MODERNE continued...

France moderne continued...
2243 nh 2987 image6F.70 Dibbets. Bloc ND avec gomme. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 2987 ]

€ 200

Currently...€80.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2244 ng 2987 imageEpreuve d'artiste signée. 6F.70 Dibbets avec cachet à sec de l'imprimerie en brun.SUP. (Image)

Currently...€75.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2245 ng 2987 imageEpreuve d'artiste signée. 6F.70 Dibbets avec cachet à sec de l'imprimerie, en vert. SUP. (Image)

Currently...€75.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2246 nh 3145 image3F. Magritte. Bloc ND avec gomme. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 3145 ]

€ 200

Currently...€80.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2247 nh 3147 image6F.70 Delacroix. Bloc ND avec gomme. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 3147 ]

€ 200

Currently...€80.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2248 nh   imageCollection de FRANCE MODERNE de 1960 à 1994 présentée s/feuilles dans 2 albums Leuchtturm. Timbres principalement neufs sans charnière. Années complètes comprenant PA, Blocs, Taxes, Préoblitérés, etc... Plus de 3000€ de cote. Très bel ensemble. (Image)

Get Market Data for [France Collection]

Currently...€500.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2249 og   imageEnsemble de timbres de FRANCE. Quelques timbres classiques et timbres modernes. Timbres avec et sans charnières. Très bon lot. 24 pièces. TB à SUP. (Image)

Currently...€500.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM

SPECIALITE

Poste aérienne
2250 O   image10c. Semeuse + 5c. type Blanc obl. s/carte postale frappée du CàD LE TREPORT du 9 septembre 1935 à destination de PARIS. Cachet rouge du comité des fête du TREPORT pour la fête de l'aviation du 8 septembre 1935 et du premier vol en France d'une fusée aérienne pour l'envoi de courrier + du cachet de la mairie de FLOCQUES. La carte postale représente deux type de fusée de l'inventeur CHARLES ROBERTI. Carte signée par ROBERTI accompagnée d'une photo montrant ROBERTI charger la fusée de courrier. SUP. (Image)

Currently...€120.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2251 O   image10c. + 5c. Semeuse obl. s/lettre frappée du CàD LE TREPORT du 9 septembre 1935 + cachet bleu de la fête de l'aviation pour le premier vol par fusée en France par Charles ROBERTI entre LE TREPORT et MERS LES BAINS le 8 septembre 1935. Fusée R.V.4 ''Guynemer''. La fusée R.V.4 fut détruite par accident et le courrier sauvé puis réacheminé (cachet au dos de l'enveloppe). Cachet de la mairie de FLOCQUES + signature de ROBERTI sur l'enveloppe. SUP. (Image)

Currently...€100.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2252 O   image10c. + 5c. Semeuse frappée du cachet ''Expérience interrompue par ordre du Minisrère de l'intérieur'' + Cachet de contrôle vignette commémorative en rouge s/lettre frappée du cachet bleu du Vol de démonstration de la fusée aérienne de Charles ROBERTI du 13 septembre 1935. Ce vol est le premier vol par fusée entre Calais et Douvres pour le transport de courrier. Fusée P.28 ''La Douce France''. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP. (Image)

Currently...€100.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2253 O   image10c. + 5c. Semeuse frappée du cachet ''Expérience interrompue par ordre du Ministère de l'intérieur'' + cachet de contrôle vignette commémorative en rouge s/lettre frappée du cachet bleu du Vol de démonstration de la fusée aérienne de Charles ROBERTI du 13 septembre 1935. Ce vol est le premier vol par fusée entre Calais et Douvres pour le transport de courrier. Fusée P.28 ''La Douce France''. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP. (Image)

Currently...€100.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2254 O   image10c. + 5c. Semeuse frappée du cachet ''Expérience interrompue par ordre du Ministère de l'intérieur'' + vignette commémorative ''Premier vol par fusée Calais 1935'' en bleu s/lettre frappée du cachet vert du Vol par fusée aérienne de Charles ROBERTI du 13 septembre 1935. Fusée R.V.5 ''Garros''. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP. (Image)

Currently...€90.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2255 O   image10c. + 5c. Semeuse frappée du cachet ''Expérience interrompue par ordre du Ministère de l'intérieur'' + vignette commémorative ''Premier vol par fusée Calais 1935'' en bleu s/lettre frappée du cachet rouge du Vol par fusée aérienne de Charles ROBERTI du 13 septembre 1935. Fusée R.V.7 ''Blériot''. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP. (Image)

Currently...€90.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2256 O   image10c. + 5c. Semeuse frappée du cachet ''Expérience interrompue par ordre du Ministère de l'intérieur'' + vignette commémorative ''Premier vol par fusée Calais 1935'' en orange s/lettre frappée de 2 cachets noirs du Vol de démonstration de la fusée aérienne de Charles ROBERTI du 13 septembre 1935. Ce vol est le premier vol par fusée entre Calais et Douvres pour le transport de courrier. Fusée P.28 ''La Douce France''. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP. (Image)

Currently...€90.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2257 O   image10c. + 5c. Semeuse frappée du cachet ''Expérience interrompue par ordre du Ministère de l'intérieur'' + vignette commémorative ''Premier vol par fusée Calais 1935'' en bleu s/lettre frappée du cachet orange du Vol de démonstration de la fusée aérienne de Charles ROBERTI du 13 septembre 1935. Ce vol est le premier vol par fusée entre Calais et Douvres pour le transport de courrier. Fusée R.V.6 ''La Manche''. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP. (Image)

Currently...€90.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2258 nh 12 image2F. orange et 5F. bleu. 2 valeurs. Bien centré. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 12 ]

€ 1900

Currently...€800.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2259 nh 12 image2F. orange et vert-bleu + 5F. bleu et chamois. 2 valeurs. Très bien centré. SUP. (Image)

€ 950

Currently...€500.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2260 nh 12 image2F. orange et vert-bleu bord de feuille + 5F. bleu et chamois. Centrage correct. SUP. (Image)

€ 950

Currently...€450.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2261 og 12 image2 valeurs. Très bon centrage. TB. (Image)

€ 500

Currently...€225.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM
2262 og 12 image2F. orange + 5F. bleu. 2 valeurs. TB. (Image)

€ 500

Currently...€150.00
Closing..Nov-12, 06:00 PM