Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt
3389 Brief (cover) image1945/1946, über 120 Barfreimachungsbelege aus WESTDEUTSCHLAND (ohne Bayern und Baden-Württemberg). Viele verschiedene Stempelformen und neben Briefen und Karten auch immer wieder Einschreiben oder frühe Daten aus 1945. Auch zahlreiche nicht geläufige Orte wie ATTENDORN, NIEDERBIEBER-SEGENDORF oder LÜCHOW kommen vor. Wichtige Dokumente für jede Heimat- und Postgeschichtesammlung, die die schwere Zeit dokumentieren, als es kaum mehr Briefmarken gab. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €175.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3390 Brief (cover) image1945/1948, Hannover Plz 20a/b, saubere Partie von 30 Gebühr bezahlt-Belegen in guter Vielfalt mit zahlreichen verschiedenen Typen/Formen und alles durchweg in sehr sauberer Bedarfserhaltung. (ex Weserland) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €25.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3391 Brief (cover) image1945/1948, Schleswig-Holstein/Weser-Ems Plz 23+24, saubere Partie von 44 Gebühr bezahlt-Belegen in guter Vielfalt mit zahlreichen verschiedenen Typen/Formen und alles durchweg in sehr sauberer Bedarfserhaltung. (ex Weserland) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3392 Brief (cover) image1945/1949, Hessen Plz 16, saubere Partie von 32 Gebühr bezahlt-Belegen in guter Vielfalt mit zahlreichen verschiedenen Typen/Formen und alles durchweg in sehr sauberer Bedarfserhaltung. (ex Weserland) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3393 Brief (cover) image1945-1948, Partie mit über 200 Belegen Gebühr bezahlt, Briefe, Karten, Paketkarten aus Ost und West, auch Einschreiben, viele unterschiedliche Stempelformen und Typen, günstig angesetzt. (ex Weserland) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
3394 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1945-48, Lagerbuch der Gemeinschaftsausgaben in beiden Erhaltungen postfrisch (wenig ungebraucht) und gestempelt, naturgemäß lückenhaft sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, gut vertreten sind die Zusammendrucke der Hannovermesse, hoher Katalogwert, vermutlich Fundgrube für Farben und Plattenfehler

SOLD for €125.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3395 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1946/1948, Kontrollrat und etwas Bizone, sauber sortierter Bestand mit Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Markwerten, dabei einige HAN, zweimal Altershilfe-Blockpaar, Hbl. 123 gestempelt, zusätzlich Bizone AM-Post (hier mit 16 Uo), Band/Netz sowie Sondermarken Kölner Dom. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3396 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1946/1948, vielseitige Sammlung von ca. 120 Briefen und Karten mit Frankaturen Ziffern/Arbeiter, augenscheinlich meist Bedarfspost, dabei Verwendungsformen, Markwerte sowie auch netter Teil Zehnfach incl. Ganzsachen; zusätzlich lose Marken mit Oberrändern, Einheiten und HAN. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3397 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1946/1949, 1 Mark Taube, Spezial-Partie von 14 Werten incl. Berlin Schwarzaufdruck (1) und Rotaufdruck (2) sowie Bezirkshandstempel, dabei nette Bandbreite an Farben/Nuancen.

SOLD for €125.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3398 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1946-1948, Partie mit über 110 Briefen, Ganzsachen und Belegen, fast alle in die Schweiz, dabei etliche Zensuren, ungewöhnliche Portokombinationen, Einschreiben, Zehnfach-Brief....etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3399 postfrisch (never hinged) ** 1947, 12 Pfg. Leipziger Herbstmesse, Partie von 20 postfrischen Originalbögen, gemäß beilegender Dokumentation mit zahlreichen Plattenfehlern, Katalogwert nach Angaben 1.400,- € (von uns nicht en detail überprüft, aber alles plausibel). MiNr. 965.

Closing..May-27, 01:00 AM
3400 ungebraucht (hinged) * image1947, Alliierter Kontrollrat, UPU-Jahrbuch "ALLEMAGNE 1947" zum 12. UPU-Kongress in Paris, beinhaltet 63 verschiedene Marken der Gemeinschaftsausgaben Ziffern, Arbeiter/Taube, Stephan sowie Fr.Zone Baden, Rheinland-Pfalz und Saar. Das Jahrbuch wurde von der Staatsdruckerei Berlin in einer geringen Auflage von 300 Stück gedruckt, davon existieren heute nur noch wenige Exemplare. Das hier angebotene Jahrbuch ist vollständig, mit allen Zellophan-Zwischenblättern, bis auf kleinere Gebrauchsspuren in überwiegend guter Erhaltung. Rarität der Kontrollrat-Philatelie!

SOLD for €137.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3401 postfrisch (never hinged) ** 1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. und 60 Pfg., Spezialpartie von postfrischen Originalbogen und einigen Bogenteilen, mit beiden Drucken und 21 DV und acht Plattennummern. Der Sammler hat alle Positionen genau bestimmt und einen Katalogwert von ca. 11.700,- € angegeben. Wir haben dies nicht im Detail überprüft und geben diesen Wert nur als grobe Orientierung und ohne Verbindlichkeit an. Schließlich ist der Unterschied zwischen einer 13er- und einer 13¼er-Zähnung oft schwer feststellbar; somit sind Abweichungen durchaus im Bereich des Möglichen. Im Großen und Ganzen ist die Berechnung aber plausibel und nachvollziehbar. Auf jeden Fall ein nicht alltägliches Angebot, das der Experte bitte persönlich begutachten möge. MiNr. 941/42.

SOLD for €500.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3402 postfrisch (never hinged) ** 1947/1948, postfrische Partie von Bogen/-teilen in einer Bogenmappe, enthalten sind die MiNr. 963/64, 966, 967/68, 969/70, dabei auch Plattennummern, Plattenfehler, markanter Teilabklatsch bei MiNr. 968 usw.

Closing..May-27, 01:00 AM
3403 postfrisch (never hinged) ** 1948, 50 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von 16 Originalbögen, postfrisch, dabei viermal Plattennummer "1" sowie div. Plattenfehler. MiNr. 967.

Closing..May-27, 01:00 AM
3404 postfrisch (never hinged) ** 1948, 84 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von zehn Originalbögen, postfrisch, dabei einmal Plattennummer "5" sowie viermal Plattenfehler I "Retusche". MiNr. 968.

Closing..May-27, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Ganzsachen Gemeinschaftsausgabe
3405 Ganzsache (Complete) P 952 imageAb 1946. Spezialposten mit ca. 300 Postkarten 10 Pf braun Ziffer. Davon ca. 260 Stücke bedarfsgebraucht (Ortskarten/Fernkarten) inklusive 35 Stücken mit Besonderheiten wie Einschreiben, Zehnfach, Stempel, ins Ausland, Nachgebühr, Plattenfehler etc. Auch über 30 ungebrauchte Karten dabei. Für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P 952 ]

SOLD for €110.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Sowjetische Zone und DDR
3406 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945 - 1990 (ca.), umfangreicher Bestand von Teil- und Restsammlungen in über 30 kleinen, mittleren und größeren Alben, bitte besichtigen!

SOLD for €140.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3407 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1945/1961, Sammlung auf Vordrucken ab etwas SBZ/Lokalausgaben incl. einigen Besonderheiten, DDR mit augenscheinlich allen besseren Anfangsausgaben (Debria-Block per dreimal), ungestempelte Ausgaben teils mit rs. Papieranhaftungen, hoher Katalogwert, besichtigen. Gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3408 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1945-1990, Vielseitiger Posten von Marken und Belegen in drei Kartons, dabei auch bessere Marken wie DDR Köpfe (geprüft bzw. Attest), Marx-Blöcke, alle Arten von Briefen, FDCs, Postkarten, Ansichtskarten, Dienstpost und vieles mehr.

SOLD for €230.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3409 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1947/1990, Posten von über 500 Belegen, etwas SBZ, Zensur, Postkrieg inkl. Adenauer-Vignette, hauptsächlich aber DDR-Frankaturen mit einigen besseren Frankaturen wie "Pappchinese", inklusive etwas Dienstpost in überwiegend sauberer Bedarfserhaltung.

Closing..May-27, 01:00 AM
Sowjetische Zone
3410 postfrisch (never hinged) ** 1945/46, Ost- und Provinz Sachsen, Dublettenpartie mit meist ganzen Sätzen in größeren Einheiten und Bogenteilen, alles einwandfrei postfrisch, sicherlich Plattenfehler-Fundgrube

SOLD for €85.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3411 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Teil-Sammlung, dabei auch gute und bessere Werte, einige Blöcke und Besonderheiten, guter Grundstock.

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Collection]

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
3412 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945, Eine als Prüfsendung vorgesehene aber noch nicht abgeschickte Zusammenstellung Ziffernserie Besonderheiten, Farben und Postmeistertrennungen. Dabei 3 x 43 C **, 42/50 E **, 46 EZ gestempelt geprüft Zierer BPP als E und viel weiteres interessantes Material welches wie gesagt noch zum prüfen sollte. Ein chancenreiches Lot.

SOLD for €175.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Thüringen
3413 postfrisch (never hinged) ** GB 1 1946, Brückenbau, kompletter Großbogen ungefaltet, etwas wellig und minime Randbeanstandungen (unbedeutend), postfrisch. Gemäß beiliegender Aufstellung auch etliche Plattenfehler enthalten.

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) GB 1 ]

Closing..May-27, 01:00 AM
Sowjetische Zone - West-Sachsen
3414 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1945, Sammlung der Zusammendrucke der Freimarken Ziffern geschnitten und gezähnt aus Michenummer 116/123 und 126/32 postfrisch sowie meist gestempelt. Da die Stempel nicht geprüft sind, gilt bei dieser Sammlung "gekauft wie besichtigt", bitte anschauen.

SOLD for €125.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3415 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1948, Sammlungsbestand von ca. 100 Marken, meist Aufdrucke auf Arbeiter, einiges ist signiert. (ex Weserland) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3416 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1948, Sammlungsbestand von ca. 140 Marken, meist Aufdrucke auf Arbeiter, einiges ist signiert. (ex Weserland) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
3417 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1948, Leipziger Herbstmesse 16 Pfg. und 50 Pfg., Spezialpartie mit meist postfrischen Originalbögen incl. DV, DZ und Plattenfehler, zusätzlich auch einige Bogenteilen. Gemäß Auszeichung errechnet sich ein Michelwert von ca. 2.800,- €. MiNr. 198/99. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Ganzsachen
3418 Ganzsache (Complete) image1945/56, SBZ/DDR, sehr gepflegte doppelt geführte Sammlung mit zahlreichen Spitzen, gebrauchten Auslandskarten gute Doppekarten (auch mit gebrauchten Antwortteilen) P 44b ungebraucht mit Attest, Bild-GA in beiden Erhaltungen....etc. sehr hoher Katalogwert, ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €290.00
Closing..May-27, 01:00 AM
DDR
3419 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1945/1990, reichhaltiger Bestand in ca. 30 Alben (ab etwas SBZ) mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei einige Anfangsausgaben, ab ca. 60er Jahre dann enorm viel postfrisches Material. Sehr hoher Katalogwert, vielleicht auch Fundgrube!

SOLD for €160.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3420 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1945/90 Bestand von ca. 350 Briefen, Karten, Ganzsachen und Aerogrammen, dabei Luftpost, gute Frankaturen, Einschreiben, Eilpost, aus dem Ausland zurückgesandte Antwortteile von Ganzsachenkarten, ein Heftchen zur Leipziger Messe, ein frankiertes Telegramm, etwas SBZ, Thüringen, Sachsen etc. interessanter Posten, bitte ansehen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3421 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1945-1990, postfrische Sammlung ab SBZ, ab Mitte der 60er Jahre wohl vollständig, dazu Briefe aus Sammlerkorrespondenz und etwas Dubletten.

Closing..May-27, 01:00 AM
3422 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1949/90 ca. 400 Briefe, Drucksachen und Ansichtskarten aus dem täglichen Bedarf, dabei etwas Auslandspost in die Schweiz, Luftpostbrief nach Argentinien, einiges an Firmenpost, bessere Frankaturen (EF Pappchinese, gute EF, Walter Ulbricht Unterrand, Nachverwendung von DDR-Marken nach der Währungsunion, Mehrfachfrankaturen), große Stempelvielfalt (auch zweisprachige aus dem sorbischen Raum), Behörden- und Dienstpost, ein spannender Posten in überwiegend in guter Bedarfserhaltung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3423 Brief (cover) image1949/90 ca. 450 Briefe, Drucksachen, Karten und Paketkarten aus dem täglichen Bedarf, dabei etwas Auslandspost, einiges an Firmenpost, bessere Frankaturen (ab den ersten Ausgaben, hohe Dauerserienwerte, aus Markenheftchen, KöpfeI auf Einlieferungsschein), große Stempelvielfalt (auch zweisprachige aus dem sorbischen Raum), sehr schöner Posten in überwiegend guter Bedarfserhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3424 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1950 - 1984 (ca.), Sammlungsposten auf Steckkarten im Album, dabei Akademie auf Briefstücken, Marx-Blocks mehrfach, Köpfe II teils in Viererblocks, Zusammendrucke, Markenheftchenblätter usw., bitte besichtigen!

Closing..May-27, 01:00 AM
3425 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1950, Leipziger Frühjahrsmesse, beide Werte je im Originalbogen zu 25 Marken mit DV und DZ, 24 Pfg. mit nicht gelisteten Plattenfehlern auf Feld 19 und 21 "Rahmenbruch neben 9" (verschiedene Ausprägungen), 30 Pfg. mit Plattenfehlern 249 I/II. Der Bogen 24 Pfg. ist postfrisch (teils etwas angetrennt, Ränder teils kl. Unzulänglichkeiten, DV und DZ davon jedoch nicht betroffen), der Bogen 30 Pfg. zeigt teils herstellungsbedingten Borkengummi, teils aber auch Haftsspuren. MiNr. 248/49. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3426 postfrisch (never hinged) ** image1950, Leipziger Frühjahrsmesse, beide Werte je im Originalbogen zu 25 Marken mit DV und DZ, dabei Plattenfehler 248 I, 249 I/II, postfrisch (30 Pfg. mit Bug im Unterrand). MiNr. 248/49, Mi. 1.106,- € (incl. Plattenfehler, DV und DZ bei 248; DV und DZ bei 249 wurden nicht berechnet, da wegen des Buges nicht brauchbar). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3427 postfrisch (never hinged) ** image1950, Leipziger Frühjahrsmesse, beide Werte je im Originalbogen zu 25 Marken mit DV und DZ, postfrisch (teils etwas angetrennt, Ränder teils kl. Unzulänglichkeiten, DV und DZ davon jedoch nicht betroffen). MiNr. 248/49, Mi. 726,- € (incl. DV und DZ). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3428 postfrisch (never hinged) ** 339 za (400) 1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 4 postfrischen postfrischen 100er-Bogen (gefaltet), darin je zweimal Plattenfehler III und einmal Plf. IV, M€ ca. 7.200,-

Get Market Data for [Germany (DDR) 339 za (400) ]

Closing..May-27, 01:00 AM