Germany and German Colonies (61)   |  Worldwide Stamps and Covers (359)   |

264 0 668094 image1941, 80 K ultramarin "Majakowskij, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck (Aufdruckfeld 12, Platte 1), ungebraucht mit Originalgummi, rückseitig winzig fleckig, sonst tadellose Erhaltung. Seltene Abart! Signiert "EKeiler", Dr.Oertel u.a., neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
265 0 665763 image1941, 80 K ultramarin "Majakowskij", Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, zusammen mit Normalmarke nebeneinander auf Briefstück, sauber übergehend entwertet mit Tagesstempel RASEINIAI a, 24.VIII.41, tadellose Erhaltung. Attraktive und seltene Kombination! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
266 0 668089 image1941, 5 K dunkelbräunlichrot Freimarke "Werktätige", mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I (2.Auflage - Druckfeld 48), postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Signiert "EKeiler" und neuester Fotobefund Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
267 0 665778 image1941, 5 K - 60 K Freimarken "Werktätige", kompletter Satz mit 7 Werten, je mit Aufdruck in Type II, zusammen mit 4 x 30 K "Landwirtschafts-Ausstellung" mit den vier verschiedenen Werten Armenische SSR, Aserbeidschanische SSR, Kirgisische SSR und Tadschikische SSR, im Viererblock als Herzstück des Zusammendruck-Bogens (oberes Paar mit Aufdruck in Type II, unteres Paar mit Aufdruck in Type III). Alle Marken sauber entwertet mit Stempel TELSIAI D, 10.VII.41, auf unbeschriftetem Briefumschlag, tadellose Erhaltung. Bei diesem Viererblock-Herzstück handelt es sich um das zweite bekannt gewordene Exemplar. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besatzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
268 0 668116 image1941, 10 K dunkelpreußischblau und 50 K lebhaftbraun Freimarken "Werktätige", jeweils vom linken Bogenrand, der Wert zu 50 K mit Aufdruckabart "IV", als portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief von TELSIAI D, 11.VIII.41, nach Panevezys, rückseitig Ankunftsstempel PANEVEZYS b, 16.VIII.41. Briefumschlag links leicht verkürzt mit belangloser Faltspur, der Wert zu 10 Kopeken teils verkürzte Zähnung, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Seltene Bedarfspost dieses Sammelgebiets! Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
269 0 665772 image1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige", senkrechtes Paar, beide Marken mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, untere Marke mit Aufdruck-Type I, obere Marke mit Aufdruck-Type III, auf Einschreibebrief von TELSIAI, 5.IX.41, im Ortsverkehr adressiert, tadellose Erhaltung. TYPEN-PAARE mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck sind SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €760.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
270 0 668091 image1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige", Unterrandstück mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type III (2.Auflage - Druckfeld 20), postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Signiert "EKeiler" und neuester Fotobefund Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
271 0 668090 image1941, 80 K dunkelbräunlichrot "Nordpolflug", Oberrandstück mit Aufdruck in Type II (1.Auflage - Druckfeld 3), gebraucht mit Stempel TELSIAI D, 21.VII.41, einwandfreie Erhaltung. Signiert "EKeiler" und neuester Fotobefund Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
272 0 668115 image1941, 50 K und 60 K "Landwirtschafts-Ausstellung", jeweils mit Aufdruck Type IIIa, zusammen mit 80 K dunkelbräunlichrot "Nordpolflug" mit Aufdruckabart "IV" und 1 R schwarz/dunkelrot "Rote Armee" mit Aufdruck Type II, alle 4 Marken entwertet mit Stempel TELSIAI D, 7.VII.41, auf illustriertem Einschreibebrief nach Kaunas. Der Briefumschlag ist mittig außerhalb der Frankatur gefaltet, der Wert zu 60 K mit verkürztem Zahn, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Sehr attraktiver Beleg und GROSSE RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
273 0 668123 image1941, 80 K lilaultramarin "Majakowskij" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I (2.Auflage, Druckfeld 49), entwertet mit vollem Stempel TELSIAI D, 18.VII.41, auf Briefstück. Marke oben rechts eckrund in ausgabetypischer Linienzähnung, sonst tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
274 0 665774 image1941, 80 K ultramarin "Majakowskij", senkrechtes Paar, beide Marken mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, obere Marke mit Aufdruck-Type I, untere Marke mit Aufdruck-Type III, postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. TYPEN-PAARE mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck sind SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €5,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
275 0 665773 image1941, 80 K ultramarin "Majakowskij", Aufdruck in Type II der 1.Auflage, postfrisch mit vollem Originalgummi vom rechten Bogenrand, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Marke - Auflage nur 120 Stück! Fotoatteste Keiler und Krischke (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
276 0 665775 image1941, 80 K ultramarin "Majakowskij", mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type III der 2.Auflage sowie mit Abart "fehlende Tagesangabe '26' im Aufdruck" (Feld 17), entwertet mit Stempel TELSIAI D, 18.7.41, einwandfreie Erhaltung. Die Auflage dieser Abart beträgt nur 4 Stück! Als gestempelte Marke vermutlich UNIKAT und somit eine der ALLERGRÖSSTEN RARITÄTEN dieses Sammelgebietes! Signiert Keiler BPP und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €6,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
277 0 665776 image1941, 80 K schwarz/dunkelrot, waagerechtes Paar vom Oberrand (Feld 3+4), beide Marken mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck von oben nach unten, linke Marke mit Aufdruck-Type I, rechte Marke mit Aufdruck-Type III (Aufdruckfelder 21+11), postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. TYPEN-PAARE mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck sind SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
278 0 665777 image1941, 80 K schwarz/dunkelrot, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck (von oben nach unten) in Type III sowie mit Abart PF XIV "Monatsangabe 'IV' anstatt 'VI' im Aufdruck", postfrisch mit vollem Originalgummi, leicht gelblich getönt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Von dieser Marke mit kopfstehenden Aufdruck ist nur ein Bogen bekannt - die Abart ist nur einmal im Bogen enthalten. Damit handelt es sich um ein UNIKAT und somit um eine der grössten Raritäten dieses Sammelgebietes! Signiert Keiler-Beha und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
279 0 668122 image1941, 10 K "Landwirtschafts-Ausstellung" mit Aufdruck in Type IIIb und zusätzlich mit Aufdruckfehler XIII "Te1siai statt Telsiai" (2.Auflage, Druckfeld 4), entwertet mit Teilstempel (TELSIA)I D, 5.VIII.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 16 Stück! GROSSE RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €680.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
280 0 668119 image1941, 10 K "Landwirtschafts-Ausstellung" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type IIIb und zusätzlich mit Aufdruckabart XVII "Monatsangabe Vi statt VI" (2.Auflage, Druckfeld 10), entwertet mit vollem Stempel TELSIAI D, 18.VII.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke existieren maximal ZWEI EXEMPLARE! GROSSE SELTENHEIT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €3,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
281 0 668121 image1941, 15 K "Landwirtschafts-Ausstellung" mit Aufdruck in Type IIIb (2.Auflage, Druckfeld 19), entwertet mit Teilstempel (TELSIAI) D, (..), auf Briefstück. Marke am Unterrand teils leicht verkürzte Zähnung, sonst einwandfreie Erhaltung. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
282 0 668118 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kirgisische SSR" vom Unterrand, mit Aufdruck in Type IIIa (1.Auflage, Druckfeld 34), gebraucht mit Teilstempel (TELSIAI) D, (..)I.41. Marke mit kleiner, belangloser Knitterspur, sonst tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 117 Stück! Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
283 0 668120 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Armenische SSR" mit Aufdruck in Type IIIb (2.Auflage, Druckfeld 4), entwertet mit Teilstempel (TELS)IAI (D), (..).41, auf kleinem Briefstück, tadellose Erhaltung. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
284 0 668114 image1941, Landwirtschafts-Ausstellung: 30 K "Tadschikische SSR" mit Aufdruckabart "IV",
30 K "Ukrainische SSR" mit Aufdruck Type IIIa, sowie 30 K "Kasachische SSR" und 30 K "Aserbaidschanische SSR", beide mit Aufdruck Type II, alle 4 Marken entwertet mit Stempel LUOKE B, 9.VIII.41, auf Einschreibebrief nach Telsiai, rückseitig Ankunftsstempel TELSIAI D, 9.VII.41. Der Briefumschlag mit belangloser Faltspur, Marken in tadelloser Erhaltung. Die Auflage der Marke mit Aufdruckabart beträgt nur 13 Stück! GROSSE RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €4,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
285 0 668117 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Karelo-Finnische SSR" vom Oberrand, mit Aufdruck in Type II (1.Auflage, Druckfeld 5), entwertet mit vollem Stempel TELSIAI D, 3.VII.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
286 0 667011 image1941, Landwirtschafts-Ausstellung: 30 K "Kasachische SSR" und 30 K "Karelo-Finnische SSR", waagerechtes Zusammendruckpaar (1.Auflage, Druckfelder 15+16) mit Aufdruck in Type II, linke Marke ungebraucht, rechte Marke postfrisch, jeweils in ausgabetypischer Zähnung, gute Erhaltung. Zusammendruckpaare dieser Aufdruckmarken sind SEHR SELTEN und nur in wenigen Stücken bekannt! GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Signiert Krischke BPP und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
287 0 665779 image1941, 5 K braunrot Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunlila KOPFSTEHEND in Type II (Druckfeld 27), gebraucht mit Teilstempel (ZARASAI -a-), tadellose Erhaltung. SEHR SELTENE Abart und GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
288 0 668107 image1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunlila in Type II (Aufdruckfeld 27), ungebraucht mit Originalgummi, rückseitig winziges Fleckchen, sonst tadellose Erhaltung. SELTENE Abart und RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM