Österreich continued...
2342 Brief (cover) image1860/1878, Partie von 25 Briefhüllen mit meist Einzelfrankaturen, dabei drei EF MiNr. 18 und zehn EF MiNr. 19, nettes Los in meist guter Erhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2343 gestempelt (marked) image1863, Freimarken Doppeladler, Kleine spezialisierte Sammlung mit diversen Stempel, sauber auf selbst gestalteten Blättern untergebracht. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
2344 Brief (cover) 1867, 9 Briefe/Vorderseiten mit 15 KR, meist Reko, dabei auch Express-Reko-Vorderseite von Teplitz nach Wien mit Paar, dazu Reko-Vorderseite mit 25 KR von Wien (blauer Stempel) nach Kronstadt, Erhaltung teils unterschiedlich, jedoch interessante Zusammenstellung für den Spezialisten

Closing..May-27, 01:00 AM
2345 ungebraucht (hinged) * ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1870/1894, Österreich/Lombardei und Venetien, saubere kleine Sammlung von 38 Neudrucken. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2346 Ansichtskarte (Picture postcard) image1895/1899, Lot von fünf ins Ausland gelaufene Ansichtskarten, unterfrankiert und mit Nachporto belegt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €25.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2347 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1901/1907, Freimarken Franz Joseph, Partie von 16 Vierer-Blocks mit FRIEDL-Zähnungen, meist postfrisch bzw. drei Marken mit Falz. Mi. ca. 3.800,- €+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €175.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2348 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1903/1906, FRIEDL-ZÄHNUNGEN, Lot von 17 Werten incl. Post in der Levante/auf Kreta.

Closing..May-27, 01:00 AM
2349 postfrisch (never hinged) ** 1922, Feimarken 3000 Kr. hellkobalt, 240 Werte in Bogenteilen, postfrisch. MiNr. 396 b (240), 12.000,- €.

SOLD for €180.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2350 postfrisch (never hinged) ** 1922, Feimarken 3000 Kr. hellkobalt, 240 Werte in Bogenteilen, postfrisch. MiNr. 396 b (240), 12.000,- €.

SOLD for €150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2351 postfrisch (never hinged) ** 396b 1923, Freimarke ,Landwirtschaft, Gewerbe und Industrie' 3.000 Kr. hellkobalt (milchblau) Bestand von 1000 Werten in größeren Bogenteilen, postfrisch, Mi. 396b, 50.000,- € (ANK. 396b, 60.000,- €)

Get Market Data for [Austria 396b ]

SOLD for €625.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2352 postfrisch (never hinged) ** 1923, Freimarken 3000 Kr. hellkobalt, 140 Werte in Bogenteilen postfrisch. MiNr. 396 b, 7.000,- €.

SOLD for €110.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2353 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1929/1952, postfrisches/ungebrauchtes Steckkartenlot mit besseren Ausgaben: Feimarken Landschaften 1929 12 Werte, Rotary 1931 und Flugpost Vögel 7 Werte.

SOLD for €120.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2354 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1931, meist postfrisches Lot mit Rotary-Satz sowie Wohlfahrt "Dichter" in senkrechten Oberrand-3er-Streifen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2355 postfrisch (never hinged) ** image1931, Rotary, 17 komplette Serien, postfrisch. MiNr. 518/23 (17), 11.900,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2356 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ex 468 - 1016 1935/55, kleines Steckbuch mit überwiegend besseren postfrischen Ausgaben, dabei Flugpost 1925, Wohlfahrt 1931 und 1932, Trachten kpl. mit 34 Werten und weitere, Mi. total ca. 2700 €. Beigegeben einige gest. Ausgaben wie 929/32, 3 x 952/4 und weitere aus 1949 - 1952 mit Mi. 600 €; ausgesucht gute Erhaltung und empfehlenswertes Los.

Get Market Data for [Austria ex 468 - 1016 ]

SOLD for €260.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2357 gestempelt (marked) image1945/1968, bis auf die Aufdrucke in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung in Safe dual-Folien (ohne die Vordruckblätter). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
2358 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1982, saubere Sammlung im Abria-Vordruckalbum, zunächst gestempelt/ungebraucht und später dann postfrisch geführt, mit allen guten Sondermarken der 50er Jahre wie Flugpost Vögel, Wiederaufbau, Kärnten usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2359 postfrisch (never hinged) ** 1945/1997, in den Hauptnummern bis auf Markwerte Gitteraufdruck komplette postfrische Qualitäts-Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, Markwerte Grazer Aufdruck signiert Wallner mit Attest.

SOLD for €200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2360 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1965 - 1995 (ca.), fast kompletter Sammlungsposten in postfrischen Vierer-Blocks, über 4.000 Marken!

SOLD for €40.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2361 Maximumkarten (Maximum) 1981/2016, Sammlung von ca. 550 meist verschiedenen Maximumkarten. Ca. die Hälfte nach 2000 mit vielen schönen Motiven. Selten bis in die letzten Jahre angeboten.

SOLD for €90.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Österreichische Post in der Levante
2362 Brief (cover) gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) 1864/1883 (ca.), Lot von fünf Marken und drei Belegen, dabei 2 So. gelb mit Teilabschlag "In den Dardanellen", 10 So. blau feiner Druck als Einzelfrankatur auf Brief ab Beyruth nach Rom mit rs. Ankunftstempel signiert Sorani, 15 So. braun grober Druck als Einzelfrankatur auf Brief von Constantinopel nach Wien usw.

Closing..May-27, 01:00 AM
2363 Ganzsache (Complete) image1867/1908 ca. 60 ungebrauchte und einige wenige bedarfsverwendete Ganzsachen, incl. Ganzsachenkarten, Kartenbriefe, Streifbänder und Umschläge, verschiedene Wertzeichen und Umwertungen, verschiedene Währungen, unterschiedlche Klappenschnitte bei den Umschlägen etc., überwiegend in guter Erhaltung, bitte ansehen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €125.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2364 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1874/1911, Partie von neun bedarfsgebrauchten Ganzsachen, dabei MiNr. P 1, S 1, K 3, P 17 mit anhängendem ungebrauchtem Antwortteil, ferner fünf weitere Belege (=14 Stück insgesamt). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Rumänien
2365 postfrisch (never hinged) ** 1918, "BANI" auf 3 H. schiefer, nicht verausgabter Wert, 100 postfrische Exemplare. MiNr. III (100), 12.000,- €.

SOLD for €500.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2366 postfrisch (never hinged) ** 1918, "BANI" auf 5 H. grün, nicht verausgabter Wert, 100 postfrische Exemplare. MiNr. IV (100), 10.000,- €.

SOLD for €400.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2367 postfrisch (never hinged) ** 1918, "BANI" auf 20 H. zinnober, nicht verausgabter Wert, 100 postfrische Exemplare. MiNr. VI (100), 20.000,- €.

Closing..May-27, 01:00 AM
2368 postfrisch (never hinged) ** 1918, "BANI" auf 80 H. rosa, nicht verausgabter Wert, 100 postfrische Exemplare. MiNr. XII (100), 24.000,- €.

Closing..May-27, 01:00 AM
2369 postfrisch (never hinged) ** 1918, "BANI" auf 90 H. dunkellila, nicht verausgabter Wert, 100 postfrische Exemplare. MiNr. XIII (100), 20.000,- €.

Closing..May-27, 01:00 AM
2370 postfrisch (never hinged) ** I, XII image1918, nicht ausgegebene Freimarken Kaiser Karl I. mit Aufdruck 'BANI' dabei 1 Bani grün (20 Werte dabei Zehner- und Achterblock) und 80 Bani rosa (4 Werte dabei Dreierstreifen), postfrisch, Mi. I + XII, € 1.680,-- für Falz; ANK. I + XII, € 3.280,-- für postfrisch (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria I, XII ]

SOLD for €90.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2371 postfrisch (never hinged) ** ex III/XIII image1918, nicht ausgegebene Freimarken Kaiser Karl I. mit Aufdruck 'BANI' sieben verschiedene Werte in unterschiedl. Mengen meist in Einheiten dabei 3 Bani (55), 5 Bani (55), 10 Bani (90), 20 Bani (35), 45 Bani (35) 80 Bani (31) und 90 Bani (6), postfrisch, ex Mi. III/XIII, € 51040,--; ex ANK. III/XIII, € 50.080,-- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria ex III/XIII ]

Closing..May-27, 01:00 AM
2372 postfrisch (never hinged) ** VIII image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 30 H. oliv mit Aufdruck 'BANI' Bestand von 65 Werten in zwei 25er-Blocks sowie einem 15er-Block, postfrisch, Mi. VIII, € 7.800,-- + (ANK. VIII, € 8.450,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria VIII ]

SOLD for €175.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2373 postfrisch (never hinged) ** XIII image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 90 H. dunkellila mit Aufdruck 'BANI' Bestand von 34 Werten dabei einige größere Blocks, postfrisch, Mi. XIII, € 6.800,-- + (ANK. XIII, € 6.800,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria XIII ]

SOLD for €160.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2374 postfrisch (never hinged) ** 1918, Unverausgabte Serie 'Kaiser Karl I.' mit Aufdruck "BANI", Satz von zwölf Werten je im postfrischen 10er-Block (ohne den Wert zu 60 B. violett, der ja praktisch nicht verfügbar ist), mit den Schlüsselwerten zu 80 B. und 90 B. MiNr. I/XIII ex, 18.000,- €.

SOLD for €660.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Österreich - Ostmark
2375 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1940/1944, Partie von ca. 100 Briefen/Karten, ferner ca. 50 Teilseiten eines Posteinlieferungsbuches mit meist Hindenburg-Frankaturen, zusätzlich einige Briefstücke. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
Österreich - Verwendung in Ungarn
2376 Ganzsache (Complete) image1868/1871, Korrespondenz Debreczen-Triest, Partie von zehn gebrauchten Ganzsachenumschlägen (achtmal Österreich U 55 und zweimal Ungarn U 2), dabei dreimal Einschreiben mit rs. Zusatzfrankatur 10 Kr., verschiedene Wasserzeichen-Varianten. Nettes Los in sauberer Erhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..May-27, 01:00 AM
Österreich - Flugpost
2377 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1958/1992, AUA-Flugbelege, vielseitige Partie von über 300 Erst- und Sonderflügen, dabei netter Teil 50er- und 60er-Jahre, Olympia-Flugpost usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Österreich - Ganzsachen
2378 Ganzsache (Complete) SK 17I ff. image1883/1902 zehn ungebrauchte Postsparkarten ab SK 17I bis zur Ausgabe in Heller-Währung, überwiegend zweisprachige Stücke, in guter Erhaltung, seltenes Angebot (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria SK 17I ff. ]

SOLD for €110.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2379 Ganzsache (Complete) image1883/1903 ca. 30 ungebrauchte Steuerpostanweisungen, incl. einer ungebrauchten Nachsendeauftragskarte und einem ungebrauchten Postauftragsschein, überwiegend mit zweisprachigen Vermerken, alles in sehr guter Erhaltung, selten (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..May-27, 01:00 AM
2380 Ganzsache (Complete) image1936/95 ca. 100 ungebrauchte Luftpostumschläge (ab LU1), Luftpostfaltbriefe (ab LF1) und Aerogramme, nur ein gebrauchter Luftpostumschlag in die USA, große Vielfalt, auch Motive (Vögel), durchweg gute Erhaltung, hoher Katalogwert (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Österreich - Privatganzsachen
2381 Ganzsache (Complete) image1932 (ca.), Bestand von 37 großformatigen Kartenbriefen (ca. 210 x 130 mm) mit Wertstempel 'Kleine Landschaft' 20 Gr. grau (33) sowie 24 Gr. violett (4), alle ungebraucht in unterschiedl. Erhaltung dabei auch ein Stück mit inter. Doppelzhg., ungewöhnliche Ganzsachen! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..May-27, 01:00 AM