GUERRE continued...

Boule de Moulins continued...
1201 O   image20c. bleu de SACONEX - GENEVE - SUISSE x 2 obl. GC 1484 s/lettre frappée du CàD de FERNEY du 4 janvier 1871 à destination de PARIS par MOULINS. Trace d'immersion. Boule en provenance de l'étranger avec timbre manquant. SUP. R. (Image)

Currently...€775.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1202 O   image5 x 20c. bordeaux obl. CàD de ST-SEVER-SUR-ADOUR du 21 janvier 1871 s/lettre à destination de PARIS par MOULINS. Arrivée par les sacs de riz du 12 février 1871. Date de départ très tardive. TB. RRR. (Image)

Currently...€3,000.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
Croix Rouge
1203 O   imageCarte de correspondance Allemande manuscrite de ST-GERMAIN frappée du cachet ''FELDPOST RELAIS 43'' du 25 janvier 1871 et du cachet avec Croix-Rouge ''FELD-DEPOT ST-GERMIAN'' à destination de CORBEIL en Zone Occupée. Première pièce vue à ce jour de ce cachet de la Croix Rouge. TB. (Image)

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
Tentative d'entrée dans Paris
1204 O   image20c. bleu obl. GC 2016 s/lettre manuscrite de DRUCOURT du 12 novembre 1870 frappée du CàD de LILLE du 27 février 1871 à destination de PARIS. TB. (Image)

Currently...€125.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1205 O   imagePASSEUR GRIMBERT. 20c. Lauré obl. CàD d'Amiens du 14 novembre 1870 s/lettre manuscrite du 8 novembre 1870 à destination de PARIS. Mention manuscrite ''Par Ballon Montés ou par Monsieur Grimbert Poste restante à Amiens''. Une des uniques lettres connues du retour du Passeur à Paris. SUP. (Image)

Currently...€5,000.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1206 O   imageLettre manuscrite du 29 novembre 1870, non affranchie, taxée au tampon à ''30c.'' à destination de PARIS. Texte mentionnant la réception le 18, d'un courrier provenant de PARIS. TB. (Image)

Currently...€150.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
Courrier intramuros
1207 O   imageLettre Obl. CàD PARIS-TAXE 15 - R. D'ANTIN du 14 octobre 1870 à destination de PARIS. TB. R. (Image)

Currently...€275.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
Sorties après le siège
1208 O   image20c. bleu obl. étoile 20 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST. DOMQUE-ST6GN-58 du 1ier février 1871 à destination de BOULOGNE-SUR-MER - PAS-DE-CALAIS. Arrivée le 16 février. TB. (Image)

Currently...€70.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1209 O   image10c. + 20c. Siège obl. étoile 26 s/lettre frappée du CàD de PARIS - GARE DU NORD du 4 février 1871 à destination de JOLI-MONT - SUISSE. Au verso, cachet d'arrivée à GENEVE le 8 II 71, puis de VEVEY du 10 II 71. SUP. (Image)

Currently...€400.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1210 O   image10c. bistre-jaune x 2 obl. étoile de Paris 2 s/lettre frappée du CàD de PARIS - ST-LAZARE du 7 février 1871 à destination de CASTELMORON-SUR-LOT - LOT ET GARONNE, ''Via VERSAILLES''. TB. (Image)

Currently...€70.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
Internés militaires en Suisse
1211 ng   imageEtiquette de franchise ''Militaire français internés en Suisse'' noir s/rose pâle. B. (Image)

€ 150

Currently...€50.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1212 O   imageLettre manuscrite au crayon de papier datée de SEDAN le 4 septembre 1870 relatant la santé d'un soldat suite à la défaite du 2 septembre. Lettre frappée du CàD belge de BOUILLON, lieu de rassemblement des Prisonniers et du cachet du FELDPOST bavarois à destination de la HAUTE-SAVOIE. Pièce historique exceptionnelle. (Image)

Currently...€3,500.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
Commune de Paris
1213 O   image20c. Bordeaux obl. GC 2974 s/lettre manuscrite de PARIS du 9 avril 1871, frappée du CàD de PONTOISE du 10 avril 1871 à destination de BLOIS - LOIR & CHER. Cachet de PARIS A LA ROCHELLE du 11 avril et d'arrivée à BLOIS le 12 avril. TB. (Image)

Currently...€375.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1214 O   image10c. bistre, report I, Obl. étoile de Paris 16 s/lettre locale frappée du CàD de PARIS - R. DE. PALESTRO du 27 avril 1871. SUP. (Image)

Currently...€1,300.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1215 O   image10c. bistre, dent coupées, obl. du CàD de route 7 PARIS 7 (60) du 2 mai 1871, en port local durant la Commune. SUP. (Image)

€ 4750

Currently...€1,750.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM

ALSACE

Alsace Lorraine Timbres détachés
1216 og   imageSf n°4b. 6 valeurs avec et sans gomme. Burelage renversé. Bon centrage. SUP. (Image)

€ 2885

Currently...€1,100.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1217 og   image5 valeurs. SUP. (Image)

€ 1100

Currently...€450.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1218 og   image5c. vert. Paire avec piquage à cheval. Très spectaculaire. SUP. (Image)

Currently...€300.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1219 O   image5c. vert-jaune. Burelage renversé. Obl. TB. (Image)

€ 800

Currently...€300.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
Alsace Lorraine Acheminés
1220 O   image1c. + 4c. + 10c. + 5c. obl. CàD de STRASSBURG du 8 novembre 1871 sur lettre recommandée à destination de MUTZIG. Réexpédiée avec retour. Bel affranchissement. TB. (Image)

Currently...€1,800.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM