COLONIES continued...

SENEGAL continued...
2921 O   imageLettre manuscrite frappée du CàD de GOREE du 20 juillet 1859 à destination de BORDEAUX, par voie anglaise. Taxe manuscrite à 12c. Arrivée le 11 août. TB. (Image)

Currently...€70.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2922 O   imageLettre taxée à 6d. et frappée du CàD SENEGAL ET DEP - GOREE à destination de TOULON. Arrivée le 19 octobre 1866. TB. (Image)

Currently...€140.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2923 O   imageTimbre de Colonies Générales n°4. 20c. bleu obl. ''GOR'' en noir s/lettre frappée du CàD ''SENEGAL ET DEPENDANCES - ST-LOUIS'' du 28 août 1866 à destination de CARABANNE en CASAMANCE. Destination exceptionnelle en lettre locale. TB. RRR. (Image)

Currently...€1,250.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2924 O   imageTimbres de Colonies Générales n°4x3. Bande de 3 du 20c. bleu, obl. ancre s/lettre frappée du CàD ''COL. FR. PAQ. FR. J. N°4'' du 20 mars 1870 à destination de BORDEAUX. Arrivée le 31 mars. La ligne J N°4 n'a effectuée qu'un seul voyage en 1870 puis en 1873. SUP. RR. (Image)

Currently...€1,200.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2925 O   imageTimbres de Colonies Générales n°13 + 17 x 2. 40c. orange + paire du 5c. vert s/azuré obl. ''SMG'' en diamant bleu s/lettre frappée du CàD SENEGAL ET DEP. * ST-LOUIS du 23 mars 1876 à destination de BORDEAUX. Arrivée le 4 avril. SUP. (Image)

Currently...€450.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2926 O   imageTimbres de Colonies Générales n°17 + 20. 5c. vert s/azuré + 30c. brun obl. s/lettre frappée du CàD ''SENEGAL ET DEP. * GOREE'' du 8 septembre 1878 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 8 octobre. SUP. (Image)

Currently...€300.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2927 O   imageTimbre de Colonies Générales n°19. 15c. bistre obl. s/lettre frappée du CàD ''CORR. D'ARMEE * GOREE *'' en bleu du 8 août 1878 à destination de PARIS. Arrivée le 20 août. TB. (Image)

Currently...€600.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2928 O   image10c. + 20c. Empire Dentelé non Obl. s/lettre de BORDEAUX du 9 décembre 1863 à destination de ST LOUIS DU SENEGAL. Arrivée avec le CàD bleu au recto du 29 décembre 1863. Lettre remise au Capitaine du Paquebot. SUP. RR. (Image)

Currently...€1,150.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2929 O   imageTimbre de Colonies Générales n°23 x 2. Paire verticale obl. ''SNG'' en bleu s/lettre frappée du CàD ''SEGENAL ET DEP. * ST-LOUIS'' du 12 août 1874 à destination de TOULOUSE, par voie de terre de ST-LOUI à DAKAR. Cachet de ligne ''COL. FR. PAQ. FR. J. N°5'' du 16 août 1874. Arrivée le 28 août. SUP. (Image)

Currently...€600.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2930 O   imageTimbre de Colonies Générales n°23. 25c. bleu obl. ''SNG'' s/lettre frappée du CàD ''CORR. D'ARMEES - ST-LOUIS'' du 12 décembre 1876 à destination de TOULON. Cachet de transit ''CORR D'ARMEES LIG. J. PAQ. FR N°6'' du 17 décembre 1876. Arrivée le 28 décembre 1876. SUP. (Image)

Currently...€500.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2931 O   imageTimbre de Colonies Générales n° 23. 25c. bleu obl. ''GOR'' s/lettre frappée du CàD ''CORR. D'ARMEES - GOREE'' du 21 février 1877 à destination de POITIERS - VIENNE. Cachet ''SENEGAL ET DEPENDANCES - SERVICE DE SANTE A GOREE'' en bleu au verso. Arrivée le 10 mars . SUP. (Image)

Currently...€400.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2932 O   imageTimbre de Colonies Générales n°23. 25c. bleu s/lettre frappée du CàD ''CORR D'ARMEES * ST-LOUIS'' du 22 décembre 1877 à destination de la DORDOGNE. Arrivée le 6 janvier 1878. TB. (Image)

Currently...€600.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2933 O   image25c. ALPHEE DUBOIS noir s/rose Obl. s/lettre frappée de SAINT-LOUIS - SENEGAL du 10 septembre 1889 à destination de LONDRES. Cachet de ligne octogonal ''LIGNE J PAQ FR N° 6''. Cachet d'arrivée en rouge LONDON SP 2 89. TB. (Image)

€ 300

Currently...€115.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2934 O   imageTimbre de France n°60A. 25c. bleu, type I avec dents découpées, obl. ancre s/lettre frappée du CàD ''CORR. D'ARMEES - ST-LOUIS'' du 23 janvier 1876 en bleu à destination d'ARGENTEUIL - SEINE-ET-OISE. Taxe manuscrite à 15c. car tarif militaire non accepté. Arrivée le 6 février 1876. Lettre très intéressante. SUP. (Image)

Currently...€750.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2935 O   imageLettre manuscrite datée du 11 mars 1862 de CASAMANCE, frappée du CàD de GOREE du 1er avril 1862 à destination de MARSEILLE. Lettre avec taxe manuscrite à 6d. Arrivée le 21 avril. SUP. (Image)

Currently...€1,700.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2936 og   image5 s/20c. brique s/vert. Type I. TB. (Image)

€ 260

Currently...€150.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2937 og   image5 s/20c. brique s/vert. Type I. B. (Image)

€ 260

Currently...€100.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2938 og   image5 s/20c. Type I. Très léger défaut, sinon TB. R. (Image)

€ 260

Currently...€60.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2939 og   image5 sur 20c. brique s/vert. Type II. TB. (Image)

€ 340

Currently...€190.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM
2940 og   image5 s/20c. brique s/vert. Type II. Surcharge brisée. TB. (Image)

€ 340

Currently...€180.00
Closing..Nov-11, 06:00 PM