GUERRE continued...

Pigeongramme continued...
1563 ng   imageCollodion de STEENACKERS comportant 9 pages de Dépêches Privées. 1ère série non numérotée. TB. (Image)

Currently...€225.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1564 ng   imagePigeongramme de Dépêches Privées s/papier photographique. TB. (Image)

Currently...€225.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1565 ng   imagePigeongramme de Dépêches Officielles. 2ème série numérotée s/papier photographique. TB. (Image)

Currently...€220.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1566 ng   imagePigeongramme s/papier photographique entièrement encodé. SUP. (Image)

Currently...€200.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1567 ng   imagePigeongramme de Dépêches Privées s/papier photographique. TB. (Image)

Currently...€225.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1568 nh   imagePigeongramme de Dépêches Officielles. 2ème série numérotée sur papier photographique. Circulaire du Prince Gortschkoff qui dénonce le traité de Paris de 1856. SUP. R. (Image)

Currently...€250.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1569 nh   imagePigeongramme de Dépêches Officielles s/papier photographique 2ème série N°16. SUP. (Image)

Currently...€225.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
Tentative d'entrée dans Paris
1570 O   imagePASSEUR GRIMBERT. 20c. Lauré obl. CàD d'Amiens du 14 novembre 1870 s/lettre manuscrite du 8 novembre 1870 à destination de PARIS. Mention manuscrite ''Par Ballon Montés ou par Monsieur Grimbert Poste restante à Amiens''. Une des uniques lettres connues du retour du Passeur à Paris. SUP. (Image)

Currently...€5,000.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1571 O 29 image20c. bleu obl. GC 2016 s/lettre manuscrite de DRUCOURT du 12 novembre 1870 frappée du CàD de LILLE du 27 février 1871 à destination de PARIS. TB. (Image)

Get Market Data for [France 29 ]

Currently...€125.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1572 O   imageLettre manuscrite du 29 novembre 1870, non affranchie, taxée au tampon à ''30c.'' à destination de PARIS. Texte mentionnant la réception le 18, d'un courrier provenant de PARIS. TB. (Image)

Currently...€150.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1573 O   imageLettre non affranchie frappée du grand cachet bleu ''ROUEN * 1871 *'' (au verso) à destination de PARIS. Lettre taxée à 2d. Au verso, cachet ''PARIS ETRANGER'' du 8 février 1871. SUP. R. (Image)

Currently...€2,500.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1574 O 36 +37 imageLettre manuscrite, en port dû, frappée du CàD d'AMIENS du 5 novembre 1871 à destination de PARIS. A l'arrivée à Paris CàD de PARIS - AV. JOSEPHINE du 6 mars, le 10c. bistre-jaune + 20c. bleu ont été rajoutés et obl. étoile 34 puis cachet ''P.P.'' noir apposé. La lettre a été réexpédiée à l'ILE DE WIGHT - ANGLETERRE. Cachet d'arrivée à COWES le 7 mars. TB. (Image)

Get Market Data for [France 36 +37 ]

Currently...€225.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
Courrier intramuros
1575 O   imageLettre Obl. CàD PARIS-TAXE 15 - R. D'ANTIN du 14 octobre 1870 à destination de PARIS. TB. R. (Image)

Currently...€275.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
Sorties après le siège
1576 O 37 image20c. bleu obl. étoile 20 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST. DOMQUE-ST6GN-58 du 1ier février 1871 à destination de BOULOGNE-SUR-MER - PAS-DE-CALAIS. Arrivée le 16 février. TB. (Image)

Get Market Data for [France 37 ]

Currently...€70.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1577 O 36 +37 image10c. + 20c. Siège obl. étoile 26 s/lettre frappée du CàD de PARIS - GARE DU NORD du 4 février 1871 à destination de JOLI-MONT - SUISSE. Au verso, cachet d'arrivée à GENEVE le 8 II 71, puis de VEVEY du 10 II 71. SUP. (Image)

Currently...€400.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1578 O   image20c. Laurés s/lettre frappée du CàD de PARIS du 13 février 1871 à destination d'un prisonnier de guerre à RASTATT - BADE. Au verso, cachet de censure VERSAILLES AUSWEDISELUNGS STELLE. Lettre non affranchie partie de PARIS avec censure. R. SUP. (Image)

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1579 O 36x 2 image10c. bistre-jaune x 2 obl. étoile de Paris 2 s/lettre frappée du CàD de PARIS - ST-LAZARE du 7 février 1871 à destination de CASTELMORON-SUR-LOT - LOT ET GARONNE, ''Via VERSAILLES''. TB. (Image)

Get Market Data for [France 36x 2 ]

Currently...€70.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
Internés militaires en Suisse
1580 O   imageLettre manuscrite au crayon de papier datée de SEDAN le 4 septembre 1870 relatant la santé d'un soldat suite à la défaite du 2 septembre. Lettre frappée du CàD belge de BOUILLON, lieu de rassemblement des Prisonniers et du cachet du FELDPOST bavarois à destination de la HAUTE-SAVOIE. Pièce historique exceptionnelle. (Image)

Currently...€3,500.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
Commune de Paris
1581 O 43 image10c. bistre, report I, Obl. étoile de Paris 16 s/lettre locale frappée du CàD de PARIS - R. DE. PALESTRO du 27 avril 1871. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 43 ]

Currently...€1,300.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1582 O 28 image10c. bistre, dent coupées, obl. du CàD de route 7 PARIS 7 (60) du 2 mai 1871, en port local durant la Commune. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 28 ]

€ 4750

Currently...€1,750.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM