Germany and German Colonies (61)   |  Worldwide Stamps and Covers (359)   |

139 0 666682 image1941, 1 R schwarzockerbraun "Festung Ismail", waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem Aufdruck, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 14 VIII 41. Die linke Marke im Paar ist links unten eckrund, sonst einwandfreie Erhaltung. Bisher sind nur 2 Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 1 R dark ochre-brown "Fortress Ismail", horizontal pair, right stamp with INVERTED overprint, left stamp with regular overprint "Eesti Post", used with cds ELVA B, 14 VIII 41.
tête-bêche overprint pairs are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Keiler BPP and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €4,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
140 0 666683 image1941, 1 R schwärzlichgrünblau "23 Jahre Rote Armee" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 25 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Gesamtzahl existierender Stücke ist nicht bekannt. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Löbbering "Das ERSTE mir zur Prüfung vorgelegte Exemplar." ex Sammlung Dr.Kooba ÷ 1941, 1 R blackish green-blue "23rd anniversary of Red Army" with overprint "Eesti Post", tied by full strike of cds ELVA B EESTI, 25 VII 41, on piece, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. The amount of existing copies is unknown! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Löbbering "The FIRST example of this stamp submitted to my examination (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €17,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
141 0 668057 image1941, 10 K Landwirtschafts-Ausstellung mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELV(A) B / EES(TI), 13 VII 41, teils unregelmäßig gezähnt, sonst in tadelloser Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €308.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
142 0 666685 image1941, 15 K Landwirtschafts-Ausstellung aus der rechten oberen Bogenecke mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA C, 9 VIII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur 5 Exemplare dieser Marke bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 15 K "Agricultural Exhibition", stamp from upper right corner with overprint "Eesti Post", used with cds ELVA C, 9 VIII 41, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 5 copies of this stamp are known! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Zierer and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
143 0 666688 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Pavillon der 3 Zentralprovinzen" mit Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi, einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Ungebraucht ist diese Marke das bisher EINZIGE BEKANNTE Exemplar! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Pavillon of the 3 Central Provinces" with overprint "Eesti Post", mint never hinged with full original gum, VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. The ONLY KNOWN example of this stamp in mint condition! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €11,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
144 0 666689 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Pavillon der 3 Zentralprovinzen" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 9 VIII 41, auf Briefstück, einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur 2 Stück bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Pavillon of the 3 Central Provinces" with overprint "Eesti Post", used with complete strike of cds ELVA B EESTI, 9 VIII 41, VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 2 examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Nemvalz and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €6,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
145 0 666690 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Ukrainische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 22 VII 41, einwandfreie Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
146 0 666693 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kirgisische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi, bildseitig winzige Farbabsplitterungen, sonst einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur 10 Stück bekannt - ungebraucht nur DIESES EINE Exemplar! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Kirghiz SSR" with overprint "Eesti Post", mint never hinged with full original gum, F/VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. The ONLY KNOWN example of this stamp in mint condition! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Signed Nemvalz and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €9,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
147 0 666694 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kirgisische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 7 VIII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur SEHR WENIGE Stücke bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Nemvalz, Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Kirghiz SSR" with overprint "Eesti Post", used with cds ELVA B, 7 VIII 41, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only very few copies of this stamp are known! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Keiler BPP and Nemvalz, certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
148 0 666695 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Georgische SSR", senkrechtes Paar, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", obere Marke mit normalem, jedoch unvollständigem Aufdruck, gebraucht mit Teilstempel (EL)VA (B EES)TI, (14 VIII).41, gute Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Dieses Paar mit Kehrdruck des Aufdrucks ist im Michelkatalog nicht gelistet und gehört zu den ALLERGRÖSSTEN SELTENHEITEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Löbbering: "Das vorliegende Paar ist das ERSTE mir zur Prüfung vorgelegte Exemplar", ex Sammlung Dr.Kooba ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Georgian SSR", vertical pair, lower stamp with INVERTED overprint, upper stamp with regular, partly incomplete overprint "Eesti Post", used with cds (EL)VA (B EES)TI, (14 VIII).41. F/VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Th (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €3,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
149 0 666698 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung, senkrechtes Zusammendruckpaar, obere Marke "Aserbeidschanische SSR", untere Marke "Tadschikische SSR", beide Marken mit Aufdruck "Eesti Post", jede Marke entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 9 VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marken gehören zu den nachweislich am Schalter verkauften Ausgaben. Theoretisch waren maximal 3 senkrechte Zusammendruckpaare pro Bogen mit diesen Marken möglich. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Löbbering "Das ERSTE mir zur Prüfung vorgelegte Exemplar." ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition, vertical se-tenant pair, upper stamp "Azerbaijani SSR", lower stamp "Tadzhik SSR", both stamps with overprint "Eesti Post", each tied by full strike of cds ELVA B EESTI, 9 VIII 41, on piece, VF condition. Only 3 se-tenant pairs with these stamps are included in one sheet! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Nemv (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €6,800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
150 0 666699 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Armenische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA C, 9 VIII 41, einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur 5 Stück bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
151 0 666700 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Turkmenische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA B, (..)VII 41, einwandfreie Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 200 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
152 0 666701 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Turkmenische SSR" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA (B EESTI, ..VI)II 41, gute Bedarfserhaltung.
Die Gesamtauflage beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Löbbering (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
153 0 666704 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Usbekische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B, 25 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur 2 Exemplare bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Uzbek SSR" with overprint "Eesti Post", used with complete strike of cds ELVA B EESTI, 25 VII 41, VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 2 examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Nemvalz and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €7,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
154 0 666706 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Karelo-Finnische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA B, 22 VII 41, einwandfreie Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 200 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
155 0 666709 image1941, 50 K Landwirtschafts-Ausstellung, waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem Aufdruck, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 14 VIII 41, einwandfreie Erhaltung. Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bei dieser Ausgabe sind ÄUßERST SELTEN. Von dieser Marke sind nur 2 Exemplare bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoatteste Nemvalz und Krischke ÷ 1941, 50 K "Agricultural Exhibition", horizontal pair, right stamp with INVERTED overprint, left stamp with regular overprint "Eesti Post", used with cds ELVA B, 22 VII 41. VF condition.
Tête-bêche overprint pairs of this issue are very rare - only 2 examples with this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificates Nemvalz and Krischke (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €4,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
156 0 666710 image1941, 10 K schwarzgrün "Perekop" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 18.VII 41, einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur 3 Exemplare bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 10 K black-green "Perekop" with overprint "Eesti Post", used with cds ELVA B, 18 VII 41, VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 3 examples of this stamp are hitherto known! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Nemvalz and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
157 0 666711 image1941, 10 K dunkelgraugrün "Festung Ismail" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 22 VII 41, einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur 2 Stück bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 10 K deep grey-green "Fortress Ismail" with overprint "Eesti Post", used with cds ELVA B EESTI, 22 VII 41. Very fine condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 2 examples are known so far! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Nemvalz and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
158 0 666727 image1941, 15 K dunkelgrauultramarin "Schukowskij" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA (B), 22 VII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Nur 2 Exemplare dieser Marke sind bisher bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 15 K dark grey-ultramarine "Shukovskij" with overprint "Eesti Post", used with cds ELVA (B) EESTI, 22 VII 41. Very fine condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 2 examples are known so far! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Nemvalz and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
159 0 666712 image1941, 15 K schwarzorangebraun "15 Jahre Kirgisische ASSR" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA B, einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur sehr wenige Exemplare bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 15 K dark orange-brown "15th anniversary of Kirghiz ASSR" with overprint "Eesti Post", used with cds ELVA B, VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only very few examples of this stamp are known! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Nemvalz and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
160 0 666714 image1941, 15 K schwärzlichrosarot "Festung Ismail" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 25 VII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur 5 Stück bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 15 K deep rose-red "Fortress Ismail" with overprint "Eesti Post", use with cds ELVA B, 25 VII 41. VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 5 copies of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Nemvalz and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
161 0 666716 image1941, 30 K blauschwarz "Festung Ismail" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit Stempel ELVA B EESTI, 9 VIII 41, als Einzelfrankatur auf im Ortsverkehr adressierten Briefumschlag. Frankatur in tadelloser Erhaltung, der Briefumschlag mittig mit belangloser Faltspur in sauberer Erhaltung.
Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bei diesem Brief handelt es sich um ein UNIKAT! ALLERGRÖSSTE und zugleich SPEKTAKULÄRE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K bluish black "Fortress Ismail" with overprint "Eesti Post", tied by circular dater ELVA B EESTI, 9 VIII 41, single franking on locally addressed envelope. Envelope with a negligible fold, stamp in VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. This cover is UNIQUE! SPECTACULAR RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €16,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
162 0 666718 image1941, 50 K preußischblau/dunkelorangebraun "Weltausstellung New York" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 25 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Es sind nur 2 Exemplare dieser Marke bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Mehrfach signiert und Fotoattest Löbbering, ex Sammlung Dr.Kooba ÷ 1941, 50 K prussian blue/deep orange-brown "World Exhibition New York" with overprint "Eesti Post", tied by complete cds ELVA B EESTI, 25 VII 41, on piece. VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only two examples of this stamp are known! MOST EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Löbbering, ex collection Dr.Kooba (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
163 0 666720 image1941, 50 K schwarzlilaultramarin "Sportabzeichen GTO" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 9 VIII 41, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 65 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM