GUERRE continued...

Ballons Montés continued...
1543 O 30 imageLE GENERAL BOURBAKI. 30c. Laurés obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA MADELEINE du 18 janvier 1871 à destination de MADRID - ESPAGNE. Affranchissement insuffisant à 30c. au lieu de 40c. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 30 ]

€ 3500

Currently...€1,500.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1544 O 37 imageGENERAL BOURBAKI. 20c. Siège obl. s/Dépêche Ballon n°24 frappée du cachet rouge de PARIS SC du 18 janvier 1871 à destination de TRIEL - SEINE ET OISE. Au verso, cachet de transit PARIS A GIVET du 24 janvier. Pas d'arrivée car zone occupée. TB. (Image)

Get Market Data for [France 37 ]

Currently...€600.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1545 O 38 imageLE GENERAL DAUMESNIL. 40c. Siège. Obl. s/Correspondance Havas en Allemand frappée du CàD de PARIS(60) du 20 janvier 1871 à destination de MAYENCE. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 38 ]

Currently...€1,200.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1546 O   imageLE GENERAL DAUMESNIL. Formule Orlandi (timbre décollé) frappée du CàD de PARIS - PASSY LES PARIS du 20 janvier 1871 à destination de CHESSY LES MINES - RHONE. Arrivée le 30. B. (Image)

€ 475

Currently...€150.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1547 O 38 imageLE GENERAL DAUMESNIL. 40c. Siège. Obl. s/correspondance Havas en Allemand frappée du CàD de PARIS(60) du 20 janvier 1871 à destination d'AIX LA CHAPELLE. SUP. (Image)

Currently...€1,200.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1548 O 37 imageGENERAL DAUMESNIL. 20c. Siège obl. étoile 1 s/lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 20 janvier 1871 à destination de NICE - ALPES-MARITIMES. Arrivée le 29 janvier. TB. (Image)

€ 450

Currently...€250.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1549 O 29 imageLE GENERAL DAUMESNIL. 20c. bleu obl. étoile de Paris 6 s/lettre frappée du CàD de PARIS - SENAT du 21 janvier 1871 à destination de GRANVILLE - MANCHE. Arrivée le 25 janvier. TB. (Image)

Get Market Data for [France 29 ]

Currently...€200.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1550 O 37 imagele GENERAL DAUMESNIL. 20c. siège (petit def.) obl. étoile ''35'' s/lettre frappée du CàD de PARIS - MINISTERE DES FINANCES du 21 janvier 1871 à destination de BENOIT DU SAULT. Arrivée le 29 janvier. SUP. (Image)

€ 475

Currently...€200.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1551 O   imageLE RICHARD WALLACE. Gazette des Absents N°30, timbre absent, obl. étoile 20, frappée du CàD de PARIS du 24 janvier 1871 à destination de SISTERON. Au verso, cachet de repêchage de LA TREMBALDE du 13 février 1871 et d'arrivée à SISTERON le 18 février. Pièce rarissime. SUP. RR. (Image)

Currently...€5,000.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1552 O 29B imageLE GENERAL CAMBRONNE. 20c. Laurés obl. étoile 19 s/lettre frappée du CàD de PARIS - B. RICHARD LENOIR du 27 janvier 1871 à destination de AVIZE - MARNE. Lettre avec taxe manuscrite à 20d. Sans arrivée. (Image)

Get Market Data for [France 29B ]

Currently...€475.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1553 O 28 +37 imageLE GENERAL CAMBRONNE. 10c. Lauré + 20c. Siège obl. étoile s/Agence Havas frappée du CàD de PARIS du 27 janvier 1871 à destination de COLOGNE. Pli frappé du cachet encadré ''P.D''. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 28 +37 ]

Currently...€3,000.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
Boule de Moulins
1554 O 32 image80c. Laurés (20c. remplacé), s/lettre manuscrite de BORDEAUX du 2 janvier 1871 frappée du CàD du 3 janvier à destination de PARIS par MOULINS. TB. (Image)

Get Market Data for [France 32 ]

Currently...€1,100.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1555 O 46 +49 image20c. + 80c. Bordeaux obl. GC 691 s/lettre frappée du CàD de CAEN du 3 janvier 1871 à destination de PARIS par MOULINS. Lettre frappée de la Griffe de repéchage de ST WANDRILLE du 6 août 1968. Remis aux ayant droit le 23 octobre 1989 par le musée de la Poste. 12 lettre connues. Une des plus spectaculaire. SUP. RR. (Image)

Get Market Data for [France 46 +49 ]

€ 40000

Currently...€35,000.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1556 O 45 image20c. bleu de SACONEX - GENEVE - SUISSE x 2 obl. GC 1484 s/lettre frappée du CàD de FERNEY du 4 janvier 1871 à destination de PARIS par MOULINS. Trace d'immersion. Boule en provenance de l'étranger avec timbre manquant. SUP. R. (Image)

Get Market Data for [France 45 ]

Currently...€775.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1557 O   image5 x 20c. bordeaux obl. CàD de ST-SEVER-SUR-ADOUR du 21 janvier 1871 s/lettre à destination de PARIS par MOULINS. Arrivée par les sacs de riz du 12 février 1871. Date de départ très tardive. TB. RRR. (Image)

Currently...€3,000.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1558 O   imageLettre manuscrite de BRUXELLES du 18 décembre 1870 à destination de la rue d'Aboukir - PARIS, par Moulins. 2 x 20c. lauré obl. GC 2565, 3 timbres rajoutés et 1 timbre manquant. CàD de MOULINS-S-ALLIER du 5 janvier 1871. TB. (Image)

Currently...€1,200.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
Croix Rouge
1559 O   imageCarte de correspondance Allemande manuscrite de ST-GERMAIN frappée du cachet ''FELDPOST RELAIS 43'' du 25 janvier 1871 et du cachet avec Croix-Rouge ''FELD-DEPOT ST-GERMIAN'' à destination de CORBEIL en Zone Occupée. Première pièce vue à ce jour de ce cachet de la Croix Rouge. TB. (Image)

Currently...€1,000.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
Pigeongramme
1560 O   imageTélégramme envoyé de BORDEAUX le 28 décembre 1870 par pigeon à destination de PARIS. Cachet d'arrivée ondulé de PARIS - CENTRAL du 7 février 1871. TB. (Image)

Currently...€400.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1561 ng   imageCollodion de STEENACKERS comportant 16 pages de Dépêches Privées. 1ère série non numérotée. TB. (Image)

Currently...€250.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
1562 ng   imagePigeongramme de Dépêches Officielles de STEENACKERS. 2ème série numérotée s/papier photographique. Circulaire du Prince Gortschokoff. TB. (Image)

Currently...€250.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM