Single Lots continued...

Österreich - Lombardei und Venetien
5436 gestempelt (marked) 1 (3) image1850, 5 C. ockergelb im allseits vollrandigen Dreierstreifen mit drei Zweikreisstempeln 'VERONA 11/3', rs. kl. Fleckchen bei der rechten Marke dennoch ein überaus attraktiver und seltener Streifen gepr. Seitz, Mi. € 750,-- (Fb. € 785,--) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 1 (3) ]

SOLD for €80.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5437 Brief (cover) Paar (few) 1X (3), Sassone 1e ( image1850, 5 C orange-ocker im waager. Paar und einzeln, entwertet mit L2 SABBIONETTA auf kleinem kpl. Faltbrief nach Mantova, die Marken sind breitrandig geschnitten, 2 kleine Aufklebefalten, gute Erhaltung, Fotobefund Fiecchi (Sassone 14.250.-) ÷ 1850, 5 C ocre-orange horizontal pair and single, cancelled with two-liner SABBIONETTA on complete folded letter to Mantova, the stamps have wide margins, two small sticking folds, good condition, cert. Fiecci (Sasson 14.250.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 1X (3), Sassone 1e ( ]

SOLD for €360.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5438 ungebraucht (hinged) * 2 Y a image1854, 10 Cmi schwarz, Type III, Maschinenpapier, links knapp-, sonst allseits vollrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi und kl. Falzrest, gute Erhaltung, mehrfach signiert. Mi.5.500.-€ (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 2 Y a ]

SOLD for €500.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5439 gestempelt (marked) 5 X (16) image1850, 45 C. blau, Handpapier, WAAGERECHTER 16ER-BLOCK, rechts etwas angeschnitten, sonst schmal- bis breitrandig, jede Marke einzeln entwertet mit Zier-K2 "BERGAMO 27/10" (meist etwas verschmierte Stempelabdrücke mit auf die Einheit übergreifender Stempelfarbe), signiert Schwenn, Diena, Sorani sowie Fotoattest Sorani. Der Versuch, diese SENSATIONELLE EINHEIT katalogwertmäßig zu erfassen, ergibt nach Michel 72.000,- € (Preis für vier 4er-Blocks) bzw. nach Sassone 270.000,- € (ebenso Preis für vier 4er-Blocks). Sass. 10. ÷ 1850, 45c. blue, hand-made paper, HORIZONTAL BLOCK OF 16, slightly cut into at right otherwise close to large margins, each stamp oblit. by double circle "BERGAMO 27/10" (mainly smudgy postmarks which results in an ink blur on the stamps), signed Schwenn, Diena, Sorani and certificate Sorani. The attempt to allocate a catalogue value for that SENSATIONAL MULTIPLE leads to 72.000,- € (Michel price for four blocks of four) resp. 270.000,- € (Sassone price for four blocks (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 5 X (16) ]

SOLD for €3,500.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5440 Brief (cover) Paar (few) 7 II c (2), 10 II image1859, 3 So schwarzgrau, Type II, senkrechtes Paar, vollzähnig und prägefrisch, zusammen mit 10 So braun, Type II, als portogerechte 16 Soldi Frankatur auf komplettem Faltbrief von VENEZIA, 16/7 (62), nach Milano. Insgesamt gute Bedarfserhaltung. Fotoatteste Dr. Avi und Dr. Ferchenbauer, RR! ÷ 1859, 3 So black-grey, type II, vertical pair, fresh and with perfect perforation, together with 10 So brown, type II, exact rate 16 Soldi franking on entire letter from VENEZIA, 16/7 (62), to Milano. F/VF condition. Certificates Dr. Avi und Dr. Ferchenbauer, RR! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 7 II c (2), 10 II ]

SOLD for €260.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5441 Brief (cover) 9I, Sass. 25 image1858, 5 So rot Type I entwertet mit K1 "ISEO" (Sass. 10 Pkte.) als EF auf Faltbrief nach Brescia, die Marke ist farbfrisch und ist, bis auf eine runde Ecke links unten, gut gezähnt, Fotoattest Dr. Avi (Sassone 2.500.-) ÷ 1858, 5 So red Type I tied by circle cancel "ISEO" (Sass. 10 Pkte.) single franking on folded letter to Brescia, the stamp is colour-fresh and is, except for a round corner lower left, well perforated, photo-certificate Dr. Avi (Sassone 2.500.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 9I, Sass. 25 ]

SOLD for €75.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5442 Brief (cover) 9I, Sass. 25 image1858, 5 So rot Type I entwertet mit K1 "ADRO" (Sass. 10 Pkte.) als EF auf Faltbrief nach Brescia, die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, waagerechte Faltspur durch die Marke, Fotoattest Dr. Avi (Sassone 2.500.-) ÷ 1858, 5 So red Type I tied by circle cancel "ADRO" (Sass. 10 Pkte.) single franking on complete folded letter to Brescia, the stamp is colour-fresh and well perforated, horizontal fold trace, photo-certificate Dr. Avi (Sassone 2.500.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-28, 01:00 AM
5443 ungebraucht (hinged) * 10 II a image1859, 10 Soldi lilabraun, Type II, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest/Anhaftungen, signiert Friedl sowie Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB. In dieser frischen Erhaltung ein Ausnahmestück! ANK 3.100,- € (Sass. 31, 11.000,- €). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 10 II a ]

SOLD for €450.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5444 ungebraucht (hinged) * 11 II, Sassone 32 image1859. 15 Soldi blau, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, leicht dezentriert, getönte Zahnspitzen. Signiert E. Diena, Attest Chiavarello. Michel 2500 €, Sassone 15.000 €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 11 II, Sassone 32 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5445 gestempelt (marked) 19, 20 (2) image1864, Doppeladler 2 So. gelb und 2 x 3 So. grün alle weit gezähnt und gestempelt dabei 1 x 3 So. mit Blaustempel von Jaffa etc., meist kleine Unebenheiten aber alle signiert, seltene Marken, Mi. ca. € 1.500,-- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 19, 20 (2) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken
5446 Brief (cover) 17 a (3) image1858, Zeitungsmarke 1,05 Kr. im waagrechter Dreierstreifen auf Adressschleife mit K1 "VENEZIA 11/4" nach Castelfranco, der Dreierstreifen ist rechts oben knapp voll- sonst allseits breitrandig und in farbfrischer Kabinetterhaltung, Fotoattest Enzo Diena, Sassone: 14.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 17 a (3) ]

SOLD for €900.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Österreichische Post in der Levante
5447 gestempelt (marked) 7 I (4) image1867, 50 Soldi 'Grober Druck' vier Werte mit teils unterschiedl. Farbnuancen und Zähnungen gestempelt und in guter Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 7 I (4) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Rumänien
5448 postfrisch (never hinged) ** I (20) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 1 H. grünblau mit Aufdruck 'BANI' im 20er-Block, postfrisch, Mi. € 2.400,-- + (ANK. I, € 2.400,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria I (20) ]

SOLD for €110.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5449 postfrisch (never hinged) ** II (20) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 2 H. orange mit Aufdruck 'BANI' im 20er-Block, postfrisch, Mi. € 2.000,-- + (ANK. II, € 2.200,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria II (20) ]

SOLD for €120.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5450 postfrisch (never hinged) ** III (20) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 3 H. schiefer mit Aufdruck 'BANI' im 20er-Block, postfrisch, Mi. € 2.400,-- + (ANK. III, € 2.400,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria III (20) ]

SOLD for €120.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5451 postfrisch (never hinged) ** IV (20) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 5 H. grün mit Aufdruck 'BANI' im 20er-Block, postfrisch, Mi. € 2.000,-- + (ANK. IV, € 2.200,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria IV (20) ]

SOLD for €120.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5452 postfrisch (never hinged) ** VIII (10) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 30 H. oliv mit Aufdruck 'BANI' im Zehnerblock, postfrisch, Mi. € 1.200,-- +. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria VIII (10) ]

SOLD for €70.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5453 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) VIII (4) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 30 H. oliv mit Aufdruck 'BANI' im Viererblock, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotobefund Soecknick VÖB, (Mi.€480,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria VIII (4) ]

SOLD for €50.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5454 postfrisch (never hinged) ** IX (20) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 45 H. schwarzschiefer mit Aufdruck 'BANI' im 20er-Block, postfrisch, Mi. € 2.800,-- + (ANK. IX, € 2.800,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria IX (20) ]

SOLD for €160.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5455 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) X (4) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 50 H. graugrün mit Aufdruck 'BANI' im Viererblock, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotobefund Soecknick VÖB, (Mi.€640,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria X (4) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5456 postfrisch (never hinged) ** X (20) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 50 H. graugrün mit Aufdruck 'BANI' im 20er-Block, postfrisch, Mi. € 3.200,-- + (ANK. X, € 3.200,-- +) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria X (20) ]

SOLD for €150.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5457 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) XII (4) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 80 H. rosa mit Aufdruck 'BANI' im Viererblock, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotobefund Soecknick VÖB, (Mi.€480,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria XII (4) ]

SOLD for €100.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5458 postfrisch (never hinged) ** XII (10) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 80 H. rosa mit Aufdruck 'BANI' im Zehnerblock, postfrisch, Mi. € 2.400,-- + (ANK. XII, € 3.000,-- +). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria XII (10) ]

SOLD for €125.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5459 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) XIII (4) image1918, nicht ausgegebene Freimarke Kaiser Karl I. 90 H. dunkellila mit Aufdruck 'BANI' im Viererblock, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotobefund Soecknick VÖB, (Mi.€400,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria XIII (4) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
Österreich - Flugpost
5460 Ganzsache (Complete) 472, 481, P 275 image1927 (21.4.), Bildpostkarte 10 Gr. (Beethoven) mit Zusatzfrankatur 10 Gr. Pilotenkopf + 30 Gr. Kranich als eingeschriebene Gedenkkarte an den Ersten Postflug von Wien-Brünn-Gleiwitz-Breslau von Wien nach Appeln mit vs. zahlreichen Durchgangs- sowie Ankunftsstpl. vom selben Tag (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 472, 481, P 275 ]

SOLD for €45.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5461 Brief (cover) 447, 475 image1933 (27.5.), Karte mit 1 Gr. Ziffer und 25 Gr. Pilotenkopf als Flugpost von Wien nach Budapest mit zwei ungarischen Cachetstempeln sowie Ankunftsstpl. vom selben Tag, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 447, 475 ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5462 Ganzsache (Complete) LU 4 var., 952/54 image1953 (17.5.), eingeschriebener Luftpost-Umschlag 2.40 S. Flugzeug mit goldfarbenem Zudruck 'ERSTFLUG / KLAGENFURT-AMSTERDAM' sowie Zusatzfrankatur kpl. Satz Kärntner Abstimmung für den 'Post-Erstflug' von Klagenfurt nach Amsterdam weitergeleitet nach Den Haag und Rotterdam und retourniert nach Wien mit diversen rs. Transitstempeln, am Oberrand etwas unsanft geöffnet (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria LU 4 var., 952/54 ]

SOLD for €45.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5463 Ganzsache (Complete) LF priv., 976 etc. image1954 (28.3.), Privat-Luftpost-Faltbrief Trachten 1 S. rot mit Zudruck 'PRIMO VOLO B.O.A.C. / CON TURBOREATTORE "COMET" / ROMA-NAIROBI' mit beidseitiger Zusatzfrankatur (vs. 2,40 S. Mädchen + 2 x 30 Gr. Trachten und rs. 20 Gr. Trachten) von Wien nach Nairobi mit vs. violettem Dreizeiler 'Volo inaugurale Comet Londra-Roma-Nairobi NON EFFETTUATO' (Flug ausgefallen) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria LF priv., 976 etc. ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5464 Brief (cover) 985, 943/45 Adr. image1954 (9.10.), Flugpost Vögel 3 S. sowie UPU-Adresszettel (mit priv. Zudruck) auf eingeschriebener Erstflugkarte (rs. 70 Gr. Trachten) von Wien mit Flugpost 'Postillon d'Amour Amsterdam-Australien' nach Sydney/Australien mit vs. cachet und rs. Ankunftsstpl. vom 5.11.54, seltene Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 985, 943/45 Adr. ]

SOLD for €45.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Österreich - Zeppelinpost
5465 Brief (cover) 477 (2), 476 (2), 47 image1930, ZEPPELIN-Russlandfahrt auf Karte nach Moskau aus Wien (Si 84/131) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 477 (2), 476 (2), 47 ]

SOLD for €50.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5466 Brief (cover) 477 (6) image1932, ZEPPELIN-8. SA-Fahrt ab Friedrichhafen-Rio auf Brief von Wien (Si 189/161) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 477 (6) ]

Closing..May-28, 01:00 AM
5467 Brief (cover) 486, 485, 477 image1929, ZEPPELIN-Weltrundfahrt Friedrichshafen-Lakehurst auf Karte aus Salzburg (Si 30/129) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 486, 485, 477 ]

SOLD for €75.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Österreich - Ganzsachen
5468 Ganzsache (Complete) U 62 a image1884, Destination Brasilien: Ganzsachenumschlag 5 Kr. rosa mit rs. Zusatzfrankatur 2 Kr., 3 Kr. und 10 Kr. von "PRAG 21/2 84" nach Sao Paulo mit rs. Ankunftsstempel 26.3.84. Das Kuvert ist dreiseitig geöffnet (und auch die vierte Seite ist fast getrennt) sowie mit Altersspuren. Dennoch ungewöhnliche Kombination an seltene Destination! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria U 62 a ]

SOLD for €180.00
Closing..May-28, 01:00 AM
Österreich - Privatganzsachen
5469 Ganzsache (Complete) PP (3) image1894. Set von 3 Privat-Postkarten 2 Kr Franz Joseph "Internationale Ausstellung, Rotunde Wien 1894" mit rs. Patchwork-Darstellung diverser Motive: "Planwagen mit Pferden", "Bauer mit Pferdeflug", "Dampfschiff", "Eisenbahnzug" und andere. Je eine Karte in hellblau, in schwarz und in orange. Alle Karten blanko mit Ausstellungs-SST "Ausstellung Rotunde Wien 6.5.94 bzw. 30.6.94". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Austria PP (3) ]

SOLD for €65.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5470 Ganzsache (Complete) PP (3) image1894. Set von 3 Privat-Postkarten 2 Kr Franz Joseph "Internationale Ausstellung, Rotunde Wien 1894" mit rs. Patchwork-Darstellung diverser Motive: "Planwagen mit Pferden", "Bauer mit Pferdeflug", "Dampfschiff", "Eisenbahnzug" und andere. Eine Karte in rot und eine Karte in dunkelblau (diese beiden Karten je mit Umrandung), sowie eine Karte in grün (diese Karte ohne Umrandung). Alle Karten ungebraucht. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5471 Ganzsache (Complete) image1894. Jubiläums-Postkarte 2 Kr "Zur Erinnerung an die vor 25 Jahren von Österreich ausgegangene Erfindung der Korrespondenz-Karte". Mit Umrandung. Auf der Vorderseite Porträt des Erfinders Emanuel Herrmann und dessen Original-Unterschrift. Ungebraucht. ÷ 1894, Austria. Anniversary postcard 2kr "Zur Erinnerung an die vor 25 Jahren von Österreich ausgegangene Erfindung der Korrespondenz-Karte" (In memory of the invention of the correspondence card 25 years ago by Austria). With border. On the front portrait image of the inventor Emanuel Herrmann and his original signature. Unused. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5472 Ganzsache (Complete) P priv. image1913 (29.1.), Korrespondenz-Karte Franz Joseph 5 H. grün mit vs. farbiger Werbung für 'LE DELICE - Papier a Cigarettes Egyptien' und rs. Vordruck der Fa. 'Jac. Schnabl & Co., Wien' von Wien nach Hamburg, min. Unebenheiten aber eine äußerst dekorative Postkarte! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria P priv. ]

SOLD for €75.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5473 Ganzsache (Complete) KB priv. image1917 (ca.), Kartenbrief mit drei Wertstempeln Kaiser Karl 15 H. + 25 H. sowie Kaiserkrone 5 H., , sauber ungebraucht und sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KB priv. ]

SOLD for €45.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5474 Ganzsache (Complete) image1933, " CONGRES INTERNAT. PHILATHELIE VIENNE" 2 verschiedene Privatganzsachen-Karten ungebraucht (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €40.00
Closing..May-28, 01:00 AM
5475 Ganzsache (Complete) P priv. image1937, Fliegerspendenkarte mit Wertstempel 30 Gr. Pilotenkopf für 'Militärflugpost bis KLAGENFURT', sauber ungebraucht und selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €45.00
Closing..May-28, 01:00 AM