France Classique continued...

Cérès 1849 1850 continued...
81 OblL. 3 image20c. noir (déf.) obl. s/lettre frappée du CàD d'ANGERS du 1er janvier 1849 à destination de NIORT. Au verso, cachet d'arrivée du 3 janvier. Timbre touché en haut à droite. Signé BRUN. TB. (Image)

Get Market Data for [France 3] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 17500

SOLD for €7,225.00
Closing..Dec-15, 06:00 PM
82 OblL. 3 image20c. noir s/jaune obl. grille, s/lettre frappée du CàD de BESANCON du 1er septembre 1850 à destination d'un militaire français à ROME - ITALIE. Tarif spécial pour les militaires. SUP. RR. (Image)

SOLD for €2,951.00
Closing..Dec-15, 06:00 PM
83 OblL. 3 image20c. noir sur jaune obl. grille sur lettre frappée du Bloc dateur A du 3 mars 1850 + Cursive de LA CHAPELLE SUR LOIRE + CàD Type 12 du 4 mars 1850 de BOURGUEIL à destination d'ANGERS. Arrivée au verso. SUP. R. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
84 OblL. 3 image20c. noir obl. grille s/lettre frappée du CàD de LYON du 2- Janvier 1850 à destination de Victor HUGO - Représentant du Peuple à PARIS. Cachet d'arrivée du 31 janvier. SUP. R. (Image)

SOLD for €1,332.00
Closing..Dec-15, 06:00 PM
85 OblL. 3 image20c. noir obl. grille s/lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 16 juillet 1850 à destination de PARIS. Lettre avec taxe manuscrite à 05. Cachet d'arrivée du 19. TB. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
86 OblL. 3 image20c. noir obl. grille s/lettre frappée du CàD de PARIS 13 janvier 1849 à destination de CHANTILLY - OISE. Arrivée le 14. SUP. (Image)

€ 2400

Closing..Dec-15, 06:00 PM
87 OblL. 3 image20c. gris-noir, nuance tendant vers le gris, Obl. grille s/lettre frappée du CàD de COGNAC 25 mars 1850 à destination de CHATELLERAULT. Tarif du 1er janvier 1849. Lettre signée par Jean-François BRUN et Pascal BEHR. SUP. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
88 OblL. 3 image20c. noir s/jaune obl. plume s/lettre frappée du CàD de MONTMARTRE (60) du 13 janvier 1849 à destination de CHAMBLY - OISE. Arrivée le 14 janvier. TB. (Image)

€ 1500

Closing..Dec-15, 06:00 PM
89 OblL. 3 image20c. noir obl. grille s/lettre frappée du CàD T14 de PERIGUEUX du 6 mars 1849 à destination de CLERMONT-FERRAND - PUY-DE-DOME. Arrivée du 7. SUP. (Image)

€ 2500

SOLD for €729.00
Closing..Dec-15, 06:00 PM
90 OblL. 3 image20c. noir, bord de feuille, obl. grille s/lettre frappée du CàD de CHARTRES du 29 août 1849 à destination de PARIS. Arrivée le 30. Le timbre présente la variété ''Darrieux''. SUP. R. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
91 OblL. 3 image20c. noir obl. grille s/lettre frappée du CàD T13 de MARMANDE du 21 juillet 1849 à destination de PARIS. Au verso, cachet rouge du facteur + cachet d'arrivée du 23. SUP. (Image)

€ 800

SOLD for €788.00
Closing..Dec-15, 06:00 PM
92 OblL. 3 image20c. noir obl. grille s/lettre frappée du CàD T13 de CREST du 18 septembre 1849 à destination de DIE - DROME. Arrivée le 19. SUP. (Image)

€ 600

Closing..Dec-15, 06:00 PM
93 OblL. 3 image20c. noir obl. grille s/lettre frappée du CàD T13 de CERDON du 19 février 1849 + curcive ''1 Poncin'' à destination de CHATILLON-EN-MICHAILLE - AIN. Arrivée le 20. SUP. R. (Image)

€ 1200

Closing..Dec-15, 06:00 PM
94 OblL. 3 image20c. noir obl. grille s/lettre frappée du CàD type 13 d'ORNANS du 6 mai 1850 à destination de PONTARLIER + cursive ''24 Amancey''. Le filet est légèrement touché sinon TB. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
95 OblL. 3 image20c. noir obl. grille sur bordereau de banque frappé du CàD de SEDAN du 11 juin 1849 à destination de VERDUN SUR MARNE. Taxe manuscrite ''2''. Arrivée le 12. Lettre de 9g. Double port validé par la lettre. SUP. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
96 OblL. 3 imagePaire du 20c. noir obl. grille s/lettre frappée du CàD de l'ASSEMBLEE NATIONALE du 13 septembre 1849 à destination de CHATEAUROUX - INDRE. Arrivée le 14. SUP. (Image)

€ 800

Closing..Dec-15, 06:00 PM
97 OblL. 3+5a image20c. noir s/jaune + 40c. orange vif obl. grille sans fin s/petit fragment. TB. (Image)

Get Market Data for [France 3+5a] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 2075

SOLD for €912.00
Closing..Dec-15, 06:00 PM
98 og 3a imageEssai du 20c. noir s/blanc. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 06:00 PM
99 OblL. 3a image20c. noir s/blanc. Obl. grille. Petit bord de feuille. SUP. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM
100 OblL. 3a image20c. noir s/blanc. Obl. Filet effacé. SUP. (Image)

Closing..Dec-15, 06:00 PM