Deutschland continued...
3149 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1918/1991 ca., Briefposten von ca. 140 Stück ab Weimarer Republik bis Bundesrepublik mit viel SBZ, einigen Zehnfachfrankaturen, Gebühr bezahlt und Zusatzdiensten. (ex Weserland) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Deutschland - Ganzsachen
3150 Ganzsache (Complete) image1906 - 1943 (ca.), Posten von über 70 Privatganzsachen zu unterschiedlichsten Themen wie Freiheitskriege, Ausstellungen, Philatelistentage, Propaganda, Fliegerei, Schifffahrt usw. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3151 Ganzsache (Complete) image1920/1960, interessante Sammlung ab Deutsches Reich mit amtlichen und privaten Ganzsachen zum Thema "Luftpost", dabei Luftpostleichtbriefe Bund und Berlin, viele Privat-GSK Berlin und Berlin sowie D. Reich ab Infla, zusammen ca. 60 Stück, alle ungebraucht, meist in guter Erhaltung, die Umschläge sind hinten zugeklebt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Heimat: Bayern
3152 Ganzsache (Complete) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) imageFÜRTH: 1818/1960 (ca.), thematische Heimatsammlung mit besseren Marken, einigen Privatganzsachen Bayern und Deutsches Reich mit besseren, Flugpost, interessanten Stempeln ab Vorphila und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Alben (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €235.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Heimat: Berlin
3153 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1906/1926, NIKOLASSEE und ZEHLENDORF and der WANNSEEBAHN, kleine Sammlung von 18 Briefen und Karten, dabei auch sechmal Einschreiben. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
Heimat: Hamburg
3154 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageHAMBURG, 1880 (ab), geschätzte 1500 Heimatbelege von alt bis neu in einer prall gefüllten Postschachtel, Freistempelbelege mit Werbung, Ganzsachen mit klar lesbaren Stempeln, Sonderstempel auf 3 Pf Hindenburg Privatganzsache, Paketkarten, Einschreiben, Notopferbelege, Preisausschreibenpost und vieles mehr sind in dieser Fundgrube enthalten. Überwiegend gute Qualität mit wenigen Ausnahmen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Altdeutschland
3155 Brief (cover) image1720/1875, Altdeutschland und etwas Dt.Reich, vielseitige Sammlungspartie von ca. 27 (meist markenlosen) Belegen, dabei frühe dekorative Schörkelbriefe, Dt.Reich 50 Pfge. grau als Einzelfrankatur auf Wertbrief usw. Nettes Los mit hohem Detailwert, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3156 Brief (cover) image1730/1900, Altdeutschland und etwas Dt.Reich, vielseitige Sammlungspartie von ca. 70 (meist markenlosen) Belegen, dabei Schörkelbriefe, Auslagen- und Paketbegleitbriefe usw. Nettes Los mit hohem Detailwert, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Altdeutschland und Deutsches Reich
3157 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1900/1930 (ca.), Deutsches Reich, Württemberg und Bayern, Bestand in drei Steckbüchern, dabei Germania und Infla sehr interessant, etliche Perfins gesichtet, postfrische Ausgaben Reichspräsidenten MiNr. 415, 416, 417 (12), 420 (2), 435 (4), 466 (7). Alleine diese Marken Mi. 1.150,- €, zusätzlich etwas Nachkrieg. Interessante Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Baden - Marken und Briefe
3158 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image1851/1868, meist gestempelte und teils auch etwa ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, etwas unterschiedliche, insgesamt aber gute Erhaltung, mit etlichen besseren Werten ab MiNr. 1 (2), 16, 21, einige auch geprüft, div. Farben usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3159 gestempelt (marked) 1851-1870, Partie mit über 30 Steckkarten mit gestempelten Marken, dabei auch etliche Höchstwerte, unterschiedliche Farben und Stempel, einige fragliche Exemplare und Stücke mit Mängeln, ansehen und rechnen.

SOLD for €350.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Bayern - Marken und Briefe
3160 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1756/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern ab einem netten Teil Quadratausgaben incl. beiden 12 Kr.- und 18 Kr.-Marken, zusätzlich einige Briefe ab Vorphila.

Closing..May-27, 01:00 AM
3161 gestempelt (marked) 1875/1920, Steckkartenposten, etwas kuriose Zusammenstellung von vorwiegend gestempelten Marken aus der Pfennigzeit nach Einzelpreis sortiert auf A5-Steckkarten, darunter z.B. viele Exemplare der 58/59A, viele Stempelbesonderheiten etc., hohe ehemalige Auszeichnungssumme!

SOLD for €92.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3162 Brief (cover) image1880/1910, Wappen Pfennigzeit, 70 Belege mit immer wieder auch interessanten Besonderheiten. Mehrere Empfangsbestätigungen für Postanweisungen, Paketkarten mit hohen Frankaturen, 2 Telephon-Billets, Einschreiben, Zurück-Stempel, 1Wertbrief und viele gut leserliche Stempel. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3163 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1889 - 1919 (ca.), 24 Belege, dabei Ganzsachen, Faltbriefe "Zur Erinnerung an das Jubeljahr 1911", Lithos, R-Briefe, Postablagen, Portofreiheiten u.a. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3164 ungebraucht (hinged) * image1890/1920, saubere ungebrauchte Sammlung auf KA/BE-Vordrucken, gemäß Albenblättern überkomplett, dabei Luitpold 1911 in beiden Typen (Mi. 630,- €), zusätzlich Dienst und einige Abarten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3165 Brief (cover) image1911/1920, Luitpold, Ludwig und sonstige Ausgaben, überwiegend Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen auf Paketkarten und etliche Briefe. Dabei auch immer wieder bessere Verwendungsformen wie Eilboten, Nachnahme, Einschreiben oder dekorative Firmenumschläge. Auch einige ungezähnte Einheiten der Abschiedsausgabe sowie eine Steckkarte mit besseren Marken sind enthalten. Durchgehend gute Qualität. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Bayern - Dienstmarken
3166 postfrisch (never hinged) ** 1-5 ZS (je 4x) 1908, Dienstmarken 3 Pf bis 50 Pf. mit rotem "E" je vier postfrische senkrechte Zwischensteg-Paare, 5 Pf. senkrecht angetrennt, 10 Pf. und 20 Pf. mit ganz leichter Faltung in Stegmitte, soweit einwandfreie Pracht-Erhaltung, Mi. 3.000,-

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1-5 ZS (je 4x) ]

SOLD for €270.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Bayern - Portomarken
3167 P 4 / P 13 image1880/1910, Album mit 57 Belegen mit Portomarken der Pfennigzeit. Vertreten sind portopflichtige Dienstsachen als Zustellurkunden, Einschreiben und Nachnahmen, 2 Briefe mit 10 Pf. 1888 in enger Zähnung im Paar (P 12 A) sowie 10 unfrankierte Privatsendungen im Ortsverkehr mit Portomarken. Der vorgesehene Auszeichnungspreis beträgt über 2700 €. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) P 4 / P 13 ]

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Bayern - Ganzsachen
3168 Brief (cover) gestempelt (marked) image1872/1920, Reichhaltige Sammlung von gebrauchten Postkarten, Postanweisungen, Privatpostkarten, Kartenbriefen und Umschlägen. Auch 5 gebrauchte Telephon-Billets und viele gut lesbare Stempel sind vorhanden, auch einige Segmentstempel in der Pfennig-Zeit, SCHWABING sowie Bahnpost machen Freude beim Sichten. Verwendungen ins Ausland, unter anderem Russland, sowie eine Mischfrankatur Bayern/Deutsches Reich 9.4.1920 nach Holland sind die kleinen Besonderheiten, die den Posten empfehlenswert machen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3169 Ganzsache (Complete) image1873/1903. Nette Sammlung von 35 gebrauchten Postkarten. Dabei sind viele gute Stück, so etwa P 1 Ia "siud", P 2 I mit rs. Zudruck "Gemoser & Waltl", P 11 II mit Zudruck "Chirurg. Klinik Erlangen" (beide Teile gebr.), P 24 I/08 als Retourkarte New York ("Unclaimed") und noch weitere interessante Stücke. In Album. Ausgewiesener VK 1.565,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3170 Ganzsache (Complete) image1873/1919. Sammlung von 88 besseren, ungebrauchten POSTKARTEN ab der 1. Nummer. Mit dabei sind u.a. P 1 II "siud", P 6 (rs. beschriftet; WSt. annulliert), P 10/01 (Abart), P 16 I, P 87 II/02 6er-Streifen, DPB 1 Type I (Probe), DPB 1 Type II (Probe), DPB 2 I (Probe), DPB 3, DP 5/02, SFP 2 und viele weitere gute und sehr gute Stücke mit diversen Besonderheiten (Fehlschnitte, Fehldrucke, Druckfehler, private Zudrucke etc). Dazu noch 2 Umschläge und 1 Kartenbrief. In Album. Ausgewiesener VK 7.495,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3171 Ganzsache (Complete) image1876/1920. Sammlung von 47 ungebrauchten Postkarten. Dabei viele bessere Stücke, wie etwa P 10, P 15, P 34w, P 57 I, P 76 I, P 76 II/01, P 86, DPB 1 II Einzel, DPB 1 I Probe, DPB 2 I Probe und viele weitere gute Stücke. In Album. Ausgewiesener VK 2.473,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €175.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3172 Ganzsache (Complete) 1884-1899: 13 Ganzsachenkarten, teils Frageteile, eine Doppelkarte, nach verschiedenen Ländern, dabei u.a. Karte mit Zusatzfrankatur nach New York, Doppelkarte in die Türkei, Karte nach England mit Bahnpoststempel "Strassburg-Frankfurt", Karten nach Norwegen, Griechenland, Bulgarien, Rumänien, Algerien oder nach Reval (Russland).

SOLD for €100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3173 Ganzsache (Complete) image1886/88, Sammlung von ca. 860 gebrauchte Ganzsachenkarten, dabei auch einige mit privatem Zudruck, große Stempelvielfalt dabei auch Bahnpost, aus altem amerikanischem Bestand (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3174 Ganzsache (Complete) P 112 image1919, 18 Bedarfs-Ganzsachen ohne Zusatzfrankatur mit Stempeln aus der Pfalz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) P 112 ]

Closing..May-27, 01:00 AM
3175 Ganzsache (Complete) 1919, 22.5.-30.5., Doppelkarte 10 Pfg. Germania-Freistaat, fünf Stück je mit Zusatzfankatur waagerechtes Paar 10 Pfg. (MiNr. 140) als portogerechte Verwendung per Einschreiben (Blanko-R-Zettel) von Münchweiler/Rodalbe nach Kirchheim a. Eck (heute a.d.Weinstraße), je mit Ankunftsstempel, Antwortteil je ungebraucht anhängend. Nette Rheinpfalz-Verwendung. MiNr. P113.

Closing..May-27, 01:00 AM
3176 Ganzsache (Complete) image1925 - 1939, Posten von über 60 Privatganzsachen, ungebraucht, gestempelt und gelaufen, überwiegend Bezug zu München. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Bayern - Privatganzsachen
3177 Ganzsache (Complete) ex PP 15, PP 27 imageAb 1898 (ca). Sammlung von 29 Privat-Postkarten aus versch. Gruppen. Viele interessante Motive. Gebraucht und ungebraucht. Auf Karten mit genauen Bezeichnungen (nach Frech). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) ex PP 15, PP 27 ]

Closing..May-27, 01:00 AM
Bayern - Ortsstempel
3178 Brief (cover) imageHOF, interess. Lot von 55 Belegen und Vorderseiten, 2 Marken,ab Vorphila, bitte ansehen (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
3179 B Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) G imagePfalz, 150 bessere Belege der Bayernzeit mit Vorphila, Kreuzerbelegen, besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit einigen wenigen Briefstücken und losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von über 5000 €; durch die hohe Dichte sehr gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3180 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) imageUnterfranken, 188 bessere Belege der Bayernzeit mit Vorphilatelie, Kreuzerbelegen, besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Postablage-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit einigen Briefstücken sowie losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von knapp 6800 €; durch die hohe Dichte gut zur Detaillierung geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Bayern - Besonderheiten
3181 Brief (cover) image1895/1935 ca., über 140 Briefe, Karten, Formulare, Vignetten, die im weitesten Sinne mit der bayerischen Postgeschichte zu tun haben. Dabei durchaus viele kleine und große Besonderheiten wie Zensuren, Sonderstempel auf Anlasskarten, Feldpost, Einnahmenachweis- und Zurückstempel, eine Abteilung bayerische Altstempel im Deutschen Reich weiterverwendet sowie die seltenen Posthilfstellen-Stempel von winzigen Orten und Bahnpost. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Braunschweig - Marken und Briefe
3182 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1863/1865, Lot von fünf ungebrauchten 4er-Blocks: MiNr. 10 A (waagerechter Bug), 17/20, alle Werte farbfrisch und sauber erhalten.

SOLD for €50.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Hamburg - Vorphila | Markenlose Briefe
3183 Brief (cover) image1754/1840: schöner Posten mit mehr als 70 Briefen mit reichhaltiger Stempel- und Destinationenvielfalt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3184 Brief (cover) image1830/1870: mehr als 90 Briefe von und nach Hamburg. Schöne Stempel. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Hannover - Marken und Briefe
3185 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850/1865, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern ab der MiNr. 1 mit etlichen besseren Werten, dabei MiNr. 7 (2), 13 usw., einiges geprüft. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..May-27, 01:00 AM
3186 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1850/1865: Slg. auf Vordruck, unterschiedl. Erhaltung ab Nr.1 gest. Buxtehude, teils signiert wie Mi. 4 mit Rand-Nummer "2" doppelt sign Thier, Mi. 8 gest. geprüft Bühler

SOLD for €100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Hannover - Ganzsachen
3187 Ganzsache (Complete) 1861/6, Sammlung von 63 Ganzsachen-Umschlägen ungebraucht und gebraucht, oft mehrfach mit untersch. Hannover-Stempeln sowie 6 Preussen-GA dito, alles mit genauer Katalog-Bezeichnung untergebracht im Safe-Album.

Closing..May-27, 01:00 AM
Hannover - Stempel
3188 Brief (cover) image1714/1860 (ca): Bestand mit 316 Belegen, Orte D - L, dabei auch bessere Orte, farbige Stempel, Post ins Ausland, besondere Stempel, ... (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..May-27, 01:00 AM