Germany and German Colonies (61)   |  Worldwide Stamps and Covers (359)   |

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Alsedschen (Alsedziai)
214 0 665758 image1941, 2 K bis 60 K Freimarken "Werktätige" , 8 verschiedene Werte mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", auf Einschreibe-Sammlerbrief von ALSEDZIAI b, 4.9, nach Telsiai, rückseitig Ank.-Stempel TELSIAI D, 6.IX.41. Auf der Vorderseite ein Einschreibestempel von ALSEDZIAI sowie ein zusätzlicher echter Abschlag des für die Marken verwendeten Handstempelaufdruckes. Der Briefumschlag ist oben leicht verkürzt, die Marken teils mit leicht getönten Zahnspitzen, sonst in einwandfreier Erhaltung. SEHR SELTENE FRANKATUR. Signiert "EKeiler" und ausführliches Fotoattest R.Bender ÷ 1941, 2 K to 60 K definitives "workers", 8 different stamps, each with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", on registered cover from ALSEDZIAI b, 4.9, addressed to Telsiai, on reverse arrival mark TELSIAI D, 6.IX.41. On the frontside registration mark from ALSEDZIAI and in addition a genuine strike of the overprint, which was used for the stamps. Envelope slightly shortened on top, stamps with minor toning (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €4,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
215 0 667014 image1941, 5 K bis 60 K Freimarken "Werktätige" , 7 verschiedene Werte mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", auf Briefumschlag (rs. Oberklappe entfernt), entwertet mit Tagesstempel von ALSEDZIAI b, 16.8.41, nach Telsiai adressiert. Die Marken sind vormals von der Unterlage gelöst und teils leicht versetzt wieder befestigt worden, abgesehen von geringfügigen und belanglosen Mängeln in insgesamt guter Erhaltung. SELTENER Beleg und RARITÄT dieses Sammelgebietes! Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
216 0 665725 image1941, 30 K dkl'violettultramarin mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", entwertet mit vollständigem Tagesstempel ALSEDZIAI b, 14.8.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist bisher das EINZIGE BEKANNTE EXEMPLAR dieser Abart. SPEKTAKULÄRES UNIKAT für die große Ausstellungssammlung. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K dark violet-ultramarine, with INVERTED overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", tied by full strike of cds ALSEDZIAI b, 14.8.41, on piece, VF condition. This stamp with inverted overprint is the ONLY KNOWN example and a UNIQUE gem for the great exhibition collection! SPECTACULAR RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €8,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
217 0 665727 image1941, 80 K karmin "Nordpolflug" mit klarem Handstempelaufdruck, gut gezähnt und zentriert, postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier und frischer Erhaltung. SEHR SELTENE MARKE mit äußerst geringer Auflage! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 80 K "North Pole Flight", with clear overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41" mint with full original gum, well perforated and centered in VF condition. Only very few of these stamps were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €5,800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
218 0 665726 image1941, 80 K karmin "Nordpolflug" mit klarem Handstempelaufdruck aus der frühen Verwendungszeit, entwertet mit Teilstempel A(LSEDZIAI) * b *, 26.6.41, in tadelloser Erhaltung. SEHR SELTENE MARKE mit äußerst geringer Auflage! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Tobias Huylmans ÷ 1941, 80 K "North Pole Flight", with clear overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41" from early times of usage, used with fragment of circular dater A(LSEDZIAI) * b *, 26.6.41. Very fine condition. Only very few of these stamps were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Tobias Huylmans (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €7,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
219 0 668101 image1941, 5 K bis 60 K Freimarken "Werktätige" und 1 R schwarz/dunkelrot "20 Jahre Rote Armee", 8 verschiedene Werte mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", auf Briefumschlag, entwertet mit Tagesstempel von ALSEDZIAI b, 15.8.41, nach Telsiai adressiert. Die Marken sind im Bereich der Zähnung teils fleckig, die 50 K Marke links mit stumpfer Zähnung, sonst in ordentlicher Erhaltung. SELTENER Beleg - insbesondere die 1 Rubel Marke gehört aufgrund ihrer geringen Auflage zu den GROSSEN RARITÄTEN dieses Sammelgebietes! Signiert Pickenpack und "EKeiler", neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
220 0 665730 image1941, 5 R rötlichbraun "Lenin" mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", ungebraucht mit Originalgummi, rückseitig anhaftend kleine Fragmente einer Briefmarke, augenscheinlich handelt es sich dabei anhand der Farbpartikel um Teile der 60 Kopeken lilarot Freimarke der Sowjetunion (Mi.684), die damals zeitgerecht in Verwendung war. Die vorliegende Marke befindet sich abgesehen von der Anhaftung in einwandfreier Erhaltung. Sie stammt aus dem Besitz eines der Postbediensteten, die mit der Herstellung der Aufdruckmarken betraut waren. Es handelt sich bei dieser Ausgabe mutmaßlich um ein UNIKAT und eine SPEKTAKULÄRE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke ÷ 1941, 5 R reddish brown "Lenin" with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint with original gum, on reverse adhesions of small fragments of a postage stamp, obviously (based on colored particles) parts of a 60 Kopeks lilac-red definitive stamp of Soviet Union (Mi.684), which has been co (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €13,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
221 0 665731 image1941, 10 R grünschwarz "Lenin" mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", ungebraucht mit vollem, leicht fleckigen Originalgummi, gut zentriert, rechts teils verkürzte Zähnung. Die vorliegende Marke stammt aus dem Besitz eines der Postbediensteten, die mit der Herstellung der Aufdruckmarken betraut waren. Es handelt sich bei dieser Ausgabe mutmaßlich um ein UNIKAT und eine SPEKTAKULÄRE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke ÷ 1941, 10 R greenish black "Lenin" with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with full, slightly stained original gum, very fine centration, perforation at right slightly shortened. The stamp was in the possession of an employee who was entrusted in manufacturing these overprint stamps at that time. This stamp is obviously UNIQUE! SPECTACULAR RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €13,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
222 0 665732 image1941, 10 K Landwirtschafts-Ausstellung (Sowjetunion Mi.763) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marken gehören zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 10 K "Agricultural Exhibition" (Soviet Union Mi.763) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum in VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. EXCEPTIONAL and GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II !
Expert Signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
223 0 665733 image1941, 15 K Landwirtschafts-Ausstellung (Sowjetunion Mi.764) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi, am Unterrand ein fehlender Zahn, sonst in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marken gehören zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 15 K "Agricultural Exhibition" (Soviet Union Mi.764) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, one missing perforation at bottom, else VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. EXCEPTIONAL and GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
224 0 665734 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Pavillon des Nordostens" (Sowjetunion Mi.765) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marke gehört zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes - es sind nur 2 Stück bekannt! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Pavillon of the Northeast" (Soviet Union Mi.765) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 2 examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL and GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
225 0 668099 image1941, Landwirtschafts-Ausstellung: 30 K "Leningrad" und 30 K "Weißrussische SSR" im waagerechten Zusammendruckpaar, 20 K schwarzgelbgrün im waagerechten 5er-Streifen, 30 K dkl'violettultramarin und 6 x 50 K lebhaftbraun (Viererblock + Paar) Freimarken "Werktätige" sowie ein senkrechtes Paar 1 R schwarz/dunkelrot "20 Jahre Rote Armee", alle 16 Marken mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", auf Einschreibebrief von ALSEDZIAI b, 24.7.41, nach Telsiai, rs. Ankunftstempel TELSIAI D, 25.VII.41. Als Briefumschlag benutzt wurde ein bereits zuvor verwendeter, nach Alsedziai adressierter, sowjetischer Dienstumschlag. Die wenigen und geringfügigen Mängel und Gebrauchsspuren sind in Anbetracht der Seltenheit dieses Briefes ohne Belang. ALLERGRÖSSTE RARITÄT und UNIKAT diese Sammelgebietes! Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) ÷ 1941, Agricultural Exhibition: 30 K "Leningrad" and 30 K "Belarussian SSR" as se-tenant horizontal pair, 20 K dark yellow-green (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €27,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
226 0 665735 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Pavillon der 3 Zentralprovinzen" (Sowjetunion Mi.766) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marken gehören zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Moscow Pavillon" (Soviet Union Mi.766) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €10,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
227 0 665752 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Moskau-Pavillon" (Sowjetunion Mi.766) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", Marke vom Oberrand mit vollem Stempel ALSEDZIAI b, 14.8.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marke gehört zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes. Bisher sind nur 4 Stück bekannt! Fotoattest Prof.Klein (1/2013) ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Moscow Pavillon" (Soviet Union Mi.766) from upper sheet margin, with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", tied by full cds ALSEDZIAI b, 14.8.41, on piece, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 4 examples of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Prof.Klein (1/2013) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €8,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
228 0 665736 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Ukrainische SSR" (Sowjetunion Mi.767) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marke gehört zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes - es sind nur 5 Stück bekannt! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Ukrainian SSR" (Soviet Union Mi.765) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 5 examples of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
229 0 667013 image1941, Landwirtschafts-Ausstellung: 30 K "Ukrainische SSR" und 30 K "Turkmenische SSR" vom Unterrand, jeweils mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", auf Einschreibe-Briefumschlag mit Stempel ALSEDZIAI b, 29.7.41, nach Telsiai adressiert. Auf der Vorderseite des postalisch nicht beförderten Beleges der Einschreibestempel von ALSEDZIAI sowie ein zusätzlicher echter Abschlag des für die Marken verwendeten Handstempelaufdruckes. Die Frankatur mit belanglosen Gebrauchsspuren in insgesamt guter Erhaltung. Die Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Es sind nur SEHR WENIGE Exemplare dieser Marken bekannt. GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) ÷ 1941, Agricultural Exhibition: 30 K "Ukrainian SSR" and 30 K "Turkmen SSR", each with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", on registered envelope from ALSEDZIAI b, 29.7.41, addressed to Telsia (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €17,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
230 0 665737 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Weißrussische SSR" (Sowjetunion Mi.768) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marken gehören zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Belarusian SSR" (Soviet Union Mi.768) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
231 0 665738 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kirgisische SSR" (Sowjetunion Mi.769) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marken gehören zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Kirghizian SSR" (Soviet Union Mi.769) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
232 0 665753 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kirgisische SSR" (Sowjetunion Mi.769) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", Marke vom Unterrand mit vollem Stempel ALSEDZIAI b, 14.8.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marke gehört zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes. Bisher sind nur 3 Stück bekannt! Fotoattest Prof.Klein (1/2013) ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Kirghiz SSR" (Soviet Union Mi.769) from lower sheet margin, with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", tied by full cds ALSEDZIAI b, 14.8.41, on piece, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 3 examples of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Prof.Klein (1/2013) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €8,800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
233 0 665739 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Georgische SSR" (Sowjetunion Mi.770) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marke gehört zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes - es sind nur 3 Stück bekannt! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Georgian SSR" (Soviet Union Mi.770) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 3 examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL and GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
234 0 665754 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Georgische SSR" (Sowjetunion Mi.770) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", Marke vom Oberrand mit vollem Stempel ALSEDZIAI b, 14.8.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marke gehört zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes. Bisher sind nur 3 Stück bekannt! Fotoattest Prof.Klein (1/2013) ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Georgian SSR" (Soviet Union Mi.770) from upper sheet margin, with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", tied by full cds ALSEDZIAI b, 14.8.41, on piece, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 3 examples of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Prof.Klein (1/2013) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €8,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
235 0 665740 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Aserbeidschanische SSR" (Sowjetunion Mi.771) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marken gehören zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Azerbaijani SSR" (Soviet Union Mi.771) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
236 0 665755 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Aserbeidschanische SSR" (Sowjetunion Mi.771) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", gebraucht mit vollem Stempel ALSEDZIAI b, 14.8.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marke gehört zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes. Bisher sind nur 4 Stück bekannt! Fotoattest Prof.Klein (8/2012) ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Azerbaijan SSR" (Soviet Union Mi.771), with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", tied by full cds ALSEDZIAI b, 14.8.41, on piece, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 4 examples of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Prof.Klein (8/2012) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €9,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
237 0 665741 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Armenische SSR" (Sowjetunion Mi.772) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", postfrisch mit Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marken gehören zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes! Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Armenian SSR" (Soviet Union Mi.772) with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", mint never hinged with original gum, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
238 0 665756 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Armenische SSR" (Sowjetunion Mi.772) mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", gebraucht mit vollem Stempel ALSEDZIAI b, 14.8.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Marken dieser Serie wurden postamtlich nicht verausgabt. Sie erhielten den Aufdruck, bei Vorlage der Urmarken durch Postkunden, am Schalter. Diese Marke gehört zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN dieses Sammelgebietes. Bisher sind nur fünf Stücke bekannt! Fotoattest Prof.Klein (1/2013) ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Armenian SSR" (Soviet Union Mi.772), with overprint "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", tied by full cds ALSEDZIAI b, 14.8.41, on piece, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 5 examples of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Prof.Klein (1/2013) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €9,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM