GUERRE continued...

Ballons Montés continued...
1161 O   imageLE TOURVILLE. 20c. Laurés obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DES Vlles-HAUDRtes du 23 décembre 1870 à destination du HAVRE - SEINE INFERIEURE. Arrivée du 31 décembre. TB. (Image)

Currently...€220.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1162 O   imageLE TOURVILLE. 80c. Lauré obl. étoile sur lettre frappée du CàD de PARIS du 24 décembre 1870 à destination de CONSTANTINOPLE par voie de terre Passage à Marseille et arrivée au verso. SUP. RRR. (Image)

€ 7500

Currently...€7,000.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1163 O   imageTOURVILLE. 20c. LAURE s/Gazette des Absents n°19 frappée du CàD PARIS du 25 décembre 1870 à destination de MONACO, passage de MARSEILLE le 1er Janvier 1871. TB. R. (Image)

€ 8000

Currently...€4,500.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1164 O   imageLE TOURVILLE. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-DOMINIQUE du 24 décembre 1870 à destination de MONTBRISON - LOIRE. Au verso, cachet d'arrivée du 31 décembre. SUP. (Image)

€ 450

Currently...€270.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1165 O   imageLE TOURVILLE. 20c. Laurés obl. s/Gazette des Absents N°19 frappée du cachet rouge PARIS SC du 26 décembre 1870 à destination de CETTE - HERAULT. Arrivée le 10 janvier. SUP. (Image)

Currently...€675.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1166 O   imageLE TOURVILLE. 20c. Siège, obl. s/lettre frappée du CàD rouge de PARIS du 26 décembre 1870 à destination de VITTEAUX - COTE D'OR. TB. (Image)

Currently...€600.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1167 O   imageLE BAYARD. Paire du 30c. Laurés obl. GC 26 s/lettre frappée du CàD de PARIS - GARE DU NORD du 27 décembre 1870 à destination de VIENNE - AUTRICHE. Au verso, cachet d'arrivée du 7 janvier. B. (Image)

Currently...€1,200.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1168 O   imageLE BAYARD. 20c. Laurés obl. Etoile s/Circulaire La Nationale frappée du CàD de PARIS du 28 décembre 1870 à destination de BEAUVAIS. SUP. (Image)

Currently...€3,000.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1169 O   imageLE BAYARD. 20c. bleu obl. PARSI SC en rouge du 28 décembre 1870 à destination de VENDOME - LOIR-ET-CHER. Lettre superbe malgré une légère restauration esthétique en bas. Pièce rare. (Image)

Currently...€400.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1170 O   imageLE BAYARD. 20c. bleu + 10c. bistre obl. étoile de Paris 1 s/Gazette des Absents n°20 frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 28 décembre 1870 à destination de LAUSANNE - SUISSE. A son arrivée le 5 janvier, lettre réexpédiée à CLARENS. Arrivée le même jour. TB. (Image)

Currently...€300.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1171 O   imageLE BAYARD. 20c. Siège obl. étoile 1 s/lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 28 décembre 1870 à destination de BORDEAUX. Arrivée du 31 décembre 1870. TB. (Image)

Currently...€250.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1172 O   imageL'ARMEE DE LA LOIRE. 20c. siège obl. étoile ''35'' s/lettre frappée du CàD de PARIS - MINISTERE DES FINANCES du 30 décembre 1870 à destination de LINXE - LANDES. Arrivée le 5 janvier. SUP. (Image)

€ 500

Currently...€220.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1173 O   imageLE DUQUESNE. 20c. Lauré obl. A.F.H. s/formule imprimée datée de FONTENAY-SOUS-BOIS du 31 décembre 1870 frappée du CàD ARMEE FRANCAISE H du 1er janvier 1871 à destination de BESANCON. Arrivée le 15 janvier. SUP. (Image)

Currently...€1,400.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1174 O   imageLE NEWTON. 20c. bleu obl. losange de points rouges ''A.F.F.'' obl. s/lettre frappée du CàD rouge ARMEE FRANCAISE du 31 décembre 1870 à destination de MARSEILLE - BOUCHES-DU-RHONE. Arrivée le 14 janvier 1871. SUP. (Image)

Currently...€1,400.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1175 O   imageLE NEWTON. 20c. Siège obl. sur lettre frappée du CàD de PARIS - RUE MONTAIGNE du 31 DECEMBRE 1870 à destination des PAYS-BAS. Arrivée au PAYS-BAS puis réexpédié à BRUXELLES. TB. (Image)

Currently...€800.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1176 O   imageLE NEWTON. 80c. Laurés obl. étoile (déf.) s/lettre frappée du CàD de PARIS du 2 janvier 1871 à destination de ST-PETERSBOURG - RUSSIE. Marque d'échange en bleu au verso. TB. (Image)

Currently...€1,800.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1177 O   imageLE NEWTON. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 2 janvier 1871 à destination de NICE - ALPES MARITIMES. Arrivée le 14 janvier. TB. (Image)

€ 400

Currently...€200.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1178 O   imageLE NEWTON. 20c. siège. Obl. étoile ''25'' s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE SERPENTE du 2 janvier 1871 à destination de BANIERE DE BIGORS. Transit par BORDEAUX et IRUN. TB. (Image)

€ 400

Currently...€200.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1179 O   imageLE DUQUESNE. 20c. Siège obl. s/Gazette des Absents n° 22 frappée du CàD de PARIS du 4 JANVIER 1871 et de la Grande Griffe bleue ARTILLERIE DU RHONE à destination de LYON - RHONE. Arrivée le 18 JANVIER. SUP. RR. (Image)

Currently...€1,200.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1180 O   imageLE NEWTON. 40c. orange (rajouté) s/Agence Havas en allemand frappée du CàD de PARIS du 6 janvier 1871 à destination de COLOGNE - ALLEMAGNE. Etat moyen mais jolie pièce. (Image)

€ 1650

Currently...€250.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM