Guerre continued...

Sortie de Paris continued...
1783 OblL. 37 image20c. bleu obl. étoile 18 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. D'AMSTERDAM du 13 février 1871 à destination de BRUXELLES - BELGIQUE. Au verso, cachet bleu de censure allemande ''VERSAILLES - Auswechselungs Stelle''. Lettre portant le cachet ''AFFR. INSUFF. E. 2.'' et taxée à 3c. Arrivée à BRUXELLES le 17 février. SUP. R. (Image)

Get Market Data for [France 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 06:00 PM
Sorties après le siège
1784 OblL. 37 image20c. Siège obl. étoile 29 s/lettre manuscrite de PARIS du 4 novembre 1870, à destination de CONDE-EN-BARROIS - MEUSE. Cachet de PARIS - R. PASCAL du 14 février 1871. Pli retardé par la poste et taxé à 20c. car dépassait le poids autorisé pour un envoi par ballon. R. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1785 OblL. 37 image20c. bleu obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 29 janvier 1871 à destination de LYON. Arrivée le 12. TB. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1786 OblL. 37 image20c. Siège obl. étoile 3 s/lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA MADELEINE du 30 janvier 1871 à destination de PONT-AUDEMER - EURE. Taxe manuscrite à 20c. Arrivée au verso. TB. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1787 OblL. 28B image10c. bistre x 2, obl. étoile 25, s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. SERPENTE du 6 avril 1871 à destination de TOULOUSE. Arrivée le 29 mai. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 28B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1788 OblL. 36 image10c. bistre obl. étoile 21 s/lettre locale frappée du CàD de PARIS 4 (60) du 1er mai 1871. Emploi exceptionnel du cachet de route Paris 4 (60) au bureau du 170 rue Saint-Antoine pendant la Commune. SUP. R. (Image)

Get Market Data for [France 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 06:00 PM
Internés militaires en Suisse
1789 OblL.   imageLettre manuscrite au crayon de papier datée de SEDAN le 4 septembre 1870 relatant la santé d'un soldat suite à la défaite du 2 septembre. Lettre frappée du CàD belge de BOUILLON, lieu de rassemblement des Prisonniers et du cachet du FELDPOST bavarois à destination de la HAUTE-SAVOIE. Pièce historique exceptionnelle. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1790 OblL.   imageLettre frappée du CàD de AUCH du 19 février 1871 à destination de BIERE - SUISSE + Cachet FRANCO de la poste Suisse. SUP. (Image)

SOLD for €231.00
Closing..Dec-15, 06:00 PM
1791 OblL.   imageEtiquette de franchise ''Militaire français internés en Suisse'' s/lettre frappée du CàD de VERVEY du 2 III 1871 à destination de BORDEAUX - GIRONDE. Arrivée le 5 mars. Certificat A. Brun. TB. (Image)

€ 3000

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1792 OblL.   imageVignette Gratis non oblitérée s/lettre frappée du CàD de ZURIGE du 21 II 71 à destination de MOUDON - SUISSE. SUP. (Image)

SOLD for €610.00
Closing..Dec-15, 06:00 PM
1793 OblL.   imageVignette Gratis non oblitérée s/lettre frappée du CàD de LUZERN du 15 III 71 à destination de LA FOUILLOUSE - LOIRE. SUP. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1794 OblL. SUISSE37+43 image20c. orange + 10c. rose obl. s/lettre frappée du CàD de LAUSANNE du 7 II 1871 à destination de BORDEAUX - GIRONDE. Arrivée le 10 + lettre manuscrite. SUP. (Image)

Get Market Data for [France (Bordeaux) SUISSE37+43] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 06:00 PM
Commune de Paris
1795 OblL. 28B image10c. bistre obl. étoile 2 s/lettre frappée du CàD de PARIS du 7 avril 1871 à destination de PARIS. TB. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1796 OblL. 37 image20c. bleu obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - HOTEL DE VILLE du 8 avril 1871 à destination du FORT DE BICETRE. Courrier intramuros. SUP. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1797 OblL. 28 image10c. bistre obl. étoile 28 s/lettre locale frappée du CàD de PARIS (60) du 9 avril 1871. TB. (Image)

Get Market Data for [France 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1798 OblL. 46 image20c. bleu obl. GC 3568, s/lettre manuscrite de PARIS du 22 avril 1871, remise par un passeur au bureau de ST-DENIS, frappée du CàD de ST-DENIS-S-SEINE du 23 avril 1871 à destination de NANTES. Arrivée le 25 avril. TB. (Image)

Get Market Data for [France 46] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 1000

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1799 OblL. 29 image20c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD de VERSAILLES du 27 avril 1871 à destination de CAEN. Arrivée le 28. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1800 OblL. 28B image10c. bistre x 2 obl. GC 3727 s/lettre frappée du CàD de ST-LOUP-S-SEMOUSE du 2 mai 1871 à destination de PARIS. Réexpédiée à ST-MANDE. TB. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1801 OblL. 36x 3 imageBande de 3 du 10c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de VERSAILLES du 3 mai 1871 à destination de la Maison ''J.F. CAIL de Paris'' à BRUXELLES - BELGIQUE (établissement délocalisé durant la Commune de Paris). Arrivée le 4 mai 1871. TB. (Image)

Get Market Data for [France 36x 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 06:00 PM
1802 OblL. 38x 2 imagePaire du 10c. orange obl. du cachet de fortune de MONTMORENCY, ayant servi dans les localités évacuées par l'ennemi en 1871, s/lettre frappée du CàD de MONTMORENCY du 6 mai 1871 à destination de VERSAILLES - SEINE & OISE. Arrivée le 20 mai 1871. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 38x 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 06:00 PM