3349 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1921/1922, Freimarken Landschaften in Mark- und Franc-Währung, saubere Spezialpartie mit Probedrucken, markanter Verzähnung, Quetschfalte sowie MiNr. 63 als großformatiges Essay in verausgabter Zeichnung/Farbe auf dünnem handgeschöpftem Papier hinter Passepartout.

SOLD for €110.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Ganzsachen
3350 Ganzsache (Complete) image1920/1935. Sammlung von 22 Postkarten (inkl. 3 Karten Saarland Franz. Besetz.), gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei gute Stücke wie etwa P 2 II Zfr. Bedarf nach Wiesbaden, P 15 rs. Zudr. Philatelistentag (*), P 17 II Zfr. o.T. nach Boxberg/Baden, P 26 (*) und P 26 mit Zfr. Bedarf nach Köln sowie noch weitere gute Stücke. In Album. Ausgewiesener VK 1.114,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
Danzig
3351 gestempelt (marked) image1920-1939, umfangreiche, gestempelte Sammlung auf alten Vordruckseiten, teils 2-4 Exemplare pro Marke (hier auch einige ungebrauchte Werte), bis auf den großen Innendienst mit fast allen Werten, teils postalisch gebraucht, teils mit anderen Stempeln (Gefälligkeit etc.), inklusive Dienst- und Portomarken. Eine alte, gewachsene Kollektion, welche neben fraglichen Stempeln auch gute, in der Zeit verwendete Stücke beinhaltet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Danzig - Ganzsachen
3352 Ganzsache (Complete) image1920/1939, Partie von 40 Ganzsachen bedarfsgebraucht/ungebraucht/blanko gestempelt, dabei Bildkarten, Privat-GA 10 Pfg. Luftpost usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Sudetenland
3353 Brief (cover) image1038-1945, vielseitiger Bestand mit über 1400 Belegen, dabei Bedarfspost und viele Notstempel in allen erdenklichen Formen auf Blanko Belegen, ideal zum Aufbhau einer Sammlung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3354 Brief (cover) image1944: Zehn HJ-Postsparkarten mit Hitler-Frankaturen zu 3 RM, alle mit Stempeln aus dem Ostsudetenland. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Deutsche Besetzung II. WK
3355 Ganzsache (Complete) image1938/1945. GANZSACHEN. Spannende Sammlung von 58 Postkarten aus versch. Gebieten. Gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei sind viele bessere Stücke, so z.B. B&M DPB 1 gebr. und ungebr., Luga 1 Karte und 1 Umschlag, je ungebr., Serbien P 1 bis P 5 gebr./ungebr. (viele mehrfach), Kotor P 1 ungebr., 3x P 2 ungebr., Lettland 2 Karten, Eupen P 5 gebr., P 6 ungebr., Malmedy P 4 ungebr. und P 5 gebr., Ukraine Kolomea P I als Formular, Elsass und Lothringen mit div. Propagandakarten P 5, P 4 als kpl. und unkpl. Serien (z.T. mit SST). Dazu noch einige weitere Stücke. In Album. Ausgewiesener VK 4.177,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3356 Brief (cover) image1939/1945, Posten von über 350 Belegen aus zahlreichen Besetzungen II. WK u.a. Elsass/Lothringen, Deutsche Dienstpost Niederlande, Ostland, Ukraine, Serbien und einem guten Teil Generalgouvernement, meist in Bedarfserhaltung.

SOLD for €240.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren
3357 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1939/1945, umfangreicher Posten von über 700 Belegen und Freistemplern inklusive Vorläufern, sauberen Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, interessanten Stempeln, Retourbriefen und etwas Dienstpost in überwiegend sauberer Bedarfserhaltung.

SOLD for €500.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Dienstmarken
3358 postfrisch (never hinged) ** 14/15 (100) image1940. Posten 3 Zl und 5 Zl, je 100 Stück in kompletten Bogen, postfrisch. Michel 1.000,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 14/15 (100) ]

SOLD for €75.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3359 postfrisch (never hinged) ** 14-15 (500) 1940, 3+5 Zloty, Engrospartie von je 500 Stück dieser beiden Marken in postfrischen, mittig gefalteten Bogen mit allen Rändern und deren Randbedruckungen, sehr dekorativ, Mi. 6.000,-€ ++

Get Market Data for [Germany (Occupations) 14-15 (500) ]

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Lothringen
3360 Brief (cover) image1940/44, umfangreiche Stempelsammlung von 225 Belegen und Briefstücken. Enthalten sind alte französische Stempel, provisorische Gummistempel, einige deutsche Normstempel sowie sechs Einschreiben mit teils provisorischen R-Zetteln. Über die Hälfte der Sammlung besteht aus Behörden- und Geschäftspost; die üblicherweise stark vertretenen philatel. Belege sind hier in der Minderzahl. Empfehlenswertes Objekt mit großer Breite. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
3361 postfrisch (never hinged) ** 1944, postfrische Partie von Einzelmarken, Paaren und 4er-Blocks auf Verkaufskärtchen, je mit Aufdruckabarten, teils signiert Krischke.

SOLD for €190.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Ukraine
3362 Brief (cover) image1942-43 Zwölf Adressaufkleber der Deutschen Dienstpost Ukraine für Bahnhofszeitungen "Deutsche Ukraine-Zeitung", mit Frankaturen 30, 40, 45 und 60 Pf. mittels Hitler-Marken mit Aufdruck "UKRAINE", augenscheinlich alle mit Tagesstempel "LUZK DEUTSCH DIENSTPOST UKRAINE..." entwertet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
Feldpost 2. Weltkrieg
3363 Brief (cover) image1939/1944, 61 Feldpostbelege, Eilnachrichten-, Lebenszeichen- und Eilauftragskarten zur Prüfung einer Postanschrift, dabei immer auch bessere Stücke enthalten, wie Feldpost eines Spanischen Soldaten der "Blauen Division", Italiener, Zensuren, Torpedoversuchsanstalt Eckernfürde, Luftfeldpost und ein US-Passierschein für sich ergebende Soldaten. Interessante Fundgrube für den Spezialisten in normaler Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3364 Brief (cover) image1939/1945, 66 teils bessere Belege, mit Briefen aus Italien an Feldpostnummer, Briefe nach Finnland, mit Luftfeldpostmarken frankierte Briefe und Karten, interessanten Stempeln und Zensuren, ein Beuteumschlag der südafrikanischen Streitkräfte von der deutschen FP31554 nach Wien verwendet, "Zurück unzustellbar" Stempel, ein Vorbindezettel und vieles mehr. Sehr interessantes Los, das man besichtigen sollte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3365 Brief (cover) 1939/1945, umfangreiche Dokumentation von ca. 700 FP-Belegen, (F-H, H-F, F-F,) aus einer Kriegsmarine-Korrespondenz mit Belegen von der Ausbildungszeit (Marineschule Kiel, 16. Schiffsstamm-Abteilung, U-Ausbildungs-Abteilung Neustadt/Holstein, 1. Unterseebootslehrdivision) und Belegen von div. Feldpostnummern (M 24888 = Zerstörer "Hans Lody", M. 23300 = U-Bootsbegleitschiff "W.Bauer", 14 Belege (f-H) von M 54671 = U-Boot 720, alle in unterschiedlicher Erhaltung

SOLD for €210.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3366 Brief (cover) 1940/1945, über 100 sogenannte V-Mail Nachrichten aus dem Feld, meist nach England und USa, einige auch an Britische Sodaten in Ägypten. In der Menge selten angeboten.

SOLD for €60.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3367 Brief (cover) image1944/1945, kleine Korrespondenz eines Angehörigen der Einheit L 52680 (= 28. Kp.Ln.Rgt.54) aus der Atlantikfestung Gironde-Süd, dabei vier FP-Belege (1x Randmangel) ausgeflogene Post (ohne Poststempel, 1x mit rüskseitig aufgemalter Lageskizze der Festung) mit interessanten Briefinhalten (Zeitraum 26.8.44 bis 7.3.45) aus der seit dem 25. August 1944 eingeschlossenen Festung, ein Exemplar der Festungszeitung (mehrfach gefaltet) "Soldat am Atlantik - Frontzeitung der Girone-Festungen", (Nr. 4 vom 1. September 1944 mit abgedrucktem Tagesbefehl des Festungskommandanten Oberst Pohlmann), ein FP-Beleg vom 13.8.44 an L 52241 (gl. Korrespondenz) mit Zurück-Stpl. und einige FP-Belege (1x mit FP-Zensur) aus der Zeit vor Einschließung der Festung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3368 Brief (cover) image1945/1950, Dienstgruppenpost von Wehrmachtsangehörigen teils mit Einheitsstempeln, bei denen das Hakenkreuz entfernt wurde, britische und amerikanische Feldpost in Deutschland, Kriegsgefangenenpost deutscher Soldaten aus USA, Afrika, Ägypten, ein Feldpost-R-Zettel Aufbrauch in Boppard, ein Brief eines deutschen Fremdenlegionärs aus Algerien 1963 und 2 Bundeswehr Belege 1984 und 1988. Insgesamt 29 meist markenlose Belege nach dem 2. Weltkrieg (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Zensurpost
3369 Brief (cover) image1916/1947, 57 Belege mit Zensurstempeln und Zensurstreifen, dabei viel deutsche Zensuren im 1. Weltkrieg mit ortsbezogenen Stempeln und 2. Weltkrieg mit zensierter Auslandspost teils mit Verschluss-Streifen oder auch Doppelzensuren. Auch einige Nachkriegszensuren der Korrespondenz von Internierten mit dem Stempel "WAR CRIMES/CENSOR - 31" sind enthalten.
Abwechslungsreiches Lot der gesamten Bandbreite der Postüberwachung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
Kriegsgefangenen-Lagerpost
3370 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) image1941 - 1945, Korrespondenz des in italienischen Konzentrationslagern inhaftierten deutschen Staatsbürgers Josef Israel Perlhefter mit seiner Frau in Wien, dabei 10 Ganzsachen und 3 Briefen, auf Grund der Umstände teils etwas fleckig, sehr interessante Zeitzeugnisse! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3371 Brief (cover) image1945/1956 Posten von ca. 400 meist gut erhaltenen Belegen Kriegsgefangenpost mit allerlei interessantem Material wie z.B. seltenere Zensuren und Weiterleitungen.

Closing..May-27, 01:00 AM
KZ-Post
3372 Brief (cover) image1938/1943, Lot von fünf KZ-Belegen, dabei in das Strafgefangenlager Aschendorfer Moor über Papenburg mit Lagerzensur, ferner Post ab Litzmannstadt, Sachsenhausen und aus dem Strafgefängnis St.Georgen-Bayreuth. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3373 Brief (cover) image1942/1944, zwei KZ-Belege: Sachsenhausen 7.8.42 nach Teltsch/Mähren sowie Dachau 17.3.44 nach Litzmannstadt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Lagerpost: Ruhleben
3374 Brief (cover) image1917/1918, große Schachtel voll mit einer interessanten Korrespondenz an den Rechtsanwalt Maximilan Wimpfheimer im Engländerlager Ruhleben, meist Briefinhalte aus Privat- und Geschäftspost mit zum Teil interessanten Texten (viel über das Thema Geldverkehr und Steuern), dazu einige KGF-Brief- und Postkarten, fast alle Belege mit einem Zensurstempel (verschiedene Typen bzw. Farben), seltenes Angebot! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
Deutschland nach 1945
3375 Brief (cover) image1945/1948 schöner Posten von ca. 790 Belegen Bizone und etwas Gemeinschaftsausgaben mit vielen interessanten Frankaturen und Portostufen inklusive "Gebühr bezahlt"-Belegen.

SOLD for €400.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3376 postfrisch (never hinged) ** image1945/1948, spezialisierte postfrische Sammlung sauber im Steckbuch zusammengetragen, dabei Alliierte Besetzung mit geprüften Farben incl. MiNr. 935 b (nur diese geprüften Farben Mi. 538,- €), Frz.Zone, Bizone incl. MiNr. 30 dBz Kurzbefund Schlegel BPP (nur diese Marke 200,- €), netter Spezialteil SBZ incl. Plattenfehlern und einigen geprüften Farben (nur diese Farben Mi. ca. 250,- €) usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3377 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1953, Sammlung von ca. 180 Briefen und Karten, dabei All.Besetzung Ziffern und Arbeiter, Bizone, SBZ incl. Notstempeln, etwas Berlin. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3378 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1945/1985, saubere Sammlung in zwei dicken KA/BE-Vordruckalben, dabei SBZ, DDR mit besseren Anfangsausgaben und Blocks, Frz.Zone mit besseren Ausgaben, Bund mit fast allen Frühwerten, Berlin mit Schwarzaufdruck ohne 84 Pfg.+2 Mark+3 Mark, Rotaufdruck ohne 25 Pfg., Bautensatz, Stephan, Goethe, Währungsgeschädigte usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3379 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945/1990, interessantes Konglomerat mit Briefen und Ganzsachen, dabei netter Teil Zonen, Bund, Berlin und DDR, wohl keine Spitzen mit vielen kleinen Besonderheiten wie Luftpostleichtbriefe mehrfach, bessere Frankaturen, Auslandspost, Nachporto, Zensur...etc, dazu kleine Partie Auslands Belege, ansehen lohnt.

Closing..May-27, 01:00 AM
3380 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1945-1949, zumeist ungebrauchte, spezialisierte Sammlung mit Hauptwert Kontrollrat und Bi-Zone, dabei Farbstudien, Platten und Walzendrucke, HAN, Druckerzeichen, WZ-Varianten, ungezähnte Werte...etc, bei der britischen Zone Band/Netz Aufdrucke auch auf Ziffern (noch ungeprüft) Bauten nach Typen und Wasserzeichen sortiert, im Anhang noch etwas SBZ, hoher Katalogwert, Los für den Spezialisten.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €500.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3381 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945-1965, Partie mit rund 75 zumeist besseren Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei Zonenausgaben, Privat-GA, Einschreiben, Post ins Ausland, bessere Frankaturen, Einzelmarken aus Blöcken, MUSTER Ganzsachen und weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3382 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-2014, Partie mit postfrischer BRD Sammlung (Posthorn gestempelt) bis 1997, dazu gestempelte Teil-Sammlung ab Zonen, Neusaar, BRD komplett bis 2014, sowie Berlin Teilsammlung gestempelt und etwas Belege.

SOLD for €250.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3383 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-49, Lagerbuch der Besatzungszonen in allen 3 Erhaltungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt, naturgemäß lückenhaft und ohne teure Werte sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, hoher Katalogwert

SOLD for €75.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3384 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1946/1967, Partie von ca. 105 Briefen und Karten mit den verschiedenen Besatzungszonen sowie etwas Bund, Berlin und DDR, dabei Zehnfach, zweimal 5 Mark Taube, Verwendungsformen, DDR Karte mit Kleine-Fälschung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3385 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1948/1952, saubere Partie auf Albenblättern, dabei Schwerpunkt auf Bizone/Bauten mit besseren Werten incl. 1 DM-5 DM sowie zwei ungezähnte Paare 90 Pfg. und senkrechtes Paar 40 Pfg. waagerecht ungezähnt, zusätzlich Berlin. Vielleicht Fundgrube, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3386 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC 1950-2010, drei prall gefüllte Kartons mit Briefen, Ganzsachen, FDC und anderen Belegen, dabei neben einfachen Stücken auch etliche tolle Mehrfachfrankaturen aus Sammlerkorrespondenz (modern) VGO-Belege, Messebelege, Sonderstempel, bunt frankierte Wert- und Einschreibebriefe......etc.

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3387 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1955/1980 (ca.), enorm reichhaltiger Tütenposten mit fast ausschließlich postfrischen Ausgaben Bund, Berlin und Saar, zahlreiche komplette Ausgaben, auch MH, Rollenmarken, sehr hoher Katalogwert und Postpreis!

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 - Ganzsachen
3388 Ganzsache (Complete) image1945/1950. Sammlung von 46 Postkarten, gebraucht und ungebraucht. Mit Lok. Notausgaben, Amerik. Zone (z.B. P E626 gebr.), Brit. Zone (z.B. P C 654 A ungebr.), Franz. Zone (z.B. P E820 A ungebr., P C811 bIII ungebr., P 834 mit Zfr. Marke+Freistempler), Sowj. Zone (z.B. P 894 als R-Karte mit Zfr. ohne Text), Kontrollrat (z.B. P 964 gebr.). Dazu noch 2 Stücke Franz. Zone und Bizone. In Album. Ausgewiesener VK 2.936,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..May-27, 01:00 AM