Commune de Paris continued...
1001 |
Gravure de GERLIER
représentant l'abattage d'un des éléphants du Jardin d'Acclimatation durant le siège de Paris. SUP. (Image) |
SOLD for €838.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1002 |
Dépêche télégraphique,
grand format, manuscrite datée Bordeaux 30/12/70 informant les Préfets que le Ballon ''Le Bayard'' est tombé près de LA ROCHE-SUR-YON. TB. (Image) |
SOLD for €86.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1003 |
Dépêche télégraphique
manuscrite datée Bordeaux 30/12/70 informant les Préfets due la Ballon ''Le Bayard'' est tombé près de LA ROCHE-SUR-YON. SUP. (Image) |
SOLD for €87.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1004 |
Imagerie populaire en
couleur représentant le Siège et le bombardement de Paris par les Prussiens. Format : 32 x 27. SUP. (Image) |
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1005 |
Dépêche télégraphique de
NEVERS pour LUZY du 6/12/70 annonçant l'arrivée du Ballon Franklin. TB. (Image) |
SOLD for €76.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1006 |
Dépêche manuscrite reçue à
la Mairie de BREVES (NIEVRE) sur l'arrivée du Ballon Jules Favre, datée TOURS 1/12/1870. SUP. (Image) |
SOLD for €75.00
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1007 |
Gravure de LANCON s/papier
vergé d'une ambulance de la Croix-Rouge devant la Palais de l'Industrie le 10/12/1870. Format : 21 x 32. SUP. R. (Image) |
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1008 |
Reproduction d'une
photographie datant de fin février 1870 représentant l'Hotel de Ville et le départ du dernier ballon durant le Siège. Format : 21 x 26,5. SUP. (Image) |
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1009 |
Imagerie populaire de P.
DIDION à Metz, représentant le bombardement du Siège de Paris. Format : 39 x 27. TB. (Image) |
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1010 |
Dépêche télégraphique de
PARIS du 7 août 1870, sur le repli des lignes du Maréchal Mac-Mahon. Format : 28 x 42. SUP. (Image) |
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
Alsace Lorraine Timbres détachés
1011 |
1b |
1c. olive. Burelage
renversé. TB. (Image) |
€ 625
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1012 |
O |
Diverses série d'Alsace
dont 1916-1918 Occupation de la Belgique et du nord de la France n°1/12, Guerre de 1939-1945 timbres allemands surchargés n°8/23 + 24/39, Postes Locales de Strasbourg. Bel ensemble. Obl. TB. (Image) |
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1013 |
O |
1 |
1c. olive. Bande de 3 obl.
BRUMAT. SUP. (Image) |
€ 360
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1014 |
1/3 |
3 valeurs. TB. (Image) |
€ 495
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1015 |
O |
18 |
1c. + 4c. et 10c. Sur
fragment. Obl. FELDPOST RELAIS II. TB. (Image) |
€ 368
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1016 |
1/7 |
Série complète. 7 valeurs.
Burelage droit. B. (Image) |
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1017 |
O |
1/ 7 |
Ensemble de Timbres
d'Alsace-Lorraine. Timbres oblitérés détachés ou sur fragments dont oblitération avec cachets de villes occupées et cachets Allemands. Bel ensemble. TB à SUP. (Cote Yvert + Spécialité). (Image) |
€ 4000
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1018 |
2 |
2c. brun-rouge. Très frais.
SUP. (Image) |
€ 225
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1019 |
O |
2 |
2c. brun rouge. Obl. DELME.
Cachet provisoire. TB. R. (Image) |
Closing..Jun-14, 08:00 PM |
1020 |
26 |
2c. marron + 20c. bleu.
Très bien centré. TB. (Image) |
€ 450
Closing..Jun-14, 08:00 PM |