Germany and German Colonies (61)   |  Worldwide Stamps and Covers (359)   |

189 0 666390 image1941, 1,20 auf 1 K dkl'orange Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem Aufdruck (von unten nach oben), rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck (von oben nach unten), entwertet mit Stempel MOISAKÜLA B EESTI, 15 VIII (41), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Bisher sind nur 3 Kehrdruckpaare bekannt, davon gebraucht nur dieses EINZIGE Paar! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Mehrfach signiert u.a. Nemvalz, Fotoatteste Keiler und Löbbering (2/2015) ÷ 1941, 1,20 on 1 K deep orange definitive "workers" with overprint "VABA EESTI", horizontal pair, right stamp with INVERTED overprint (from top to bottom), left stamp with regular (from the bottom up) overprint, tied by cds MOISAKÜLA B EESTI, 15 VIII (41), on piece. VF condition.
Only 3 tête-bêche overprint pairs are hitherto known - in used condition the pair is UNIQUE! GREATEST RARITY of German Ocuupation Issues in WW II. Expert signed Nem (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
190 0 668058 image1941, 1,20 auf 3 (S) dunkelrotorange "100 Jahre Briefmarken" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit vollem Stempel MOISAKÜLA B / EESTI, 4 VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 80 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 1,20 on 3 (S) dark red-orange, "Centennary of Postage Stamps" with overprint "VABA EESTI", tied by complete strike of cds MOISAKÜLA B / EESTI, 4 VIII 41, on piece. VF condition. Only 80 copies of this stamp were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
191 0 666393 image1941, 1,20 auf 3 (S) dunkelrotorange "100 Jahre Briefmarken" mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit Stempel MOISAKÜLA B / EESTI, 16 VIII 41, als Einzelfrankatur auf Brief-Vorderseite, nach Pärnu adressiert, tadellose Erhaltung. Diese Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist nur in sehr wenigen Stücken bekannt - es handelt sich hier um die EINZIGE bekannte Marke auf Beleg! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Prof.Dr.Klein und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 1,20 on 3 (S) dark red-orange, "Centennary of Postage Stamps" with INVERTED overprint "VABA EESTI", tied by cds MOISAKÜLA B / EESTI, 16 VIII 41, single franking on cover-front addressed to Pärnu. VF condition. Only very few copies of this stamp with inverted overprint are known - this is the ONLY KNOWN example franked on part of a cover! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Prof.Dr.Klein and current certificate Löbber (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €4,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
192 0 666392 image1941, 1,20 auf 3 (S) dunkelrotorange "100 Jahre Briefmarken" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", waagerechtes Paar, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, linke Marke mit normalem Aufdruck. Das postfrische Paar ist ungefaltet und farbfrisch, die linke Marke mit herstellungsbedingtem, belanglosem Papiereinschluß, insgesamt in einwandfreier originaler Qualität. Es handelt sich bei diesem Kehrdruckpaar nach heutigem Kenntnisstand um ein UNIKAT! SPEKTAKULÄRE und ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz, Fotoatteste Prof.Dr.Klein und Löbbering. Mi. "-.-" ÷ 1941, 1,20 on 3 (S) dark red-orange, "Centennary of Postage Stamps" with overprint "VABA EESTI", horizontal pair, right stamp with INVERTED overprint, left stamp with regular overprint. Mint never hinged, unfolded, in fresh color, with a natural, minor paper inclusion, in overall VF condition. This pair with tête-bêche overprint is hitherto UNIQUE! SPECTACULAR and EXCEPTIONAL RARITY of G (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €15,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
193 0 666394 image1941, 2,40 auf 50 K "Landwirtschafts-Ausstellung", Unterrand-Marke mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", ungebraucht mit Originalgummi, rechts ein winzig verkürzter Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 25 Stück! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz, Fotoattest Krischke ÷ 1941, 2,40 on 50 K "Agricultural Exhibition", stamp from lower sheet margin with overprint "VABA EESTI", mint with original gum, unremarkable short perforation at right, else VF condition. Only 25 copies of this stamp were issued! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Nemvalz, certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €24,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
194 0 666395 image1941, 2,40 auf 50 K "Landwirtschafts-Ausstellung" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit Teilstempel MOIS(AKÜLA) B, 12 VIII (41), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 25 Stück! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 2,40 on 50 K "Agricultural Exhibition" with overprint "VABA EESTI",tied by circular dater MOIS(AKÜLA) B, 12 VIII (41), on piece, VF condition. Only 25 copies of this stamp were issued! EXCEPTIONAL RARITY of German Ocuupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €14,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)
195 0 666396 image1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", Marke vom Unterrand mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Marken der Lokalausgabe Nüggen gehören wegen ihrer SEHR GERINGEN AUFLAGE zu den ALLERGRÖSSTEN RARITÄTEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 5 K brownish red definitive "workers", stamp from bottom margin with manuscript writing "Eesti / Post" in green ink, mint never hinged with full original gum. VF condition. The local stamps from Nüggen were all issued in VERY FEW quantities and belong to the GREATEST RARITIES of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €8,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
196 0 666397 image1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, entwertet mit vollem Stempel NÖO A, 28 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Von den Marken der Lokalausgabe Nüggen erhielten insgesamt nur 150 Stück die Aufschrift in grüner Tinte. Die Auflage der einzelnen Werte ist unbekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 5 K brownish red definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in green ink, tied by full strike of cds NÖO A, 28 VII 41, on piece. VF condition. In total only 150 stamps from the local post Nüggen got the writing in green ink. The quantities issued for each value are unknown! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €7,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
197 0 668060 image1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", Oberrandstück mit kyrillischem Randzudruck "..masch. N°3", Marke mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in roter Tinte, gebraucht mit Stempel NÖO A / EESTI, (..)41, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind nur WENIGE EXEMPLARE bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 10 K dark prussian blue definitive "workers", stamp from upper margin with kyrillic margin imprint "..masch. N°3", with manuscript writing "Eesti / Post" in red ink, used with cds NÖO A / EESTI, (..)41. VF condition. Only VERY FEW examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €3,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
198 0 668061 image1941, 15 K dunkelgraugrün Freimarke "Werktätige", Marke vom Oberrand mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in roter Tinte, gebraucht mit Stempel NÖO A / EESTI, 28 VII 41, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind nur WENIGE EXEMPLARE bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 15 K dark grey-green definitive "workers", stamp from upper margin with manuscript writing "Eesti / Post" in red ink, used with cds NÖO A / EESTI, 28 VII 41. VF condition. Only VERY FEW examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €7,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
199 0 666398 image1941, 15 K dunkelgraugrün Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, entwertet mit Stempel NÖO A, 28 VII 41, auf Briefstück. Marke am Unterrand mit kleiner Zahnverkürzung, sonst tadellose Erhaltung. Von den Marken der Lokalausgabe Nüggen erhielten insgesamt nur 150 Stück die Aufschrift in grüner Tinte. Die Auflage der einzelnen Werte ist unbekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 15 K dark grey-green definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in green ink, tied by cds NÖO A, 28 VII 41, on piece, stamp perforation at bottom slightly shortened, else VF condition. In total only 150 stamps from the local post Nüggen got the writing in green ink. The quantities issued for each value are unknown! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €4,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
200 0 668062 image1941, 20 K schwarzgelbgrün Freimarke "Werktätige", Marke vom Oberrand mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in roter Tinte, gebraucht mit Teilstempel (NÖO) A / EESTI, 28 VII(41), tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind nur WENIGE EXEMPLARE bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 20 K dark grey-green definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in red ink, used with cds (NÖO) A / EESTI, 28 VII(41). VF condition. Only VERY FEW examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €3,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
201 0 666399 image1941, 20 K schwarzgelbgrün Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, entwertet mit Stempel NÖO A, 28 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Von den Marken der Lokalausgabe Nüggen erhielten insgesamt nur 150 Stück die Aufschrift in grüner Tinte. Die Auflage der einzelnen Werte ist unbekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 20 K dark yellow-green definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in green ink, tied by cds NÖO A, 28 VII 41, on piece. VF condition. In total only 150 stamps from the local post Nüggen got the writing in green ink. The quantities issued for each value are unknown! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
202 0 668063 image1941, 30 K dunkelviolettultramarin Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in roter Tinte, gebraucht mit Teilstempel (NÖO) A / EESTI, 28 VII(41), tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind nur WENIGE EXEMPLARE bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 30 K dark violet-ultramarine definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in red ink, used with cds (NÖO) A / EESTI, 28 VII(41). VF condition. Only VERY FEW examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €3,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
203 0 666400 image1941, 30 K violettultramarin Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, entwertet mit Stempel NÖO A, 28 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Von den Marken der Lokalausgabe Nüggen erhielten insgesamt nur 150 Stück die Aufschrift in grüner Tinte. Die Auflage der einzelnen Werte ist unbekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K violet ultramarine definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in green ink, tied by cds NÖO A, 28 VII 41, on piece. VF condition. In total only 150 stamps from the local post Nüggen got the writing in green ink. The quantities issued for each value are unknown! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €3,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)
204 0 666386 image1941, 1 K rötlichorange Freimarke "Werktätige", Aufdrucktype II (Druckfeld 9), mit Teilstempel (PÄR)NU (F, 19 VI)II 41, tadellose Erhaltung. Echte Abstempelungen auf Marken mit Aufdrucktype II erfolgten stets gefälligkeitshalber. Diese SEHR SELTENE Farbabart RÖTLICHORANGE war zum Zeitpunkt der Prüfung als MiNr.1 II b mit KW "-.-" katalogisiert und nur in 4 Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €3,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
205 0 666387 image1941, 50 K braun Freimarke "Werktätige", Aufdrucktype I, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Von der geringen Auflage 800 Stück ist nur ein kleiner Teil erhalten geblieben! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Dr.Wallner und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
206 0 666388 image1941, 60 K lilakarmin Freimarke "Werktätige" (Sowjetunion MiNr.684), als PROBEDRUCK mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type II (Druckfeld 96), postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Von diesem Probedruck sind nur SEHR WENIGE Exemplare bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotobefund Prof.Dr.Klein und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Lettland
207 0 666376 image1941, 10 K dunkelpreußischblau, rechts ungezähnt vom rechten Bogenrand, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Auflage beträgt vermutlich nur 10 Stück! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Litauen
208 0 665764 image1941, 10 K dkl'preussischblau auf weißem Kartonpapier, tadellos postfrische Marke vom linken Bogenrand, signiert Keiler und tiefst geprüft Krischke BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
209 0 667010 image1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", senkrechtes Paar, obere Marke mit senkrechtem, diagonal nach links geneigtem Aufdruck, untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, teils minimal getönt, sonst einwandfreie Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Keiler-Beha und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018). Mi."-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
210 0 668098 image1941, 5 K braunrot bis 1 R schwarz/dunkelrot, kompletter Satz mit 9 verschiedenen Werten auf Einschreibe-Express-Briefumschlag von VILNIUS C s, 17 VII 41, im Ortsverkehr adressiert, rückseitig Ankunftsstempel VILNIUS C. d, 17.7.41. Markenzähnung ausgabetypisch, teils gering getönt, insgesamt in ordentlicher Erhaltung. RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
211 0 665765 image1941, 80 K dkl'lbräunlichrot "Nordpolflug", Aufdruckabart I "Abstand zwischen L und N 0,95 mm statt 0,45 mm", entwertet mit vollständigem Tagesstempel VILNIUS C, 31.8.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung, tiefst geprüft Krischke BPP (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
212 0 665766 image1941, 80 K dkl'lbräunlichrot "Nordpolflug", Aufdruckabart II "weiter Abstand zwischen I und U", entwertet mit Tagesstempel VILNIUS C b, 2.8.41, tadellose Erhaltung, Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
213 0 665767 image1941, 80 K dkl'lbräunlichrot "Nordpolflug", mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit vollständigem Tagesstempel VILNIUS C e, 31.7.41, auf Briefstück. Seltene Abart in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM