Single Lots continued...

5901 ungebraucht (hinged) * 25 DPrä image1872, Großer Schild 3 Kr. karmin ungebraucht mit Doppelprägung des Mittelstückes, die Doppelprägung erfolgte um 1 mm versetzt, sauber gezähnte und farbfrische Marke mit Originalgummi und kleinem Falzrest in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotobefund Hennies BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 25 DPrä ]

SOLD for €80.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5902 gestempelt (marked) 25 image1872 POSTAMTS-DIENSTSIEGEL "KAISERL. DEUTSCHE OBER-POST DIRECTION CARLSRUHE" auf Großer Schild 3 Kr. rot, NUR ZWEIMAL BEKANNT!
-Großer Schild 3 Kreuzer karmin mit zentrischem POSTAMTS-DIENSTSIEGEL "KAISERL. DEUTSCHE OBER-POST DIRECTION CARLSRUHE" Die farbfrische und deutlich geprägte Marke hat links zwei minimal verkürzte Zahnspitzen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Diese Dienstsiegel wurden nur vereinzelt im Innendienst auf Dokumenten als Marken-Entwerter verwendet, Fotoattest Sommer BPP von 2004 "Der Stempel ...von Carlsruhe ist mit nur ein weiteres Mal auf einem Paar der 7 Kr. bekannt" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 25 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5903 Brief (cover) Briefstück (on piece) 25 DPrä image1872, Großer Schild 3 Kr. karmin Doppelprägung des Mittelstückes auf Brief mit K1 "MANNHEIM 9/10 74" nach Buchbrum bei Kitzingen, die Doppelprägung erfolgte um 1,8 mm versetzt, farbfrische und gut gezähnte Marke (herstellungsbedingten leichte Druckfalte) auf frischer Couvert-VS in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
5904 Brief (cover) 25 DPrä image1872, Großer Schild 3 Kr. karmin mit DOPPELPRÄGUNG auf Faltbrief von "CARLSRUHE IN BADEN 27.11.74" gelaufen nach Stockach, die zweite Prägung erfolgte um 1 mm versetzt, farbfrische Marke mit einem halbe Zahn sonst in einwandfreier Pracht-Erhaltung und Fotoattest Hennies BPP, Mi. 1.500,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
5905 ungebraucht (hinged) * 25 IV b image1872 Großer Schild 3 Kr. ungebraucht mit Plattenfehler IV b: je kleine Kerbe im Innenkreis unter D von DEUTSCHE und bei 13. Strichleiste links (Feld 130), farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Marke mit kleinem Falzrest und Fotoattest Krug BPP: "Bisher haben mir nur wenige ungebrauchte Marken mit diesem Plattenfehler vorgelegen." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 25 IV b ]

SOLD for €110.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5906 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 26 (4) image1872, Großer Schild 7 Kr. ultramarin als postfrischer Oberrand-Viererblock dabei obere Marken L15, farbfrische und einwandfrei gezähnter postfrischer Luxus-Viererblock mit komplettem Oberrand, Mi: 1.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 26 (4) ]

SOLD for €140.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5907 gestempelt (marked) 26 DPrä image1872, Großer Schild 7 Kr. blau Doppelprägung des Mittelstückes mit K1 "FRANKFURT a/M 7 4 74", die Doppelprägung erfolgte um 1,2 mm versetzt, farbfrische Marke, links vier verkürzte Zähne, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "große Seltenheit.. ..bisher nur eine lose Marke und ein Brief echt attestiert" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 26 DPrä ]

SOLD for €250.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5908 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 27 a (4) image1874, Großer Schild 9 Kr. braunorange im Viererblock ungebraucht mit Neugummi, Rarität!
-Farbfrischer, erkennbar geprägter, gut gezähnter und zentrierter postfrischer Viererblock mit sauberem Neugummi, senkrechte Zähnung oben leicht angetrennt, ansonsten in einwandfreier Prachterhaltung, Fotobefund Sommer BPP, Eine sehr seltene Einheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 27 a (4) ]

SOLD for €175.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5909 Brief (cover) 27 a, 17 a image1872, Großer Schild 9 Kr. rotbraun und 1 Kr hellgrün auf Vordruck-Postvorschuss-Kuvert von "TAUBERBISCHOFSHEIM 23 3 74" nach Adelsheim mit Druck: Die Expedition der "Tauber" über 31 Kreuzer. Farbfrische Marken mit guter Zähnung auf Vordruck-Umschlag in einwandfreier Kabinett-Erhaltung. -EIN SCHÖNER AUSSTELLUNGS-BELEG MIT SEHR SELTENER VERWENDUNGSFORM! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 27 a, 17 a ]

SOLD for €250.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5910 Brief (cover) 27 a EF image1972, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun als Einzelfrankatur auf Paketkarte mit K1 "NIDDA 13/3" nach Düdelsheim. Sehr gut gezähnte und geprägte Marke mit klarem und ideal zentrischem Taxis-K1 "NIDDA 13/3 (1874)" als Einzelfrankatur auf gelber Paketkarte (verkürzt/Wasserfleck) für "1 Korb" gelaufen nach Düdelsheim mit rückseitigem Ankunfts-K1 vom gleichen Tage, schöner Ausstellungs-Beleg in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Mi. 1.100,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 27 a EF ]

SOLD for €165.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5911 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 28 verzähnt image1872 Großer Schild 5 Gr. ockerbraun mit senkrechter Verzähnung durch die rechte "8" von "18" postfrische Marke (eine punktgroße gummimatte Stelle ist wohl herstellungsbedingt) mit stark nach links versetzter Zähnung in farbfrischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Brugger BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 28 verzähnt ]

SOLD for €110.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5912 ungebraucht (hinged) * 28 DPrä image1872, Großer Schild 5 Gr. graubraun ungebraucht mit Doppelprägung des Mittelstückes, die Doppelprägung erfolgte um 1,4 mm versetzt, sauber gezähnte und farbfrische Marke mit Originalgummi und kleinem Falzrest in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotobefund Sommer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 28 DPrä ]

SOLD for €95.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5913 ungebraucht (hinged) * 28 verz. image1872, Großer Schild 18 Kr. ockerbraun mit starker senkrechter Verzähnung mit der "8" der rechten "18" auf der linken Seite sichtbar, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrische Marke mit oben zwei leichten Zahnverkürzungen, sonst in einwandfreier Erhaltung, so starke Verzähnungen sind selten! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 28 verz. ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5914 ungebraucht (hinged) * 28 verz. image1872, Großer Schild 18 Kr. ockerbraun mit starker senkrechter Verzähnung durch die "8" der rechten "18", ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrische Marke rechts unten leicht eckrund, sonst in einwandfreier Erhaltung, so starke Verzähnungen sind selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
5915 Brief (cover) 30 (2) image1874, 9 Kreuzer braunorange 2 Stück als MeF auf Trauerbrief von Frankfurt a.M. nach Paris, beigesetzt roter "PD" und blauer Grenzübergangsstempel, Mi 2.400.- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 30 (2) ]

SOLD for €410.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5916 Brief (cover) GAA 3 image1872, Ganzsachen-Ausschnitt Kleiner Schild 1/3 Gr grün auf Drucksache mit Ra3 "BRESLAU OBERSCHL. BAHNHF. 19 7 72" gelaufen nach Wien in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Hennies BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany GAA 3 ]

SOLD for €90.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5917 Brief (cover) GAA 5 (2) image1872, Ganzsachen-Ausschnitt Großer Schild 1/3 Gr grün zweimal auf Drucksache mit Ra2 "FÜRSTENWALDE 2 12 73" gelaufen nach Lansberg mit rs. Ausgabe-K1 in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung. Mit 2/3 Groschen leicht überfrankiert (?/ein Ausschnitt abgefallen?) aber die Verwendung von zwei Stück auf Beleg ist extrem selten! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany GAA 5 (2) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5918 Brief (cover) GAA 5 (3) image1872, Ganzsachen-Ausschnitt Großer Schild 1/3 Gr grün dreimal auf Brief mit K1 "BERLIN P.A... 29 12 74" gelaufen nach Stützenbach bei Suhl mit rs. Ausgabe-K1, Umschlag oben etwas verkürzt und rs. Oberklappe fehlend, ansonsten in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Brugger BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany GAA 5 (3) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5919 Brief (cover) GAA 6 (2) image1872, Ganzsachen-Ausschnitt Kleiner Schild 1 Gr karmin zweimal auf Brief mit Ra3 "MÜNSTER IN WESTFALEN 10 JULI 73" gelaufen nach Dülmen mit rs. Ausgabe-K1 in frischer und einwandfreier Luxus--Erhaltung mit Fotoattest Brugger BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany GAA 6 (2) ]

SOLD for €160.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsches Reich - Pfennige
5920 Ganzsache (Complete) P8IIb, 42 image1886, 10 Pf Ganzsachenkarte mit 20 Pf Zusatzfrankatur (Eckfehler) als R-Karte von Berlin nach Paris, roter Grenzübergangsstempel (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P8IIb, 42 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsches Reich - Pfennig
5921 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 42 I b (15) image1882 - 1885, 20 Pfennig hellblau, Frühauflage im 14er-Block + Einzelmarke meist postfrisch, im Gummi wenige kleine Punkte, Mi. ca. 5.000,-++ (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 42 I b (15) ]

SOLD for €300.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsches Reich - Krone / Adler
5922 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 52 I image1900, 2 Pfg. im Viererblock (senkr. vorgefaltet), dabei linke untere Marke mit Plattenfehler "C in REICHSPOST unten rechts mit Anstrich (wie G)", diese einwandfrei postfrisch, unsigniert (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 52 I ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsches Reich - Germania
5923 ungebraucht (hinged) * 66 II image1900, 5 M Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, ungebrauchter, nahezu postfrischer Prachtwert, signiert. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 66 II ]

SOLD for €80.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5924 Brief (cover) 92II image1918, POSTAUSWEISKARTE mit Lichtbild frankiert mit 50 Pf Germania mit Stempel "DESSAU 12.8.18", vorderseitig Postamtssiegelstempel, tadellose Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 92II ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsches Reich - Inflation
5925 Brief (cover) 278 I u.a. image1923, 7 x 8 Tsd M a. 30 Pf, davon eine Marke mit Abart "kopfstehende 8" zusammen mit 2 x 2000 M blau Queroffset als portogerechte MiF auf Eilbotenbrief von BERLIN SW 19, 31.8.23, nach Sommerfeld, tadellose Erhaltung. Mi."-.-" (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 278 I u.a. ]

SOLD for €220.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5926 postfrisch (never hinged) ** 286 DD (20) image1923, Freimarke Ziffern im Kreis 75 Tsd auf 300 M mit DOPPELBILDDRUCK der Urmarke, spektakulärer senkrechter Zwanzigerblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Verzähnung, postfrisch ohne Signaturen, M€ 9.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 286 DD (20) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5927 postfrisch (never hinged) ** 286 DD (6) image1923, Freimarke Ziffern im Kreis 75 Tsd auf 300 M mit DOPPELBILDDRUCK der Urmarke, senkrechter Sechserblock mit Verzähnung, postfrisch ohne Signaturen, M€ 2.700,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 286 DD (6) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5928 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 286 DD (2) image1923, Freimarke Ziffern im Kreis 75 Tsd auf 300 M mit DOPPELBILDDRUCK der Urmarke, waagrechtes Paar mit Verzähnung, postfrisch ohne Signaturen, M€ 900,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 286 DD (2) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5929 postfrisch (never hinged) ** 309 B b (56) P OR image1923, 2 Mio auf 200 M durchstochen in einem Bogenteil zu 56 Stück (= 7x OR und 49x Normal), dieses 2x quer gefaltet, einwandfrei postfrisch, jede Marke gepr. INFLA (Mi. € 3.850,-) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 309 B b (56) P OR ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5930 gestempelt (marked) 328 DD image1923, 10 Mrd. Mark schwärzlichgrüngelb/olivgrün mit DOPPELDRUCK des Markenbildes und versetztem Werteindruck, Bedarfsstück mit minime unregelmäßiger Zähnung und klarer (nicht identifizierbarer) Maschinenstempelentwertung. Fotobefund Winkler BPP. Eine sehr seltene, kaum einmal angebotene Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 328 DD ]

SOLD for €160.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsches Reich - Weimar
5931 FDC 340, 341 (3) image1923, 10 Pf Ziffern Mischfrankatur mit rückseitig 3x 20 Pf Ziffern und ERSTTAGSSTEMPEL vom 1.12.1923 auf Wertbrief von Königsberg/Pr. nach Würzburg, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 340, 341 (3) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5932 postfrisch (never hinged) ** 347 (20) image1924, Flugpost Holztaube, 50 Pfg. rötlichorange im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 2.800,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 347 (20) ]

SOLD for €200.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5933 postfrisch (never hinged) ** 348 (20) image1924, Flugpost Holztaube, 100 Pfg. dunkelbraunviolett im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 5.200,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 348 (20) ]

SOLD for €400.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5934 postfrisch (never hinged) ** 349 (20) image1924, Flugpost Holztaube, 200 Pfg. lebhaftgrünlichblau im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 7.000,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 349 (20) ]

SOLD for €550.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5935 postfrisch (never hinged) ** 350 (20) image1924, Flugpost Holztaube, 300 Pfg. dunkeltürkisgrau im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 15.000,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 350 (20) ]

SOLD for €1,250.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5936 Brief (cover) 409 image1927, 25 Pfg. I.A.A. als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 19.10.27" nach Leipzig mit nebengesetztem Bestätigungsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 409 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsches Reich - 3. Reich
5937 Brief (cover) 496 (2) etc. image1933, 1 RM Chicagofahrt , zwei Werte mit Beifrankatur als portogerechte 2.75 RM-Frankatur auf Zeppelinbrief der Chicagofahrt ab "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" bis Chicago mit rs. Ankunftsstempel 26.10.33 und adressiert nach New York, der Umschlag und ein Wert der Beifrankatur etwas knittrig (unerheblich). Mi. 1.000,- € (das ist der Preis nur für die lose gestempelten Marken 1 RM). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 496 (2) etc. ]

SOLD for €130.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5938 Brief (cover) 582 (3) image1935, 25 Pf 100 J. Eisenbahn im senkr. 3er-Streifen auf Eilbotenbrief von Passau nach Frankreich, äußerst seltene MeF (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 582 (3) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsches Reich - Markenheftchen
5939 postfrisch (never hinged) ** MH 33 image1933, Hindenburg MH zu 2 Reichsmark mit postfrischen H-Blättern 76B, 77B und 78B, Deckel mit leichtem Öffnungsknick und Zwischenblätter mit Bleistift beschriftet, nur H-Blätter berechnet, Katalogwert für Heftchen 900,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany MH 33 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
5940 Brief (cover) H-Bl. 7 image1912, Germania-Heftchenblatt Nr. 7 ohne Heftchenrand als portogerechte Frankatur auf Brief aus "BRANDENBURG 4.6.13" nach Waldenburg, Heftchenblatt unten rechts mit üblicher Zähnung und kleinem Gelbfleck sowie Umschlag rechts mit Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, 5.600,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany H-Bl. 7 ]

SOLD for €180.00
Closing..May-28, 01:00 AM