COLONIES continued...

CAMEROUN continued...
1979 nh 149a + 151a image+ 152a. 3 valeurs. Blocs de 4 avec coin de feuille. SUP. (Image) € 780

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1980 og 149a/152a image4 valeurs. 50c. et 90c. **. Sans surcharge ''CAMEROUN''. TB. (Image) € 470

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1981 nh 151a + 152a image+ 288 + Taxe 1 + 11. 6 valeurs avec variétés. Gomme coloniale. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1982 O 152 image1F.50 bleu, Exposition Coloniale, obl. s/carte postale dite ''Tour du Monde'' au départ du CAMEROUN du 1 mars 1934, avec 7 étapes. Timbres et cachets de U.R.S.S., TURQUIE (3 avril), LITHUANIE (4 avril), ROUMANIE (11 avril), YOUGOSLAVIE (14 avril), VATICAN (20 avril) et ALLEMAGNE (23 juin). Pli original. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1983 nh 161a image2F.25 outremer. Valeur et pays au verso par pliage. Variété très rare. SUP. (Image) € 900

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1984 ng   imageEmission de 1939. 65c. Type cascade. Epreuve de luxe en couleur signé. SUP. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1985 nh 1621 image5 valeurs. Essai de surcharge pour la FRANCE LIBRE. le 2c. et le 15c. avec défaut. Gomme coloniale. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1986 og 168 image1er essai de surcharge. Surcharge CAMEROUN FRANCAIS. Haut de feuille. 4 pièces connues. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1987 nh 192/196 imageSérie complète Révolution. 5 valeurs. SUP. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1988 og 197a + 199a image1F. + 1F. rouge + 2F.50 + 1F. bleu. N°199a **. ND. SUP. (Image) € 160

SOLD for €70.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM
1989 ng 201b image2F.50 bleu. Essai ND. Sans valeur. SUP. (Image) € 45

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1990 O 202/232 imageSérie complète. 31 valeurs obl. s/grande lettre recommandée frappée du CàD de DOUALA - CAMEROUN du 27 octobre 1940. Lettre frappée des cachets ''OUVERT PAR L'AUTORITE MILITAIRE'' et ''CONTROLE POSTAL * Commission A*''. TB. (Image) € 482

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1991 nh 208/232 imageSérie complète. Bloc de 4. Coin datés. SUP. (Image) € 1600

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1992 nh 208a image2c. brun-noir. Surcharge noire. BdeF. Gomme coloniale. SUP. (Image) € 1500

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1993 nh 215 image25c. noir. Variété de surcharge sur 3 lignes. Non émis. Gomme coloniale. SUP. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1994 nh 215 image25c. noir. Variété de surcharge sur 3 lignes. Non émis. Gomme coloniale. SUP. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1995 nh 215a image25c. noir-brun. Surcharge renversée. Gomme coloniale. SUP. (Image) € 450

SOLD for €693.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM
1996 nh 218220 image+ 230 (*) + 232. 4 valeurs. 20F. vert obl. SUP. (Image) € 280

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1997 nh 222 image90c. bleu-vert. Essai de surcharge ''+10c.'' en noire. Quelques pièces connues. Gomme coloniale. SUP. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
1998 nh 227a image1F.75 bleu. Surcharge orange renversée. Gomme coloniale. SUP. (Image) € 350

SOLD for €225.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM