Single Lots continued...

Deutsches Reich - Dienstmarken
5941 gestempelt (marked) 95 Y (2) image1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, zwei sauber gestempelte Unterrand-Prachtwerte "KÖNIGSBERG (PR.)", gepr. INFLA Bechtold, M€ 800,-+ (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 95 Y (2) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5942 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 135 y POR image1934, Landesbehörden 6 Pf. mit waagr. Gummiriffelung im ungefalteten OR-4er-Block, postfrisch, M€ 1.140,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 135 y POR ]

SOLD for €90.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5943 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 135 y (4) image1934, Landesbehörden 6 Pf. mit waagr. Gummiriffelung im ungefalteten Rand-4er-Block, postfrisch, M€ 880,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 135 y (4) ]

SOLD for €65.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
5944 Brief (cover) IV (2) image1912, Flugpostmarke 10 Pf. "Gelber Hund", 2 Exemplare auf Flugpostkarte an die Palaisverwaltung, abgestempelt in Darmstadt 18.6.12, Sieg. 13a, Mi € 480,-, Sieg. 560,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany IV (2) ]

SOLD for €70.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
5945 Ganzsache (Complete) Müller P 12 imageFLENSBURG: Merkur, 3 (Pfg.) Abschiedskarte, gestpl. 1.1.1900 und bildseitig Siegelstempel, 2. Verwendung mit 2x3 Pfg. Krone/Adler u. Reichspoststempel vom 2.2.00 auch an gleiche Anschrift (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Müller P 12 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsches Reich - Ganzsachen
5946 Ganzsache (Complete) P 8 Essay image1878. Seltenes Essay für Postkarte 10 Pfg Adler. Voll geprägter Wertstempel und nicht verausgabter Vordruck. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 8 Essay ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5947 Ganzsache (Complete) P 17 image1888. Doppelkarte 5 Pfg Ziffer. Gebraucht von "Oschersleben 13.1.88" nach Magdeburg. Ankunftsstempel. Antwortteil zwar adressiert, aber ungebraucht anhängend. SEHR SELTEN. (Mi. 600,- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 17 ]

SOLD for €130.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5948 Ganzsache (Complete) FS 5 image1889, 25 Pf "Fernsprechschein" schwarz auf graublau, No. 29 sauber gebraucht, nach Angaben nur zwei Stück bekannt und im Michel aufgrund der Seltenheit ohne Preisansatz notiert. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany FS 5 ]

SOLD for €590.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5949 Ganzsache (Complete) P 116 II image1920. Postkarte 15 Pf braunlila Germania, gezähnt oben und unten. Gebraucht (Bedarf) von "Berlin-Halensee 16.3.20" ins Forsthaus Kamnitz bei Wilhelmsthal, Bezirk Breslau. Schwacher Eckbug. (Michel 250,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 116 II ]

SOLD for €120.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5950 Ganzsache (Complete) DPB 1 / I image1921. Gemeindewaisenratsteil der Dienstpostkarte 15 Pf Bayern "Deutsches Reich" (DV 20). Gebraucht mit Zfr. 3x 5 Pf Bayern "Deutsches Reich" von "Obenhausen 11.2.21" nach Hechingen. Winziger Einriss unten. Seltenes Stück! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany DPB 1 / I ]

SOLD for €220.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5951 Ganzsache (Complete) DPB 1 III image1921. Dienst-Postkarte 15 Pf Bayern (Deutsches Reich) "Amtsgerichtsteil". Mit Zfr. (5+20 Pf) von "München 31.5.21" nach Aura/Sinn/Unterfranken. (Michel 1.000,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany DPB 1 III ]

SOLD for €320.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5952 Ganzsache (Complete) P 156 var. image1925. Postkarte 5 Pf Reichsadler mit markantem Verschnitt: Vordruck kopfstehend und nach links und rechts aufgeteilt. Gleichwohl bedarfsgebraucht von "Berlin 25.5.25" nach München. Originelles Stück! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 156 var. ]

SOLD for €66.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5953 Ganzsache (Complete) P 208 Fehl image1928. Sonder-Postkarte zugunsten der Deutschen Nothilfe. Hier OHNE den Wertstempel "Wappen Mecklenburg-Schwerin 8+7 Pf". Ungebraucht (kleine Altersbräunung). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 208 Fehl ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5954 Ganzsache (Complete) P 173 II image1930. Doppelkarte 15+15 Pf Kant (Deutsche), gezähnt, beide Teile zusammenhängend gebraucht: von "Berlin 27.8.30" nach Istanbul und zurück nach Berlin. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 173 II ]

SOLD for €60.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5955 Ganzsache (Complete) I.A.S. (4) image1930. Internationaler Antwortschein 25 Reichspfennig (Typ London) in einem ungebrauchten 4er-Block. Luxus Qualität. Sammlerstücke aus Archiv! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany I.A.S. (4) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5956 Ganzsache (Complete) P 243 / 05 image1943. Postkarte 6 Pf KdF-Sammlergruppen, Abb: Nebeltruppe. Bedarf mit Masch.-Stpl. "Magdeburg 8.1.43". (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 243 / 05 ]

SOLD for €110.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5957 Ganzsache (Complete) P 303 image1944. Doppelkarte 15 Pf Hitler. Weil der Mitteilungstext so lang ist, wurden die beiden (zusammenhängenden) Karten so gebraucht, als wären es zwei Einzelkarten. Beide Karten mit Aufgabestempel "Wien 30.V.44" an eine Adresse in Frankreich. Antwortkarte mit kl. Anhaftung. Originelle Verwendung! (Mi. für zush. gebraucht 550,- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 303 ]

SOLD for €120.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsches Reich - Privatganzsachen
5958 Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) image1927. Entwurf für den Zudruck "19. April 1927 / Erster Postflug / Luft Hansa / Breslau-Prag-München" für die Privat-Postkarte Frech PP 89 C 3. ORIGINALE Künstlerzeichnung Tusche auf Karton. Nettogröße ca. 152x100 mm. UNIQUE! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsches Reich - Hufeisenstempel
5959 Brief (cover) Spal. 4-15 imageCOELN 25 7 (1873) 10-12 N Ankunfts-Hufeisenst. Spal. 4-15 auf Postvorschuss-Vordruck-Karte über zwei Thaler gelaufen mit Ra2 "RHEINBERG 25 7 73" nach Köln, dort rückseitiger Ankunfts-Hufeisenstempel Spal. Type 4-15 mit beidseitig sechseckigen Sternen deutlich abgeschlagen. Ein ungewöhnlicher und einwandfrei erhaltener Ausstellungs-Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Spal. 4-15 ]

SOLD for €80.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5960 Briefstück (on piece) Spal. 9 Frühdatum ! imageDIEUZE 17 SEPBR 72 auf Briefstück mit Großer Schild 1 Gr. karmin --NEUES FRÜHDATUM !!
-Ein Briefstück mit Großem Schild 1 Gr. karmin mit fast vollständigem und deutlichem Abdruck des Hufeisenstempels "DIEUZE 17 SEPBR 72" Spal. 9 als NEUESTES BEKANNTES FRÜHDATUM (dieser Stempel war bisher erst ab dem 22.9.72 beklegt) Farbfrische Marke mit etwas losem Eckzahn, ansonsten in einwandfreier Erhaltung mit Fotobefund Krug BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Spal. 9 Frühdatum ! ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5961 Brief (cover) Spal. 12-1 imageELBERFELD 18 JUNI 69 auf Vordruck-Insinuations-Dokument mit Paar NDP 2 Gr. nach Dortmund
-Ein Vordruck-Insinuations-Dokument mit einem Paar NDP 2 Gr. ultramarin gezähnt mit Hufeisenstempel "ELBERFELD 18 JUNI 69" mit links/rechts Zierstichen, gelaufen nach Dortmund, Dokument wie meist an einer Seite etwas Alterstönung, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung, sehr ungewöhnliche Verwendungsform. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Spal. 12-1 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5962 gestempelt (marked) Spal. 17-2M imageHAMBURG I.A. 26 OCTBR 74 Hufeisenstempel a. ¼ Gr, Verwendung 1874 ist STEMPEL-RARITÄT!
-Großer Schild ¼ graupurpur mit zentrischem klaren Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 26 OCTBR 74" als Spalink Type 17-2M unten ohne Zeitgruppenriegel verwendet ab Oktober 1874 am Venloer Bahnhof für die Expedition für Lotterielos-Sendungen, Marke mit minimalster Unebenheit, mit Datum Ende 1874 ein sehr seltener Stempel mit Fotoattest Brugger BPP, Spal. +1500 Punkte (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Spal. 17-2M ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5963 Brief (cover) Spal. 17-6, Mi. 17 b imageHAMBURG 31 DECBR (1874) LETZTTAGS-STEMPEL auf Schiffs-Drucksache mit 1/3 Gr dunkelgrün
-Großer Schild 1/3 Gr in b-Farbe dunkelgrün als Einzelfrankatur auf Schiffs-Drucksache mit Hufeisenstempel "HAMBURG 31 DECBR" (Spalink 17-6 ohne Nachgravur) und fehlender Jahreszahl 1874 und damit LETZTAGS-STEMPEL der Groschenwährung! Marke in tiefer b-Farbe und einwandfrei erhalten der frische Pracht-Beleg hat einen kleinen Riss und die Briefränder sind teils aneinander geklebt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung und mit Groschen-Letztagsdatum ein einmaliger Ausstellungs-Beleg!, Fotobefund Sommer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Spal. 17-6, Mi. 17 b ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5964 Brief (cover) 18 III image1872, Großer Schild ½ Gr. auf Postkarte mit je Hufeisenst. HAMBURG I.A. und Leipzig AUSGABE
-Postkartenformular mit Großer Schild ½ Gr. orange (mit Plattenfehler III: Strich vom Kreis zum "H" von DEUTSCHE) entwertet mit je Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 26 JULI 72" gelaufen nach Leipzig mit vs. Ankunfts-Hufeisenst. "AUSGABE 27 7" (Spal. 21-3M). Farbfrische Marke mit guter Bedarfszähnung auf interessanter Karte, solche Belege mit zwei Hufeisenstempeln, sogennante "Doppelspäner" sind selten und gesucht, Fotobefund Sommer BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 18 III ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5965 Brief (cover) Spal. 22-2, Mi. 4, 5 imageLÜBECK 31/7 72 auf Faltbrief nach Christinestad, Finnland mit Kl. Schild 1 Gr rot + 2 Gr blau
-Kleiner Schild 1 Gr. rot und2 Gr. blau orange auf Faltbrief mit Hufeisenstempel "LÜBECK 31/7 72" (Spalink 22-2) gelaufen über "ST.PETERSBURG 22.7.72" (julianischer Kalender) nach Christinestad, Finnland mit Ankunfts-Ra1 "ANK 1 8". Farbfrische und deutlich geprägte Marken mit sehr guter Bedarfszähnung auf frischem Faltbrief in einwandfreier Kabinett-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Spal. 22-2, Mi. 4, 5 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5966 Brief (cover) Spal. 26- 2 Früdatum imageMÜHLHAUSEN I. ELS. 12 JAN 72 Hufeisen-Ersttagsstempel auf Luxus-Brief mit Kl. Schild 2 Gr. nach St.Imier, Schweiz mit rs. AK vom 13.1.72. Marken und Brief in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung, neuentdeckter frühester Verwendungstag dieses Stempels Spal. Type 26-2 mit breitem Mittelbogen des "S" von MÜHLHAUSEN, der früheste bekannter Verwendungstag war bisher der 13.1.1872. Der am 12.1.72 ebenfalls erstmalig verwendete Stempel Spal. 26-3 hat im Gegensatz zu der hier angebotenen Type 26-2 einen schmalerem Mittellbogen des "S" von Mühlhausen. Ein einmaliger Ausstellungs-Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Spal. 26- 2 Früdatum ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5967 gestempelt (marked) 27 a image1872, Großer Schild 9 Kr. orangebraun UNIKAT mit Groschengebiet-Hufeisenst. "MÜHLHAUSEN I. ELS BHF. 22 FEBR. 73". Die Marke in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit zentrischen bisher unbekanntem Stempel mit Fotoattest Spalink BPP: "Eine im Elsass verwendete 9 Kreuzermarke hat mir bisher nicht vorgelegen." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 27 a ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsches Reich - Bahnpost
5968 Brief (cover) 4 imageBRESLAU KATTOWITZ 30 1 (1872) retour" bei Feuser unbekannter Ra3 auf Couvert mit Kl. Schild 1 Gr. rot gelaufen nach Wien mit rs. AK vom 1.2.72, farbfrische und einwandfreie Marke auf minimal getöntem Couvert mit sehr seltenem Bahnpost-Ra3 und Befund Sommer BPP: "im Handbuch FEUSER auf Deutschem Reich noch nicht gelistet." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 4 ]

SOLD for €125.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsches Reich - Besonderheiten
5969 Ansichtskarte (Picture postcard) image1924, "HAMBURG PARTEITAG DEUTSCHNATIONALE VOLKSPARTEI" auf Ansichtskarte von Bismarck nach Domäne Kelbra/Kyffhäuser, seltener Sonderstempel - wurde nur am 1.4.1924 verwendet! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
5970 Brief (cover) image1944/45 Posteinlieferungsbuch für Nachnahmen und Pakete von Berlin C2 einer von der Gauwirtschaftskammer als kriegswichtig eingestuften Firma, letzter Eintrag am 10.04.1945 für eine Nachnahmesendung nach Landshut (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsche Post in China
5971 Briefstück (on piece) 58 I A M image1913 (16.1.), sogn. "Ministerdruck" ("6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark" schwarz/dunkelkarmin) auf Postanweisungs-Ausschnitt mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DEUTSCHE POST a" - seltene Marke mit Fotoattest Dr. Provinsky von 2007 (...Die Marke befand sich im Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier Erhaltung...), Mi. 1.100 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 58 I A M ]

SOLD for €260.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsche Post in China - Stempel
5972 gestempelt (marked) image1901, "K.D.FELD-POSTSTATION No.9" (= Peithaiho ) klarer Abschlag auf 2 FP-Karten (1x aufgebrauchte japan. 1 1/2 Sn.GA-Kte) aus "Fei-kia-tsuang" bzw. "Peitaiho, Sommerlager der deutschen Truppen" nach Deutschland mit Ank.Stpl. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsche Post in China - Besonderheiten
5973 Brief (cover) P14, 29, 31 image1906, (3.3.), 2 Cents GA-Karte mit Zusatzfrankatur 2 + 10 Cents als R-Karte eines Unteroffiziers aus "Yangtsun (China)" (2.3.) mit Stempel "TIENTSIN * DEUTSCHE POST a" und Aushilfs-R.Zettel (leimfleckig) der Postdienststelle "Yangtsun ("Yangtsun" handschriftlich auf R-Zettel "Tientsin/Deutsche Post") nach Wiesbaden (Ank.Stpl. vom 10.4.) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P14, 29, 31 ]

SOLD for €95.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsche Post in der Türkei
5974 Brief (cover) 6 c (4), 7 b (3), 8 image1895, Aufdrucke auf Krone/Adler, portogerechte 11 Pia-Frankatur incl. einem ZWISCHENSTEGPAAR 1¼ Pia. auf 25 Pfg. orange auf R-Brief der 9.Gewichtsstufe von Constantinopel an den Schwedischen Außenminister, Graf Lewenhaupt, in Stockholm mit rs. Ankunftsstempel 24.1.95. Alle Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und zeigen vereinzelt einige der Größe des Poststückes und der Beförderung geschuldete leichte Büge/Knitterspuren, der Umschlag am Rand und rs. durch Tesafilm stabilisiert. Fotoattest Dr.Hollmann BPP (1997). Attraktive Farb- und Satzfrankatur der Ausgabe 1889 in seltener Portostufe, darüber hinaus noch mit einem Zwischenstegpaar eines der Höchstwerte; diese sind in gestempelter Erhaltung, und hier sogar auf Brief große Seltenheiten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 6 c (4), 7 b (3), 8 ]

SOLD for €300.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5975 gestempelt (marked) 36 - 47 image1905/1912, 10 Pa auf 5 Pf grün bis 25 Pia auf 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Freimarken mit Wz.1, kompletter gestempelter Satz (MiNr.38 in beiden Farben "a"+"b"), Pracht. Spitzenwert MiNr.46 signiert Mansfeld. Mi.900.-€ (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 36 - 47 ]

SOLD for €110.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5976 gestempelt (marked) 47 M image1913 (4.11.), sogen. "Ministerdruck" (25 Piaster auf 5 Mark mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 DEUTSCHE POST" - sehr seltene Marke!!! (Mi. 6.000.---doppelt geprüft Bothe BPP) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 47 M ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsche Post in der Türkei - Stempel
5977 Ansichtskarte (Picture postcard) image1918, "FELDPOST MIL.MISS. ALEPPO 8.9.1918", klarer Abschlag auf Feldpostkarte nach Berlin mit nebengesetztem Briefstempel "KAISERLICH DEUTSCHE TELEGRAPHEN-ABTEILUNG KLEIN-ASIEN", Absendervermerk "Feldflieger-Abtlg. 302 Deutsche Feldpost 663", etwas Spuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsch-Neuguinea - Stempel
5978 Brief (cover) Mi. 9 image1905 (24.2.), "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b" (Dampfer "Prinz Waldemar") als Transitstempel auf AK "Neu Guinea Friedrich-Wilhelmshafen" mit 10 Pfg. (div. kurze Zähnchen) und Stempel "FRIEDRICH-WILHLMSHAFEN (14.2.) nach San Francisco, Californien/USA (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German New Guinea Mi. 9 ]

SOLD for €130.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen
5979 Ganzsache (Complete) PP 1 / F 1 - F 4 image1900 (ca.), Deutsch-Ostafrika. Set von 4 Privat-Postkarten 3 Pesa auf 5 Pf Krone/Adler mit den rs. Farb-Abbildungen: Bagamoyo, Dar-es-Salam, Kilwa und Tanga. Ungebraucht. Hübsche Stücke! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [German West Africa PP 1 / F 1 - F 4 ]

SOLD for €75.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5980 Ganzsache (Complete) PP 4 E 1 image1908. Privat-Postkarte 2½ Heller Schiffstype mit rs. Foto-Abbildung "Eingeborene von Muanza im Festgewande". Anschriftseitig links violetter L2 "Handelsgesellschaft Kolonie / Berlin NW 6". Gebraucht von "Muanza 27.3.08" nach Niederlössnitz. (Serie VII. 5) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German West Africa PP 4 E 1 ]

SOLD for €80.00
Closing..May-28, 01:00 AM