Alsace continued...

1863 OblL. SUISSE 46 image30c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD de BASEL du 18 III 1871 à destination de GRENOBLE - ISERE. Arrivée le 23. SUP. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine SUISSE 46] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €374.00
Closing..Dec-15, 06:00 PM
1864 OblL. SUISSE 46 image30c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD de BASEL du 31 mai 1871 à destination de NANTES - LOIRE INFERIEURE. Arrivée le 3 juin. SUP. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
Alsace Lorraine Destination
1865 OblL. 5+ 6 image10c. brun + 20c. bleu obl. cachet Feldpost relais n°35 du 7 décembre 1870 frappée sur carte de correspondance à destination de JERSEY. Le cachet ''PD'' rouge représente le cachet d'arrivée. Pièce unique à ce jour. RRR. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 5+ 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 06:00 PM
A-L Double affranchissement de la zone libre vers la zone occupée
1866 OblL. 20 image5c. vert dentelé et 20c. bleu du Siège obl. GC s/lettre de MONTBELLIARD pour STRASBOURG avec CàD du 10 septembre 1871. Apposition d'une taxe allemande à 20c au tampon, TB. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 06:00 PM
Alsace Lorraine Felposts
1867 OblL.   imageLettre en franchise frappée du PP rouge et du cachet de la POSTE ROYALE PRUSSIENNE K.PR.FELD-OBER-POST-AMT à destination de PARIS. TB. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1868 OblL. 5 image10c. bistre-brun obl. s/lettre manuscrite de PONT-A-MOUSSON datée du 19 mars 1871 frappée du CàD de KR. P.FELDPOST-RELAIS N°7 à destination de STRASBOURG. Arrivée le 20 mars 1871. TB. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1869 OblL. 5 image10c. Obl. FELDPOST RELAIS n°13 du 12.3.71 en bleu s/lettre à destination de DIJON taxée à 2 au tampon. TB. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1870 OblL. 6 image20c. bleu obl. s/lettre frappée du cachet ''K.PR.FELPOST - RELAIS n°25'' à destination de PARIS. Lettre taxée à 2. Arrivée le 8 février 1871. SUP. RR. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1871 OblL. 2+ 3 image2c. et 2 x 4c. obl. FELPOST RELAIS n°36 du 11 décembre s/lettre à destination de CORBEIL - SEINE ET OISE. Lettre locale de la Préfecture de Seine et Marne. RR. TB. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 2+ 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1872 OblL. 4x 3 image5c. vert-jaune x 3 obl. s/lettre frappée du CàD de K. PR. FELD-POST RELAIS N°49 à destination de MANNHEIM - ALLEMAGNE. Affranchissement à 15c. Arrivée au verso. SUP. R. (Image)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 4x 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1873 OblL. 5 image10c. bistre-brun obl. s/lettre frappée du cachet ''K. PR. FELD. POST - RELAIS N°57. 31/1'' à destination d'un militaire à PARIS. Lettre taxée à 2c. Arrivée très rare le 4 février 1871. SUP. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1874 OblL. 6 image20c. bleu + 2c. Laurés Type II, bande de 5 + paire + bande de 3 obl. étoile + cachet "FELDPOST RELAIS N°68 22 2" s/lettre à destination de PARIS. Arrivée le 26 février. Affranchissement rare. TB. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1875 OblL.   imageLettre en franchise frappée du cachet FELDPOST RELAIS N°70 du 29 janvier 1871 de BAUME-LES-DAMES à destination de LYON - RHONE. Arrivée le 3 février 1871. TB. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
Alsace Lorraine Franco
1876 OblL.   imageLettre frappée du CàD de F. METZ du 16 septembre 1871 en rouge pour paiement de 20c. en numéraire et du cachet Taxe 25 en bleu pour le double affranchissement à destination d'AUBERVILLIERS-LES-VERTUS - SEINE. SUP. R. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
Alsace Lorraine Provisoires
1877 OblL. 5 image20c. Siège Obl. GC 1033 + 10c. s/lettre taxée frappée du CàD CIREY-S-VEZOUZE 14 juillet 1871 à destination de MULHOUSE et réexpédiée pour GUEBWILLER. TB. RR. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1878 OblL. 5 image10c. Obl. CàD COMMERCY 9 mars 71 s/lettre à destination de la MEURTHE. TB. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1879 OblL. 5 image2 x 10c. Obl. CàD bleu COMMERCY 8 février 1871 s/lettre à destination de PARIS taxée à 2 au tampon à l'arrivée. SUP. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1880 OblL.   imageUtilisation exceptionnelle de la griffe linéaire de la gare du bureau de LUTZELBOURG en franchise postale pour une femme d'un soldat prussien. Cachet du Régiment en bleu. SUP. R. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
Alsace Lorraine Provisoires manuscrites
1881 OblL. 5 image10c. Obl plume, s/lettre portant la marque manuscrite de PONT A MOUSSON 29 juin 1871 à destination d'ARS-SUR-MOSELLE. TB. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
Alsace Lorraine Villes
1882 OblL. 5 image2 x 10c. bistre, deux nuances différentes, obl. de BENFELD du 11 juillet 1871 s/lettre à destination de LYON taxée à 2 au tampon. TB. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM