Single Lots continued...

Sowjetische Zone - Ganzsachen
6061 Ganzsache (Complete) P 23 II image1948, Ganzsachenkarte 12 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Gottleuba" in blau bedarfsgebraucht von "GOTTLEUBA 10.7.48" nach Oberhof, mit Text, signiert "Hall/Rehn", "Hall/Fl", R.Müller BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P 23 II ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6062 Ganzsache (Complete) P 25 II image1948. Doppelkarte 30+30 Pf Arbeiter Bezirkshandstempel-Aufdruck "14 / Pirna". Mit Zfr. 30 Pf + 12 Pf Arbeiter "a 14 / Pirna 3" nach Leipzig. Antwortteil ungebraucht anhängend. Ohne Text. Befund Dr. Böheim BPP (1993): "... [ist] jedoch bei der Aufgabe in Pirna 2 ... versehentlich ohne Stempel geblieben, vorderseitig Ankunftstempel LEIPZIG N22 1 -2.7.48--6 neben den Marken.". Selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P 25 II ]

Closing..May-28, 01:00 AM
DDR
6063 FDC 246 - 247 image1950, Erste Wintersportmeisterschaften der DDR, Sondermarken zu 12 und 24 Pf auf einer Blanko-Postkarte, die Marken sind entwertet mit anlaßbezogenem Sonderstempel "(19b) SCHIERKE (HARZ) d/ 1. WINTERSPORT-/ MEISTER-/ SCHAFTEN/ 02.3.50.-18". Ein Stempelabdruck wurde noch zusätzlich beigesetzt, je zwei Zahnspitzen verkürzt, die Eccken der blankokarte etwasbestoßen und etwas gebräunt, Fotoattest Paul BPP (M€2.200,-).

Get Market Data for [Germany (DDR) 246 - 247 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6064 Ansichtskarte (Picture postcard) 250 (2) image1950, 30 Pfg. Tag der Arbeit, zwei portogerechte Einzelfrankaturen je auf Ansichtskarte mit Text: "STAUCHITZ 23.6.50" nach Bern; "BERLIN 9.11.50" nach Paris. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 250 (2) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6065 Brief (cover) 253ba image1951 Luftpostbrief von Jena nach Blankenberghe/Belgien, portogerechte Einzelfrankatur 1 DM Wilhelm Pieck dunkelgrauoliv für einen Brief der 2. Gewichtsstufe, Eckrandstück mit DV M 301/Z 918, selten (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 253ba ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6066 postfrisch (never hinged) ** 334 va XI PF I image1953, 25 Pfg. Köpfe II mit WZ X I, tadellos postfrisch mit dem Plattenfehler "Punkt unter den linken 2 Haarlinien.", FA Mayer BPP, Mi. 750,- Euro (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334 va XI PF I ]

SOLD for €75.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6067 postfrisch (never hinged) ** 545 P image1956, Carl-Zeiss-Werke Jena, 10 Pfg. Ernst Abbe als ungezähnter Probedruck auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen (Mi€2.600,-). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 545 P ]

SOLD for €420.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6068 postfrisch (never hinged) ** 546 P image1956, Carl-Zeiss-Werke Jena, 20 Pfg. dunkelkarminbraun als ungezähnter Probedruck auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen (Mi€2.600,-). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 546 P ]

SOLD for €420.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6069 postfrisch (never hinged) ** 1378 DV image1968, Weltfestspiele der Jugend und Studenten in Sofia 25 Pf. 'Emblem der Weltfestspiele' in 6 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Achterblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1378 DV ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6070 postfrisch (never hinged) ** 1391 DV image1968, Weltmeisterschaften im Motorkunstflug in Magdeburg 10 Pf. 'Sportflugzeug Type Trener' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1391 DV ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6071 postfrisch (never hinged) ** 1407 DV image1968, Olympische Sommerspiele Mexico 25 Pf. 'Kunstturnen am Stufenbarren' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Duckerei III 18 185 I' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1407 DV ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6072 postfrisch (never hinged) ** 1444 DV image1969, Sicherheit im Straßenverkehr 5 Pf. 'Rücksichtnahme auf Fußgänger' in 6 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Achterblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1444 DV ]

SOLD for €150.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6073 postfrisch (never hinged) ** 1446 DV image1969, Sicherheit im Straßenverkehr 20 Pf. 'Vorsicht an Bahnübergängen' in 7 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1446 DV ]

SOLD for €175.00
Closing..May-28, 01:00 AM
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)
6074 Brief (cover) 20, 22 image1959/1960, 10 Pfg. violettultramarin/braunrot (geschlossener Riß) und 10 Pfg. orange/braunviolett, je auf Einlieferungsschein von "BERLIN 14.4.59" bzw. "LEIPZIG 4.3.60". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 20, 22 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Berlin - Vorläufer
6075 Ganzsache (Complete) VP 33 image1948, SBZ-Frage/Antwortkarte 30 Pfg. Maschinenaufdruck zusammenhängend, bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text ab "BERLIN-HALENSEE 1 5.10.48" nach Puebla/Mexico mit vs. Datums-L2 "12 DE NOVIEMBRE...", Antwortteil ungebraucht anhängend, etwas Bedarfsspuren (senkrechter Bug), signiert Schlegel BPP und Dr.Arenz BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) VP 33 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6076 Ganzsache (Complete) VP 33 image1948, SBZ-Frage/Antwortkarte 30 Pfg. Maschinenaufdruck zusammenhängend, bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text ab "BERLIN-SPANDAU 1 11.10.48" nach Jackson Heights/USA, Antwortteil ungebraucht anhängend, signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Berlin
6077 postfrisch (never hinged) ** 21-68 image1949, kompletter Jahrgang Rotaufdruck bis Währungsgeschädigte ohne Block, alles postfrisch einwandfrei, Aufdruckwerte sowie Stephan- und Goethesatz geprüft Schlegel BPP, Mi. 3.800,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 21-68 ]

SOLD for €400.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6078 postfrisch (never hinged) ** 42-60 image1949, "Berliner Bauten I" komplett tadellos postfrisch und ohne Signaturen, M€ 750,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 42-60 ]

SOLD for €100.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6079 postfrisch (never hinged) ** 61-63, 68-70 image1949, "Goethe" und "Währungsgeschädigte", beide Sondermarkensätze komplett tadellos postfrisch und ohne Signaturen, M€ 670,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 61-63, 68-70 ]

SOLD for €80.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6080 Brief (cover) 62, 63 (2) image1949, 20 Pfg. Goethe sowie zwei Werte 30 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN-NEUKÖLLN 1 31.8.49" nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstempel 1.9.49. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 62, 63 (2) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6081 Brief (cover) 69 image1949, 20 Pfg. Währungsgeschädigte als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BERLIN-STEGLITZ 3.12.49" nach Scharzfeld. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 69 ]

SOLD for €40.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6082 postfrisch (never hinged) ** Block 1 II image1949, Währungsgeschädigten-Block, postfrisch mit Plattenfehlern beim 10 Pf.-Wert 'Bruch im C von Währungsgeschädigte' und beim 30 Pf.-Wert 'zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in der Opferschale', "...echt, Originalgröße, gepr. Lippschütz. BPP, Mi. € 2.500,--. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Block 1 II ]

SOLD for €180.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6083 postfrisch (never hinged) ** 860 FI (6) imageBerlin, 1990, Postreiter, Farbabart "Farbe Dunkelrotbraun (Stichtiefdruck) fehlend" und verschobener Druck, 6er Block aus der Bogenecke oben links, postfrisch, Mi 9.000.-+ Euro (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 860 FI (6) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6084 postfrisch (never hinged) ** 860 F II (8) image1990, 100 Pfg. 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa, waagrechter Achterblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Farbe Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend" sowie leicht verschobener Druck, spektakuläre Einheit einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, M€ 12.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 860 F II (8) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6085 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 860 F II (2) image1990, 100 Pfg. 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa, waagrechtes Paar mit Abart "Farbe Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend" sowie leicht verschobener Druck, postfrisch Pracht ohne Signaturen, M€ 3.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 860 F II (2) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Berlin - Ganzsachen
6086 Ganzsache (Complete) P 29 image1952. Postkarte 20 Pf Glocke "Maifeier 1952". Gebraucht mit Masch.-SST "Berliner Festwochen 23.9.52" nach Holland. Kl. Eckbug. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P 29 ]

SOLD for €50.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6087 Ganzsache (Complete) P29 image1952, 20 Pf rot Maifeier mit seltenem Maschinen-Sonderstempel "Besucht die II. Internat. FILMFESTSPIELE BERLIN" nach USA (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P29 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Berlin - Besonderheiten
6088 Brief (cover) image1948, Gebühr bezahlt-Bedarfskarte ab "BERLIN-TREPTOW 13.7.48" nach Alt-Drewitz b. Küstrin, retour mit L1 "Zurück!" sowie "Polnisches Gebiet" und hs. "15/7 48 Jä". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €25.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe
6089 FDC 5, 6, 8, 10, 11 image1945, Freimarken Wappen, Umschlag mit 10 Pf, 12 Pf, 20 Pf, 30 Pf und 1 M, entwertet mit Baden-Baden 17.12.45 (Ersttag) der sehr gut erhaltene Beleg ist mit einer Adresse in Baden - Baden versehen hat aber wohl nicht den Postweg durchlaufen, Foto-Attest Straub BPP, sehr selten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 5, 6, 8, 10, 11 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6090 Brief (cover) 13, 6 (2) image1946, 5 Mark Heine zusammen mit senkrechtem Paar 12 Pfg. Wappen als portogerechte 5.24 RM-Frankatur auf Firmen-Wertbrief 10.000,- RM/10 gr. von "FREIBURG 27.4.46" nach Herbolzheim mit rs. Ankunftsstempel 28.4.46, Umschlag etwas Spuren und rechts leicht verkürzt. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 13, 6 (2) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Französische Zone - Baden
6091 Brief (cover) 42 A - 45 A image1949, Rotes Kreuz vier Werte auf Karte, entwertet mit rotem Sonderstempel Freiburg Heinrich Dumant 22.5.49, Karte nicht postalisch befördert, signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42 A - 45 A ]

SOLD for €60.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Französische Zone - Rheinland Pfalz
6092 Brief (cover) 31 image1948, 30 Pfg. Hilfswerk Ludwigshafen als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "DITTELSHEIM 26.11.48" nach Hochdorf, Umschlag links etwas verkürzt. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 31 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Französische Zone - Württemberg
6093 Brief (cover) 40 A image1949, 10 Pfg. Rotes Kreuz als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte von "CALW 13.5.49" nach Herschbach, rs. ausführlicher Bedarfstext. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 40 A ]

SOLD for €40.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6094 Brief (cover) 41 A, 43 A image1949, 20 Pfg. und 40 Pfg. Rotes Kreuz als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HORB 5.3.49" nach Bonladen mit rs. Ankunftsstempel 6.3.49. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 41 A, 43 A ]

SOLD for €50.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Saarland (1947/56)
6095 postfrisch (never hinged) ** 207/21 ZU (6) ex image1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 60 Pfg., zehn Werte je in ungezähnten 6er-Blocks vom linken Bogenrand, postfrisch, 16 Pfg. etwas bügig/knittrig, unsigniert. Mi. 19.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 207/21 ZU (6) ex ]

SOLD for €900.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6096 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 207/17 ZU (4) image1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 30 Pfg., neun Werte je in ungezähnten 4er-Blocks, postfrisch, 3 Pfg. kl. Vortrennschitt außerhalb des Markenbildes, 16 Pfg. untere Marken Bugspur, unsigniert. Mi. 10.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 207/17 ZU (4) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6097 postfrisch (never hinged) ** 221 ZU (6) image1947, Freimarken 60 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER SECHSER-BLOCK postfrisch, einwandfreie Erhaltung, selten!, Mi. 3.600,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 221 ZU (6) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6098 postfrisch (never hinged) ** 226 II DD (2) image1947, 10 C. auf 2 Pfg. Neuauflage mit doppeltem Aufdruck im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Bogennummer, postfrisch, tadellos, signiert Arge SAAR, dekorative und seltene Einheit, 1000,- ++ (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 226 II DD (2) ]

SOLD for €130.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6099 Brief (cover) 233Z Br (4) mit 233 image1947, 6 F auf 24 Pf im 4er-Block aus der rechten unteren BOGENECKE mit DRUCKDATUM 15. Januar 1947 incl. PLATTENFEHLER "Punkt im Hochofen..." (Feld 90) MiF mit 2 F auf 12 Pf auf R-Brief von Saarbrücken 12 nach St. Wendel, Umschlag Gebrauchsspuren, seltene Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 233Z Br (4) mit 233 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6100 postfrisch (never hinged) ** 233 II K (4) image1947, 6 Fr. auf 24 Pfg., KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, Eckrand-4er-Block rechts oben, postfrisch, gepr. Ney BPP. Mi. 3.600,- € +. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 233 II K (4) ]

SOLD for €210.00
Closing..May-28, 01:00 AM