Germany and German Colonies (61)   |  Worldwide Stamps and Covers (359)   |

339 0 665700 image1942, 10 R auf 1 R schwarz/dunkelrot, Type III, postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltene Marke und nur in wenigen Exemplaren bekannt. GROSSE RARITÄT DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN IM II.WELTKRIEG! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.30.000.-€ ÷ 1942, 10 R on 1 R black/dark red, type III, mint never hinged with full original gum, VF condition. Extremely rare stamp - only a few examples are known. GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Current certificate Zirath (8/2018). Mi.30.000.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
340 0 665708 image1942, 10 R auf 1 R schwarz/dunkelrot, Type III, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR 3 EXEMPLARE DIESER MARKE BEKANNT! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi."-.-" ÷ 1942, 10 R on 1 R black/dark red, type III, with INVERTED overprint, mint never hinged with full original gum, VF condition. Extremely rare stamp - only 3 examples are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke and current certificate Zirath (8/2018). Mi."-.-" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - Ganzsachen
341 0 668835 image1941, 1 R auf 10 K blau "Werktätige" Ganzsachenkarte mit Handstempelaufdruck, gestempelt mit kyrillischem Stempel ALEXANDERSTADT, 19 4 42, rückseitig mit vollem Text und im Ortsverkehr adressiert, einwandfreie Erhaltung. SEHR SELTENE Ganzsache und GROSSE RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Zirath (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny
342 0 665801 image1941, 50 K schwarz auf dunkelblaugrau, Type I, UNGEZÄHNT vom Oberrand (Feld 2), entwertet mit kyrillischem Stempel SARNY a, 20.10.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke in Type I beträgt nur 15 Stück! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Krischke BPP und aktuelles Fotoattest Zirath (7/2018) ÷ 1941, 50 K black on dark blue-grey, type I, IMPERFORATED from upper margin (position 2), tied by kyrillic cds SARNY a, 20.10.41, on piece. VF condition. Only 15 copies of this stamp in type I were printed! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation in WW II. Expert signed Krischke BPP and current certificate Zirath (7/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
343 0 665714 image1941, 50 K schwarz auf dk'lblaugrau, senkrechtes ungezähntes Typenpaar II+VIII (Feld 20+25) aus der rechten unteren Bogenecke in tadelloser Erhaltung, entwertet mit kyrillischem Stempel SARNY a, 18.10.41 (Ersttag), auf Briefstück. Die Auflage der Marke in Type II beträgt 7 Stück, bei der Marke in Type VIII handelt es sich um ein UNIKAT. ALLERGRÖSSTE RARITÄT DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN IM II.WELTKRIEG! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). ÷ 1941, 50 K black on deep blue-grey, vertical imperforated pair of types II+VIII (position 20+25) from lower right corner, tied by kyrillic cds SARNY a, 18.10.41 (First Day!), on piece. Very fine condition. Only 7 copies of stamps in type II were printed, the stamp in type VIII is UNIQUE! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke and current certificate Zirath (8/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
344 0 665715 image1941, 50 K schwarz auf dunkelblaugrau, Type I, ungezähnt von der rechten oberen Bogenecke mit Aufdruck "Probendruck", wie hergestellt ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltene Marke aus Vorlagebogen stammend - Auflage nur 15 Stück. Große Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Mikulski und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi."-.-" ÷ 1941, 50 K black on deep blue-grey, type I, IMPERFORATED from upper right sheet corner, with overprint "Probendruck", ungummed as issued in VF condition. Only 15 copies of this stamp originating from a template sheet were printed! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Mikulski and current certificate Zirath (8/2018). Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
345 0 665713 image1941, 50 K schwarz auf dunkelblaugrau, senkrechtes, ungezähntes Typenpaar I+II (Feld 17+22) mit Aufdruck "Probendruck", wie hergestellt ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltene Marken aus Vorlagebogen stammend - Auflage der Type I nur 15 Stück, der Type II nur 7 Stück. Große Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi."-.-" ÷ 1941, 50 K black on deep blue-grey, IMPERFORATED vertical pair of types I+II (position 17+22) with overprint "Probendruck", ungummed as issued in VF condition. Only 15 copies of the stamp in type I and only 7 copies of the stamp in type II, originating from a template sheet, were printed! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke and current certificate Zirath (8/2018). Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
346 0 668833 image1941, 1,50 Krb schwarz auf lebhaftolivbraun, waagerecht gestreiftes dünnes Papier, Type I, entwertet mit kyrillischem Stempel SARNY a, 24 10 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Neuester Fotobefund Zirath (10/2018) ÷ 1941, 1,50 Krb black on vivid olive-brown, horizontally laid thin paper, type I, tied by kyrillic cds SARNY a, 24 10 41, on piece. VF condition. Current certificate Zirath (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
347 0 665711 image1941, 3 Krb schwarz auf mattgrau, Type II, rechtes unteres Eckrandstück (Feld 25), wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Marke - Auflage nur 98 Stück! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018) ÷ 1941, 3 Krb black on pale grey, type II, from lower right corner (position 25), mint ungummed as issued. VF condition. Very rare stamp - only 98 copies were issued! Certificate Krischke and current certificate Zirath (8/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
348 0 665712 image1941, 3 Krb schwarz auf mattgrau, Type II, entwertet mit kyrillischem Stempel SARNY, 24.10.41, auf Briefstück. Sehr seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Auflage nur 98 Stück! Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018) ÷ 1941, 3 Krb black on pale grey, type II, tied by kyrillic cds SARNY, 24.10.41, on piece. Very rare stamp in VF condition - only 98 copies were issued! Expert signed Pickenpack and current certificate Zirath (8/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
349 0 668834 image1941, 3,00 Krb schwarz auf mattgrau, Type I, entwertet mit kyrillischem Stempel SARNY a, 24 10 41, auf Papierstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 260 Stück! RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuester Fotobefund Zirath (10/2018) ÷ 1941, 3,00 Krb black on pale grey, type I, tied by kyrillic cds SARNY a, 24 10 41, on piece.
VF condition. Only 260 copies of this stamp were issued! RARITY of German Occupation Issues in WW II. Current certificate Zirath (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
350 0 665717 image1941, 1,50 Krb schwarz auf mittelockerbraun, Type I, senkrecht gestreiftes dickes Papier, gezähnt vom Bogenoberrand, entwertet mit kyrillischem Stempelabschlag SARNY a, (..)11.41, auf Briefstück. Äußerst seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018) ÷ 1941, 1,50 Krb black on ochre-brown, type I, vertically laid paper, perforated, from upper sheet margin, tied by kyrillic cds SARNY a, (..)11.41, on piece. VF condition. VERY RARE! Expert signed Pickenpack and current certificate Zirath (8/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
351 0 665716 image1941, 1,50 Krb schwarz auf mittelockerbraun, Type I, senkrecht gestreiftes Papier, gezähnt von der linken oberen Bogenecke mit Aufdruck "(Probend)ruck", wie hergestellt ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltene Marke aus Vorlagebogen stammend - nur eine weitere Marke dieser Art in der Type II ist bekannt. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi."-.-" ÷ 1941, 1,50 Krb black on ochre-brown, type I, vertically laid paper, perforated, from upper left sheet corner, with overprint "(Probend)ruck", ungummed as issued in VF condition. Only one further stamp of this kind in type II, originating from a template sheet, is known! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Current certificate Zirath (8/2018). Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
352 0 668832 image1941, 3,00 Krb schwarz auf mattgrau, entwertet mit kyrillischem Stempel SARNY a, 18 11 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Neuester Fotobefund Zirath (10/2018) ÷ 1941, 3,00 Krb black on pale grey, tied by kyrillic cds SARNY a, 18 11 41, on piece. VF condition.
Current certificate Zirath (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk
353 0 665825 image1942, 60 K schwarz und Dreierblock 1,20 Krb schwarz der 1.Auflage mit ungezähntem Oberrand, rechte obere Marke mit Abart I "Ziffer '2' von '20 K' schräg", alle Marken übergehend entwertet mit kyrillischem Stempel WOSNESSENK A, 10 6 42, auf Einschreibe-Briefumschlag mit handschriftlicher Einschreibe-Kennzeichnung "R - 105A", adressiert nach Selb in Bayern. Frankatur und Briefumschlag in guter Erhaltung. ATTRAKTIVE und AUßERGEWÖHNLICHE Präsentation dieser SEHR SELTENEN Marken. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Zirath (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,900.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
354 0 665719 image1942, 60 K schwarz, ungezähnt, zentrisch entwertet mit kyrillischem Stempel WOSNESSENSK, 20.5.42, abgesehen von belanglosen Gebrauchsspuren in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Marke und Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,900.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
355 0 665718 image1942, 60 K schwarz, senkrechtes Paar mit Zwischensteg, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg - nur wenige dieser Zwischenstegpaare sind bekannt. Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
356 0 665720 image1942, 1,20 Krb schwarz, ungezähnt, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Marke und Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Auflage nur 72 Stück! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine
357 0 665721 image1944, 18 Pf Bobrinez - Nowo Mirgorod, kompletter Satz mit 7 Werten, jede Marke entwertet mit dem violetten Dienstsiegelabschlag der jeweiligen Gebietskommissare, tadellose Erhaltung. GESTEMPELTE SÄTZE DIESER AUSGABE SIND SEHR SELTEN! Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
358 0 665838 image1944, Bobrinez: 18 (Pf) lebhaftrot, entwertet mit violettem Dienstsiegelabschlag "Der Gebietskommissar..", zusammen mit 12 Pf und 30 Pf Freimarken Hitler, jeweils mit Tagesstempel BREST-LITOWSK - DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE e, 23.6.44, auf Einschreibebrief im Ortsverkehr adressiert, rückseitig der gleiche Ankunftstempel, datiert vom 28.6.44. Attraktive und seltene Frankatur in guter Erhaltung! Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Zirath (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
359 0 665835 image1944, Bobrinez: 18 (Pf) lebhaftrot, UNGEZÄHNT, ungebraucht wie verausgabt ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. SEHR SELTENE Marke! Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Zirath (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
360 0 668138 image1944, Cherson: 18 (Pf) lebhaftbraungelb, entwertet mit violettem Dienstsiegelabschlag "Gebietskommissar Cherson", zusammen mit 12 Pf und 30 Pf Freimarken Hitler, jeweils mit Tagesstempel NIKOLAJEW - DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE e, 2.3.44, auf Einschreibebrief im Ortsverkehr adressiert, rückseitig der gleiche Ankunftstempel, datiert vom 2.3.44. Attraktive und seltene Frankatur in guter Erhaltung! Neuestes Fotoattest Zirath (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
361 0 668139 image1944, Cherson: 18 (Pf) lebhaftbraungelb vom Unterrand, entwertet mit violettem Dienstsiegelabschlag "Gebietskommissar Cherson / Generalbezirk Nikolajew a", zusammen mit 12 Pf und 30 Pf Freimarken Hitler, jeweils mit Tagesstempel BREST-LITOWSK - DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE e, 28.6.44, auf Einschreibebrief (Empfängername unkenntlich gemacht) im Ortsverkehr adressiert, rückseitig der gleiche Ankunftstempel, datiert vom 28.6.44. Attraktive und seltene Frankatur in guter Erhaltung! Neuestes Fotoattest Zirath (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
362 0 668136 image1944, Golowanewsk: 18 (Pf) lebhaftviolettultramarin, entwertet mit violettem Dienstsiegelabschlag "Generalkommissar Nikolajew", tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Zirath (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
363 0 668137 image1944, Kamenka: 18 (Pf) schwarzbraun, entwertet mit violettem Dienstsiegelabschlag "Der Gebietskommissar Kamenka 2", zusammen mit 12 Pf Freimarke Hitler, entwertet mit Tagesstempel NIKOLAJEW - DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE c, 23.6.44, im Ortsverkehr adressiert, einwandfreie Erhaltung. Attraktive und seltene Frankatur! Neuestes Fotoattest Zirath (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM