Worldwide continued...

Europe continued...
Lot Symbol Descrip
228 imageÖsterreich, 1946, ANK-Nr. 800 P & 808 P, Wiederaufbau des Stephansdomes, zwei Probedrucke in anderen Farben in LZ 14 1/2, 5 + 20 Groschen in karminrot & 2 + 10 Schilling in rötlichviolett, mit voller Gummierung ohne Anhaftungsspuren (für das verkleben auf Vorlagekarton), einwandfrei, selten, Attest Soecknick VÖB, Michel = 1.900 € für ungebraucht ohne Gummi (Image) (imageb) (imagec)

Start Bid €300

Closing..Oct-31, 08:00 AM
229 imageÖsterreich, 1946, ANK-Nr. 804 Udr & 807 Udr (Michel 796 Udr & 799 Udr), Wiederaufbau des Stephansdomes, je dreiseitig ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke, beide bekannten Werte komplett, postfrisch **, selten, sehr gute Erhaltung, Attest Soecknick & Matl, ANK = 3.200 € +, Michel = 3.200 € + (Image) (imageb) (imagec) (imaged)

Start Bid €1100

Closing..Oct-31, 08:00 AM
230 imageÖsterreich, 1947, ANK-Nr. 811 P (7 Stück), Wiener Frühjahrsmesse 1947, 3 + 2 Groschen, Farbproben in sieben verschiedenen Farben je in LZ 14 1/2, mit voller Gummierung mit und ohne Anhaftungsspuren, einwandfrei, Attest Soecknick VÖB, Michel = 7.000 € für ungebraucht ohne Gummi, ANK = 8.400 € für ungebraucht ohne Gummi (Image) (imageb) (imagec)

Start Bid €1000

Closing..Oct-31, 08:00 AM
231 imageÖsterreich, 1947, ANK-Nr. 812 P (4 Stück), Wiener Frühjahrsmesse 1947, 8 + 2 Groschen, Farbproben in vier verschiedenen Farben je in LZ 14 1/2, mit voller Gummierung mit und ohne Anhaftungsspuren, einwandfrei, Attest Soecknick VÖB, Michel = 4.000 € für ungebraucht ohne Gummi, ANK = 4.800 € für ungebraucht ohne Gummi (Image) (imageb) (imagec)

Start Bid €600

Closing..Oct-31, 08:00 AM
232 imageÖsterreich, 1947, ANK-Nr. 813 P (3 Stück), Wiener Frühjahrsmesse 1947, 10 + 5 Groschen, Farbproben in drei verschiedenen Farben je in LZ 14 1/2, mit voller Gummierung ohne Anhaftungsspuren, einwandfrei, Attest Soecknick VÖB, Michel = 3.000 € für ungebraucht ohne Gummi, ANK = 3.600 € für ungebraucht ohne Gummi (Image) (imageb) (imagec)

Start Bid €460

Closing..Oct-31, 08:00 AM
233 imageÖsterreich, 1947, ANK-Nr. 814 P (5 Stück), Wiener Frühjahrsmesse 1947, 12 + 8 Groschen, Farbproben in fünf verschiedenen Farben je in LZ 14 1/2, mit voller Gummierung mit und ohne Anhaftungsspuren (eine Marke ungebraucht ohne Gummi), einwandfrei, Attest Soecknick VÖB, Michel = 5.000 € für ungebraucht ohne Gummi, ANK = 6.000 € für ungebraucht ohne Gummi (Image) (imageb) (imagec)

Start Bid €750

Closing..Oct-31, 08:00 AM
234 imageÖsterreich, 1947, ANK-Nr. 816 P (3 Stück), Wiener Frühjahrsmesse 1947, 30 + 10 Groschen, Farbproben in drei verschiedenen Farben je in LZ 14 1/2, mit voller Gummierung mit Anhaftungsspuren, einwandfrei, Attest Soecknick VÖB, Michel = 3.000 € für ungebraucht ohne Gummi, ANK = 3.600 € für ungebraucht ohne Gummi (Image) (imageb) (imagec)

Start Bid €460

Closing..Oct-31, 08:00 AM
235 imageÖsterreich, 1947, ANK-Nr. 817 P (2 Stück), Wiener Frühjahrsmesse 1947, 35 + 15 Groschen, Farbproben in zwei verschiedenen Farben je in LZ 14 1/2, mit voller Gummierung mit Anhaftungsspuren, einwandfrei, Attest Soecknick VÖB, Michel = 2.000 € für ungebraucht ohne Gummi, ANK = 2.400 € für ungebraucht ohne Gummi (Image) (imageb) (imagec)

Start Bid €300

Closing..Oct-31, 08:00 AM
236 imageÖsterreich, 1947, ANK-Nr. 847 ZWU (Michel 838 ZWU), Landschaften, 3 Groschen, orange, ungezähnt im waagrechten Zwischenstegpaar, postfrisch **, sehr selten, sehr gute Erhaltung, Attest Glavanovitz, ANK & Michel nicht gelistet, ANK für 2 x ungezähnt bereits 4.000 €, Michel für ungezähnt 5.000 € (Image) (imageb) (imagec)

Start Bid €1200

Closing..Oct-31, 08:00 AM
237 imageÖsterreich, 1947, ANK-Nr. 851 ZWU - 862 ZWU (Michel 842 ZWU - 849 ZWU & 850 ZSU - 853 ZSU), Landschaften, 20 Groschen - 5 Schilling, alle im ANK & Michel bekannten Werte ungezähnt in waagrechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch **, selten, einwandfreie Erhaltung, Atteste Soecknick, ANK & Michel 24.000 € (Image) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

image image image image

Start Bid €6000

Closing..Oct-31, 08:00 AM
238 imageÖsterreich, 1948/51, Lot Sätze etc. gestempelt, u.a. Wiener Künstler (11 Sätze), Glückliche Kindheit (6 Sätze), Kärntner (4 Sätze), Wiederaufbau (9 Sätze), sehr gute Erhaltung, ANK = 3600 € (Image) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

image image image image

Start Bid €90

Closing..Oct-31, 08:00 AM
239 imageÖsterreich, 1948/52, ANK-Nr. 887 - 923, 'Trachten', kompletter Satz (37 Werte), postfrisch **, einwandfrei, ANK = 460 € (Image)

Start Bid €50

Closing..Oct-31, 08:00 AM
240 imageÖsterreich, 1948/52, Michel-Nr. 894 II xc/925 II xc, 'Trachten', 15 verschiedene Werte, alle mit Netzriffelung (gelber Gummi), postfrisch **, einwandfreie Erhaltung, Michel = 815 € (Image) (imageb)

Start Bid €150

Closing..Oct-31, 08:00 AM
241 imageÖsterreich, 1948/52, Michel-Nr. 894 II xc/925 II xc, 'Trachten', Partie auf 2 Steckkarten, alle mit Netzriffelung (gelber Gummi), postfrisch **, meist einwandfreie Erhaltung, Michel = über 2.200 € (Image)

Start Bid €190

Closing..Oct-31, 08:00 AM
242 imageÖsterreich, 1948/58, ANK-Nr. 887 - 923 & 1052 - 1072, 'Trachten', Partie unterschiedliche Farben und Gummierungen (gelb, weiß, geriffelt, etc.) auf 5 großen Steckkarten, postfrisch **, meist einwandfreie Erhaltung (Image) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

image image image image

Start Bid €180

Closing..Oct-31, 08:00 AM