COLONIES continued...

MAURITANIE
2301 og 1/ 16 imagePoste. Série complète. TB. (Image)

Get Market Data for [Mauritania 1/ 16 ]

€ 550

Closing..May-21, 06:00 PM
2302 og 1/16 imagePoste. Série complète. 16 valeurs. N°7 obl. TB. (Image)

Get Market Data for [Mauritania 1/16 ]

€ 549

Closing..May-21, 06:00 PM
2303 O 10 imagePoste. 1c. gris + Taxe 20c. bleu sur chamois obl. sur frappée du Càd de KAEDI du 09 OCTOBRE 1906 à destiantion de KAEDI. Arrivée le 09. (Image)

Get Market Data for [Mauritania 10 ]

Closing..May-21, 06:00 PM
2304 O 1/ 8 sf 6 imageTimbres-Taxe. 7 valeurs manque le 40c. rouge sur gris. TB à SUP. (Image)

Get Market Data for [Mauritania 1/ 8 sf 6 ]

€ 1190

Closing..May-21, 06:00 PM
MAYOTTE
2305 og 15/ 18 imagePoste. 4 valeurs. B. (Image)

Get Market Data for [Mayotte 15/ 18 ]

€ 274

Closing..May-21, 06:00 PM
MEMEL
2306 og 1/ 37 imagePoste. Petit lot de MEMEL. 37 valeurs. Timbres avec ou sans charnières. TB. (Image)

Get Market Data for [Germany (Memel) 1/ 37 ]

Closing..May-21, 06:00 PM
MOHELI
2307 og 1/ 16 imagePoste. 16 valeurs. Série complète. TB. (Image)

Get Market Data for [Moheli 1/ 16 ]

€ 500

Closing..May-21, 06:00 PM
2308 og 1/ 16 imagePoste. Série complète. 17 valeurs. n°4 mill 6. + n°5 paire avec mill 6. TB. (Image)

€ 500

Closing..May-21, 06:00 PM
2309 og 1/ 16 imagePoste. Série complète. N°16 dent manquante. B. (Image)

€ 500

Closing..May-21, 06:00 PM
2310 og 17a + 18 + 18a imagePoste. + 19. + 20a. + 22a. 4 timbres + 1 paires. Chiffres espacés. TB. (Image)

Get Market Data for [Moheli 17a + 18 + 18a ]

€ 493

Closing..May-21, 06:00 PM
MONACO 2 Oblitérations sur timbres sardes
2311 O 13x2 + 16 imagePoste. Timbres de SARDAIGNE, 5c. vert-jaune x 2 + 40c. rouge obl. s/lettre frappée du CàD de MENTONE du 17 novembre 1857 à destination de BLINCOURT - OISE. Cachets rouge ''P.D.'' et ''SARDAIGNE'' du 20 novembre 1857 au recto. Au verso, cachet GENOVA du 18 novembre et d'arrivée à PARIS le 22. SUP. (Image)

Get Market Data for [Monaco 13x2 + 16 ]

Closing..May-21, 06:00 PM
2312 O 15x 2 + 16x2 imagePoste. Timbres de SARDAIGNE, 20c. outremer x 2 + 40c. carmin obl. s/lettre frappée du CàD de MENTONE du 17 MAG 60 à destination de RAMSGATE - ANGLETERRE. Cachet encadré ''P.D'' et arrivée au verso en bleu MY 20 60. SUP. (Image)

Get Market Data for [Monaco 15x 2 + 16x2 ]

Closing..May-21, 06:00 PM
MONACO 3 Oblitérations sur timbres français
2313 O 14 imagePoste. Timbre de FRANCE, 20c. ND, obl. s/lettre frappée du CàD de MENTONE du 19 SET. 60 à destination de MARSEILLE. Les cachets d'oblitérations français n'étant pas prêt, les bureaux de postes de Menton et de Monaco ont été obligés d'utiliser les cachets sardes jusqu'à fin septembre 1860. Arrivée au verso le 20 septembre. SUP. (Image)

Get Market Data for [Monaco 14 ]

Closing..May-21, 06:00 PM
2314 O 94 imagePoste. 40c. orange. Obl. CàD MONACO-PRINCIPAUTE. TB. (Image)

Get Market Data for [Monaco 94 ]

Closing..May-21, 06:00 PM
MONACO
2315 O   imagePoste. Marque postale manuscrite de Monaco datée du 11 mai 1751 à destination du Prince de Monaco en son Hôtel à PARIS. Lettre taxée à 8 sols. Tarif général de 1704, routes de Provence, Languedoc, Dauphiné et Paris. SUP. (Image)

Closing..May-21, 06:00 PM
2316 O   imagePoste. Marque postale manuscrite de Monaco datée du 23 mai 1760 à destination de ST-REMY EN PROVENCE. Lettre taxée à 7 sols pour une distance de 60 à 80 lieues. Tarif de 1759. TB. (Image)

Closing..May-21, 06:00 PM
2317 O   imagePoste. Marque postale manuscrite de Monaco datée du 22 août 1765 à destination de SAN-REMO - ITALIE. Lettre acheminée en port dû, taxée de ANTIBES à MARSEILLE. Taxe à 6 sols, tarif de 1759, pour une lettre simple et pour une distance de 40 à 60 lieues. Mention d'acheminement au verso ''MONACO le 22 août, par votre très humble Antoine Hancy (Directeur de la Poste à Monaco). TB. (Image)

Closing..May-21, 06:00 PM
2318 O   imagePoste. Marque postale manuscrite de Monaco datée du 29 Germinal AN IX à destination de PARIS. Cursive ''85 MONACO'' et taxe à 10d. au dos comme port payé. TB. (Image)

Closing..May-21, 06:00 PM
2319 O   imagePoste. Marque postale manuscrite de Monaco datée du 5 mai 1820 à destination d'ANTIBES. Griffe rouge ''P.P. MONACO'' et marque d'entrée en France en rouge ''ITALIE PAR ANTIBES''. Taxe à 6d. au dos. TB. (Image)

Closing..May-21, 06:00 PM
2320 O   imagePoste. Marque postale manuscrite de MENTON du 29 décembre 1835 à destination de MONACO. Cachet rouge linéaire ''MENTON'' et taxe à 2d. Au verso, griffe ''MONACO 29 DEC''. SUP. (Image)

Closing..May-21, 06:00 PM