ALSACE continued...

1282 O 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIS N°57 du 23 février 1871 s/lettre de TROYES à destination de MERICOURT - VOSGES. TB. (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1283 O 5 image10c. bistre-brun obl. s/lettre manuscrite de PONT-A-MOUSSON datée du 19 mars 1871 frappée du CàD de KR. P.FELDPOST-RELAIS N°7 à destination de STRASBOURG. Arrivée le 20 mars 1871. TB. (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1284 O 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIS N° du 11 avril 1871 s/carte de correspondance d'EPINAL à destination de COLOGNE - ALLEMAGNE. SUP. (Image)

Currently...€1,500.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1285 O 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIN N°83 du 25 décembre 1871 s/lettre de XERTIGNY - VOSGES à destination de MIRECOURT - VOSGES. SUP. RR. (Image)

Currently...€1,000.00
Closing..May-06, 06:00 PM
Alsace Lorraine Provisoires
1286 O   imageLettre en franchise de BRUYERES du 29 novembre 1870 frappée du cachet télégraphique provisoire en bleu de BRUYERE DEC 70 à destination du Maire de DOUELLES - LOT. SUP. R. (Image)

Currently...€800.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1287 O   imageLettre en port payé de la Mairie du Val d'Ajol. Port réglé en numéraire à la mairie par l'expéditeur, qui aurait dû être affranchie par le bureau centralisateur d'EPINAL à 10c. Elle a été transmise à la poste allemande d'Epinal K RP n°66. Lettre taxée à 10c. pour l'affranchissement + 15c. de surtaxe. TB. (Image)

Currently...€600.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1288 O   imageLettre manuscrite de LAVELINE du 30 janvier 1871 frappée du cachet provisoire télégraphique de BRUYERES avec date manuscrite du 1 février 1871 et du cachet de transit provisoire POSTE EPINAL 1871 à destination de REMIREMONT - VOSGES. Pièce exceptionnelle. SUP. (Image)

Currently...€800.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1289 O 1 + 3 + 5 image1c. + 4c. + 10c. obl. du 18 janvier (cachet sans millésime) s/lettre à destination d'EPINAL. Arrivée au recto avec grand cachet POSTE EPINAL. Affranchissement tricolore. Ex Collection LOEUILLET. SUP. (Image)

Currently...€1,500.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1290 O 1 + 3 + 6 image1c. + 4c. + 20c. obl. FELDPOST RELAIS N°65 du 24 janvier 1871 s/lettre frappée du cachet provisoire tronqué de MIRECOURT à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. TB. R. (Image)

Currently...€800.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1291 O 5 image10c. obl. du cachet de NANCY du 14 décembre 1870 à destination de ST-DIE - VOSGES. Au verso, cachet de fortune à l'arrivée du 16 décembre. SUP. R. (Image)

Currently...€800.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1292 O 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIS N°66 s/lettre frappée du cachet provisoire télégraphique RAON L'ETAPE du 21 janvier 1871 à destination de METZ SUP. R. (Image)

Currently...€800.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1293 O 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIN N°66 du 30 janvier 1871 s/lettre frappée du CàD télégraphique provisoire de RAMBERVILLERS à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. Arrivée le 31. SUP. R. (Image)

Currently...€1,500.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1294 O 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIS N°65 du 23 février 1871 s/lettre frappée du cachet provisoire tronqué de MIRECOURT à destination de METZ - MOSELLE. SUP. R. (Image)

Currently...€500.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1295 O 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIN N°65 du 1 mars 1871 s/lettre frappée du cachet provisoire tronqué de MIRECOURT à destination de NANCY - MEURTHE-ET-MOSELLE. TB. R. (Image)

Currently...€400.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1296 O 5 image10c. obl. cachet provisoire POSTES EPINAL 1871 s/lettre de SENONES du 13 mars 1871 frappée du cachet FELDPOST RELAIS N°66 à destination de MIRECOURT. SUP. R. (Image)

Currently...€300.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1297 O 5 image10c. obl. FELDPOST RELAIS N°66 du 16 mars 1871 en provenance de MIRECOURT frappée du grand cachet provisoire POSTE EPINAL à destination de ST-QUENTIN - AISNE. TB. R. (Image)

Currently...€600.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1298 O 5 imageLettre de SENONES du 20 mars 1871 à destination de NANCY. Le bureau n'ayant plus de vignette a fait payer en numéraire à l'expéditeur la somme de 10c. Cachet ''P.P'' bleu. Le bureau a transmis cette somme au bureau centralisateur d'Epinal, qui a affranchi la lettre avec un timbre à 10c., sur le tampon P.P. puis a remis cette lettre à la poste allemande FELDPOST RELAIS N°66. TB. R. (Image)

Currently...€1,000.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1299 O 5 image10c. obl. grand cachet provisoire POSTE EPINAL s/lettre frappée du cachet provisoire tronqué de MIRECOURT du 24 mars 1871 à destination de STRASBOURG. Ex collection WALSKE. SUP. (Image)

Currently...€2,000.00
Closing..May-06, 06:00 PM
1300 O 5 image10c. Obl. CàD COMMERCY 9 mars 71 s/lettre à destination de la MEURTHE. TB. (Image)

Currently...€350.00
Closing..May-06, 06:00 PM
Alsace Lorraine Provisoires manuscrites
1301 O 5 image10c. Obl plume s/lettre de DRULINGEN à destination de STRASBOURG. Arrivée le 23.10.70. TB. (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-06, 06:00 PM