Single Lots continued...

Baden - Ganzsachen
5701 Brief (cover) U 7 Aufdruck image1870, "TH.ECKEL KEHL A/R" und "30.AVRIL 70" rückseitiger Firmen-Zudruck auf Pracht-Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. blassrosa mit K1 "KEHL 30 APR" gelaufen nach Pforzheim mit rs. AK. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U 7 Aufdruck ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Baden - Nachverwendete Stempel
5702 gestempelt (marked) DR 11 imageRHEINFELDEN POSTEXPEDITION sehr seltener Ovalstempel auf Kleiner Schild 18 Kreuzer (!) ockerbraun, farbfrische Marke mit minimaler Eckbugspur, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, dieser Postexpeditions-Stempel ist besonders auf 18 Kr. Marken sehr selten, ausführliches Fotoattest Sommer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) DR 11 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Baden - Postablagestempel
5703 gestempelt (marked) DR 8 L16 imageCARLSRUHE-MÜHLB. THOR, sehr seltener Postablagestempel zentrisch auf Kleiner Schild 2 Kreuzer orangerot, farbfrische Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung im seltenen Großformat L16, dieser PA-Stempel zählt laut ausführlichem Fotoattest Sommer BPP auf Brustschildmarken zu den seltensten seiner Gattung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) DR 8 L16 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5704 gestempelt (marked) DR 9 imageEICHSTETTEN POSTABL: OBERSCHAFFHAUSEN ovaler blauer Stempel zentrisch auf Kleiner Schild 3 Kr. karminrosa in einwandfreier Luxuserhaltung, Fotoattest Brugger BPP: "..auf Brustschilden sehr seltenen blauer badischer Postablagestempel.." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) DR 9 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Bayern - Marken und Briefe
5705 Brief (cover) 23 Y (2) image1870, 2 x 3 Kr hellkarmin, MeF auf Postanweisungsformular über 2 Gulden 33 Kreuzer von GRAFING MKT., 25 NOV (74), nach Ebersberg, eine Marke leicht eckrund, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Brettl "sehr schöne und saubere Gesamterhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 23 Y (2) ]

SOLD for €210.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5706 Briefstück (on piece) 26 X (9) + 22Xa, 23X image1870 Wappen 12 Kr. braunpurpur NEUNER-BLOCK auf Aktenstück GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT! Ein Aktenstück mit einem Neunerblock der Wappen 12 Kr. braunpurpur mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten) in Mischfrankatur mit 1 Kr. grün und einem Paar 3 Kr. rot der gleichen Ausgabe, alle mit handschriftlicher Entwertung "K. Bezirksgericht Freising" bzw Federkreuz bei der 1 Kreuzer. Die linke untere 12 Kreuzer-Marke hat unten einen halben Zahn, ansonsten ist der Neunerblock farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung (ein Aufnadelungsloch bei der rechten unteren Marke ist damals produktionsbedingt bei allen vier Bogenecken erfolgt und kein Mangel) Die Marken sind als Portoauslagen bei Gericht verwendet worden und wurden nach Beendigung der Verfahren von den Parteien verrechnet und einkassiert, die Marken wurden zur Dokumentation auf die Gerichtsakten geklebt und handschriftlich entwertet. Das Briefstück wurde tiefsigniert von Franz Pfenninger und Georg Bühler sowie ausführliches Fotoattest Johann Ulrich (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 26 X (9) + 22Xa, 23X ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5707 Ganzsache (Complete) 38c image1876, 5 Pf grauolivgrün als Zusatzfrankatur auf 5 Pf Ganzsachenkarte von Bayreuth nach Lyon/Frankreich, die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und an einigen Spitzen etwas stockig, sonst tadellos, die Karte hat eine Mittelfaltspur und ist rechts an 2 Stellen ausgerissen, signiert Pfenninger und Fotoattest BPP, Mi 2.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 38c ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5708 gestempelt (marked) 44a (8) image1876, 2 Mark orange im waager. 8er-Block mit seltenem kleinen, einzeln abgeschlagenen Ovalstempel "K.HAUPT-ZEITUNGS EXPED. NÜRNBERG", jede Marke geprüft BPP (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 44a (8) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5709 Brief (cover) 101IIA, 115A image1917, 50 Pf und 15 Pf Ludwig III auf FELDPOST-Wertbrief über 500 Mark vom "Zwangsverwalter der Credit du Nord" von LILLE nach Valenciennes mit Zensuren, rücks. Stempel "KAIS.D.FELDPOST Nr. 46" und 4 gut erhaltene rote Lacksiegel (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 101IIA, 115A ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Bayern - Zusammendrucke
5710 postfrisch (never hinged) ** S 6.5, S 7.5 (2), S image1911/1912, Luitpold 10 Pfg.+Apfelwein, große Zusammendruck-Einheit mit S 6.5, S 7.5 (2) und S 8.5, waagerecht gefaltet (die erwähnten Zusammendrucke sind ungefaltet), postfrisch, unsigniert. Mi. 520,- €+. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) S 6.5, S 7.5 (2), S ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Bayern - Portofreiheitsmarken
5711 Brief (cover) 7/12 image1920, Kriegsgeschädigten-Ausschüsse, 5 Pfg.-40 Pfg. Abschiedsausgabe mit "K"-Lochung als attraktive Frankatur auf philatelistischem, offensichtlich nicht gelaufenem Brief mit Briefstempel des Ausschusses von "NÜRNBERG 24.9.20". Mi. 1.040,- € für lose gestempelt. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 7/12 ]

SOLD for €180.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Bayern - Portomarken
5712 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 1 (4), 1 I image1862, 3 Kr schwarz, ungezähnter Viererblock vom Oberrand, rechte untere Marke mit Abart "Empfänge statt Empfänger" (Feld 13, Teilauflage), ungebraucht mit teils etwas mattem Originalgummi, rechte obere Marke mit kleiner hellen Stelle, insgesamt gute und saubere Erhaltung. Dekorative Einheit! Mi.ca.1.200.-€ (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 (4), 1 I ]

SOLD for €117.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Bayern - Ganzsachen
5713 Ganzsache (Complete) P 25 image1883/1890, Ortskarte 3 Pfg. grün, drei auffrankierte Karten im Fern-/Auslandsverkehr: +3 Pfg.+5 Pfg. Aschaffenburg 11.10.1883 nach London; +3 Pfg. München 4.12.1884 nach Berlin; +3 Pfg. München 7.4.1890 nach Schwabach (links unten Bug). Da es zu diesen Zeitpunkten noch keine 2 Pfg.-Marken gab, sind alle Karten zwangsläufig um 1 Pfg. überfrankiert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) P 25 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5714 Ganzsache (Complete) P 22 Probe image1884, unbedruckte grünblaue Papierprobe zur Wappenausgabe 10 Pf. mit beidseitigem WZ 5 Z = ca. 12 waagrechte Wellenlinie (vorder- und rückseitig leicht versetzt, sodass im Durchlicht 24 Wellen zu sehen sind), sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) P 22 Probe ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5715 Ganzsache (Complete) P 22 Probe image1884, unbedruckte grüngraue Papierprobe zur Wappenausgabe 10 Pf. mit beidseitigem WZ 5 Z = ca. 12 waagrechte Wellenlinie (vorder- und rückseitig leicht versetzt, sodass im Durchlicht 24 Wellen zu sehen sind), sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
5716 Ganzsache (Complete) P 118 image1920. Doppelkarte 10+10 Pf (Abschiedsausgabe), gebraucht in "München 5.4.20". Antwortteil ungebraucht anhängend. (Michel 375,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) P 118 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Bayern - Postanweisungen
5717 Ganzsache (Complete) A6II image1874, 6 Kr braun Type II entwertet mit K1 GRAFRATH über 2 Gulden und 12 Kreuzer nach Augsburg, echt gebraucht äußerst selten! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) A6II ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Bayern - Besonderheiten
5718 Brief (cover) Modena 3 image1858 Augsburger "Allgemeine Zeitung" vom 15. März 1858, verschickt nach Verona im altitalienischen Staat Modena, dort am 18.3. angekommen (Zweikreisstempel in schwarz), mit der Zeitungsstempelmarke zu 10 C. schwarz auf graulila frankiert und mit blauem, kreisförmigem Fahnenstempel von "Modena" entwertet. Die Zeitung weist einige Altersflecken auf, die Marke von Modena ist aber gut erhalten. EIN UNGEWÖHNLICHES UND SELTENES STÜCK. Sign. und Attest S. Sorani (2000) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Modena 3 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Hannover - Marken und Briefe
5719 ungebraucht (hinged) * 18 image1861, 10 Groschen grün vom rechten Bogenrand mit Rand-Nr. '8', vollrandig mit rückseitig vollem Originalgummi mit kleinem Falzrest, signiert 'Stuckert', Mi€ 360,- + ca. 100,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 18 ]

SOLD for €65.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Hannover - Stempel
5720 Ganzsache (Complete) U 7 I imageNORDERNEY 9 AUGST. 0-10 klarer blauer abgerundeter Ra2 auf Ganzsache 3 Gr. braun gelaufen nach Zittau in Sachsen mit rs. zwei versch. Ausgabe-K1 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hanover) U 7 I ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin - Nachverwendete Stempel
5721 Ganzsache (Complete) DR P3 imageMARLOW 11 7 (1874), L2 auf DR ½ Groschen Ganzsache gelaufen nach Berlin, Feuser +50 P. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) DR P3 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Oldenburg - Ganzsachen
5722 Ganzsache (Complete) U 7 A image1862, Ganzsachenumschlag 2 Gr. blau kleines Format, tarifgerecht gebraucht von "DINKLAGE 29/10" nach Hagen (Hannover) mit Leitvermerk "via Bremen & Stubben", rs. Transitstempel von Delmenhorst und Vechta 30.10. sowie Ankunftsstempel 31.10. Fotoattest Eichele. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) U 7 A ]

SOLD for €50.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Preußen - Marken und Briefe
5723 Brief (cover) 4 a image1850, Friedrich Wilhelm 3 Sgr. schwarz auf gelb auf PRÄGEDRUCK-ZIERBRIEF von "NAUMBURG 17 8" nach Dabendorf bei Zossen mit rs. Ausgabe-K1, Marke farbfrisch und mit zentrischem Nr.-St. "966" entwertet, rechts berührt, dreiseitig vollrandig, der Umschlag mit einigen leichten Stockpünktchen, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein sehr seltener Liebhaber-Beleg !! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 4 a ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Preußen - Ganzsachen
5724 Ganzsache (Complete) U 28A + 15 a image1863, GA-Kuvert 3 Sgr. braun mit Zusatzfrankatur 6 Pf. orange gest. K2 "AACHEN NACHTS 8/1 (1867)" als Retourbeleg über Paris nach Dreux-Frankreich gelaufen und dort "Inconnu" zurück mit seltenem blauem Ra1 "Retour" (im Van der Linden Hdb. nicht gelistet) und Ausgabe-K1 vom 26.2.67, Umschlag rückseitig Siegel entfernt und leichte Beförderungsspuren, ansonsten in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U 28A + 15 a ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Preußen - Feldpost
5725 Brief (cover) image1870, Feldpost-Kuvert mit K1 "K.PR.FELD-POST-EXPED.D.AVANTGARDE 4.ARMEE-CORPS 29 8 (1870)" mit grossem rs. Siegel als Einschreiben gelaufen nach Hannover mit rs. Ankunfts-K1 vom 6.(9.)70 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) K1]

SOLD for €54.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Sachsen - Vorphila | Markenlose Briefe
5726 Brief (cover) imageDRESDEN 6 DEC 48 7-9, K1 auf frischem PRÄGEDRUCK-ZIERUMSCHLAG nach Gand, Belgien mit vs. Taxvermerk "16" und "7 wf" sowie rückseitig grünem Transit-K2 und rotem Ankunfts-K2 vom 8.12. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) K2]

Closing..May-28, 01:00 AM
Sachsen - Nachverwendete Stempel
5727 Briefstück (on piece) 19 imageGUTENFÜRST 27 XI 74, nachverwendeter Sachsen-Ra2 glasklarer und vollständiger Idealabschlag des seltene Stempels auf Großer Schild 1 Gr. karmin mit kleinem Unterrand in einwandfreier und vorzüglicher Luxuserhaltung, Fotobefund Brugger BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 19 ]

SOLD for €80.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Sachsen - Besonderheiten
5728 Brief (cover) image1845, "Ministere des Financese Directeur General des Postes" roter Schreibschrift-L2 und K1 PARIS auf taxierter Faltbriefhülle nach Dresden, rücks. Ra3 "STADTPOST" (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) K1]

Closing..May-28, 01:00 AM
Schleswig-Holstein - Feldpost
5729 Brief (cover) image1850, 3 Faltbriefe mit Feldpost-Ovalstempel "SCHLESWIG-HOLSTEIN FELDPOST No. 1", 1. dänischer Krieg (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Marken und Briefe
5730 Brief (cover) 20, 21,23I image1861, 13 Kreuzer-Frankatur, bestehend aus 1 Kr. (senkrechter Bug), 3 Kr. blau und 9 Kr. orangegelb, alle Marken meist voll- bis breitrandig auf Faltbriefhülle, NS "163", von Worms nach Arnheim/Niederlande, "Franco"-Nebenstempel sowie Taxvermerke. Hübsche und dekorative Dreifarben-Frankatur. Fotoattest Sem BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 20, 21,23I ]

SOLD for €160.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5731 Brief (cover) 20 image1862, 1 Kr. grün, seltene Einzelfrankatur auf Streifband, NS "134" von Mainz nach Hildesheim aus bekannter Korrespondenz, sign. H. Krause sowie Kurzbefund Sem BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 20 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5732 Brief (cover) 20 (2) image1862, 1 Kr. grün, zwei Exemplare, die linke Marke vollrandig, die rechte Marke im üblichen Schnitt auf vollständigem Faltbrief, Brief mit einer interessanten und nicht häufigen Stempelkombination, die linke Marke wurde mit dem NS "134" von Mainz entwertet, die rechte Marke jedoch mit dem Stempel "Mainz-Bahnhof", versandt nach Schierstein am Rhein. Foto-Befund Peter Sem (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 20 (2) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5733 Brief (cover) 20, 24 image1863, 16 Kreuzer Frankatur - bestehend aus 15 Kr. und 1 Kr., Taxe wenige Monate vor der Einführung der Gesamttaxe von 12 Kr, hier noch mit 7 Kr. fremdes Porto außerhalb des 1. belgischen Rayon sowie 9 Kr. Porto bis zur Grenze berechnet, Faltbrief, mit NS "163", von Worms nach Brüssel/Belgien, dekorative Frankatur. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 20, 24 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5734 Brief (cover) 21, 24 image1860, 18 Kreuzer-Frankatur, bestehend aus 15 Kr. lila und 3 Kr. blau, auf Brief von Mainz nach Nantes in Frankreich, neben 9 Kr. Inlandsporto waren weitere 9 Kr. französischer Portoanteil für einen Bestimmungsort außerhalb der Grenzdepartments zu entrichten. Marken üblich geschnitten und mit NS "134" von Mainz entwertet. Recht frischer und schöner Brief (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 21, 24 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5735 Brief (cover) 21, 23 image1861, 12 Kreuzer-Frankatur, bestehend aus 3 Kr. blau und 9 Kr. gelb (oxydial), auf Brief von Mainz nach Straßburg in Frankreich, das Inlandsporto betrug 9 Kr. zuzüglich 3 Kr. französischem Portoanteil in ein Grenzdepartment, Marken üblich geschnitten, entwertet mit NS "134" von Mainz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 21, 23 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5736 Brief (cover) 22 IB, 24 image1861, 21 Kreuzer-Frankatur, bestehend aus 15 Kr. violett und 6 Kr. karminrot, je dreiseitig vollrandig, auf vollständigem Faltbrief NS "134", von Mainz nach Biella/Sardinien, Ra 1 "PD" in schwarz sowie handschriftlicher Weiterfrankovermerk, rückseitig diverse Transit- sowie Ankunftsstpl., innen Briefecken gering gestützt. Tarifgerechter Brief, dessen Taxe sich aus dem Inlandsporto, dem schweizer Transitporto sowie dem fremden italienischen Porto zusammensetzt, sehr dekorativer Auslandsbrief "via Schweiz", Fotoattest Sem BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 22 IB, 24 ]

SOLD for €140.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5737 Brief (cover) 24, 53 image1859-1866 (Markenausgaben), 21 Kreuzer-Frankatur, bestehend aus 15 Kr. braunpurpur und 6 Kr. blau, farbig durchstochen, gut geschnitten und tadellos erhalten auf vollständigem Briefkuvert. NS "134", von Mainz nach Florenz/Italien, "PD" nebengesetzt. Weiterfranco "12" mit roter Tinte (Inlandsporto 9 Kr.), rücks. Transitstpl. "Basel-Olten" und Ankunftsstpl. Foto-Attest Sem BPP "Eine hübsche Kombination in frischer und wirkungsvoller Erhaltung!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 24, 53 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5738 Brief (cover) 24, 33 image1859-1862 (Markenausgabe), 21 Kreuzer Frankatur, bestehend aus 15 Kreuzer violett und 6 Kr. hellblau, je üblich geschnitten auf kleinerem bläulichen Briefkuvert, NS "134", von Mainz nach Rom/Italien, entsprechende Nebenstempel bzw. Weiterfrankovermerk. Ein ansprechender Beleg mit nicht ganz alltäglicher Auslandsdestination. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 24, 33 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5739 Ganzsache (Complete) 32 image1862-1866 (Markenausgabe), 12 Kreuzer Frankatur, bestehend aus Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun, Kleinformat zufrankiert mit 3 Kr. rosa, NS "146", von Pfeddersheim nach Forbach roter Ra. 1 "PD" nebengesetzt. Klarer Orts- u. Nummernstempel von Pfeddersheim. Seltenes Stück, insbesondere für die Heimatsammlung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 32 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5740 Brief (cover) 32 image1862, 3 Kreuzer-Frankatur, Michel Nr. 32, üblich geschnitten als Einzelfrankatur auf vollständiger Streifband -Adresse, NS "134", von Mainz nach Calais/Frankreich, Ra. 1 "PD" nebengesetzt, Streifband-Adressen nach Frankreich sind nicht häufig. Interessantes Stück mit Fotobefund Sem BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..May-28, 01:00 AM