DDR continued...
3429 postfrisch (never hinged) ** 339 za (1000) 1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 10 postfrischen 100er-Bogen (waagrecht gefaltet), darin je zweimal Plattenfehler III und einmal Plf. IV, M€ ca. 18.000,-)

Get Market Data for [Germany (DDR) 339 za (1000) ]

SOLD for €420.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3430 postfrisch (never hinged) ** 339 za (2000) 1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 20 postfrischen 100er-Bogen (senkrecht und waagrecht gefaltet), darin je zweimal Plattenfehler III und einmal Plf. IV, M€ ca. 36.000,-)

Get Market Data for [Germany (DDR) 339 za (2000) ]

SOLD for €900.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3431 FDC postfrisch (never hinged) ** Ansichtskarte (Picture postcard) 1952/90, Bestand von vielen hundert FDC sowie ein AK-Lager Deutschland (nach PLZ sortiert) mit Thematik, alles ausgepreist und in Hüllen, untergebracht in 12 Langkartons mit Stulpdeckel, dazu noch einiges Briefmarkenmaterial in 10 Alben, wilder Bestand für den Flohmarkt- oder ebay-Händler!

Closing..May-27, 01:00 AM
3432 Brief (cover) 1953, drei Zustelllisten mit Freimarken als Gebührenquittung verklebt, zumeis Köpfe Serie mit Landpost-Stempeln entwertet, dabei "Brüheim über Gotha" und Trügleben über Gotha" die Belege Stammen aus 23. Bzw. 24. 5. 53. seltene Dokumente.

Closing..May-27, 01:00 AM
3433 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1955/1990, Partie von ca. 150 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Privat-GA, interessante Verwendungsformen, fünf Briefe mit Fünfjahrplan-Heftchenblättern, Bedarfspost usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3434 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1956-1970, umfangreiche zumeist postfrische Partie mit zahlreichen Blocks, Einheiten und Zusammendrucken, hoher Katalogwert.

Closing..May-27, 01:00 AM
3435 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1960 - 1980 (ca.), sehr umfangreiche Sammlung auf selbst gestalteten Blättern in 7 SAFE-Alben, teils lagerbuchmäßig aufgezogen mit riesiger Anzahl von Marken, dabei vieles bis 5 mal, mit schönem Teil Zusammendrucke, Rollenmarken, Markenheftchen und Markenheftchenblätter, Ersttagsbriefe, Bedarfspost und vieles mehr, Besichtigung wird empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3436 postfrisch (never hinged) ** image1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 780 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCKEN davon ca. 195 Endphasen (= ungezähnte Marken) dabei sehr viele inter. und (noch) nicht katalogisierte Ausgaben und Motive wie Tiere, Blumen, Sport einschl. Olympiade, Gemälde, Musik und vieles andere mehr, postfrisch und sehr selten als Sammlung angeboten - ein toller Grundstock oder auch bestens zum Auflösen geeignet, riesiger Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) Collection]

SOLD for €1,250.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3437 postfrisch (never hinged) ** image1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 780 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCKEN davon ca. 195 Endphasen (= ungezähnte Marken) dabei sehr viele inter. und (noch) nicht katalogisierte Ausgaben und Motive wie Tiere, Blumen, Sport einschl. Olympiade, Gemälde, Musik und vieles andere mehr, postfrisch und sehr selten als Sammlung angeboten - ein toller Grundstock oder auch bestens zum Auflösen geeignet, riesiger Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
DDR - Markenheftchen
3438 postfrisch (never hinged) ** Hbl. 8 A/B X (1000) 1960. Posten mit 1.000 Heftchenblättern "10 Pf Fünf-Jahr-Plan". Sorten A und B gemischt. Postfrisch.

Get Market Data for [Germany (DDR) Hbl. 8 A/B X (1000) ]

Closing..May-27, 01:00 AM
DDR - Zusammendrucke
3439 postfrisch (never hinged) ** image1955/1990, augensscheinlich komplette postfrische Qualitäts-Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen, sehr sauber auf Leuchtturm-Blättern in drei Klemmbindern aufgezogen. Attraktive Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €258.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3440 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1955/1990, reichhaltige gestempelte und teils auch postfrische Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen ab Fünfjahrplan auf Blättern, dabei auch bessere Ausgaben der 60er Jahre wie Trachten, Leipziger Messe, Olympia usw., die gestempelten Ausgaben oftmals mit TAGESSTEMPEL. Sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3441 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1012/1013 image1964, Leipziger Messe, kompletter Zusammendruckbogen je postfrisch und mit ESST. Ränder etwas angegriffen, minimal eingerissen, sonst sehr gut. Mi.Nr. 1012/1013. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1012/1013 ]

SOLD for €120.00
Closing..May-27, 01:00 AM
DDR - Dienstmarken
3442 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1954/1990, postfrische und gestempelte Sammlung Dienst und ZKD im Safe-Ringbinder mit interessanter Spezialisierung, besseren Typen, einigen Belegen, zusätzlich Sonder-Einschreibzettel und Schwarzdrucke. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..May-27, 01:00 AM
DDR - Ganzsachen
3443 Ganzsache (Complete) image1948/1961. Sammlung von 18 Postkarten, überwiegend ungebraucht. Dabei bessere und gute Stücke, wie etwa P 44 a und b, je (*), P 60 (*), aber auch einige nette gebrauchte Karten mit P 64 IIa als Eilkarte mit Zfr. nach Westberlin, P 65a F als Bedarf nach Wien sowie P 74 als Lp-Karte mit Zfr nach Österreich und zurück (o.T.). Dabei noch 2 Karten SBZ Köpfe. In Album. Ausgewiesener VK 1.059,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3444 Ganzsache (Complete) image1950/91 Bestand von ca. 430 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei Karten, ungefaltete Doppelkarten, Bildpostkarten, auch Privatpostkarten, Privatumschläge sowie drei Sorten ungebrauchte und ungefaltete Privatfaltbriefe (Aerogramme), schöner Posten mit hohem Katalogwert (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3445 Ganzsache (Complete) image1954 - 1990, Posten von über 240 Privatganzsachen, postfrisch und gelaufen ab Wertstempel 5-Jahrplan, meist Privatganzsachen, dabei viele Motive. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3446 Ganzsache (Complete) image1954/1981, Lot von 29 gebrauchten Ganzsachenkarten, meist Frage/Antwort incl. besseren Stücken, teils Zusatzfrankaturen und Verwendungsformen, dabei P 63, P 65, P 70, P 74, P 80. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3447 Ganzsache (Complete) image1958/1960, kleiner Sammlungsposten mit über 40 ungebrauchten und gebrauchten "Luftpost-Ganzsachen-Faltbriefen" inkl. Doubletten, dabei bessere, u.a. Nr. F1/C 5-b und F1/C 8-a je ungebraucht sowie bedarfsgebraucht mit Zufrankatur F1/C20 an Dr. Ascher in Israel (!), durchgehend gute Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €175.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Bundesrepublik und Berlin
3448 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1948/1980, Partie von ca. 170 Belegen mit interessanten Stücken, u.a. zahlreiche bessere FDC's/amtl. FDC Berlin, guter Teil moderne Zeppelin-Belege und vieles mehr, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3449 Brief (cover) image1949/1954, Lot von neun Briefen mit besseren Frankaturen nach Österreich (davon sieben portogerecht), dabei Bund 116 portogerechte EF, 117/20 Satzfrankatur auf R-Brief, 121/22 auf R-Brief, 139/40 und 141/42 je als portogerechte Frankatur, 173/76 mit Beifrankatur auf R-Brief, Berlin MiNr. 73 als portogerechte EF. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3450 Brief (cover) image1950s/1990s. Grosser BRIEFE-Posten mit mehr als 800 verschiedenen Stücken meist aus den 1960zigern und 1970zigern Jahren von den größten und bekanntesten deutschen Briefmarkenhändlern und Auktionshäusern der damaligen Zeit in die USA an Martin Sellinger, Stampex, Ideal and National Stamps Sales of New York. Viele Luftpost- und Einschreib-Luftpost-Belege mit sauberen Abstempelungen, Postvermerken und Frankaturen. Auch etwas DDR. Jeder Beleg einzeln in Pergamintüte. Schöner Posten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Bundesrepublik - Besonderheiten
3451 image1965/1972 (ca.), Bestand von 50 fast nur verschiedenen ARCHIVFOTOS von Bund und Berlin mit meist nicht verausgabten Entwürfen dabei einige schöne Motive etc., ungewöhnlich und selten angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Berlin
3452 Brief (cover) image1945-1955, Partie mit über 80 Briefen und Belegen, ab AM-Post, Hauptmenge Berlin, dabei Vorläufer mit SBZ in Berlin (West) verwendet, der größte Teil nach Österreich, auch mit Zensuren und anderen Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3453 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1948/1988, meist postfrischer Sammlungsbestand auf Steckseiten, dabei etliche bessere Anfangsausgaben wie vier Serien Schwarzaufdruck, einmal Rotaufdruck, Bauten-Satz, Glocken, zwei Währungsblocks usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €550.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3454 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) aus 1-879 1948/1990, Zwei gut gefüllte, dicke Lagerbücher (60 und 64 Seiten) mit Einzelmarken, teils Randstücken und Viererblocks. Dabei weisen die Marken bis 1956 einen Michelwert von ca. 1800€ auf. Bei den Ausgaben ab 1957 wurde nur der ehemalige Postpreis überschlagen, der weit über 2000,- DM beträgt. Am Buchende befinden sich noch Blocks, Zusammendrucke, Wohlfahrtsmarkenheftchen und Automatenmarken. Günstiger Ausruf und saubere Qualität.

Get Market Data for [Germany (Berlin) aus 1-879 ]

SOLD for €80.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3455 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1948/1991, gestempelte Sammlung im Ringbinder mit anfangs einigen Lücken, ab ERP/Glocken weitgehend komplett, immer wieder aufgelockert mit Belegen, sehr ansprechendes Objekt

SOLD for €125.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3456 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1990, postfrischer und gestempelter Lagerbestand in 12 dicken E-Büchern, dabei auch Ecken, Einheiten, Ränder und komplette Serien, hoher Katalogwert.

SOLD for €225.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3457 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1 - 265 1948-65, Lagerbuch gut gefüllt in allen 3 Erhaltungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt, naturgemäß lückenhaft sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, dabei u.a. 68/70 postfrisch geprüft, hoher Katalogwert

Get Market Data for [Germany (Berlin) 1 - 265 ]

SOLD for €200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3458 postfrisch (never hinged) ** 21-68 1949, kompletter Jahrgang Rotaufdruck bis Währungsgeschädigte ohne Block, alles postfrisch einwandfrei, Aufdruckwerte (außer 24-26, 31) sowie MiNr 39-41 und 57-58 geprüft Schlegel BPP, Mi. 3.800,- €

Get Market Data for [Germany (Berlin) 21-68 ]

SOLD for €380.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3459 Brief (cover) 53 (100) 1949, Bauten 50 Pf als Einzelfrankatur auf 100 Auslandspostanweisungen aus den Jahren 1954- 55

Get Market Data for [Germany (Berlin) 53 (100) ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3460 postfrisch (never hinged) ** 1949/1952, postfrisches Lot mit MiNr. 68/70 vom Oberrand, 72/74, 82/86. Mi. 670,- €.

SOLD for €70.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3461 Ganzsache (Complete) image1951 - 1959, Posten von über 50 Privat-Ganzsachenkarten mit der Ausgabe Glocke, Klöppel links bzw. rechts, verschiedene Ausgaben, gebraucht und ungebraucht, auch einige gute Zusatzfrankaturen auf Flugpostbelegen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3462 Brief (cover) image1951/55, Lot mit 15 dekorativen Belegen mit Sondermarken der ersten Jahre, dabei Lortzing per 4 auf portor. Doppel-Ebf., Goethe auf phil. Ortsbrief sowie weitere Werte Lortzing, Beethoven, Philharmonie, Glocken und weitere, Mi. (teils für lose gerechnet) ca. 1800 € (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3463 Brief (cover) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) image1953 - 1964, Posten von über 90 Belegen, dabei Einschreiben, Luftpost, FDC und Souvenierkarten in einem FDC-Album. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3464 postfrisch (never hinged) ** 1954, Bogen Lot postfrisch mit Michel Nummern 115 (150), 116 (150), 118 (100) und 119 (100) je in 50er-Bögen. Je mittig gefaltet und teils angetrennt, Nr. 118 ohne Oberrand. Katalogwert 4475 €

Closing..May-27, 01:00 AM
3465 postfrisch (never hinged) ** 115 (300) 1954, Prof. Dr. Ernst Reuter, 6 komplette Bögen a 50 Marken. Je mittig gefaltet und teils angetrennt. Katalogwert 3000.- + €

Get Market Data for [Germany (Berlin) 115 (300) ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3466 postfrisch (never hinged) ** 116 (300) 1954, Viermächte Konferenz, 6 komplette Bögen a 50 Marken. Je mittig gefaltet und leicht angetrennt. Katalogwert 3.000.-+ €

Get Market Data for [Germany (Berlin) 116 (300) ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3467 postfrisch (never hinged) ** 1958/1968, postfrischer Bestand von Originalbogen, nur Sonder- und Zuschlagsmarken in kompletten Serien. Aufstellung liegt bei. Mi. 13.135,- € (das ist der Preis der Einzelmarken - ohne irgendwelche Aufschläge für Oberränder, Bogenecken, Formnummern, evtl. Abarten etc.). Der geneigte Experte erkennt natürlich sofort die Brisanz dieses Postens in Bezug auf Plattenfehler. Neugierigerweise haben wir einige Stichproben vorgenommen und folgende Plattenfehler mehrfach vorgefunden: MiNr. 196 I, 240 I, 266 I (aber nicht berechnet). Ein hochinteressanter Bestand sowohl für den Grossisten als auch für den Plattenfehler-Forscher!

Closing..May-27, 01:00 AM
3468 gestempelt (marked) 812, 844-45, 848 1988/89, Frauen der Geschichte, Engrospartie folgender Werte: 112x 130, 80x 140, 132x 180 und 189x 250, alle meist sauber gestempelt aus dem Bedarf, M€ ca. 10.400,-

Get Market Data for [Germany (Berlin) 812, 844-45, 848 ]

Closing..May-27, 01:00 AM