Nachlässe continued...
23054 |
1990/2014 (ca.), umfangreicher "Post AG"-Abo Nachlaß in 5 Umzugskartons mit insgesamt 31 Ring-Bindern mit den verschiedensten Abo-Sammlungen von "B" wie "Bedeutende Deutsche" und "50 Jahre BRD" über "D" wie "Deutsche Einheit" (10 und 20 Jahre), "E"
wie "Einführung des Euro", "F" wie "Fußball" - die Sammlung der FIFA zur WM 2006 in Deutschland in 2 Bänden, "O" wie "Olympiade", "P" wie "Pontifikat Papst Benedikt XVI." bis "Z" wie "im Zeichen des Kreuzes - 2000 Jahre Kirche und Christentum" und
weitere. Und dazu die 10 Jahre von 2001 bis 2010 der edlen "Atelier - Edition" in den schwarzen, handgebundenen Leder-Alben mit Schubern (ABO-Preis pro Band ca. 180,- Euro). Zu alledem 1 Umzugs-Karton voll mit den Büchern der Dt. Post AG mit zum
Titel passender Sondermarke im Viererblock mit Ersttags-Sonderstempel auf der 1. Seite (28 Stück und dazu die beiden PLZ-Bücher). Dabei auch Bücher mit Silber- und Goldschnitt wie "150 Jahre Dt. Briefmarken" in 3 Bänden. Der Einstandspreis für diesen
Bestand war gigantisch. (K5) (Tax Method: Margin System) |
SOLD for €450.00
Closing..Jun-19, 01:00 AM |
23055 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC |
199-1993, Nachlass-Restposten mit Teilsammlungen mit vielen kompl. Ausgaben und Dubletten meist von Osteuropa, dabei auch etwas Belege sowie 1 Buch über das Ghetto Theresienstadt, zusätzlich BRD Jahreszuammenstellungen 1979-98, Jahresammlungen 93-94
und DDR 84-90, sehr hoher Kat.wert (K2) (Tax Method: Margin System) |
SOLD for €120.00
Closing..Jun-19, 01:00 AM |
23056 |
500 Jahre Post in 2 Bänden und Ballon in drei Bänden und kleine Heimatsammlung Stuttgart, jeweils mit Marken, Ansichtskarten, Stempeln und Belegen sowie Info-Material. (K) (Tax Method: Margin System) |
SOLD for €40.00
Closing..Jun-19, 01:00 AM |
23057 |
"HEIERMANN" (ein Fünfer) könnte man zu den 5 großen Kartons sagen, doch der Wert dieses Nachlasses ist um ein vielfaches höher als die beliebte 5 DM-Münze, enthalten sind Bund-Teilsammlung 1949/2004 mit u.a. ca. 200.- Euro Nominale, dazu 5 Bände
gestempelt, Österreich (incl. Nomi) und DDR ab 1965/2004 bzw. 1990, Berlin in 2 Bänden, Dt. Reich, dazu noch ETB-Sammlung in ca. 29 Ringb./Kassette kpl. und div. andere Gebiete (K5) (Tax Method: Margin System) |