Germany and German Colonies (61)   |  Worldwide Stamps and Covers (359)   |

239 0 665742 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Turkmenische SSR" (Sowjetunion Mi.773) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marken gehören zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Turkmen SSR" (Soviet Union Mi.773) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
240 0 665757 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Turkmenische SSR" (Sowjetunion Mi.773) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", gebraucht mit vollem Stempel ALSEDZIAI b, 14.8.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marke gehört zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes. Nur wenige Stücke sind bekannt! Fotoattest Prof.Klein (1/2013) ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Turkmen SSR" (Soviet Union Mi.773), with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", tied by full cds ALSEDZIAI b, 14.8.41, on piece, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only VERY FEW examples of these stamps are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Prof.Klein (1/2013) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €12,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
241 0 665743 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Tadschikische SSR" (Sowjetunion Mi.774) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marke gehört zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes - es sind nur 2 Stück bekannt! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Tadzhik SSR" (Soviet Union Mi.774) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 2 examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL and GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
242 0 665744 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Usbekische SSR" (Sowjetunion Mi.775) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marke gehört zu den GROSSEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes - es sind nur 6 Stück bekannt! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Uzbek SSR" (Soviet Union Mi.775) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 6 examples of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
243 0 668100 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Usbekische SSR" (Sowjetunion Mi.775) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", gebraucht mit Teilstempel ALSEDZIA(I b), 24.7.41, tadellose Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marke gehört zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes. Nur wenige Stücke sind bekannt! Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Uzbek SSR" (Soviet Union Mi.775), with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", used with part of cds ALSEDZIA(I b), 24.7.41. VF condition.
Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only VERY FEW examples of these stamps are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Tobias (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €9,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
244 0 665745 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Karelo-Finnische SSR" (Sowjetunion Mi.776) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marken gehören zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Karelo-Finnish SSR" (Soviet Union Mi.776) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
245 0 665759 image1941, Landwirtschafts-Ausstellung: 30 K "Kasachische SSR" und 30 K "Karelo-Finnische SSR", waagerechtes Zusammendruckpaar (Sowjetunion Mi.776+777), beide mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", auf Einschreibebrief mit Stempel ALSEDZIAI b, 29.7.41, nach Telsiai, rs. Ankunftstempel TELSIAI D, 30.VII.41. Der Briefumschlag mit belanglosen Faltspuren, die Frankatur in tadelloser und sauberer Erhaltung. Auf der Vorderseite Einschreibestempel von ALSEDZIAI sowie ein zusätzlicher echter Abschlag des für die Marken verwendeten Handstempelaufdruckes. Die Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Fotoattest Tobias Huylmans (1/2014): "Dieses Zusammendruckpaar ist das einzig mir bis heute bekannte Stück!" ALLERGRÖSSTE RARITÄT und UNIKAT diese Sammelgebietes! ÷ 1941, Agricultural Exhibition: 30 K "Kazakh SSR" and 30 K "Karelo-Finnish SSR", se-tenant horizontal pair (Soviet Union Mi.776+77 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €22,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
246 0 665746 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kasachische SSR" (Sowjetunion Mi.777) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marke gehört zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Kazakh SSR" (Soviet Union Mi.775) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
247 0 665747 image1941, 50 K Landwirtschafts-Ausstellung (Sowjetunion Mi.778) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marken gehören zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 50 K Agricultural Exhibition (Soviet Union Mi.778) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
248 0 665748 image1941, 60 K Landwirtschafts-Ausstellung (Sowjetunion Mi.779) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marken gehören zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 60 K Agricultural Exhibition (Soviet Union Mi.779) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
249 0 665749 image1941, 15 K karmin "Sportfeier" (Sowjetunion Mi.753) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi, links unregelmäßig gezähnt, insgesamt gute Erhaltung. Diese Marke wurde postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielt den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarke durch Postkunden, am Schalter. GRÖSSTE SELTENHEIT dieses Sammelgebietes - es sind nur 2 Stück bekannt! Fotoattest Krischke ÷ 1941, 15 K carmine "Sports Festival" (Soviet Union Mi.753) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, F/VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 2 examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL and GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €13,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
250 0 665750 image1941, 30 K karminrot "Schukowski" (Sowjetunion Mi.802) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Diese Marke wurde postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielt den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarke durch Postkunden, am Schalter. GRÖSSTE SELTENHEIT dieses Sammelgebietes - es sind nur 2 Stück bekannt! Fotoatteste Keiler, Prof.Klein und Krischke ÷ 1941, 30 K carmine-red "Shukovskij" (Soviet Union Mi.802) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 2 examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL and GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificates Keiler, Prof.Klein Krischke (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €10,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
251 0 665751 image1941, 50 K dunkelviolettultramarin "23 Jahre Rote Armee" (Sowjetunion Mi.799) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Diese Marke wurde postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielt den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarke durch Postkunden, am Schalter. GRÖSSTE SELTENHEIT dieses Sammelgebietes - es sind nur 2 Stück bekannt! Fotoatteste Keiler und Krischke, neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) ÷ 1941, 50 K deep violet-ultramarine "23rd anniversary of Red Army" (Soviet Union Mi.799) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 2 examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL and GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificates Keiler and Krischke, current certificate Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €10,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Ponewesch (Panevezys)
252 0 668097 image1941, 5 K bräunlichrot, 15 K dunkelgraugrün und 30 K dunkelviolettultramarin, kompletter Satz auf Briefumschlag von PANEVEZYS C., 27.VIII.41, handschriftlich im Ortsverkehr adressiert, Marken teils mit verkürzter Zähnung, beim Wert zu 30 K ein Zahn ergänzt, gering bügig, sonst gute Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besertzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
253 0 665768 image1941, 5 K bräunlichrot, mit KOPFSTEHENDEM karminroten Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rakischki (Rokiskis)
254 0 668093 image1941, 15 K dunkelblaugrün, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand (Aufdruckfelder 11+12), rechte Marke ungebraucht mit DOPPELTEM rotbraunen Aufdruck, davon einer schräg nach rechts unten geneigt, linke Marke mit normalem rotbraunen Aufdruck, tadellose Erhaltung.
Bisher sind nur wenige Stücke mit dieser Abart belannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
255 0 668092 image1941, 20 K schwarzgelbgrün, Type II, Feld 7, mit KOPFSTEHENDEM braunroten Aufdruck, entwertet mit vollem Stempel ROKISKIS D, 2.VIII.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Abart! Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
256 0 665769 image1941, 50 K braun, Type I, Feld 3, mit KOPFSTEHENDEM braunroten Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Abart! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
257 0 665770 image1941, 50 K braun, Type III, Feld 39, mit KOPFSTEHENDEM braunroten Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Abart! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
258 0 665771 image1941, 50 K braun, Type IV, Feld 10, mit KOPFSTEHENDEM braunroten Aufdruck, entwertet mit Tagesstempel ROKISKIS, 28.VIII.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT dieses Sammelgebietes - es sind bisher nur 3 Stück bekannt! Signiert Mikulski und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rossingen (Raseiniai)
259 0 665760 image1941, 80 K dkl'bräunlichrot "Nordpolflug", postfrisches Oberrandstück mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
260 0 668096 image1941, 80 K dkl'bräunlichrot "Nordpolflug", Oberrandstück mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck (Aufdruckfeld 24, Platte 2), postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
261 0 665761 image1941, 80 K dkl'bräunlichrot "Nordpolflug", mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, ideal zentrisch entwertet mit Tagesstempel RASEINIAI a, 24.VIII.41, auf Briefstück, sehr gute Erhaltung. Eine attraktive RARITÄT dieses Sammelgebietes! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
262 0 668095 image1941, 80 K schwarzgraupurpur "Landwirtschaft", mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, rückseitig winzig fleckig, sonst tadellose Erhaltung. Seltene Abart! Signiert "EKeiler", Dr.Oertel u.a., neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
263 0 665762 image1941, 80 K schwarzgraupurpur "Landwirtschaft", mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit Teilstempel RASEINIAI a, (..).VIII.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT und seltene Abart dieses Sammelgebietes! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM