Berlin - Markenheftchen
3469 postfrisch (never hinged) ** 1964/90, Lagerpartie Markenheftchen in unterschiedlichen Stückzahlen ab MH 4, das Schwergewicht jedoch liegt bei den Chromolux-Heften, hierbei u.a. ca. 57 Heftpaare MH 14/15, M€ gesamt ca. 9.500,-

SOLD for €200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3470 postfrisch (never hinged) ** 1974/1989, postfrische Sammlungspartie mit 161 Markenheftchen: MiNr. 9 (8), 10 (5), 11 (52), 12 (30), 13 (24), 14 (20), 15 (22). Nach billigster Sorte Mi. 3.319,- €.

Closing..May-27, 01:00 AM
Berlin - Zusammendrucke
3471 postfrisch (never hinged) ** Zdr. image1949/82, Bestand Zusammendrucke von BAUTEN über DEUTSCHE, BAUWERKE, BRANDENBURGER TOR, UNFALL bis BURGEN & SCHLÖSSER, alle postfrisch, Mengen von 2 Stück bis über 400 Stück pro Nummer, sauber auf Steckkarten in Schachtel, insges. 2.844 Stücke, eine exakte Auflistung kann angefordert werden. (Mi. zus. € 4.987,-) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Zdr. ]

SOLD for €125.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3472 gestempelt (marked) HB 23 (51) 1989, Sehenswürdigkeiten, Engrospartie des Heftchenblattes aus MH 15, gesamt 51x sauber gestempelt, M€ 6.120,-

Get Market Data for [Germany (Berlin) HB 23 (51) ]

Closing..May-27, 01:00 AM
Berlin - Rollenmarken
3473 postfrisch (never hinged) ** 1956/1989, postfrische Sammlung von 63 5er-Streifen und 39 3er-Streifen, dabei Bauten (Mi. 813,- €), Heuss Medaillon (301,- €), Brandenburger Tor (129,- €) und nachfolgende Ausgaben. Michel überschlägig ca. 2.200,- €.

Closing..May-27, 01:00 AM
Berlin - Ganzsachen
3474 Ganzsache (Complete) image1948/1956. Sammlung von 33 Postkarten und LP-Faltbriefen. Überwiegend ungebraucht. Dabei sind etliche gute Stücke, wie z.B. LF 1 II (*), LF 4 (*), P 1b (*), P 3 Bedarf, P 3 blanko SST, P 25 und P 29 je blanko mit pass. SST, P 27 (*), FP 2 (*) und noch weitere. In Album. Ausgewiesener VK 1.038,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3475 Ganzsache (Complete) image1948/1959. Sammlung von 33 Postkarten und Luftpostfaltbriefen, gebraucht oder ungebraucht. Dabei auch bessere Stücke, wie etwa LF 1 II (?), P 3 Ortsbedarf 26.6.49, P 25 mit Bund-SST als DS-Karte nach Wien, P 33 Bund-Bedarf mit Zfr. (??), P 34 Bund-Bedarf (??), FP 2 (*) und weitere gute Stücke. In Album. Ausgewiesener VK 895,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3476 Ganzsache (Complete) image1949/89 Sammlung ca. 341 Privatganzsachen, überwiegend Privatumschläge, ungebraucht, SST und gebraucht - teils auch Auslandspost dabei, dabei auch einige wenige Privatpostkarten, starker Teil erste Ausgaben Bauten, Glocken,etc. sowie viele Umschläge der Wasserwerke, hoher Katalogwert, ex Sammlung Dr. Krehan (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3477 Ganzsache (Complete) imageab 1949, Partie von ca. 200 Ganzsachenkarten/-umschlägen ab Währungsgeschädigten, Philharmonie, diverse Glocken (mit Privat-GA), usw., dabei gute Funklotteriekarten gebraucht (z.b. 12 mal FP 8), viele Doppelkarten beide Teile zusammenhängend gebraucht, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
Französische Zone
3478 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1949, sauberer Lagerposten mit Allg.Ausgabe und den Länderausgaben, dabei bessere Sondermarken gesichtet. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3479 Brief (cover) image1946/1948, Lot von 14 Belegen mit Schwerpunkt Allg.Ausgabe, dabei zwei attraktive Teil-Satzfrankaturen 1 Pfg.-1 Mark incl. guter 10 Pfg., vier Umschläge je mit 2 Mark und 5 Mark (zweimal adressiert, zweimal blanko), je entwertet "REUTLINGEN-OHMENHAUSEN 21.6.48" (philatelistische Zehnfach-Gefälligkeitsentwertung) usw. Nettes und interessantes Los! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3480 ungebraucht (hinged) * 1947/49, Ministergeschenkheft kordelgebunden, enthaltend alle Ausgaben der drei Länder, diese wie üblich mit Falz aufgebracht und Beschriftung in französisch, Einband leicht fleckig und leider mit einer Kugelschreibernotiz, selten!

Closing..May-27, 01:00 AM
3481 postfrisch (never hinged) ** image1948/1950, Frz.Zone/Bund (?), Druckproben der Fa.Burda, Lot von 1.780 Stück in Einheiten: "Eine Deutsche Mark" auf $1 karmin (320), "DM 2" auf $1 karmin (780) und "GRATIS" blau (680), je gummiert, teils Bogennummer und Druckdatum. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe
3482 Brief (cover) image1946, Wappen 1 Pfg.-5 Pfg., Lot von sechs Briefen aus einer Korrespondenz von Reutlingen nach Ebingen, je mit portogerechter 24 Pfg.-Frankatur und mit insgesamt 16 Zwischenstegpaaren, dabei eine Massenfrankatur von 24 Werten 1 Pfg. vs. und rs. (incl. Eckrand mit Bogennummer und zwei Zwischenstegen), zwei portogerechte Massenfrankaturen von je acht Werten 3 Pfg. (dabei einmal mit vier Zwischenstegpaaren). Ungewöhnlich und attraktiv! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Saarland (1947/56)
3483 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1947, meist ungebrauchte, alte Spezial-Sammlung der Aufdruck-Ausgabe 1947 (Neuauflage) mit vielen Besonderheiten, dabei u.a. Aufdruckfehler, stark verschobene Aufdrucke, Marken mit Marken- bzw. Aufdruck-Abklatsch, dekorative Verzähnungen, Einheiten, Marken mit Rändern (u.a. Mi.-Nr. 226 mit hds. geänderter Bogennummer) und mit weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit frz. Beschriftung (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3484 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1947/59, postfrische bzw. ungebrauchte, teils gestempelte Sammlung bestehend aus mehreren Teilsammlungen auf Vordruckseiten, etwas chaotisch sortiert, da eine Teilsammlung auf die andere folgt und nicht immer chronologisch sortiert ist, teils Besonderheiten dabei und auch ein ungebrauchtes Hochwasserblockpaar, meist einwandfreie Erhaltung

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Bizone
3485 postfrisch (never hinged) ** 1945, AM-POST Amerikanischer Druck 3 Pfg. violett, tadelloser Bogen (UR) mit oben anhängenden Stegen, meist mit voll ausgeprägter Zähnung, dazu zwei teils gering stockige Bogen aus der seltenen Teilauflage mit den Plattenfehlern 1II (Feld 3).

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Collection]

Closing..May-27, 01:00 AM
3486 postfrisch (never hinged) ** image1945/1946, AM-Post, postfrische Sammlung von 205 verschiedenen Plattenfehlern (76 Amerikanischer Druck und 129 Deutscher Druck), sauber mit Illustration in zwei Steckbüchern sortiert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €125.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3487 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1956, kleiner Posten von 12 Belegen mit fast nur besseren Frankaturen, u.a. Bizone Bl. 1, Berlin Goethe-Ausgabe, usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3488 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948, meist postfrische Partie von 31 Bauten-Marken mit markanten Abarten, ungezähnt/teilgezähnt/verzähnt, Doppeldrucke, teils in Einheiten!

SOLD for €120.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3489 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1948/1951, Spezial-Sammlungspartie auf Blättern mit ca. 50 Briefen und Karten (meist Bedarfspost) sowie eine nette Auswahl von Zähnungsabarten wie verschoben/teilgezähnt etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Bizone - Ganzsachen
3490 Ganzsache (Complete) image1948/1952, Partie von neun nach Israel gelaufenen Luftpostleichtbriefen (vier Bizone, drei Bund, zwei Berlin), zusätzlich Postkarte mit Bund MiNr. 113 nach Israel, teils etwas Spuren.

Closing..May-27, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland
3491 gestempelt (marked) 1 - 505 1945-66, Lagerbuch der Anfangsjahre ab Bizone, prall gefüllt nur gestempelt, naturgemäß unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, jedoch wenig Spitzenwerte enthalten, dennoch dabei u.a. 179/260 y geprüfr, hoher Katalogwert, ideal für Plattenfehlersucher!

Get Market Data for [Germany 1 - 505 ]

SOLD for €190.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3492 gestempelt (marked) image1946/1960, Bizone/Bund, sauber gestempelte kleine Sammlung, dabei Exportmesse-Block (20 Pfg.-Marke und Blockschnitt nach unten dezentriert) gepr. Schlegel BPP, Bund MiNr. 111/16 (mit Plattenfehler 115 II), 121/22, 139/43, 156/59, 171/76, 259/60 y usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3493 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948/1957, reichhaltiger, meist postfrischer Posten ab etwas Bizone in Tüten/auf Steckseiten, mit nur mittleren und besseren Ausgaben wie Helfer der Menschheit, Bach, Marienkirche, Heuss usw., teils etwas leicht unterschiedliche Erhaltung, deshalb bitte besichtigen, sehr hoher Katalogwert!

SOLD for €170.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3494 postfrisch (never hinged) ** 1949/1955, zwei postfrische Teilsammlungen auf Falzlos-Vordrucken, dabei MiNr. 111/12, 113/15 (2), 116 (2), 117/20 (2), 121/22 (2), 139/40, 141/42 (2), 143/46 (2), 156/59 (2), 177/96 (2) usw.

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3495 Briefstück (on piece) image1949/1956, saubere Partie von Briefstücken mit mittleren und besseren Frankaturen, dabei Wohlfahrts-Höchstwerte MiNr. 120 (2), 146, 176 (4), 203 usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3496 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1949/2004, reichhaltiger Lagerposten, sauber sortiert auf Steckkarten und in DIN A5 Klarsicht-Hüllen, beginnend mit einigen besseren Anfangsausgaben, vielen kompletten Ausgaben, praktisch nur Sonder- und Zuschlagsmarken und auch sehr reichlich Blocks, von diesen vieles auch mit ESST.

SOLD for €110.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3497 gestempelt (marked) Brief (cover) 1949-1990, gestempelte Sammlung in 7 Bänden auf selbst gestalteten Blättern, dabei etliche Besonderheiten wie Ecken, Ränder, Sonderstempel, Belege....etc, moderater Ansatz.

SOLD for €210.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3498 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1950 - 1959 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten von etwa 800 Belegen, dabei Frankaturen mit Posthorn, ca. 100 Bildpostkarten Posthorn und Heuss, verschiedene Verwendungsformen (u.a. Einschreiben, Drucksachen, Luftpost), Sonderstempel usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3499 Brief (cover) image1950/1970 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 830 Briefen/Karten mit dekorativen Mischfrankaturen, zahlreiche Sondermarken, etliche Verwendungsformen wie Eilboten, Einschreiben, Luftpost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Blockmarken usw., alles in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3500 postfrisch (never hinged) ** 151 (100) 1952, Nürnberger Madonna, engros 100x postfrisch einzeln auf Steckkarten, Mi€ 1.700,-

Get Market Data for [Germany 151 (100) ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3501 postfrisch (never hinged) ** 153-54 (31) 1952, Bundesjugendplan, engros 31 Sätze postfrisch einzeln auf Steckkarte, Mi€ ca. 1.395,-

Get Market Data for [Germany 153-54 (31) ]

SOLD for €75.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3502 postfrisch (never hinged) ** 155 (196) 1952, Carl Schurz, Engros-Partie von 194 tadellos postfrischen Exemplaren, M€ 3.880,-

Get Market Data for [Germany 155 (196) ]

SOLD for €190.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3503 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1952/1953, Posthorn-Serie, gestempeltes Lot von Spezialitäten: 10 Pfg. Plattenfehler II (100,- €), 15 Pfg. waagerechtes Paar (180,- €), 50 Pfg. Plattenfehler I und II (1.250,- €). Beigegeben sind drei Kurzbefunde Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3504 Brief (cover) image1953/1980, 48 interessante Belege mit Freimarkenfrankaturen, Besonderheiten wie Blindensendung, Fehlleitungs-Stempel, Alliertenpost, Gefängniszensur, Konsulatspost, Taxe percue. Dazu Paket- und Auslandspaketkarten, Auslandspostanweisungen und andere Postformulare. Ungewöhnliche Mischung für Spezialisten der Postgeschichte der letzten 60 Jahre. Gute Qualität. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3505 postfrisch (never hinged) ** 1954, Ehrlich/Behring per 240mal postfrisch. MiNr. 197, 2.880,- €.

Closing..May-27, 01:00 AM
3506 postfrisch (never hinged) ** 199 (255) 1954, Hlg. Bonifatius, engros 255x postfrisch einzeln auf Steckkarten, Mi€ 2.550,-

Get Market Data for [Germany 199 (255) ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3507 postfrisch (never hinged) ** Ca. 1954/90, umfangreiche Partie postfrischer Ausgaben in 3 Steckbüchern und eine Blättersammlung, teils mehrfach, Ausruf ca. 16 % vom Postpreis (lt. Einlief. ca. 4.500.- DM), ansehen!

SOLD for €85.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3508 postfrisch (never hinged) ** 205-08 (120) 1955, Deutsche Lufthansa 5-20 Pfg., 120 postfrische Sätze (auf Plattenfehler undurchsucht), M€ 3.600,-

Get Market Data for [Germany 205-08 (120) ]

Closing..May-27, 01:00 AM