Helgoland - Marken und Briefe
3189 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * 1867/1890, Sammlung auf Vordruck mit durchstochenen und gezähnten Marken, dabei auch zahlreiche geprüfte/signierte Werte bis zu 5 Mark.

SOLD for €130.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Oldenburg - Marken und Briefe
3190 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) 1862/1867, gestempeltes und ungebrauchtes Lot von 21 Marken MiNr. 15/19, nette Partie, ansehen!

SOLD for €115.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Sachsen - Marken und Briefe
3191 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1851 - 1863, Kleine Sammlung von 10 Briefen und einigen losen Marken der Wappenausgabe. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3192 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1851/67, Urige saubere Sammlung ab Nr. 2 ungebraucht und gestempelt, vieles auch mehrfach, dabei einige bessere Werte, Farben etc... , schöne Fundgrube auf alten Albenblättern mit hohem Michelwert.

SOLD for €120.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Schleswig-Holstein - Vorphila | Markenlose Briefe
3193 Brief (cover) image1850/1868 (ca.), Lot von sechs (meist markenlosen) Briefen, dabei Feldpost, Deutsch-Dänischer Krieg, Einschreibe-Dienstbrief, Nachporto usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Vorphila | Markenlose Briefe
3194 Brief (cover) image1810/1860 (ca.), Partie von 14 markenlosen Briefen und zwei Postscheinen mit guter Stempelvielfalt, Neben- und Transitstempel, französische Zeit, Post nach GB (dort fehlgeleitet) usw. Saubere Erhaltung, nettes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Ganzsachen
3195 Ganzsache (Complete) image1861/1866, Sammlung von 24 verschiedenen gebrauchten Ganzsachenumschlägen, teils etwas Spuren, meist gute Bedarfserhaltung, dabei u.a. U 3A, U 4A, U 30 C usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €105.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Württemberg - Marken und Briefe
3196 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1851/1857, meist gestempelte Partie von 27 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei drei Werte MiNr. 1 sowie einmal MiNr. 10.

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3197 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1851/1874, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung der Kreuzer-Zeit auf Leuchtturm-Blättern, teils etwas spezialisiert/mehrfach gesammelt, einiges geprüft, dabei zahlreiche dekorative, gut gerandete/gezähnte und sauber gestempelte Stücke (incl. roten Stempelabschlägen), MiNr. 1 yb auf Briefstück doppelt sign. Heinrich BPP (300,- €), 21 ungebraucht gepr. Thoma BPP (800,- €), 24 (900,- €), 29 gepr. Thoma BPP, 36/41 teils mehrfach incl. 37 b und zweimal 41 usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3198 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1851/1901, Partie von 25 gestempelten Werten mit "STUTTGART"-Stempeln, dabei MiNr. 1, 35 (2), 37, 40 usw.

SOLD for €55.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3199 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1851/1920, gestempelter und ungebrauchter Sammlungsposten auf Steckseiten, etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht gute Erhaltung, dabei alleine ca. 90 Marken der Kreuzerzeit mit dreimal MiNr. 1, 30, 34, 37 (2), 41 (4); aber auch die Pfennigzeit gut besetzt mit besseren Marken, kompletten Serien, Briefstücken, Krönchen-Aufdrucke, einige ungezähnte usw., zusätzlich vier Briefe. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3200 gestempelt (marked) 1857/1860, Lot von vier Werten dabei MiNr. 10 (1.600,- €), 15 (1.500,- €), unterschiedliche Erhaltung.

SOLD for €170.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3201 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1890/1920, Dichtgestecktes Dubletten-Album ab Dienstmarken für Staatsbehörden mit tausenden von Marken alle x-fach meist gestempelt, teils auch postfrisch, hoher Michel. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3202 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900/23 Spezialsammlung der roten FRANCO-Stempel nach Postämtern, Portostufen (speziell Inflation), Verwendungen (z.B. auf Ganzsachen), etc. insgesamt 45 Belege, Liebhaberobjekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €125.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Württemberg - Ganzsachen
3203 Ganzsache (Complete) image1862/1899, meist ungebrauchte Sammlung mit vielen verschiedenen Umschlägen inkl. einiger Postanweisungs-Umschlägen und wenigen Privat-Umschlägen (u.a. zweimal "Wohnungskomite/Bundes-Schießen") auf alten Albenblättern, dabei u.a. Mi.-Nr. U 1-3 I B und U 9, meist gute Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3204 Ganzsache (Complete) imageAb 1862. Spezialsammlung in 4 Bänden aus amerikanischem Nachlass. Dabei Postanweisungen, Umschläge ab Kreuzer, gebrauchte Postanweisungsumschläge, Fehldrucke, Proben, Muster, Aufbrauchganzsachen etc. Insgesamt über 600 Stücke. Gebraucht/ungebraucht. Hoher Katalogwert. Bitte anschauen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3205 Ganzsache (Complete) image1872/1920, Bestand von ca. 410 überwiegend gebrauchter Ganzsachen, dabei viele Ganzsachenkarten mit großer Stempelvielfalt, Dienstpostkarten, Doppelkarten, Umschläge, Postanweisungsumschläge, Dienstpostumschläge und Streifbänder, schöner Posten, bitte ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3206 Ganzsache (Complete) Ab 1890 (ca). Lot von 27 PRIVAT-GANZSACHEN, Karten und Umschläge. Gebraucht und ungebraucht.

Closing..May-27, 01:00 AM
3207 Ganzsache (Complete) U(30) 1863/1875: 30 Belege Kreuzer Ganzsachen in unterschiedlicher Erhaltung, dabei bessere Stempel, Ungebebrauchte etc.

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) U(30) ]

Closing..May-27, 01:00 AM
Württemberg - Stempel
3208 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1910/20, Sammlung von wohl über 300 frankierten Dienstbriefen meist mit Staats-Behörden-Vordruck (einige Absenderstempel) alle von unterschiedlichen Dienststellen gelaufen, enorm umfangreiche Sammlung, ideal für Heimatsammler oder zum Auflösen geeignet.

SOLD for €120.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Württemberg - Einkreisstempel
3209 Brief (cover) image1939-1952, Partie mit rund 80 Briefen und Belegen mit nachverwendeten Einkreisstempeln, dabei 3. Reich, Zonenausgaben und BRD, nicht oft angeboten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
3210 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Ganzsache (Complete) image1868/1871, NDP+Elsaß-Lothringen, meist gestempelte und sehr lebhaft geführte Sammlung von ca. 280 Marken und über 40 Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung, alles mehrfach gesammelt mit guter Stempelvielfalt/Nachverwendungen, 2 Kr.- und 18 Kr.-Werten wie 18 Kr. durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach London, 18 Kr. gezähnt lose gestempelt, Innendienstmarken, Dienst sowie netter Teil Elsaß-Lothringen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3211 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1868/71, Großes Album aus altem Bestand dichtgesteckt mit Marken meist gestempelt oder Briefstück, teils auch ungebraucht sowie einige Einheiten, dabei viele bessere Marken und Stempel, im hinteren Bereich noch Dienstmarken und guter Teil Elsass-Lothringen, etwas unterschiedliche Erhaltung, aber meist Pracht/Kabinett. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Ganzsachen
3212 Ganzsache (Complete) 1868/1871, kleine Sammlung mit fast 40 ungebrauchten Umschlägen inkl. vieler Aufbrauch-Umschlägen und weniger Fälschungen auf alten Albenblättern, dabei bessere im B-Format, dazu sechs ungebrauchte/gebrauchte (mit Brustschild-Marken) Correspondenzkarten NDP

Closing..May-27, 01:00 AM
Deutsches Reich
3213 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1814/1944 (ca.), schöne Partie Belege ab Vorphila/Altdeutschland mit viel Deutschem Reich und etwas Böhmen und Mähren, dabei interessante Verwendungen und Frankaturen. Sicher über 150 Belege. Fundgrube für den Experten.

SOLD for €115.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3214 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) image1859/1867, Bestand im Einsteckbuch, ab der ersten Ausgabe mit besseren Werten, einzelne Werte vielfach vertreten, insgesamt 200 Werte, im Anschluss noch NDP, Preußen und Brustschilde mit Hamburg-Abstempelungen, riesiger Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €430.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3215 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1870/1948 (ca.), mindestens 4000 Belege in 5 Kartons, viel Bedarfspost, ab Kaiserreich bis Drittes Reich, etwas Bayern und Nachkrieg. Fundgrube!

SOLD for €165.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3216 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1872/1943 (ca.), dickes Einsteckalbum mit Ausgaben ab den Brustschilden mit viel Böhmen & Mähren Zusammendrucke, Zwischenstegen und Leerfeldern in verschiedener Erhaltung gesammelt. Bitte ansehen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3217 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872/1945, solide Grundstocksammlung einschließlich Dienst auf Vordruckseiten in zwei Alben, gemischt bzw. parallel ungebraucht und gestempelt gesammelt, ohne große Spitzenwerte

Get Market Data for [Germany Collection]

Closing..May-27, 01:00 AM
3218 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1872-1920, Posten mit rund 300 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei viele Rohrpostumschläge, Flugpost, Paketkarten, Post ins Ausland und andere Besonderheiten, ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3219 gestempelt (marked) image1875/1923, Partie von gestempelten Marken meist Infla in unterschiedlichen Stückzahlen, beginnend mit MiNr 35 und 36, etwas ungewöhnlich konfektioniert auf Steckkarten, Katalogpreis n.A.d.E. ca. 35.000,- (Aufstellungen liegen bei) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3220 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1890 - 1900 (ca.), Sammlungsposten von ca. 90 Belegen mit Pfennige/ Pfennig + Krone und Adler, dabei Ganzsachen, reise-Ankündigungen, etwas unterschiedliche Erhaltung.

Closing..May-27, 01:00 AM
3221 gestempelt (marked) image1890-1940, enorm umfangreicher Bestand ab Krone/Adler, sauber sortiert auf geschätzt 1.000 großen Steckkarten, dabei Hauptmenge Infla, hier auch bessere und mittlere Ausgaben zumeist noch ungeprüft Stempel ????, auch Farbtöne, Oberränder, Einheiten, Viererblöcke, Dienstmarken....etc, sicher auch Fundgrube für Abarten, Plattenfehler und Aufdruck-Varianten, enormer Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3222 Brief (cover) image1891/1922, NACHPORTO-BELEGE, vielseitige Sammlung von 28 unzureichend frankierten Briefen und Karten, mit guter Vielfalt an verschiedenen Nachporto-Erhebungen/-Nachsendungen/-Frankaturen, dabei auch guter Teil Post nach England sowie nach Frankreich (diese mit Nachportomarken), eingehende Drucksache aus Frankreich, die erst lokal und dann im Fernverkehr weitergesandt wurde, Entlastet-Stempel usw. Sehr interessantes Objekt für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3223 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1902 - 1928 (ca.), Posten von über 35 Belegen, dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, Zensur, Sonderstempel, R-Briefe, Eilboten usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3224 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1909, ILA FRANKFURT/MAIN, kleine Sammlung von sieben Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen (beigeklebte Kopien der Rückseiten natürlich nicht mitgezählt), dabei drei Privat-Ganzsachen, entsprechende Bildkarten sowie eine Ballonpostkarte "Ballon Hessen" über dem Odenwald. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €125.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3225 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) 1920/2000 (ca.), zwei Kartons voller Belege ab alter Ganzsachen, viel moderne Korrespondenz und FDC, ca. 1500 Stück, wahrscheinlich mehr.

SOLD for €50.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3226 Brief (cover) image1921/1944, interessante Partie mit 23 Einschreibebriefen, dabei nahezu alle R-Zettel mit Zusatzbezeichnungen (Bahnhof, Flughafen, Reichstag etc.) oder weitere Besonderheiten wie Provisorien und Notmaßnahmen sowie teils bessere Frankaturen. Sauberer Fundus. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3227 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1923-1945, Posten mit etwa 600 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei Einschreiben, Luftpost, Belege ins Ausland, Zeppelin Beförderungen, Zusammendrucke und andere bessere Frankaturen, ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3228 Brief (cover) image1933/1945, Hindenburg Wz. Waffeln und Hakenkreuz und Hitler Dauerserienfrankaturen, insgesamt 217 Stück. Dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Sonderporti ins Ausland, viel nach Finnland auch mit Zensuren, sogar ein Brief nach Tonga mit 26 Pf Hindenburg (Mgl.). Es sind auch immer wieder Besonderheiten wie Postsparkarte, Einlieferungsschein, Postaufträge, Überrollerpostanweisungen und Postscheckbrief enthalten. Ein umfangreicher Posten, gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..May-27, 01:00 AM