France continued...
20th century continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
281 |
|
|
France, 1937, Col de l'Iseran, 90c vert foncé, bande de 3 avec dentelé tenant à non dentelé, coin de feuille, neuf avec gomme d'origine (petite rousseur). Tirage 10. Très belle pièce, rare, signé et certificat,
Yvert 358b (€ 6.500, Maury € 6.750) (Image)
|
Start Bid €1400
SOLD for €890.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
282 |
|
|
France, 1939, 75ème anniversaire de la Croix-Rouge, 90 c. + 35 c. noir et outremer, bloc de 4 coin de feuille, neuf avec gomme intacte (* sur le coin supérieur du bdf), grande rareté de la collection semi-moderne
de France, très frais Yvert 422A** (Image)
Get Market Data for [France (20th Century) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €12000
CLOSED
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
283 |
|
|
France, 1940-1941, Timbres de 1932-38 surchargés, Mineurs, 1f. s. 2f.15 brun-lilas tenant à non surchargé neuf avec gomme d'origine intacte. Belle variété, signature Calves. Yvert 489c (€ 1.500) (Image)
|
Start Bid €700
CLOSED
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
284 |
|
|
France, 1941, Pasteur, 70c vert foncé, double surcharge, neuf avec gomme, une des rares pièces connues, signé et certificat Calves (première pièce vue à ce jour, 1993) Yvert 502** var (Image)
|
Start Bid €3000
SOLD for €92.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
285 |
|
|
France, 1941, Pasteur, 70c vert foncé sans surcharge en bloc de 4 coin daté 23/8/39 neuf avec gomme d'origine intacte. Il est communément admis qu'il existerait moins de 10 exemplaires du Pasteur sans surcharge.
Ce bloc de 4 est unique (ne sont recensés que des exemplaires égrénés), coin daté qui plus est. La légende raconte que suite à sa découverte, il aurait été découpé pour être proposé à l'unité et satisfaire ainsi un nombre plus important de clients.
Son existence sous forme de bloc de 4 a été tenue sous silence par les deux derniers propriétaires pendant plus de 40 ans sans jamais être exposé. Véritable fleuron de la philatélie, nous mettons aujourd'hui un terme à cette légende philatélique en
l'offrant aux enchères sous la forme qu'il n'a jamais quitté, à savoir le seul et unique bloc de 4 coin daté de cette variété exceptionnelle et rarissime. Signature Calves, certificats mentionnants "pièce unique". Yvert 502b (signalé rare par ">> >>"
au catalogue mais non coté). N°502b (Image)
|
Start Bid €100000
SOLD for €127.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
286 |
|
|
France, 1948, Marianne de Dulac, Série complète non dentelée des 20 couleurs différentes avec cartouche, sans valeur faciale, neufs avec gomme d'origine. Le catalogue Maury ne précise pas le titage (timbres
dépareillés) mais souligne qu'il n'est connu à ce jour (2006) qu'une série complète (1 non dentelée, celle-ci, et 1 dentelée). Signatures Calves et certificat de 2009 mentionnant "seule série complète non dentelée connue à ce jour". Maury (2006) 718L
(€ 20.000) (Image)
|
Start Bid €1800
SOLD for €102.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Services
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
287 |
|
|
France, Timbres de service, 1943, La série Francisque complète (15 valeurs), bord de feuilles, neuve avec gomme intacte Rare Yvert 1/15** (Image)
|
Start Bid €350
SOLD for €202.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
288 |
|
|
France, Timbres de service, 1943, La série Francisque complète (15 valeurs), en blocs de 4 bord ou coin de feuilles, neuve avec gomme intacte Rare Yvert 1/15** (Image)
|
Start Bid €1600
SOLD for €53.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Great Britain
Great Britain
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
289 |
|
|
Grande-Bretagne, Lettre de Londres du 10 octobre 1758 d'Henry Tom, commissaire du "Sick and Hurt board" à partir de 1756, adressée au chevalier Dequeux ?, prisonnier sur parole à Andover dans le Hampshire. Sur la
suscription : "Sick and Wounded Office" manuscrit. Semble inédit Rare et très beau (Image)
|
Start Bid €900
SOLD for €100.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Foreign offices
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
290 |
|
|
Grande-Bretagne, 1854-1862, 1p brun-rouge en bande de 3 OB PC 3767, C. GALLIPOLI sur enveloppe pour Glasgow avec C. de passage et d'arrivée au verso 17 juillet 1855 Combinaison rare de la Guerre de Crimée Yvert
8 (Image)
|
Start Bid €1800
CLOSED
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
291 |
|
|
Grande-Bretagne, 1854-1862, 1p brun-rouge en bande de 3 OB 47, C. DANZIG sur enveloppe pour Cheltenham avec C. CHELTENHAM au verso 3 août 1855 Escadre de la Baltique, rare Yvert 14 (Image)
|
Start Bid €300
SOLD for €79.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Cancellations
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
292 |
|
|
Grande-Bretagne, 1854-1862, 1p rouge (2 exemplaires), 2p bleu et 1855-1857, 4d rose OB PC 3176 (Saint-Malo), C. ANGL B. M./ST MALO en rouge et griffe PD à destination de Saint-Brieuc avec C. ST BRIEUC en arrivée
au verso 16 juin 1860 Combinaison rare Yvert 14, 15, 18 (Image)
|
Start Bid €700
CLOSED
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
293 |
|
|
Grande-Bretagne, 1865, 1s vert OB, C. MANCHESTER et Puerto-Rico, 1873, 50c brun OB sur devant de lettre avec un rabat avec C. PUERTO RICO en arrivée 30 janvier 1874 Affranchissement mixte rare Yvert GB31, PR2 (Image)
|
Start Bid €800
CLOSED
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
294 |
|
|
Grande-Bretagne, 1862, 4d rouge OB IE, C. INTERNATIONAL/EXHIBITION sur lettre pour la France avec griffe PD en rouge, C. de passage au recto et C. DAX au verso 1er octobre 1862 Yvert 25 (Image)
|
Start Bid €250
SOLD for €706.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Greece
France
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
295 |
|
|
France, 1853-1860, 10c bistre, 20c bleu et 80c rose OB petit chiffre 1896, C. MARSEILLE sur lettre pour Athènes avec Grèce, 1861-62, 1l brun, 2l bistre, 5l vert, 20l bleu et 80l rose carminé en paire OB losange 1
avec griffe AFFANCHISSEMENT/INSUFFISANT encadrée en noir au recto. 22 mars 1862. Affranchissement mixte exceptionnel et superbe de qualité composé de valeurs jumelles des émissions françaises et grecques. Grande rareté. Signature Calves. Yvert, Fr,
13, 15 et 17B avec Gr, 10, 11, 12, 14 et 16 (Image)
|
Start Bid €2000
SOLD for €687.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Guadalupe
Guadeloupe
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
296 |
|
|
Guadeloupe, Marque LA GUADELOUPE et C. COLONIES/PAR/L'ISLE DE/RHE sur lettre taxée pour Paris 26 novembre 1788 Rare et très beau (Image)
|
Start Bid €350
SOLD for €687.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
297 |
|
|
Guadeloupe, France, 1849-1850, 25c bleu (2 paires dont 1 effleurée) et 1 franc carmin OB grille sans fin, C. BASSE-TERRE/GUADELOUPE sur lettre pour Paris avec C. PARIS au verso 1er mai 1852 Affranchissement au
double port spectaculaire et rare, ex-collection Foster, signé et certificat Calves Yvert 4, 6 (Image)
Get Market Data for [Guadeloupe Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €7000
SOLD for €1,102.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
298 |
|
|
Guadeloupe, Colonies générales, 1859-1865, 10c bistre, 20c bleu et 40c orange OB losange muet bleu, C. PAQ ANG/BASSE-TERRE GUADE en bleu sur lettre pour Bordeaux avec C. de passage au recto et C. d'arrivée au
verso 9 janvier 1871 Très bel affranchissement tricolore Yvert 3, 4, 5 (Image)
|
Start Bid €350
SOLD for €351.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
299 |
|
|
Guadeloupe, Colonies générales, 1871, 40c orange et 1872-1877, 25c bleu en paire OB losange, C. PAQ FR/POINTE-A-PITRE-GUADe sur enveloppe recommandée pour Bordeaux avec C. de passage et d'arrivée au verso 26
janvier 1877 Yvert 13, 23 (Image)
|
Start Bid €250
CLOSED
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Postage dues
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
300 |
|
|
Guadeloupe, 1879, Taxe 30c noir, coin de feuille, OB C. GUADELOUPE/POINTE-A-PITRE sur enveloppe pour Ponte-à-Pitre avec taxe 30 au tampon et griffe BM dans un ovale 13 mai 1882 Rare, signé Calves Yvert 5 (Image)
|
Start Bid €500
SOLD for €89.00
Closing..Nov-25, 11:00 AM |
Previous Page,
Next Page or Return to Table of Contents
|