GUERRE continued...

Ballons Montés continued...
1121 O   imagePli confié du GENERAL UHRICH. 20c. Siège obl. s/lettre de Paris du 15 novembre 1870 frappée du CàD de LUZARCHES du 20 novembre 1870 à destination de SANCERRES. Arrivée le 25 novembre. SUP. (Image)

Currently...€1,800.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1122 O   imageLE GENERAL UHRICH. 10c. + 20c. Siège obl. sur enveloppe frappée du CàD de PARIS du 16 novembre 1870 à destination de la Gazette du Valois en SUISSE contenant une correspondance de l'Agence Fournier. Arrivée au verso le 27 novembre. On connait moins de 5 exemplaires de l'Agence Fournier. SUP. RRR. (Image)

Currently...€4,500.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1123 O   imageLE GENERAL UHRICH. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS 2°-1 (60) du 16 novembre 1870 à destination d'ETRETAT. Arrivée le 24. SUP. RR. (Image)

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1124 O   imageLE GENERAL UHRICH. 20c. Lauré. Obl. GC 3568 s/lettre frappée du CàD de ST-DENIS-SUR-SEINE du 16 novembre 1870 à destination de MINZAC - DORDOGNE. TB. (Image)

€ 400

Currently...€175.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1125 O   imageLE GENERAL UHRICH. 30c. laurés obl. étoile ''1'' sur lettre frappée du CàD de PARIS-PLACE DE LA BOURSE du 18 NOVEMBRE 1870 à destination de BRUXELLES. Cachet ''PP'' en rouge. Arrivée le 22 NOVEMBRE 1870. SUP. (Image)

€ 650

Currently...€230.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1126 O   imageLE LAFAYETTE. 20c. Siège (déf.) obl. étoile 5 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DE BONDY du 18 novembre 1870 à destination de MARSEILLE - BOUCHES-DU-RHONE. Arrivée le 27 novembre. TB. (Image)

€ 305

Currently...€175.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1127 O   imageLE GENERAL URICH. 20c. Lauré. Obl. étoile ''17'' s/lettre frappée du CàD de PARIS - PONT-NEUF du 18 novembre 1870 à destination de ALAIS - GARD. TB. (Image)

Currently...€175.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1128 O   imageL'ARCHIMEDE. 20c. Laurés obl. s/Dépêche Ballon N°6 frappée du CàD de PARIS (60) avec section de levée du 19 novembre 1870 à destination de CHARLIEU - LOIRE. Arrivée le 26 novembre. TB. (Image)

€ 650

Currently...€280.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1129 O   imageL'ARCHIMEDE. 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - LA MAISON BLANCHE du 20 novembre 1870 à destination de CHERBOURG. Lettre portant le cachet encadré bleu ''MARINS DE LORIENT''. Arrivée au verso. TB. (Image)

Currently...€2,500.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1130 O   imageL'ARCHIMEDE. 40c. Lauré obl. sur Agence Havas en français frappée du CàD de PARIS du 20 novembre 1870 à destination de FLORENCE - ITALIE. Au verso arrivée le 27 novembre. SUP. (Image)

Currently...€3,000.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1131 O   imageLE VILLE D'ORLEANS. 20c. bleu obl. étoile ''12'' s/lettre frappée du CàD de PARIS - BL. BEAUMARCHAIS du 22 novembre 1870 à destination de LANGRUNE - CALVADOS. SUP. (Image)

€ 2000

Currently...€800.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1132 O   imageLE VILLE D'ORLEANS. Gazette des Absents n°10, timbre absent, frappée du CàD de PARIS du 23 novembre 1870 à destination d'AMSTERDAM - PAYS-BAS. Au verso, grand cachet bleu du ''Consulat Général des Pays-Bas à Paris'' et cachet d'arrivée le 5 décembre. SUP. (Image)

Currently...€3,000.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1133 O   imageLEVILLE D'ORLEANS. Gazette des Absents n°10 (timbre absent) frappée du CàD de PARIS - R. ST-HONORE du 24 novembre 1870 à destination de COUTAINVILLE - MANCHE. Au verso, cachet de transit à CAEN le 9 décembre suite repêchage à Mandal. TB. (Image)

Currently...€3,500.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1134 O   imageLE JACQUARD. Formule imprimée (timbre absent) frappée du CàD de PARIS - RUE D'ALIGRE du 24 novembre 1870 à destination d'ANVERS - BELGIQUE. Pli du 3ème repêchage - Ile De Bryher, cachet PD apposé au repêchage et réexpédié. Arrivée au verso le 29/11/70. SUP. RRR. (Image)

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1135 O   imageLE JACQUARD. Enveloppe avec mention ''PAR BALLON MONTE'' à destination d'ANGOULEME, portant la trace du CàD rouge, timbre absent. Lettre datée du 25 novembre. Cachet d'arrivée du 28 décembre 1870. Trace d'immersion. Certificat BRUN. B. RR. (Image)

Currently...€1,800.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1136 O   imageLE JULES FAVRE n°2. 20c. Siège. Obl. s/Correspondance Havas frappée du CàD de PARIS (60) du 29 novembre 1870 à destination du Journal l'Océan à BREST. TB. (Image)

Currently...€500.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1137 O   imageLE JULES FAVRE N°2. 20c. bleu obl. étoile 1 sur Circulaire de La Providence frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 30 novembre 1870 à CASTELSARRASIN - TARN-ET-GARONNE. Arrivée le 3 décembre. TB. (Image)

€ 7000

Currently...€2,750.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1138 O   imageLE JULES FAVRE N°2. 20c. Siège obl. cachet rouge PARIS (SC) du 30 novembre 1870 s/formule imprimé à destination de TOULOUSE - HAUTE-GARONNE. Arrivée du 3 décembre. SUP. (Image)

Currently...€700.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1139 O   imageLE JULES FAVRE N°2. 20c. Siège obl. cachet rouge ''PARIS SC'' du 30 novembre 1870 à destination de CALAIS. Au verso, cachet de transit PARIS A CALAIS du 4 décembre et d'arrivée le 5. SUP. (Image)

Currently...€500.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
1140 O   imageLE FRANKLIN. 20c. et 40c. Lauré obl. étoile ''18'' sur Gazette des Absents n°12 frappée du CàD de PARIS du 1er décembre 1870 à destination de TRIESTE - AUTRICHE ou ITALIE. Arrivée le 12 décembre. Une des deux lettres vues à ce jour. TB. RRR. (Image)

Currently...€9,000.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM