721 |
OL. |
28B+ 29 |
10c. +
20c. LAURE. Paire obl. Ancre s/lettre provenant de MARSEILLE et frappée du CàD LIGNE U. PAQ. FR. N°2. 24 avril 1869 à destination de GALATZ - MOLDAVIE avec arrivée. SUP. R.
Get Market Data for [France 28B+ 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
722 |
OL. |
28B + 36 |
10c.
bistre + 10c. bistre-jaune obl. GC 2598 s/lettre frappée du CàD de NANCY du 17 juin 1871 à destination de PARIS. Arrivée le 18. TB. (Image)
Get Market Data for [France 28B + 36] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 500
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
723 |
OL. |
28B+ 37 |
Coupé
vertical du 10c. bistre + 20c. bleu obl. étoile s/lettre frappée du CàD de LONGPONT à destination de GIVRY-EN-ARGONNE. Cachet de transit à Paris du 10 septembre 1871. Très belle pièce. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 28B+ 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 8500
SOLD for €4,211.00
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
724 |
OL. |
28B+ 37 |
Coupé
diagonale du 10c. bistre et 20c. Siège oblitérés GC s/lettre frappée du CàD de DOCELLES du 18 octobre 1871 à destination de PARIS. Arrivée au verso. TB R. (Image)
€ 8500
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
725 |
OL. |
28B+ 38 |
10c.
bistre + 40c. orange (paire + seul) obl. étoile 23 s/lettre chargée frappée du CàD rouge de PARIS - RUE ALIGRE du 28 juin 1871 à destination de RAMBOUILLET - SEINE-ET-OISE. Arrivée à LE PERRAY le 29 juin. TB. (Image)
Get Market Data for [France 28B+ 38] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
726 |
OL. |
28B+ 42 |
Paire
du 10c. bistre + 5c. Bordeaux Report 2, obl. GC 2145 s/lettre frappée du CàD de LYON - LES TERREAUX du 6 septembre 1871 à destination de VOIRON - ISERE. Arrivée au verso. TB. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 28B+ 42] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 700
SOLD for €300.00
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
727 |
OL. |
28B+ 49 |
10c.
bistre + 80c. rose x 2 obl. GC 3894 s/lettre chargée, frappée du CàD de ST-YRIEIX du 13 juin 1871 à destination de POITIERS - VIENNE. Arrivée le 14. TB. (Image)
Get Market Data for [France 28B+ 49] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 2750
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
728 |
OL. |
28B+ 59 |
10c.
bistre + 15c. bistre obl. étoile 28 s/lettre frappée du CàD de PARIS du 25 septembre 1871 à destination d'AUXERRE - YONNE. Arrivée le 26. TB. (Image)
Get Market Data for [France 28B+ 59] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 300
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
729 |
OL. |
28B x 4 |
2
paires du 10c. bistre Type II obl. GC 103 s/lettre frappée du CàD de REIMS du 22 juin 1871 à destination de MULHOUSE. Lettre taxée à 20c. et à 30c. Arrivée le 24 juin. SUP. R. (Image)
Get Market Data for [France 28B x 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
730 |
29 |
Epreuve du poinçon original s/petit feuillet en bleu avec la valeur faciale à 20c. dédoublée et donc malvenue. SUP. RR. (Image)
Get Market Data for [France 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
731 |
29 |
Epreuve du poinçon original s/petit feuillet en noir avec la valeur faciale à 20c. dédoublée et donc malvenue. SUP. RR. (Image)
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
732 |
OL. |
29 |
20c.
bleu obl. étoile rouge s/lettre manuscrite de ROMILLY-SUR-SEINE du 27 mai 1869, frappée du CàD de PARIS A BALE du 27 mai 1869 à destination de TROYES. Cachet d'arrivée le 29. SUP. (Image)
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
733 |
OL. |
29 |
20c.
bleu obl. GC 1694 en bleu s/lettre frappée du cachet à date bleu de GRAND-COURONNE du 25 mars 1870 à destination de FALLERAUGUE - GARD. Arrivée le 27. TB. (Image)
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
734 |
29A |
20c.
bleu. Type I. B. (Image)
Get Market Data for [France 29A] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 475
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
735 |
OL. |
29A |
20c.
bleu s/lettre frappée du CàD de TOURNUS du 17 février 1871 à destination CUISEAUX. Timbre ayant déjà servi (timbre ayant gardé le papier de l'ancien courrier au verso). Taxe de 30c. au tampon. Accompagné de son chargement d'office et du
procès-verbal. TB. (Image)
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
736 |
OL. |
29A |
20c.
bleu obl. losange E.U. s/ lettre frappée du CàD de l'EXPOSITION UNIVERSELLE du 16 mai 1867 à destination de LYON. Arrivée le 17. TB. (Image)
Get Market Data for [France (20th Century) 29A] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 950
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
737 |
OL. |
29A |
20c.
bleu obl. GC 2982 s/lettre frappée du CàD de TOULOUSE du 10 décembre 1869 à destination de MAUVEZIN - GERS. Cachet d'arrivée du 11 décembre. TB. (Image)
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
738 |
OL. |
29A+ 31 |
20c.
bleu + 40c. orange obl. GC 5079 s/lettre manuscrite d'ALEP frappée du CàD perlé d'ALEXANDRETTE - SYRIE du 13 octobre 1869 à destination de ELBERFELD - PRUSSE. Au verso, cachets de SMYRNE du 17 octobre, puis de MARSEILLE A LYON du 25 octobre et enfin
d'arrivée le 27 octobre. B. R. (Image)
Get Market Data for [Syria 29A+ 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
739 |
OL. |
29A+ 75 |
20c.
bleu + 5c. vert obl. s/lettre frappée du CàD de LONGUYON - MEURTHE-ET-MOSELLE du 12 juin 1893 à destination de METZ. Arrivée le même jour. TB. (Image)
Get Market Data for [France 29A+ 75] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 500
Closing..Dec-15, 06:00 PM |
740 |
OL. |
29Ax 2 |
Paire
du 20c. bleu obl. avec PC du GC 3233 s/lettre chargée frappée du CàD de ROYAN du 7 octobre 1868 à destination de BORDEAUX. Arrivée le 8 octobre. TB. (Image)
Get Market Data for [France (Bordeaux) 29Ax 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-15, 06:00 PM |