3509 postfrisch (never hinged) ** 1955/1996, Lagerbuch mit ca. 6000 postfrischen Marken meist bis zu 5x pro Sorte. Anfangs einige bessere Michelnummern, später hohe Nominalwerte bis 3 DM. Insgesamt riesiger Postpreis von geschätzt 3 bis 5 Tausend DM. Der Hauptwert liegt in den 80er und 90er-Jahren. Schöner Posten zur Sammlungsergänzung, Plattenfehlersuche oder Verkauf zum Postpreis auf Messen.

SOLD for €85.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3510 FDC Bl. 2 (12) 1959, Beethovenblock, 12 Ersttagsbriefe mit SoSt. (Mi. 1680 €)

Get Market Data for [Germany Bl. 2 (12) ]

SOLD for €55.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3511 Brief (cover) image1971/1976, Dauerserien, saubere Sammlung von ca. 120 Briefen und Karten, in zwei Alben auf Blättern aufgezogen bzw. lose beilielgend, dabei Kleine Bauwerke, sehr gut vertreten ist Brandenburger Tor mit etlichen Rollen-Endstreifen, ferner Heinemann und Unfallverhütung; dabei Einschreiben, Wert, Eilzustellung, Bogenecken und Formnummern. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3512 Brief (cover) image1976/1978, Bestand von ca. 760 frankierten Paketkarten-Stammteilen mit Frankaturen Heinemann, Industrie&Technik sowie auch etwas Sondermarken, alles aus Hessen (Bergstraße bis Taunus), sicher Fundgrube für den Spezialsammler! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3513 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1979-2001, Zehnerbögen, je postfrische und gestempelte Sammlung sehr sauber in 14 blauen Leuchtturm Vordruckalben, immenser Einstandspreis.

SOLD for €500.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Bundesrepublik - Markenheftchen
3514 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955/1994, Sammlung von ca. 170 postfrischen und gestempelten Markenheftchen ab MiNr. 2, Burgen und Schlösser nach Reklamen spezialisiert; zusätzlich div. lose Zusammendrucke (aus MHB und aus Blocks) incl. größeren Einheiten und HAN. Hoher Katalogwert!

SOLD for €175.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3515 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1965/2002, Sammlung von ca. 275 (meist postfrischen) Markenheftchen bis €, etwas spezialisiert nach den ausgabetypischen Besonderheiten, zusätzlich einige Versuchsheftchen und ein wenig Berlin.

SOLD for €200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Bundesrepublik - Automatenmarken
3516 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1981-2008 (ca.), umfangreiche Dokumentation zu den Deutschen ATM, beginnend mit dem Erstausgabe 1981 mit einer Vielzahl von Einzelmarken, Briefen und Besonderheiten wie Druck auf der Gummiseite, verschobene Zähnungslöcher, unzertrennte Streifen, fehlende Werteindrucke, verschnittene Marken. Dabei sind alle folgenden Ausgaben mit vielfältigen Hintergrundinformationen.

SOLD for €120.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Bundesrepublik - Rollenmarken
3517 postfrisch (never hinged) ** image1956/2000 (ca.), umfassender postfrischer Spezial-Sammlungsbestand im dicken Steckbuch mit Einzelmarken sowie insbesondere Rollen-(End-)Streifen, wobei hier die Dauerserie "Unfallverhütung" sehr hochwertig besetzt ist mit etlichen besseren Stücken; darüber hinaus zahlreiche Banderolen. Alle Stücke vom Sammler genau bestimmt und ausgezeichnet. Auf diese Weise errechnet sich ein Michelwert von ca. 17.000,- €, zusätzlich die Banderolen hierin nicht enthalten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3518 postfrisch (never hinged) ** 506v / 510v RE image1966, BRANDENBURGER TOR: Posten Rollenenden RE 5 + 4 Lf, einheitlich Dextrin-Gummierung und Leerfeldfarbe türkis, dabei sind 30x 10 Pf, 43x 20 Pf, 55x 30 Pf, 23x 50 Pf und 21x 100 Pf, postfrisch, Mi. zus. 7.655,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 506v / 510v RE ]

SOLD for €120.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3519 postfrisch (never hinged) ** 1967, Neun komplette Versuchsrollen mit je 500 unbedruckten Markenfeldern, Endstreifen und Banderole, diese datiert 26.10.1967.

SOLD for €100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3520 postfrisch (never hinged) ** ex 699a / 773a RE image1971/1973, UNFALLVERHÜTUNG (schwarze Nrn): Posten Rollenenden RE 5 + 4 Lf, dabei sind: 40x 40Pf helltürkis, 26x 40Pf grün, 2x 40Pf grün Planatol, 41x 50Pf helltürkis, 21x 50Pf grün, 3x 50Pf grün Planatol, 13x 60Pf grün, 21x 70Pf grün, 14x 70Pf helltürkis, 2x 70Pf grün Planatol, 23x 100Pf helltürkis, 14x 100Pf grün und 18x 150Pf grün, postfrisch, Mi. zus. 9.869,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex 699a / 773a RE ]

SOLD for €125.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3521 postfrisch (never hinged) ** ex 916/1141 RA / RE image1977/1982, BURGEN & SCHLÖSSER: Posten 11er-Streifen Rollenanfänge (RA) und Rollenenden (RE), RA jeweils mit zugehörigen Banderolen, RE auch verschiedene Lf-Farben, AF und NF gemischt, dabei sind Werte zu 50Pf, 60Pf, 70Pf und 120Pf, postfrisch, insgesamt 507 Stücke 11er-Streifen (RA) und ebensoviel Banderolen sowie 311 Stücke 11er-Endstreifen, genaue Aufstellung liegt bei, Mi. zus. 20.048,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex 916/1141 RA / RE ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3522 postfrisch (never hinged) ** image1977/82, Posten BURGEN & SCHLÖSSER RA11 mit Banderolen und RE11+4Lf, Nominale 40, 50 und 60 Pf, AF bzw. NF, Lf-Farben helltürkis bzw. gelbtürkis, postfrisch, insgesamt 700 Stück RA11, 700 Stück Banderolen und 415 Stück RE11+4Lf, auf großen Steckkarten, genaue Aufstellung liegt bei. (Michel 25.502,50 Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
Bundesrepublik - Ganzsachen
3523 Ganzsache (Complete) image1948/1972. Mit Bizone. Lohnende Sammlung von 44 Postkarten und LP-Faltbriefen, gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei sind viele bessere Stücke, wie z.B. P 8 (*), FP 2 Ia (*), LF 1 II (*), P 29 A mit Zfr. aus Italien, P 62 (*), P 47 F als R-Karte mit CSSR-Zfr. aus Prag, Waldshut-Provisorium gebr. und weitere gute Stücke. In Album. Schöner Einstieg ins Gebiet. Ausgewiesener VK 3.225,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3524 Ganzsache (Complete) 1949/1990 ca., Sammlung mit ca.260 verschiedenen ungebrauchten Ganzsachen, dabei Ausgaben Posthorn, Heuss mit Fluoreszenz-Beidrucken, Funklotteriekarten etc. Dazu ein attraktiver Teil mit Privatganzsachen ab Wertstempel Heuss mit einer Fülle an schönen Motiven. Gute und saubere Erhaltung.

SOLD for €95.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3525 Ganzsache (Complete) image1949/2003, saubere Sammlung mit fast nur ungebrauchten Ganzsachen in 6 Ringbindern, dabei auch Spitzen wie P 29, P55 (Entwertet), Sonderpostkarten ab SoPo 1, Umschläge, Funklotterie, einige Privat GA...etc, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3526 Ganzsache (Complete) image1949/2012. Sammlung der Sonder-Postkarten ab Bundestag sauber in 2 großf. Postkarten-Alben. Zumeist doppelt gesammelt: 1x ungebraucht und 1x blanko mit pass. SST. Dabei auch PFK 3 und 4 je im Paar (bitte anschauen). Schöner Nominalanteil. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3527 Ganzsache (Complete) 1951/1970 (ca.), Holzkiste mit 1200+ Postkarten ab P11, meist Bildpostkarten, bis auf wenige Stücke ungebraucht, überwiegend in Originalumschlägen oder nach Michel bestimmt. Enthalten sind auch etwas Karten von Berlin. Die Qualität ist durchwegs druckfrisch/einwandfrei. Sehr zu empfehlender Bestand aus Sammlerhand (HOLZKISTE).

Closing..May-27, 01:00 AM
3528 Ganzsache (Complete) 1952/2011, umfangreiche Sammlung von mehreren Hundert, teils besseren gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen (Karten + Umschläge), dabei u.a. Zusatzfrankaturen, Sonderstempel, Bild-Serien, Dienstumschläge der Dt. Post AG, Einschreiben, Flugpost, etc... In diesem Umfang nur selten angeboten!, hoher Katalogwert!

Closing..May-27, 01:00 AM
3529 Ganzsache (Complete) PU, PP, PF image1953/2000 Sammlung ca. 369 Privatganzsachen meist Umschläge und Aerogramme gebraucht/ungebraucht /Sst. dabei portogerechter Bedarfsbrief ohne ZF in die USA, viele verschieden Motive dabei einige zum Thema Olympia, ex Sammlung Dr. Krehan (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany PU, PP, PF ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3530 Ganzsache (Complete) image1955 - 1993, Sammlung von ca. 440 meist ungebrauchten Privatganzsachenumschlägen, dabei auch mit Sst. bzw. Bedarfsverwendung, große Motivvielfalt, sehr starker Teil "Heuss", ex. Dr. Krehan. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3531 Ganzsache (Complete) PU image1957/91, Sammlung ca. 375 Privatganzsachen, gebrauchte (viele mit SST) und ungebrauchte Umschläge auch seltene gesuchte großformatige, dabei viele bessere Motive (z.B. Olympiade, Sport, Musik,..), ex. Dr. Krehan (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany PU ]

SOLD for €90.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3532 Ganzsache (Complete) image1964 - 1995, Sammlung von ca. 828 Privatganzsachen, dabei Umschläge, Aerogramme meist ungebraucht, große Motivvielfalt, ex. Dr. Krehan. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3533 Ganzsache (Complete) 1970, Frage-/Antwortkarte 20 Pfg. Große Bauwerke (P 98), Partie von 17 zusammenhängenden Doppelkarten mit beiden Teilen gebraucht, gelaufen in die DDR (8), in die Niederlande (3), nach Luxemburg (1), Monaco (1), Belgien (3), Italien (1). Eine Karte in die DDR ist je per Eilboten befördert mit entsprechenden Zusatzfrankaturen.

Closing..May-27, 01:00 AM
Bundesrepublik - Besonderheiten
3534 Brief (cover) image1927-1965, Partie mit 16 Briefen alle mit POL Lochung, zumeist BRD aus der Zeit um 1965, auch etwas Dt. und 2. Reich, Los für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3535 image1957/1970 (ca.), Bestand von 73 fast nur verschiedenen ARCHIVFOTOS von Bund und Berlin mit meist nicht verausgabten Entwürfen dabei einige schöne Motive etc., ungewöhnlich und selten angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
Reklame- und Sammelbilder
3536 Karton mit uraltem Liebig-Bilderalbum mit ca. 250 von 340 Bildern, dazu hunderte von Heiligen und Andachtbildern, viele schöne Motive auch farbige Exemplare gesichtet.

Closing..May-27, 01:00 AM
Varia (im Briefmarkenkatalog)
3537 imageFoto-Album Danzig Ausbruch des 2. Weltkrieges, Dokumentation mit Originalfotos und etlichen Fotos "Bild von Bild" insgesamt 188 Stück, zeitgeschichtlich sehr interessantes Album, unter anderen Beschuss der Westerplatte, Besuch von Staatsmännern, zerstörte Gebäude und Wahrzeichen....etc, ansehen lohnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3538 imageFoto-Album des Linienschiff Schleswig Holstein 96 Originalbilder von der Fahrt nach Danzig, der Ankunft im Hafen und der Beschuss der Westerplatte an 1.9.1939, danach der Besuch von Hitler und anderen Persönlichkeiten, jedes Foto mit Beschreibung der Ereignisse, wohl in dieser Form einzigartige Dokumentation der ersten Tage des WK II. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3539 imageFotos, interessante Partie mit rund 50 zumeist historischen Aufnahmen, dabei Zeppelin, Flugzeige, Berliner Stadtgeschichte, Fußball, Sport und andere Ereignisse. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3540 postfrisch (never hinged) ** VIGNETTEN - FISKALMARKEN - DIVERSES - Schachtel mit überwiegend älteren Werbe- und Fiskalmarken aus aus aller Welt aber mit viel Österreich. Dazu Überraschungen, z.B. zwei Pressefotos aus dem Bonn der 1950er Jahre.

SOLD for €60.00
Closing..May-27, 01:00 AM

Single Lots

Aden
4000 Brief (cover) image1847-60's: Boxed shipletter handstamp "ADEN/SHIPLETTER//PAID" in red (Proud SL2), used at Aden Camp from 1847, on small cover to Bombay, with "BOMBAY/SHIPLETTER (or STEAMLETTER)/.../Bearing 2" arrival d/s in black, fine.

SOLD for €110.00
Closing..May-28, 01:00 AM
4001 Brief (cover) SG 35+46 image1858 Cover from Bombay to ADEN per steamer "Auckland", franked by 1855 4a. black on bluish paper in combination with 1856 4a. grey-black on white paper, both tied by numeral "1", red circled handstamp "BOMBAY/SHIP LETTER/PAID" alongside, on the reverse with Bombay 'Nov 58' despatch cds and "ADEN.ST.R POINT/58 NO 2.../PAID" arrival cds (Proud PD2) both in red. The 4a. on white paper with defect perfs at right and cover with minor imperfections, but still a scarce combination franking for the 8a.=1s. British ship rate, and scarce "PAID" postmarks of Bombay and Aden Steamer Point.

Get Market Data for [Aden 35+46]

SOLD for €110.00
Closing..May-28, 01:00 AM
4002 Brief (cover) image1884-85 Cover from London addressed to ADEN, redirected to BRISBANE, QUEENSLAND franked GB 5d. tied London duplex, boxed "NOT CALLED FOR" s/l in black, "PENANG .../MR 8 84/PAID" double-ring d/s and red "ADVERTISED/(date)/UNCLAIMED" three-liner alongside, on reverse with Aden 'Feb. 9' arrival and 'Feb. 13' leaving cds along with Brisbane '8 Apr 84' arrival cds and red circled "DEAD LETTER OFFICE QUEENSLAND" datestamp. An interesting undeliverable cover England-Aden-Penang-Australia. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
4003 Brief (cover) India 63, 65, 71 image1909 Post Declaration for parcel, franked with India KE 1r., 8a. and 1a. tied with "ADEN/PAR/NO 17/09" cds, label "66" with boxed "ADEN" h/s in black alongside. Document creased and part separated vert. fold, but a very scarce form with Indian adhesives used in Aden. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Aden India 63, 65, 71 ]

SOLD for €160.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Aden - Kathiri State of Seiyun
4004 postfrisch (never hinged) ** 55 var. (30) image1966, definitive issue 5c. dark brown 'Sultan Hussein' with bilingual optd. 'SOUTH ARABIA / 5 FILS' in BLACK instead of blue in a block/30 from lower margin with imprint 'THOMAS DE LA RUE & COMPANY LIMITED LONDON', mint never hinged and scarce, Mi. 55 var., € 3.600,-- + (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Aden 55 var. (30) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Aden - Qu'aiti State in Hadhramaut
4005 postfrisch (never hinged) ** 68/70 var. (20) image1966, definitives set of three with bilingual optd. 'SOUTH ARABIA' + new denominations and additional opt. '1917-1963 / JOHN F. KENNEDY' in BLACK instead of red or blue in a block/20 from lower margin with imprint 'THOMAS DE LA RUE & COMPANY LIMITED', mint never hinged and very scarce, Mi. 68/70 var., € 3.000,-- + (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Aden 68/70 var. (20) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Afghanistan
4006 Ganzsache (Complete) I.R.C. (4) image1953, April. International Reply Coupon (London type) in an unused block of 4. Luxury quality. Collector's items from archives! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Afghanistan I.R.C. (4) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
4007 Ganzsache (Complete) I.R.C. (4) image1957, March. International Reply Coupon (London type) in an unused block of 4. Luxury quality. Collector's items from archives! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €132.00
Closing..May-28, 01:00 AM