Single Lots continued...

6021 postfrisch (never hinged) ** 1/2 ZW image1944, 1 L. auf 10 St. orange und 3 L. auf 15 St. blue, zwei Werte je als waagerechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert. Mi. 900,- €+ (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1/2 ZW ]

SOLD for €95.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien
6022 Brief (cover) 69 image1943 (15.1.), Einzelfrankatur Flugpostmarke 14 Dinar auf portogerechtem Luftpostbrief per Einschreiben aus BE0GRAD mit Luftpost- und R-Zettel + 0KW-Zensur "g" an eine Firma in Wien (Ank.Stpl. vom 22.1.43), Fotoattest R.Brunel (2006). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 69 ]

SOLD for €85.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen
6023 Ganzsache (Complete) P 5 image1944, Karte 1.50 Din. grün mit Zusatzfrankatur Portomarke 0.50 Din. als Aufbrauchsverwendung nach der Portoerhöhnung, bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text ab "BADOVINCI 13.IX.44" mit vs. Zensurstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) P 5 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Feldpost 2. Weltkrieg
6024 Brief (cover) image1943 (17.12.), SS-FP-Brief einer weiblichen Angestellten aus dem SS-Lazarett Laibach mit Stempel "ST.VEIT (SAVE,KÄRNTEN)", rotem Rahmenstempel "Durch Deutsche Dienstpost Adria" und violettem Dienstsiegel "Sanitätswesen der Waffen-SS + SS-Lazarett Dnjepropetrowsk + " nach Stuttgart (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
Zensurpost
6025 Brief (cover) France Yv. 375 A (3) image1941, France, 3 x 2 F 50 C ultramarine definitive "Cérès", multiple franking on airmail cover with full content, sent from GRENOBLE, 27.3.1941, to Hanoi in French Indochina. On the frontside manuscript routing instruction via 'Lydda - Batavia', along with British Palestine censortape "OPENED BY CENSOR P.C.22. 69/5633", transit dater Lyon and arrival mark HANOI, 29-5 41, on reverse. Envelope with traces of usage, slightly shortened at right, else fine condition. Scarce censor application for mail from France to South East Asia!

SOLD for €100.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Kriegsgefangenen-Lagerpost
6026 Brief (cover) image1947, drei gebührenfreie Briefe (mit Brieftext) "Kriegsgefangenenpost" aus Kiel mit rotem Abs. Stpl. eines Arztes bei der "157 Artizan Sercice Group", Dienstsiegel "Dorset Wik Camp" und zweisprachigem Ovalstempel (1x) "Chef der Marine-Dienstgruppen Schleswig-Holstein.." (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945
6027 Brief (cover) 3, 17 imageGLAUCHAU: 1945, 15 auf 4 Pfg. und 60 Pfg. auf R-Nachnahme-Brief von "GLAUCHAU 29.7.45" nach Schwarzenberg mit rs. Ankunftsstempel 31.7.45, Umschlag mit Spuren/Öffnungsmängeln. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 3, 17 ]

SOLD for €50.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6028 Brief (cover) 4, 10 imageGROSSRÄSCHEN: 1945, Gebührenzettel 6 Pfg. auf grün und 30 Pfg. auf gelb, portogerechte Frankatur auf R-Karte (als Formular wurde eine Ganzsachenkarte 6 Pfg. Hitler verwendet) 24.Sep.1945 nach Berlin mit nebengesetztem Ankunftsstempel 29.9.45, rs. Text, signiert Busch BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 4, 10 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6029 postfrisch (never hinged) ** 6 I DD (6) imageNETSCHKAU-REICHENBACH: 1945, 8 Pfg. mit DOPPELAUFDRUCK des Gitteraufdruckes, senkr. postfrischer Sechserblock vom Oberrand, rückseitig mit den üblichen Aufdruckabklatschen, jede Marke sign. Opitz und Richter sowie Zierer BPP, M€ 2.100,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 6 I DD (6) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6030 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 6 II b (4) imageNETSCHKAU-REICHENBACH: 1945, 8 Pfg. mit deutlichem DOPPELAUFDRUCK des Blockaufdruckes in Type IIb, postfrischer Viererblock vom Unterrand, rückseitig mit den üblichen Aufdruckabklatschen, jede Marke sign. Opitz und Richter sowie Zierer BPP, dessen Attestkopie für ehemalige Einheit beiliegt, M€ 2.200,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 6 II b (4) ]

SOLD for €150.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 - Fredersdorf
6031 Brief (cover) Sp 105 x image1945, Gebührenzettel 6 Pfg. blau/schwarz mit rotem Signum als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfskarte von "FREDERSDORF 12.NOV 1945" nach Berlin, rs. Text, rechts kl. Einriß, signiert Zierer BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) Sp 105 x ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Überroller-Belege
6032 Brief (cover) image1945, Brief vom Postscheckamt Saarbrücken mit Tagesstempel SAARBRÜCKEN/SCHA, 26.2.45, adressiert nach Freudenstadt und auf dem Postweg blockiert mit entspr. US-Militärzensur, zusätzlich handschriftliche Vermerke, u.a. vorderseitig "france". Ungewöhnlicher Überroller-Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €35.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt
6033 Brief (cover) image"SEELOW", Postkarte mit handschriftlichem Vermerk "Geb. bez. / Dogelin 29/10.45" und Postsempel "SEELOW 29.10.45" nach Berlin. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Notstempel: Bizone
6034 Brief (cover) image"NIEDERSASSMAR 3 12 45", Einkreisstempel (Richter Typ b) auf Postkarte frankiert mit 6 Pfg. AM-Post, amerikanischer Druck nach Bergneustadt. Richter Gruppe 5. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
6035 Brief (cover) image"Wixhausen (16), Kreis Darmstadt", Not-L2 auf Brief mit eingedrucktem Absender aus Darmstadt-Eberbach adressiert nach Elmshausen/Bensheim in der Französischen Zone. Amerikanischer Zensurstreifen und -stempel. Richter Gruppe 5. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Notstempel: Sowjetische Zone
6036 Brief (cover) image"Gingst (Rügen)", Not-L1 auf Brief mit 12 Pfg. Freimarke dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa vom Oberrand (Mi.-Nr. 18 y) nach Berlin. Geprüft Thom BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
6037 Ganzsache (Complete) image"Nassenheide", Not-L1 mit beigesetztem Datumsstempel "28. Feb. 46" auf 6 Bärenganzsachenkarte (P4) nach Mühlhausen in Thüringen. Richter Gruppe 5. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
6038 Brief (cover) image"Neu-Trebbin", Not-L1 als Entwerter auf Paketkartenstammteil mit vorderseitig zweimal 50 Pfg. Ziffer in besserer Farbe und rückseitig 16-er-Block 5 Pfg. Berliner Bär (Mi-Nr. 1AB). Ankunftsstempel von Potsdam rückseitig. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €25.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Notausgaben: Britische Zone
6039 Ganzsache (Complete) P A89 II b image1945, Notganzsache auf Feldpostkartenformblatt mit DV Ahornblatt "1211 H" in blau (bisher unbekannt!) mit umfangreichem Text geschrieben ab "NIEBÜLL (SCHLESW) 19.6.45" mit Ausgabestempel "NIEBÜLL 15.6.45" siehe Grüneberg-Dimnik "Die amtlichen Notganzsache PPD Hamburg/RPD Kiel". (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P A89 II b ]

SOLD for €60.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Notausgaben: Sowjetische Zone
6040 Ganzsache (Complete) P A06A imageSCHWERIN: 1945, (6 Pfg.) auf Antwortkarte 6 Pfg. Hitler bedarfsgebraucht mit rs. Text (Antwort auf Zeitungsannonce), minime Spuren. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P A06A ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Ganzsachen Behelf: Amerikanische Zone
6041 Ganzsache (Complete) P E626 image1945, RPD Stuttgart, Wertstempel "Gebühr bezahlt 5 Rpf" im Kreis auf überdruckter Feldpostkarte mit Druckvermerk "StdW.(11.39)...", portogerecht im Ortsverkehr von STUTTGART 1, 7.9.45, vs. mit US-Militärzensur, nach Stuttgart 13 gelaufen. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P E626 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Ganzsachen Behelf: Britische Zone
6042 Ganzsache (Complete) P 793 var. image1946. Postkarte 6 Pfg mit Abklatsch des rs. vierteiligen Verwendungszweckes auf der Vorderseite. Gebraucht von "Kiel 22.2.46" nach Sachsenhausen. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P 793 var. ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
6043 Brief (cover) 925 Perfin image1946, 24 Pf Ziffern mit KOPFSTEHENDER und SPIEGELVERKEHRTER Lochung "W.Ü." statt "Ü.W." auf Brief aus Eggenfelden/NBayern nach Lauffen (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 925 Perfin ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Ganzsachen Gemeinschaftsausgabe
6044 Ganzsache (Complete) P 964 image1948, 30 Pfg. Doppelkarte der Arbeiterserie ab LÜNEBURG 13.3.48 nach Aalborg, Dänemark und mit dänischer Zusatzfrankatur wieder zurück. Text auf beiden Seiten. So sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P 964 ]

SOLD for €90.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen
6045 Brief (cover) AP 169 I (2) image1945, 6 Pfg. Dienstmarke im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief des Landrates von "FLÖHA 14.7.45" an den Landrat in Chemnitz, Umschlag kl. Beanstandungen/Spuren, signiert Sturm. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) AP 169 I (2) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6046 Brief (cover) AP 172 I image1945, 12 Pfg. Dienstmarke als portogerechte Einzelfrankatur auf auf Dienstbrief des Forstrentamtes von "PLAUE (KR FLÖHA,SACHS) 10.7.45" nach Geithain, signiert Rehn. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) AP 172 I ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
6047 Brief (cover) 74 X (2), 78 X, 83 X image1945, Ziffern 3 Pfg. senkr. Paar, 10 Pfg., 30 Pfg. und 40 Pfg. auf Wertbrief 400 RM (2 Pfg. überfrankiert) von "HALLE 22.12.45" nach Gablenz über Weisswasser mit rs. Ankunftsstempel 27.12.45, unten mit Verschlußsiegel der Post, signiert Ströh BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 74 X (2), 78 X, 83 X ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Thüringen
6048 Brief (cover) 108 A, 108 B, 95 (2) image1946, 10 Pfg. grün geschnitten und durchstochen, Einzelmarken aus beiden Weimar-Blocks, je mit Beifrankatur 6 Pfg. grün portogerecht auf Geschäftspapieren von "SONNEBERG 22.5.46" nach Rauenstein. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 108 A, 108 B, 95 (2) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Sowjetische Zone - West-Sachsen
6049 Brief (cover) 118Y image1945, 8 Pf rotorange als EF auf "Geschäftspapiere"-Brief von Neukieritzsch nach Regis-Breitlingen, Michel ohne Bewertung (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 118Y ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6050 Brief (cover) 118 X, 133 X b image1945, 8 Pfg. rotorange und 15 Pfg. braunkarmin, portogerechte 23 Pfg.-Frankatur auf Nachnahmekarte von "LEIPZIG 29.11.45" nach Helbingsdorf, nicht eingelöst und retour. Fotoattest Schulz BPP "einwandfrei...sehr selten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 118 X, 133 X b ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6051 Brief (cover) 136 Y (2) image1946, Ziffern 40 Pfg. lila, steigendes Wasserzeichen, senkechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "SIEGMAR-SCHÖNAU 21.2.46" nach Ebersbach mit rs. Ankunftsstempel 25.2.46, signiert Ströh BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 136 Y (2) ]

SOLD for €85.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6052 Brief (cover) 142 (2) image1946, Wappen 8 Pfg. orange im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief von "LEIPZIG 13.3.46", signiert Ströh BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 142 (2) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6053 Brief (cover) 161 x (2) image1946, 12 Pfg. Abschiedsserie o.Wz., zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "LEIPZIG 20.3.46" nach Halle. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 161 x (2) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6054 Brief (cover) II a IV, 172 IV image1948, 1 Mark Taube und 16 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck " 20 Zeitz 1" als portogerechte Frankatur auf Orts-Wertbrief 100 Mark/9 gr. von "ZEITZ 2.7.48" mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag, signiert "Hall/Fl". (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) II a IV, 172 IV ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6055 Brief (cover) 173 V image1948, 20 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "27 Mittweida" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisungsstammteil von "MITTWEIDA 3.7.48" nach Haldensleben mit rs. Ankunftsstempel 4.7.48, signiert "Hall/vH". (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 173 V ]

SOLD for €50.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6056 Brief (cover) 177 V image1948, 40 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "27 Wurzen" als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Sendung (Behelfs-Formular aus zwei verschiedenen Formularen geklebt) von "WURZEN 1.7.48" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 6.7.48, signiert "Hall/Z". (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 177 V ]

SOLD for €60.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6057 Brief (cover) 169 X (2) image1948, 10 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "41 Waldenburg", zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postanweisungsstammteil von "WALDENBURG 3.7.48" nach Heidenau mit rs. Ankunftsstempel 4.7.48, senkrechte Bugspur, signiert "Hall/Z". (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 169 X (2) ]

SOLD for €25.00
Closing..May-28, 01:00 AM
6058 Brief (cover) 176 X image1948, 30 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "41 Crimmitschau" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisungsstammteil von "CRIMMITSCHAU 3.7.48" nach Römhild mit rs. Ankunftsstempel 5.7.48, signiert "Hall/vH". (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 176 X ]

SOLD for €35.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
6059 Brief (cover) 219 (9) image1948, Köpfe 20 Pfg. lilakarmin, zwei portogerechte Belege: Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein für ein Paket von "LEIPZIG 29.6.51"; Paar und 6er-Block vs. und rs. als Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "AMMERN 8.10.52" nach Lollar mit rs. Ankunftsstempel 13.10.52. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 219 (9) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
6060 Brief (cover) 234F, 234, 235/38 image1949, 6 Pf im waager. Paar, davon rechte Marke mit markantem DRUCKAUSFALL oben rechts durch Bogenumschlag, zusammen mit den übrigen Marken des Satzes auf R-Bf. in Berlin gelaufen, Umschlag oben kleiner Einriß (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 234F, 234, 235/38 ]

Closing..May-28, 01:00 AM