Deutsches Reich continued...
3229 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1936/1941, Partie von 30 Karten mit einschlägiger Thematik, dabei Propagandakarten incl. besseren (drei verschiedene "Rotes Kreuz", Gautag Weimar 1938, 8.Waffentag der deutschen Kavallerie Erfurt 1938), ferner (Privat-)Ganzsachen, SST usw., teils etwas Spuren, insgesamt gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3230 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1972/1945 (ca.), Sammlung in Davos Falzlos-Album, mehrere hundert ungebrauchte und gestempelte Briefmarken, darunter Großer Schild 1/3 Gr. dunkelgrün gest., umfangreicher Infla-Teil, netter Teil Weimar und III. Reich mit besseren Ausgaben wie Nothilfe, Wagner, WHW, Braunen und Blauen Bändern, Flugpost inkl. 1934 3 RM mit waagerechter Gummierung ungebraucht usw., ferner Dienstmarken usw. Bitte besichtigen.

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Deutsches Reich - Brustschild
3231 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1872, große Steckkarte mit 70 gestempelten Brustschildausgaben, davon 12 auf Briefstücken und einmal Nr. 13 mit Ortsstempel. Dabei sind 4 x Nr. 10, 4 x Nr. 11, 2 x Nr. 15, 3 x Nr. 16, 3 x Nr. 21, 1 x 24 Befund, 2 x 27a, 2 x 27b, 2 x Nr. 28 und weitere in etwas unterschiedlicher Qualität.

SOLD for €1,100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3232 ex 16/28 U 1872, Posten mit ca. 66 Brustschildwerte, alles ungezähnt und ungebrauchte Ausschnitte aus Privatganzsachenumschlägen in den verschiedensten Papierfarben, von 1/4 Gr. bis 18 Kreuzer alles vorhanden, sehr ungewöhnliches Angebot

Get Market Data for [Germany ex 16/28 U ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3233 gestempelt (marked) 1872/1874, 45 Brustschild Marken auf einer Steckkarte als gestempeltes Lot in unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Nr. 1, 3 x Nr. 16, 2 x Nr. 21, 3 x Nr. 22, Nr. 27 und 2 x Nr. 30

SOLD for €130.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3234 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1872/1874, Album mit 236 Ausgaben in teils unterschiedlicher Erhaltung mit 11 x Nr. 1 (2 ungebraucht, 9 gestempelt), 11 x Nr. 2 davon eine ungebraucht, 17 x Nr 3 davon eine ungebraucht, 11 x Nr. 4 eine ungebraucht, 2 x Nr. 5 auf Briefstück, 3 x Nr. 6, 4 x Nr. 7, 6 x Nr.10, 3 x Nr. 11 einmal mit Befund, 7 x Nr. 12 (4 ungebraucht, 3 Federzug), 9 x Nr. 14, 6 x Nr. 15 (3 ungebraucht), 9 x Nr. 16 (4 ungebraucht), 28 x Nr. 17 (1 x ungebraucht, 6 auf Briefstücken), 17 x Nr. 18, 29 x Nr. 19, 23 x Nr. 20, 11 x Nr. 21, 9 x Nr. 22, 2 x Nr. 23 ungebraucht, 1 x Nr. 24 ungebraucht, 7 x Nr. 25 ungebraucht, 6 x Nr. 26 davon einmal gestempelt, 2 x Nr. 29 und 2 x Nr. 30 davon einmal mit Befund. Über 10.000,- € Katalogwert (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3235 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1872/1874, Posten auf Steckalbenseiten ohne Nr. 24 und Nr. 28 nur ungebraucht mit schönen Abstempelungen in teils unterschiedlicher Erhaltung. Michel laut Einlieferer über 32.000,- € Bitte ansehen.

SOLD for €1,400.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3236 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1872/1874, Sammlung mit über 80 ungebrauchten und gestempelten Werten aller Wertstufen, dabei u.a. ungebrauchte Mi.-Nr. 8, diverse Farben, bessere Werte zum Teil doppelt vorhanden, unterschiedliche Erhaltung, zusammen auf zwei alten Albenblättern (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3237 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1872/1899, überwiegend gestempelte, spezialisierte Sammlung Brustschilde und Krone/Adler auf Steckseiten nach Michel- und Sommer-Katalog bestimmt und aufgezogen, dabei schöne Stempel, Plattenfehler, Briefstücke und 10 Belege. Einige Werte ungebraucht, manche auch geprüft. Mitunter etwas unterschiedliche Erhaltung. Eine eingehende Besichtigung ist unumgänglich.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €600.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3238 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1872/1900, Brustschild Plattenfehler Spezialsammlung mit 22 Brustschildausgaben überwiegend BPP geprüft, dazu weitere Ausgaben mit u.a. Deutschen Kolonien, frühen BRD Werten und Weiteren im kleinen Einsteckbuch.

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Deutsches Reich - Pfennige
3239 gestempelt (marked) 35 (145), 36 (89) image1875/79, 25 und 50 Pfennige, Engrospartie für den Spezialisten: ca. 89x 50 Pfge und 145x 25 Pfge meist sauber gestempelt, teils in Bedarfsqualität auf 7 C5-Steckkarten, mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit sind hier bessere Farben und u.U. auch Plattenfehler darunter sowie bessere Abstempelungen, daher ist der Katalogwert für die billigste Variante als unterster Wert zu betrachten, M€ über 4.800,-++ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 35 (145), 36 (89) ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3240 gestempelt (marked) 35 (860), 36 (460) image1875/79, 25 und 50 Pfennige, Engrospartie für den Spezialisten: ca. 460x 50 Pfge und 860x 25 Pfge meist sauber gestempelt, teils in Bedarfsqualität, auf 35 C5-Steckkarten, mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit sind hier bessere Farben und u.U. auch Plattenfehler darunter sowie bessere Abstempelungen, daher ist der Katalogwert für die billigste Variante als unterster Wert zu betrachten, M€ ca. 27.500,-++ (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 35 (860), 36 (460) ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3241 gestempelt (marked) image1875/99, Lagerbestand Pfennig/Pfennige & Krone/Adler sauber auf C5-Steckkarten, vorwiegend gestempelt und wenig ungebraucht in unterschiedlichen Stückzahlen, das Hauptgewicht liegt bei den Pfennige-Ausgaben mit etlichen 25 und 50 Pfge-Werten, vermutlich Fundgrube für Farben, Stempel und Plattenfehler! Die Qualität schwankt naturgemäß von gut bis bedarfsmäßig, der Katalogwert muss immens sein, nehmen Sie sich etwas Zeit für die Besichtigung, die Fototafel zeigt ein paar Steckkarten (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
Deutsches Reich - Pfennig
3242 postfrisch (never hinged) ** 39 I b (6) 1880, 6x "3 Pfennig" gelblichgrün aus der Frühauflage, alle einwandfrei gezähnt und postfrisch, alle Werte ohne Signaturen mit Fotobefund Georg Bühler, Mi. 1.800,-

Get Market Data for [Germany 39 I b (6) ]

Closing..May-27, 01:00 AM
Deutsches Reich - Germania
3243 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1905/1915, 80 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, Bestand von 61 Marken in Einheiten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3244 postfrisch (never hinged) ** 102 x (500) 1918, 2 Pfg. Germania mit weißer Friedensgummierung, Partie von 5 kompl. Bogen, davon 3 mit Bogenprüfung, alle Bögen 1x waagrecht stark gefaltet, teils angetrennt, M€ ca. 7.200,- (einschließl. OR- und HAN-Bewertungen!)

Get Market Data for [Germany 102 x (500) ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3245 postfrisch (never hinged) ** 84/142 ex. 1918/20, Germania Bogenposten folgender Wertstufen und Stückzahlen: 2 Pfg. (MiNr.102x) 600x, 3 Pfg. (84 IIa) 1200x, (84 IIb) 300x, 5 Pfg. (85 II) 900x, 10 Pfg. (86 II) 400x, 15 Pfg. (MiNr 142) 500x, 20 Pfg. (87 II) 2400x, 35 Pfg. (MiNr 103) 1500x, 75 Pfg. (MiNr 104a) 500x, (104b) 1400x (davon 1 Bogen mit Bogenfarbprüfung), alle Bögen waagrecht gefaltet, M€ ca. über 53.000,- (einschließl. OR- und HAN-Bewertungen!)

Get Market Data for [Germany 84/142 ex. ]

SOLD for €1,300.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Deutsches Reich - Inflation
3246 postfrisch (never hinged) ** 1919/1923, saubere postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern sauber aufgezogen, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett und zusätzlich einige Typen, dabei auch MiNr. 206 F. Reine postfrische Infla-Sammlungen werden gar nicht mal so oft angeboten!

SOLD for €70.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3247 Brief (cover) image1919/1923, schöner Posten mit über 400 Belegen aus der Infla-Zeit in üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung mit einem interessanten Teil "Gebühr bezahlt"-Stempel und werthaltigen Frankaturen sowie etwas Behördenpost, dazu noch mehr als 200 Briefe aus der Weimarer Zeit mit einigen besseren Stücken.

SOLD for €300.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3248 postfrisch (never hinged) ** image1919/23, Partie von postfrischen Bogenteilen in unterschiedlichen Stückzahlen, beginnend mit Germania MiNr 87 II sowie 226, 254 und 321 etc., gefaltet und konfektioniert auf Steckkarten, Katalogpreis n.A.d.E. ca. 6.000,- (Aufstellungen liegen bei) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3249 Brief (cover) image1919-1923, vielseitiger Posten mit etwa 1.200 Briefen und Belegen quer durch alle Portoperioden, dabei auch bessere Versendungsformen, nette Zudrucke, Perfin und andere Besonderheiten, Los für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3250 postfrisch (never hinged) ** 112/334 ex. HAN imageHAUSAUFTRAGSNUMMERN: 1919/23 einschließlich Dienst, postfrischer Sammlungs- bzw. Dublettenbestand von 1x bis x-fach, meist in guter Qualität, jedoch auch gefaltete dabei, hie & da ist von teuren Farben die Rede, was jedoch sehr fraglich ist! Gesamthaft ein Bestand von über 2100 teils verschiedenen HAN auf ca. 115 A5-Steckkarten, dabei auch bessere Stücke wie z.B. div. HAN der 334, D 88, D 97Y etc., der Katalogwert muss enorm sein! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 112/334 ex. HAN ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3251 gestempelt (marked) 186 (50) 1921, Freimarke 80 (Pf) Arbeiter über 50 zumeist sauber gestempelte Exemplare alle BPP geprüft, ideal zur Lagerergänzung, Katalogwert rund 3.800,- Euro.

Get Market Data for [Germany 186 (50) ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3252 postfrisch (never hinged) ** 1922/1923, Einkommensteuermarken in kompletten Bögen mit den Wertstufen 50 Mark (H 5777.22 2), 100 Mark (o.r. in gelb "ANLAGE" + H 5776.22 2), 200 Mark (H 8773.22 2), 500 Mark (2 H 8774.22), 1.000 Mark (linker Rand 1 H 9724.22 + ANLAGE in rot), 3.000 Mark (H 7527.22 2), 5.000 Mark (H 4854.23 2), 50.000 Mark (rechter Rand "1" + HAN unter Feld 49+50 H 4857. 23), 1.000.000 Mark (rechter Rand "1" + HAN unter Feld 49+50 H 4983. 23), 5.000.000 Mark (rechter Rand "4" + HAN unter Feld 49+50 H 5285. 23 in rot und unter Feld 47 in Senia H 5689.23), 50.000.000 Mark (rechter Rand "1" + HAN unter Feld 50 H 5471. 23) und 100.000.000 Mark (rechter Rand "2" + HAN unter Feld 50 H 5472. 23). Teils mit leichten Randmäbgeln und Alterungsspuren.

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3253 Brief (cover) image1922/1923, Partie von 25 Gebühr bezahlt-Belegen, dabei Nachnahme-Wertpaketkartenstammteil, 117 Mio.-Porto 16.10.23 auf Auslandssendung (Mischsendung/Drucksache?) usw., sehr saubere Bedarfserhaltung. (ex Weserland) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3254 Brief (cover) image1923, Posten von 14 Orts-Briefen der Friedrich-Alfred-Hütte (Krupp) in Rheinhausen (je Firmendurchlochung/ Perfin), dabei Mehrfachfrankatur der durchstochenen 400 Tausend auf 30 Pfennig, dazu Brief des Generaldelegierten des deutschen Roten Kreuzes für das Rheingebiet (Rheinlandbesetzung!!). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3255 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 291 - 466 image1923/1932 (ca.), dickes Lagerbuch mit tausenden Marken in den unterschiedlichsten Erhaltungsstufen mit Rändern, Paaren, Platten- und Aufdrucksfehlern, Typen, Farben und vielem mehr. Lohnende Fundgrube. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 291 - 466 ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3256 ungebraucht (hinged) * 125/27 Essay 1920, 3 nichtverausgabte Muster 50Pf "Mann pflanzt Baum", 60 Pf und 75 "Frau gießt Wasser aus Trog" als Essays 5 Reihen zu je 3 Marken (15-er Bogen) in Farbe dunkelgelb, o.G.

Get Market Data for [Germany 125/27 Essay ]

Closing..May-27, 01:00 AM
Deutsches Reich - Weimar
3257 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1923/1932, Spezialitäten und Besonderheiten, vielseitiges Lot mit u.a. Oberrändern (P/W), Bogenecken, Formnummern, DZ, rs. Abklatschen, verschobenen Wertziffern, Essay-Serie "Reichsadler" 3 Pfg. bis 20 Mark (19 Stück) usw. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3258 postfrisch (never hinged) ** image1924, Flugpost Holztaube, kompletter Satz in Eckrand-20er-Blocks postfrisch (mit auch postfrischen Rändern). MiNr. 344/50 (20), 30.000,- € (Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Einheiten/Oberränder). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,900.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3259 postfrisch (never hinged) ** image1924, Flugpost Holztaube, zehn komplette Serien in Einheiten, postfrisch. MiNr. 344/50 (10), 15.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3260 Brief (cover) image1924/1932, Sammlung von ca. 100 Briefen und Karten, dabei Verwendungsformen, Perfins, etliche Einzel- und Mehrfachfrankaturen etc. (ex Weserland) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €41.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3261 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1924/1933, nette Zusammenstellung mit markant verzähntem OR-6er-Block 3 Rentenpfennig (eine Marke mit fast fehlender Wertziffer), Zusammendrucke mit Hbl. 56 A postfr. (230,- €), MH 33 postfrisch (900,- €) etc. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3262 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 385 - 434 image1926 - 1929, Posten mit über 170 Belegen, frankiert mit den entsprechenden Nummern, dabei Einzel, Mehrfach- und Mischfrankaturen mit Eilboten, Einschreiben, Nachnahmen, Sonderstempeln usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 385 - 434 ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3263 gestempelt (marked) 397 (1200) 1926, 80 Pfg. Albrecht Dürer, Engrospartie von 1200 meist sauber gestempelten Exemplaren, viele sogar mit zentrischen Luxusentwertungen! Sauber auf C5-Steckkarten in guter Bedarfsqualität, M€ ca. 7.800,-

Get Market Data for [Germany 397 (1200) ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3264 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1932 ff. - HINDENBURG: Sehr interessante Spezialsammlung von über 80 Belegen mit den unterschiedlichsten Frankaturen mit Marken der Dauerserien Hindenburg, dabei Drucksachen, Einschreiben, Eilbriefe, Paketkarten, Flug- und Zeppelinpost, Briefe höherer Gewichtsstufen, Zensurpost etc., dabei auch gute Destinationen wie Finnland (auch Drucksache), Italien (mit Nachporto), Estland, Lettland, Teheran in Persian, PERU, CHILE oder URUGUAY, und etliche interessante Stücke mehr. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Deutsches Reich - 3. Reich
3265 gestempelt (marked) 403/802 ex. image1927/42, gestempelter Dublettenbestand in unterschiedlichen Stückzahlen und in wechselnder Qualität auf ca. über 170 A5-Steckkarten, dabei Nithilfe- bzw. WHW-Sätze teils mehrfach, der Katalogwert muss immens sein! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 403/802 ex. ]

SOLD for €400.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3266 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1933 - 1940 (ca.), Sammlungsposten auf Steckkarten im Album, dabei Feldpost Nr. 4 mit Ortsstempel Hamburg-Altona, Dienstmarke Nr. 177 mit Leipzig-Stempel, Blocks, Einheiten, Zusammendrucke usw.

Closing..May-27, 01:00 AM
3267 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1933/1945, Sammlungspartie von ca. 130 Briefen und Karten, dabei attraktive Frankaturen, Sonderstempel, Bildkarten, Privat-Ganzsachen, (SS-)Feldpost, Kameradschaftsblock 1941 (MiNr. 773/76) auf zwei Ersttagsbriefen von "VELBERT 17.5.41" (Michel nennt den 19.5. als ersten Tag der Verwendung, 600,- €) usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3268 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1933/1945, umfangreicher Posten von ca. 590 Belegen III. Reich mit einigen Besonderheiten wie Anschriftenprüfung, Zensurpost, Deutsche Dienstpost Niederlande, Kriegsgefangenenpost, seltenere Stempel und Destinationen, dazu Freistempler und etwas Dienstpost. Überwiegend in normaler Bedarfserhaltung.

SOLD for €400.00
Closing..May-27, 01:00 AM