Alsace Lorraine Felposts
1867 |
OL. |
Lettre en franchise frappée du PP rouge et du cachet de la POSTE ROYALE PRUSSIENNE K.PR.FELD-OBER-POST-AMT à destination de PARIS. TB. (Image)
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
1868 |
OL. |
5 |
10c.
bistre-brun obl. s/lettre manuscrite de PONT-A-MOUSSON datée du 19 mars 1871 frappée du CàD de KR. P.FELDPOST-RELAIS N°7 à destination de STRASBOURG. Arrivée le 20 mars 1871. TB. (Image)
Get Market Data for [Alsace and Lorraine 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
1869 |
OL. |
5 |
10c.
Obl. FELDPOST RELAIS n°13 du 12.3.71 en bleu s/lettre à destination de DIJON taxée à 2 au tampon. TB. (Image)
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
1870 |
OL. |
6 |
20c.
bleu obl. s/lettre frappée du cachet ''K.PR.FELPOST - RELAIS n°25'' à destination de PARIS. Lettre taxée à 2. Arrivée le 8 février 1871. SUP. RR. (Image)
Get Market Data for [Alsace and Lorraine 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
1871 |
OL. |
2+ 3 |
2c.
et 2 x 4c. obl. FELPOST RELAIS n°36 du 11 décembre s/lettre à destination de CORBEIL - SEINE ET OISE. Lettre locale de la Préfecture de Seine et Marne. RR. TB.
Get Market Data for [Alsace and Lorraine 2+ 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
1872 |
OL. |
4x 3 |
5c.
vert-jaune x 3 obl. s/lettre frappée du CàD de K. PR. FELD-POST RELAIS N°49 à destination de MANNHEIM - ALLEMAGNE. Affranchissement à 15c. Arrivée au verso. SUP. R.
Get Market Data for [Alsace and Lorraine 4x 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
1873 |
OL. |
5 |
10c.
bistre-brun obl. s/lettre frappée du cachet ''K. PR. FELD. POST - RELAIS N°57. 31/1'' à destination d'un militaire à PARIS. Lettre taxée à 2c. Arrivée très rare le 4 février 1871. SUP. (Image)
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
1874 |
OL. |
6 |
20c.
bleu + 2c. Laurés Type II, bande de 5 + paire + bande de 3 obl. étoile + cachet "FELDPOST RELAIS N°68 22 2" s/lettre à destination de PARIS. Arrivée le 26 février. Affranchissement rare. TB. (Image)
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
1875 |
OL. |
Lettre en franchise frappée du cachet FELDPOST RELAIS N°70 du 29 janvier 1871 de BAUME-LES-DAMES à destination de LYON - RHONE. Arrivée le 3 février 1871. TB.
Closing..Dec-15, 06:00 PM |