7060 postfrisch (never hinged) ** Sc# 843 Proofs image1984, Cook Islands. Progressive proofs for the souvenir sheet of the CHRISTMAS issue (Paintings). The s/s contains the 5 values of the set (plus 5c surtax each). The subjects are Virgin on Throne with Child, Virgin and Child, Virgin and Child with Saints, Virgin and Childs with Angels, Adoration of the Magi. The lot contains 8 different phases for the s/s. ALL THAT 12 TIMES and therefore there are 96 s/s-sheets (=480 stamps) in all. Mint, NH. (Mi# Bl. 146) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Topicals 843 Proofs]

Closing..May-28, 01:00 AM
7061 postfrisch (never hinged) ** 596/99 1984, NIUE: Christmas complete set of four with different paintings (Vaccaro, Murillo etc.) in a lot with about 1.090 sets mostly in complete unfolded sheets, mint never hinged, Mi. 596/99, € 5.232,--

Get Market Data for [Topicals 596/99 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
7062 postfrisch (never hinged) ** 1286/89 1989, COOK ISLANDS: Christmas complete set of four with different Rubens paintings in a lot with approx. 1.300 sets in part or complete sheets, mint never hinged, Mi. 1286/89, € 14.300,--

Get Market Data for [Topicals 1286/89 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
7063 postfrisch (never hinged) ** Bl. 349 (100) 1993, Guyana. Lot of 100 GOLD Christmas blocks containing the $600 stamp "Children building a snowman" (Mi. 4304 B). Mint, NH. Michel catalogue value 5.000,- Euro.

Get Market Data for [Topicals Bl. 349 (100) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
7064 postfrisch (never hinged) ** Bl. 351 (100) 1993, Guyana. Lot of 100 GOLD Christmas blocks containing the $600 stamp "Christmas tree and gifts" (Mi. 4302 B). Mint, NH. Michel catalogue value 5.000,- Euro.

Get Market Data for [Topicals Bl. 351 (100) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
7065 postfrisch (never hinged) ** Bl. 350 (100) 1993, Guyana. Lot of 100 SILVER Christmas blocks containing the $600 stamp "Children building a snowman" (Mi. 4305 B). Mint, NH. Michel catalogue value 5.000,- Euro.

Get Market Data for [Topicals Bl. 350 (100) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
7066 postfrisch (never hinged) ** Bl. 352 (100) 1993, Guyana. Lot of 100 SILVER Christmas blocks containing the $600 stamp "Christmas tree and gifts" (Mi. 4303 B). Mint, NH. Michel catalogue value 5.000,- Euro.

Get Market Data for [Topicals Bl. 352 (100) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
7067 postfrisch (never hinged) ** Bl. 347/54 (40) image1993, Guyana. Set of 8 different souvenir sheets CHRISTMAS, each sheet 40 times. There are 2 groups à 4 sheets: the sheets of the first group each bearing the illustration "Kris Kringle with reindeer sled" on the border and show the stamps "Christmas tree and toys" in GOLD (Mi. 4302 B) and also in SILVER (Mi. 4303 B) and "Children building up a snowman" in GOLD (Mi. 4304 B) and also in SILVER (Mi. 4305 B); the sheets of the second group each bearing the illustration "Christmas room" on the border (stamps as above-mentioned). Mint, NH. In all 320 souvenir sheets with 320 imperforate stamps. (Michel 16.000,- Euro) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Topicals Bl. 347/54 (40) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
7068 postfrisch (never hinged) ** 1711/14 Bl. 107 image2003, Angola: "CHRISTMAS ", complete set of 4 in miniature sheets, in an investment lot of 400 sets and 400 copies of the souvenir sheet, mint never hinged (Mi.no. 1711/14, Bl. 107, cat. val. 8.000,-€) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Topicals 1711/14 Bl. 107 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
7069 postfrisch (never hinged) ** 1743/1744 2004, Angola: "CHRISTMAS", complete set of two in miniature sheets, in an investment lot of 2500 sets mint never hinged (Mi.no. 1743/1744, cat. val. 7500,-€)

Get Market Data for [Topicals 1743/1744 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
7070 postfrisch (never hinged) ** Sc #1350/53 (2500) image2008, Papua New Guinea. Lot with 2,500 complete sets CHRISTMAS 2008 (4 values) in sheets of 25 showing "Journey to Bethlehem", "Silent night", "Behold that star" and "Three wise men". Mint, NH. Postage in all 31,375 KINA equals about 12,500 USD / 9,400 EUR. Michel catalogue value 27,500 EUR. (Mi. #1373/76) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Topicals 1350/53 (2500)]

Closing..May-28, 01:00 AM
Thematik: WWF
7071 postfrisch (never hinged) ** 2004, Portugal Acores, WWF marlin and CEPT. 1000 x year set without souvenir sheet complete. Each set is on a new stock card, alone the list price of this stockcards is about 840 €. Michel no. 501/505, 4600 €.

Get Market Data for [Topicals Collection]

Closing..May-28, 01:00 AM
Thematik: Zeppelin / zeppelin
7072 Ganzsache (Complete) image1909/1940, saubere Partie von 16 Privatganzsachen (15 Dt.Reich, 1 Bayern) alle mit Zeppelin-Motiven, dabei auch bessere wie PP 27 C87/01, PP 27 E8/05, PP 117 E1, PP 117 E3/02, 03, 06, PP 149 C1/03, PP 155 C1 etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..May-28, 01:00 AM
7073 1930/1992, small collection of 83 items from various countries world-wide with proofs, gold and silver proofs, sets, blocks, colored stamps, FDC's, letters, showing a great variety of zeppelins, and GRAF ZEPPELIN. Intended retail price US$ 2.313.-

Get Market Data for [Zeppelin Collection]

Closing..May-28, 01:00 AM
7074 postfrisch (never hinged) ** 1981, SAO TOME E PRINCIPE: International Stamp Exhibition BRASILIANA'83 and 200 years of aviation miniature sheet 'Graf Zeppelin' with variety SILVER overprint (instead of black) in an investment lot with 38 miniature sheets, mint never hinged, Mi. Bl. 126 var. (silver), unpriced in Michel (€ 2.280,-- for the normal issue with black opt.!)

Closing..May-28, 01:00 AM
Ansichtskarten: Künstler / Artists
7075 Ansichtskarte (Picture postcard) imageTHÖRNER, FRITZ, der hannoveranische Versemacher, Sammlung mit 45 Karten zum Teil farbig mit seiner Sprüchen und Versen, dabei Karten ab 1904 bis in die 50er Jahre, in dieser Menge kaum mehr zu beschaffen, tolle Sammlung inkl. seiner Biografie. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
Ansichtskarten: Motive / Thematics
7076 Ansichtskarte (Picture postcard) KDF Schiffe, Sammlung mit rund 170 Karten, Speisekarten und anderen Druckerzeugnissen rund um Kraft durch Freude, dabei auch die Wilhelm Gusloff, schöne Partie mit Ansichten von Schiffen Innenräumen und auch gelaufenen Belegen.

SOLD for €180.00
Closing..May-28, 01:00 AM
7077 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMILITÄR / TRUPPENÜBUNGSPLÄTZE, sehenswerte Sammlung mit gut 300 historischen Ansichtskarten und Stempelbelegen diverser Übungsplätze mit zahlreichen Echtfotokarten und interessante Mehrbildkarten ab ca. 1900 bis in die 1940er Jahre. Eine viel Mühe und über viele Jahre zusammengetragene Sammlung. Der gesamte Bestand ist bereits nach Lagern sortiert und in zwei Leitzordnern untergebracht. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
7078 Ansichtskarte (Picture postcard) PFADFINDER, 1921/1942, Sammlung mit 52 verschiedenen Künstler-Ansichtskarten des ungarischen Zeichenkünstlers Márton Lajos. Die von Márton meist humorvoll und "sketchartig" gestalteten Pfadfinder-Ansichtskarten erlangten 1933 während des. 4.Welt-Pfadfindertreffens in Ungarn erstmals weltweite Beachtung. Die Karten sind überwiegend ungebraucht, einige Stücke sind postalisch gelaufen, zumeist gute Erhaltung. Selten in dieser Reichhaltigkeit angeboten!

SOLD for €150.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Ansichtskarten: Alle Welt
7079 Ansichtskarte (Picture postcard) imageALLE WELT, bunte Mischung mit über 200 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1950er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 eher gering ist. Enthalten sind u.a. etliche Karten der europäischen Kleinstaaten, Portugal, Luxemburg, Malta und Monaco sowie auch einige Ansichten aus Übersee. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
7080 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBELGIEN, Schachtel mit gut 340 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1950er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 sehr gering ist. Eine sehenswerte Mischung mit etlichen interessanten Stücke wie u.a. Künstlerzeichnungen, Verkehrsmotive, Kriegszerstörungen, Persönlichkeiten, Typen, Gastronomie und noch zahlreiche andere Motive. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..May-28, 01:00 AM
7081 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRANZÖSISCH INDOCHINA, Sammlung mit 66 Ansichtskarten, aus der Zeit 1910-1913, viele vorderseitig frankiert, zum Teil auch postalisch befördert, Ansichten von Land und Leuten, Tempel, Bestrafung von Verbrechern, schöne Frauen, Grußkarten....etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..May-28, 01:00 AM
7082 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGIBRALTAR, sehenswerte kleine Garnitur mit 44 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
7083 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGRIECHENLAND, kleine Schachtel mit 90 historischen Ansichtskarten ab ab 1900 bis in die 1940er Jahre. Eine bunte Mischung mit zahlreichen interessanten Motiven wie u.a. antike Stätten, Trachten und Ortsansichten. Die Karten sind überwiegend gebraucht und in meist guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..May-28, 01:00 AM
7084 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHWEIZ, prächtiger Bestand an gut 650 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 und nur vereinzelten Stücken nach 1945, alles kleinformatige Karten. Eine bunte Mischung mit zahlreichen interessanten Motiven wie u.a. Gastronomie, Alpinismus, Verkehr, Trachte und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
7085 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSKANDINAVIEN, Schachtel mit knapp 300 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1950er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 eher gering ist. Eine bunte Mischung mit zahlreichen interessanten Motiven wie u.a. Trachten, Arbeitswelt, Adel, Verkehr, Polar und Kultur. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Ansichtskarten: Deutschland
7086 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDEUTSCHLAND mit Elsaß/Lothringen, gehaltvoller Bestand an gut 900 historischen Ansichtskarten ab ca. 1892 und nur vereinzelten Stücke nach 1945. Eine lukrative Mischung mit etlichen besseren Karten wie u.a. prachtvolle kolorierte Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Vereine, Studentika, Verkehrsmotive, Ereignisse, Künstlerzeichnungen und Ansichten auch von kleineren Ortschaften. Die Karten sind fast alle gebraucht und postalisch nach England gelaufen, zum Teil mit Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..May-28, 01:00 AM
7087 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDEUTSCHLAND mit Elsaß/Lothringen, gehaltvoller Bestand an knapp 800 historischen Ansichtskarten ab ca. 1895 und nur vereinzelten Stücke nach 1945. Eine lukrative Mischung mit etlichen besseren Karten wie u.a. prachtvolle kolorierte Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Verkehrsmotive, Ereignisse, Mondscheinkarten, Künstlerzeichnungen und Ansichten auch von kleineren Ortschaften. Die Karten sind fast alle gebraucht und postalisch nach England gelaufen, zum Teil mit Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €385.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Ansichtskarten
7088 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTON, mit über 1300 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre überwiegend aus Österreich, etwas Deutschland, Ausland und viel Thematik, wobei der Anteil der Karten nach 1945 wohl bei unter 20% liegt. Enthalten sind vereinzelte Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Luftaufnahmen, Echtfotokarten und zahlreiche andere Darstellungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
7089 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTON, mit weit über 1300 historischen Ansichtskarten ab ca. 1897 bis in die 1970er Jahre überwiegend aus Österreich und Thematik sowie etwas Deutschland und Ausland, wobei der Anteil der Karten nach 1945 wohl bei unter 20% liegt. Enthalten sind vereinzelte Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Luftaufnahmen, Echtfotokarten und zahlreiche andere Darstellungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €187.00
Closing..May-28, 01:00 AM
7090 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTON, mit ungefähr 1350 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre überwiegend aus Österreich, Deutschland, etwas Ausland und Thematik, wobei der Anteil der Karten nach 1945 bei 30% liegt. Enthalten sind neben 10 original Negativ-Glasplatten auch vereinzelte Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Luftaufnahmen, Echtfotokarten und zahlreiche andere Darstellungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €198.00
Closing..May-28, 01:00 AM
7091 Ansichtskarte (Picture postcard) 1895-1910, altes AK-Album mit über 200 zumeist topografischen Karten, dabei Lithos, Prägekarten, kleinere Orte, Studentika, Ganzsachen USA mit privatem Zudruck, Stadtpost Stuttgart....etc.

SOLD for €300.00
Closing..May-28, 01:00 AM
7092 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTON, mit über 1200 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre überwiegend aus Österreich, Deutschland, europäisches Ausland und etwas Thematik, wobei der Anteil der Karten nach 1945 wohl bei unter 20% liegt. Enthalten sind einige Lithographien, vereinzelte interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Luftaufnahmen, Echtfotokarten und zahlreiche andere Darstellungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €165.00
Closing..May-28, 01:00 AM
7093 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTON, mit gut 1250 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre überwiegend aus Österreich, Deutschland, etwas Ausland und viel Thematik, wobei der Anteil der Karten nach 1945 wohl bei unter 20% liegt. Enthalten sind vereinzelte Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Luftaufnahmen, Echtfotokarten, Ufa-Filmstars, zum Teil auch mit original Unterschrift, und zahlreiche andere Darstellungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €176.00
Closing..May-28, 01:00 AM
7094 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTON, mit gut 1300 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre überwiegend aus Deutschland, Österreich, etwas Ausland und Thematik, wobei der Anteil der Karten nach 1945 wohl bei unter 30% liegt. Enthalten sind vereinzelte Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Luftaufnahmen, Echtfotokarten und zahlreiche andere Darstellungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €187.00
Closing..May-28, 01:00 AM
7095 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTON, mit knapp 1300 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre überwiegend aus Österreich, Deutschland, Schweiz, etwas Ausland und Thematik, wobei der Anteil der Karten nach 1945 wohl bei unter 30% liegt. Enthalten sind vereinzelte Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Luftaufnahmen, Echtfotokarten und zahlreiche andere Darstellungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..May-28, 01:00 AM
7096 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTON, mit über 1300 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre überwiegend Österreich und Thematik sowie etwas Deutschland und Ausland, wobei der Anteil der Karten nach 1945 wohl bei unter 20% liegt. Enthalten sind vereinzelte Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Luftaufnahmen, Echtfotokarten und zahlreiche andere Darstellungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €165.00
Closing..May-28, 01:00 AM
7097 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTON, mit gut 1200 historischen Ansichtskarten ab ca. 1897 bis in die 1970er Jahre überwiegend aus Österreich, zahlreichen Motiven und Deutschland sowie etwas Ausland, wobei der Anteil der Karten nach 1945 wohl bei unter 30% liegt. Enthalten sind vereinzelte Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Luftaufnahmen, Echtfotokarten und zahlreiche andere Darstellungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €165.00
Closing..May-28, 01:00 AM
7098 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTON, mit gut 1200 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre überwiegend aus Österreich, Deutschland, Böhmen, etwas Ausland und Thematik, wobei der Anteil der Karten nach 1945 wohl bei unter 30% liegt. Enthalten sind vereinzelte Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Luftaufnahmen, Echtfotokarten und zahlreiche andere Darstellungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €165.00
Closing..May-28, 01:00 AM
7099 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTON, mit gut 1200 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre überwiegend aus Österreich, Deutschland, etwas Ausland und Thematik, wobei der Anteil der Karten nach 1945 wohl bei unter 30% liegt. Enthalten sind vereinzelte Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Gastronomie, Luftaufnahmen, Echtfotokarten und zahlreiche andere Darstellungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €165.00
Closing..May-28, 01:00 AM