12658 |
Brief (cover) |
224 |
1922, 2 Mark violettpurpur, Einzelfrankatur auf Formular einer Post-Vollmacht, mit Tagesstempel vom Postamt ZSCHORLAU, 12.9.1922, Bedarfserhaltung mit Gebrauchsspuren. Sehr seltene Verwendungsform einer
Inflationsbriefmarke! (M) (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €210.00
Closing..Jun-17, 01:00 AM |
12659 |
Brief (cover) |
224, 205 (2) |
1923, 2 M. und waagerechtes Paar 5 M. Posthorn als portogerechte Frankatur auf Bedarfsbrief nach Ludwigsburg, Marken entwertet mit schwarzem Postfreistempel ohne Wertangabe aus "KARLSRUHE 7.12.23", 2 M. mit
kleinem Einriss, sonst einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP - seltene Notmaßnahme der Post, nur wenige Belege sind bisher bekannt! (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(image3)
(All Scans) |
SOLD for €130.00
Closing..Jun-17, 01:00 AM |
12660 |
Brief (cover) |
224, 206 |
1923, 10 M. und 2 M. Posthorn auf Firmenbrief nach Berlin, Marken entwertet mit schwarzem Postfreistempel (Ziermuster) aus "KÖLN 6.12.22" (Wertangabe ausgestanzt), 2 M. Zahnfehler, sosnt sehr guter Bedarf und
Stempel sehr klar, Fotoattest Winkler BPP, diese Maschine wurde in Köln nur für wenige Tage aushilfsweise eingesetzt! (Tax Method: Margin System)
(Image) (image2)
(image3)
(All Scans) |
SOLD for €72.00
Closing..Jun-17, 01:00 AM |
12661 |
Brief (cover) |
224 b (10) |
1922, 2 M. Posthorn dunkelviolett, 10 Stück vorder- und rückseitig auf Ortspostkarte aus "LEIPZIG 5.3.22" mit Grußtext, rückseitige Frankatur entwertet mit Stempel "LEIPZIG MESSE-AUSSTELLUNGSPLATZ 4.3.22", Pracht,
signiert Infla Berlin B, ca. 1300,- (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €170.00
Closing..Jun-17, 01:00 AM |
12662 |
Brief (cover) |
224b EF gp |
1922, 2 Mark schwärzlichbraunviolett als Einzelfrankatur auf kleinformatiger Drucksache von ESSEN 6.12.22 nach Richrath b. Solingen. Religiöser Inhalt Don Bosco Salesianer. Farbgeprüft INFLA. Einwandfreie
Qualität. (Tax Method: Margin System) (Image)
(image2)
(All Scans) |