SPECIALITE continued...

Postes Serbes continued...
1821 O   image10c. rouge + 40c. rouge et bleu, surch. ''POSTES SERBES'' obl. s/lettre recommandée frappée du cachet du 15.5.1917 à destination de GENEVE. Lettre portant le cachet ''CENSURE MILITAIRE SERBE''. Arrivée à Genève le 12.VI.17. TB. (Image)

Currently...€400.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1822 O   image15c. vert + 50c. brun et gris obl. trait de plume et cachet locale. TB. (Image)

€ 520

Currently...€150.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1823 O   image25c. bleu. avec griffe ''POSTES SERBES''. 14 pièces obl. dont 1 paire. s/petit fragment entre 1917 et 1918. Bel ensemble. (Image)

Currently...€200.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1824 O   image25c. bleu, surcharge ''POSTES SERBES'' obl. s/lettre frappée du cachet du 28.9.1918 à destination de GENEVE - SUISSE. Lettre portant le cachet ''CENSURE MILITAIRE SERBE''. Lettre taxée par timbre suisse. TB. (Image)

Currently...€750.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1825 O   image1F. Merson rouge + 25c. Semeuse bleu obl. s/grand fragment frappée du grand cachet ''ARMEES ALLIEES EN ORIENT''. Poste aérienne via Bucarest. TB. (Image)

Currently...€250.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
Timbres-Spécimen
1826 og   imageArts Décoratifs Modernes. 4 valeurs. Surcharge Spécimen. (Numéro catalogue MAURY). Surcharge en bleu ou en rouge. Signé BRUN. SUP. (Image)

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
Timbres-Taxe
1827 O   imageLettre du Tribunal de Police de Sens, affranchi par timbre-taxe 25c. carré noir, lettre frappée du CàD de SENS-SUR-YONNE du 28 septembre 1871 à destination de GRUNY - SOMME. Lettre portant le cachet rond ''OR''. La destinataire a accusé réception de la missive, a répondu puis a réexpédié celle-ci à l'aide du 15c. Cérès apposé sur le 25c. taxe. Timbre obl. GC 3379. Belle curiosité. SUP. R. (Image)

Currently...€1,250.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1828 O   imageLettre du Tribunal de Police de Sens, affranchi par timbre-taxe 25c. carré noir, lettre frappée du CàD de SENS-SUR-YONNE du 11 octobre 1871 à destination de GRUNY - SOMME. Lettre portant le cachet rond ''OR''. Le destinataire a accusé réception de la missive, a répondu puis a réexpédié celle-ci à l'aide du 15c. Cérès apposé sur le 25c. taxe. Timbre obl. GC 3379. Belle curiosité. SUP. R. (Image)

Currently...€1,250.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1829 O   imageTAXE - AFFRANCHISSEMENT EXCEPTIONNEL. 1940. La France envahie. 2 bandes de journal ''LA FRANCE PHILATELIQUE'' affranchie à l'aide d'un demi 5c. Mercure frappée du CàD de PROVINS du 18 juillet 1940. Une des bandes porte le cachet ''PROVINS France occupée - Poste provisoire''. TB. (Image)

Currently...€300.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1830 O   imageTAXE - AFFRANCHISSEMENT EXCEPTIONNEL. 1940. La France envahie. Lettre affranchie à l'aide d'un papillon portant la mention manuscrite du postier ''Taxe perçue en numéraire. Ne pas taxer'' frappée du CàD ST-RAMBERT - AIN du 8 juillet 1940 à destination de LONS LE SAUNIER - JURA. Cachet d'arrivée du 12 juillet 1940. Signé POTHION. SUP. R. (Image)

Currently...€250.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1831 ng   image10c. noir. LITHOGRAPHIE. Très bel exemplaire. SUP. R. (Image)

€ 7500

Currently...€3,000.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1832 O   image10c. noir. Obl. Très grandes marges. TB. (Image)

€ 350

Currently...€225.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1833 O   image10c. noir. Obl. B. (Image)

€ 350

Currently...€150.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1834 O   image10c. noir litho. obl. s/lettre frappée du CàD de GISORS du 23 avril 1859 à destination de THIERCEVILLE. TB. (Image)

€ 900

Currently...€400.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1835 og   image15c. noir. Typographie et lithographie. 2 valeurs. (Image)

€ 450

Currently...€175.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1836 nh   image15c. noir. Haut de feuille. SUP. (Image)

€ 225

Currently...€175.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1837 O   image15c. noir. Litho. Obl. Belles marges. TB. (Image)

€ 350

Currently...€225.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1838 O   image15c. noir. Lithographie. Obl. SUP. (Image)

€ 350

Currently...€175.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1839 O   image15c. noir obl. s/devant de lettre frappée du CàD de LYON du 30 juin 1871 et du grand cachet administratif bleu. TB. (Image)

€ 1500

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1840 og   image30c. noir. SUP. (Image)

€ 350

Currently...€200.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM