Schweiz continued...
9613 |
Brief (cover) |
13(2), 14(2), 16(2) |
1854/1860: Drei Strubel-Briefe mit Doppelfrankaturen, dabei weißrandiges Paar 10 Rp. (später Münchner Druck) auf Nachnahmebrief 1855 von Zürich nach Pfäffikon (Alterspatina), zwei Einzelmarken 5 Rp. (leicht
angeschnitten, aber linke Marke mit Bogenrand) auf Trauerbriefkuvert 1860 von Versoix via Coppet nach Nyon, sowie zwei Einzelmarken 20 Rp. (eine Marke rechts angeschnitten, sonst mit allen Rändern) auf Faltbrief 1862 von Basel nach Guebwiller
(Elsass) mit entsprechenden Transit-, Vermerk- und Ankunftsstempel. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans) |
SOLD for €135.00
Closing..Jun-16, 01:00 AM |
9614 |
Brief (cover) |
13Ib-15Ib, 17Ib (Zu. |
1854, Vier Strubelbriefe je mit Einzelfrankaturen der 4 Marken vom späteren Münchner Druck: 5 Rp. (weißrandig, sehr gut) auf Faltbriefkuvert 1855 von Neuchatel nach Auvernier (Attest Berra-G.), 10 Rp. (voll- bis
überrandig, gut) mit blauer Raute auf Faltbrief 1855 von Hilferdingen bei Ufhusen via Luzern nach Sursee (mit Stabstempel UFHUSEN und Zier-K2 in blau von Sursee)(Befund Rellstab), 15 Rp. (knapp voll- bis breitrandig, sehr gut) auf Nachnahmebrief vom
17.IX.54 (sehr frühes Datum) von Meilen nach Männedorf (Befund Rellstab) sowie 40 Rp. (guter Schnitt, nur oben rechts kurz berührt, sehr gut) auf kl. Briefkuvert 1856 von Thun nach Paris (Befund Renggli). (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(All Scans) |
SOLD for €200.00
Closing..Jun-16, 01:00 AM |
9615 |
gestempelt (marked) |
17Ib (Zu. 26A) |
1854, 40 Rp. hellgelbgrün (2. Münchner Druck) mit Doppelentwertung durch blaues "PD" und schwarze eidg. Raute. Farbfrische Marke mit breiten, weißen Rändern und Bogenrand rechts, in einwandfreier Erhaltung. Eine
attraktive Marke mit seltener Entwertung. Sign. und Befund Moser-Räz (1960). (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €150.00
Closing..Jun-16, 01:00 AM |
9616 |
gestempelt (marked) |
16 IIAym, 17 Ib |
1854, 20 Rp gelblichorange und 40 Rp gelblichgrün, zweit saubere, breitrandige, gebrauchte Exemplare 40 Rp tief signiert Abt BPP. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |