrisch (never hinged) ** 398 I (20) image1960, 50 Rp. Europa (CEPT) postfrisch im kompletten Bogen zu 20 Marken (Mi€1.300,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10081 Brief (cover) 439 U, 582, 613 image1964, Erbprinz Johann Adam 1,70 Fr., schwärzlichviolett, UNGEZÄHNT, in Mischfrankatur auf R-Eilsendung entwertet "9490 VADUZ 16.X.75-15" auf überfrankiertem, nicht beförderten Sammlerbrief, Umschlag an den Rändern etwas fleckig. Fotoattest Marxer, BPP: "ECHT und EINWANDFREI". Mi. für lose gestempelte Marke: 1.700,- €. Seltene Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10082 Ganzsache (Complete) P88 u.a. image1994 Weltraum-Zuleitungspost ab Liechtenstein zur MIR: Eingeschriebene Ganzsachenkarte mit privatem Zudruck von Schellenberg nach Sternenstadt (Swjosdny Gorodok), dort mit 1 Rubel Weltraummarke zufrankiert und als 1. Liechtensteinische Zuleitungspost ab Baikonur zur MIR geflogen. Am 8.1.1994 vom russischen Kosmonauten Alexander Serebrov mit SOJUS TM-18 zur MIR befördert und dort mit Bordstempel und altem und neuem Stationsstempel der MIR versehen. Es wurden insgesamt 10 Belege ab Liechtenstein ins All geschickt, nur 8 kamen zurück. Danach untersagte die russische Weltraumbehörde die Beförderung nicht-russischer Belege ins All. (Ein ähnlicher Beleg wurde 1995 bei Rauss & Fuchs für 10.000,- DM zugeschlagen.) EINE MODERNE RARITÄT DER LIECHTENSTEIN- UND WELTRAUMPHILATELIE. ÷ 1994 Space delivery mail from Liechtenstein to the MIR: Registered postal stationery card with private additional printing sent from Schellenberg to Star City (Swjosdny Gorodok), uprated with 1 ruble space stamp and flown as the 1st Liechtenstein delivery post from Baikonur to the MIR. On January 8th, 1994, the Russian cosmonaut Alexander Serebrov carried mail to the MIR in a SOYUS TM-18 and provided it with an on-board datestamp and an old and new MIR station cachet handstamp. A total of 10 documents were sent into space from Liechtenstein, only 8 came back. After that, the Russian space agency banned the transport of non-Russian documents into space. (A similar document was sold at Rauss & Fuchs in 1995 for € 10,000.) A MODERN RARITY OF LIECHTENSTEIN AND SPACE PHILATELY. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10083 Ganzsache (Complete) P 106 u.a. image2002 Weltraum-Zuleitungspost ab Liechtenstein zu ISS: Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur und Zeppelinbordsiegelmarke vorgesehen für die Zeppelin-NT-Sonderfahrt Vaduz-Friedrichshafen am 19.8.2002, die aber wegen schlechtem Wetter abgesagt wurde (Entwertung durch Flugausfallstempel). Danach wurde die Karte zur russischen Sternenstadt (Swjosdny Gorodok) weitergeleitet und anschließend ab Baikonur mit der SOJUS I-ODISSEA-Mission am 30.10.2002 durch den Kommandanten Sergei Zalyotin und den belgischen ESA-Austronauten Frank De Winne zur ISS befördert. Vorder- und rückseitig zeigt die Karte diverse Stempel der ISS und den blauen ODISSEA-Missionsstempel. Es wurden nur etwa 10 Belege ab Liechtenstein befördert! Eine moderne Liechtensteinrarität! ÷ 2002 Space delivery mail from Liechtenstein to the ISS: Postal stationery card with additional franking and Zeppelin board seal intended for the Zeppelin NT special flight Vaduz-Friedrichshafen on August 19, 2002, which was canceled due to bad weather (seal tied by flight cancellation handstamp). The postcard was then forwarded to the Russian Star City (Swjosdny Gorodok) and then transported from Baikonur to the ISS with the SOYUS I-ODISSEA mission on October 30, 2002 by the commander Sergei Zalyotin and the Belgian ESA austronaut Frank De Winne. The card shows various postmarks and handstamps of the ISS and the blue ODISSEA mission stamp on the front and back. Only about 10 documents were sent from Liechtenstein! A modern Liechtenstein rarity! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10084 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Bl.18 B u.a. image2008, Karl I.Block ungezähnt mit ESST im Buch"Geschichte und Drucktechnik" mit zusätzlich Bl.18 A postfrisch und 10 nicht frankaturgültigen Druckphasen des Blocks. Mit ESST ist der Block viel seltener (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10085 postfrisch (never hinged) ** 3 A image1932, Freimarken "Landschaften" 20 Rp. mit farbigem waagerechtem Aufdruck in guter A-Zähnung, einwandfrei postfrisch (Mi€ 700,-) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €145.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10086 postfrisch (never hinged) ** 6 B image1932, 50 Rp. Dienstmarke mit Aufdruck in der guten Zähnung 11 1/2, einwandfrei postfrisch mit Bleistift-Altsignatur, Mi€ 600,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10087 postfrisch (never hinged) ** 9 - 10 image1933, 25 Rp. und 1,20 Fr. mit schwarzem Aufdr. REGIERUNGS DIENSTSACHE, beide Werte postfrisch (Mi€400,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10088 ungebraucht (hinged) * I A/C image1918, Gebührenzettel (10 H.) rot/schwarz, alle drei Varianten, sauber ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest/Falzspuren; das vierseitig gezähnte Exemplar signiert und Attest Reinhardt (1977). Mi. 2.800,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10089 Ganzsache (Complete) 7 image1930, 20 Rp. Winzer Bildpostkarte mit 1 Fr.Rheintal als ZuF, befördert mit Zeppelinfahrt nach Darmstadt, LBK-Nr.27, Mi.770.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10090 Ganzsache (Complete) 7 image1930, 20 Rp. Winzer Bildpostkarte mit ZuF, befördert mit Ad Astra-Erstflug Zürich-Perpignan, LBK-Nr.36a, Mi.500.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10091 Ganzsache (Complete) 10 c,e image1935, 20 Rp. Schloßhof Bilder Kapelle Dux und Mauren je mit Flugpostmarken ZuF, befördert mit 1.Jungfraujoch-Segelluftpost bis Thun 1 bzw. Interlaken LBK-Nr.60 d,f, Mi.1055.- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10092 Ganzsache (Complete) P 24 F image1940, 20 Rp. Enzian Frageteil von Vaduz mit rotem OKW-Zensurstempel und diversen Prüferstempeln nach Potsdam (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10093 Ganzsache (Complete) P 29 1952, Ganzsachen-Karte 20 Rp. braunrot, mit Druckvermerk "Courvoisier S.A. 43", mit Blanko-Stpl. VADUZ, 21.VI.52. Sehr seltene Karte (Kniffspur), Katalogwert Mi. * 870.-/gest. 1400.- Euro

SOLD for €150.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10094 Ganzsache (Complete) image1939, 3 C. amerikanische Ganzsachen-Fragekarte von Schaan 25.12.39 nach USA, ohne Text, selten ! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
Lithuania
10095 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 8 (20) image1918, postage stamps Vilnius issue (II) 50 Sk black in complete sheet, strongly toothed and cut, seven times type 1 "inverted 'h'", once type 3 "inverted 'n'" (box 9) (Mi€1.000,-). ÷ 1918, Freimarken Wilnaer Ausgabe (II) 50 Sk schwarz im kompletten Bogen, stark verzähnt und verschnitten, dabei sieben Mal Type 1 "kopfstehendes ´h´", einmal Type 3 "kopfstehendes ´n´" (Feld 9) (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10096 Brief (cover) 27 - 28 (2), 51 A (4 image1919, postage stamps coat of arms drawing 10 Sk and 15 Sk (2), handwritten cancelled "KRETINGA 6 V 19" with censorship Königsberg M.P.K. to Giessen. Stamp rarity, it is the first used letter from the correspondence of Dr. Schad. In addition strip of four 15 Sk perforated L 11 1/4:12 on cover from "KRETINGA a -8.XI.19" to Friedberg (Hesse) from Dr. Schad's correspondence, only 1-4 copies known! ÷ 1919, Freimarken Wappenzeichnung 10 Sk und 15 Sk (2), handschriftlich entwertet "KRETINGA 6 V 19" mit Zensur Königsberg M.P.K. nach Giessen. Stempel-Rarität, es handelt sich um den ersten bedarfsgebrauchten Brief aus der Korrespondenz Dr. Schad. Dazu Viererstreifen 15 Sk gezähnt L 11 1/4:12 auf Brief aus "KRETINGA a -8.XI.19" nach Friedberg (Hessen) aus Korrespondenz Dr. Schad, nur 1-4 Exemplare bekannt! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10097 Brief (cover) 59 C image1919, postage paid stamp coat of arms drawing 3 A on local R cover "KELME 13.X.19" (cancel Fujalevich P 226 e), plus consignment note (1-5 copies known) and provisional R label. The stamp was only in use from 13-15.X.19, the present stamp is the genuine stamp, not to be confused with the false stamp, cf. Fujalevich/ Bechstedt page 256, very rare! ÷ 1919, Freimarke Wappenzeichnung 3 A auf Ort-R-Brief "KELME 13.X.19" (Stempel Fujalewitsch P 226 e), dazu Einlieferungsschein (1-5 Exemplare bekannt) und provisorischer R-Zettel. Der Stempel war nur vom 13.-15.X.19 in Benutzung, der vorliegende Stempel ist der echte Stempel, nicht zu verwechseln mit dem falschen Stempel, vgl. Fujalewitsch/ Bechstedt Seite 256, sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10098 Brief (cover) 89 A (3), 95 C, 96 A image1922, postage paid stamps on R airmail cover from "KAUNAS * d * 7.VI.1922" to Berlin, rs. Arrival postmark "BERLIN C 2 LUFTPOST -8.6.22. 6-7N" and "BERLIN C 2 B b -9.6.22.6-7V.", expertised Berlin W 8, very rare! ÷ 1922, Freimarken auf R-Flugpostbrief ab "KAUNAS * d * 7.VI.1922" nach Berlin, rs. Ankunftsstempel "BERLIN C 2 LUFTPOST -8.6.22. 6-7N" und "BERLIN C 2 B b -9.6.22.6-7V.", geprüft Berlin W 8, sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10099 Brief (cover) 108 Y (4) image1921, postage stamps for airmail service Kaunas-Königsberg 5 A on company airmail cover dated 26.VII.22, red flight confirmation cancel. ÷ 1921, Freimarken für Flugpostdienst Kaunas-Königsberg 5 A auf Firmenflugpostbrief vom 26.VII.22, roter Flugbestätigungsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10100 Brief (cover) 340 - 347 A image1932, association "Lietuvos vaikas", complete set perforated on R-cover from "KAUNAS CENTRE g -3.XII.32", with arrival cancel "BERLIN CHARLOTTENBURG ac -4.12.32. 9-10", very rare as stamps were only valid from 3.-7.12.32! ÷ 1932, Verein "Lietuvos vaikas", kompletter Satz gezähnt auf R-Brief ab "KAUNAS CENTRE g -3.XII.32", mit Ankunftsstempel "BERLIN CHARLOTTENBURG ac -4.12.32. 9-10", sehr selten da Marken nur vom 3.-7.12.32 gültig waren! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM
10101 postfrisch (never hinged) ** 350 A (10) image1933, association "Lietuvos vaikas", 15 C blue/ violet in mint sheet part, strongly separated, rare, as only max. 732 copies possible! ÷ 1933, Verein "Lietuvos vaikas", 15 C blau/ violett im postfrischen Bogenteil, stark angetrennt, selten, da nur max. 732 Exemplare möglich! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10102 Brief (cover) 372 - 379 A image1933, association "Lietuvos vaikas", complete set perforated on two R-letters from "KAUNAS CENTRE o 22.IX.33." to Berlin, arrival cancel 23.9.33 and Brussels 206 D, stamps only valid from 16.-22.9.33, very rare! ÷ 1933, Verein "Lietuvos vaikas", kompletter Satz gezähnt auf zwei R-Briefen ab "KAUNAS CENTRE o 22.IX.33." nach Berlin, Ankunftsstempel 23.9.33 und Brüssel 206 D, Marken nur vom 16.-22.9.33 gültig, sehr selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10103 Brief (cover) 404 etc. image1935, 21 Sep - 31 Oct, Transatlantic Flight of the Lituanica II by Lieutenant Felix Vaitkus, flight cover numbered "877" bearing combination franking USA-Lithuania from "BROOKLYN SEP 21" with violet flight cachet and aviator's signature alongside. Due to bad weather Vaitkus had to change his plan to reach Lithuania in one run and had to make a forced landing in Ireland whereby he damaged his plane severely. The remnants of the plane and Lt. Vaitkus reached their homeland by ship. The entire addressed to Chicago and returned registered with arrival mark 12.11.1935 on reverse. Signed Mikulski. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10104 Brief (cover) 409 (2), 414 (2) image1940, postage stamps coat of arms 5 C (2) and coat of arms 25 C on cover to a Lithuanian-born Polish prisoner of war with prisoner number 13407 in the German Stalag XIII a (Sülzbach Rosenberg, Franconia) from "RIESE * a * 12.3.40", earliest known cancellation, only 1-5 known with censorship "Geprüft/ D 13". ÷ 1940, Freimarken Wappen 5 C (2) und Wappen 25 C auf Brief an einen litauischstämmigen polnischen Kriegsgefangenen mit der Gefangenennummer 13407 in dem deutschen Stalag XIII a (Sülzbach Rosenberg, Franken) ab "RIESE * a * 12.3.40", frühest bekannter Abschlag, nur 1-5 Stück bekannt mit Zensur "Geprüft/ D 13". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10105 Brief (cover) 429 - 431 image1939, European Basketball Championship, complete set on R censored cover from "KAUNASCENTRE G 24.XI.39" to seaside town Rostock, rs. Arrival postmark 28.11.39, with OKW censorship Königsberg, "Opened in the interest of the state" and "Approved by the Wehrmacht", rare! ÷ 1939, Basketball-Europameisterschaft, kompletter Satz auf R-Zensurbrief ab "KAUNASCENTRE G 24.XI.39" nach Seestadt Rostock, rs. Ankunftsstempel 28.11.39, mit OKW Zensur Königsberg, "Im Staatsinteresse geöffnet" und "Von der Wehrmacht zugelassen", selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-24, 01:00 AM
10106 image1932, Lithuanian passport no. 1057627 for a female citizen, with passport photo and various entries, pasted and cancelled three revenue stamps, rare! ÷ 1932, Litauischer Pass Nr. 1057627 für eine Bürgerin, mit Passbild und verschiedenen Eintragungen, eingeklebt und entwertet drei Steuermarken, selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-24, 01:00 AM