Documenti
1169 |
DOCUMENT |
Italia - Documenti - 1817 (1 agosto) - Costituzioni dell'Ordine del Merito di S. Giuseppe - Firenze/Stamperia Granducale - opuscolo di 28 pagine - rilegatura d'epoca con fregi in oro - conservazione perfetta (Image)
Closing..Nov-19, 02:00 AM |
1170 |
DOCUMENT |
Italia - Documenti - 1822 - Posta di Grosseto e Reali Presidi - 11 rendiconti mensili a debito per lettere e affrancature di Massa Marittima (Image)
Closing..Nov-19, 02:00 AM |
1171 |
DOCUMENT |
Italia - Documenti - 1849 - Un Biglietto di S.S. Pio Nono - pensieri di Augusto Bernardi - opuscolo di 28 pagine (14x22) (Image)
Closing..Nov-19, 02:00 AM |
1172 |
DOCUMENT |
Italia - Documenti - 1850 - Della Rivoluzione di Genova (nell'aprile 1849 esposta nelle sue vere sorgenti) - libro di 154 pagine copertinato e con titolo dorato sul dorso (10x15) (Image)
Closing..Nov-19, 02:00 AM |
1173 |
DOCUMENT |
Italia - Documenti - 1851 - Cenni sulla vita di Giuseppe Mazzini - opuscolo di 20 pagine rilegato con punto di filo centrale (10x14) (Image)
Closing..Nov-19, 02:00 AM |
1174 |
DOCUMENT |
Italia - Documenti - 1855 - La Quistione Napoletana/Ferdinando Borbone e Luciano Murat - opuscolo di 44 pagine rilegato con punto di filo centrale (12x18) (Image)
Closing..Nov-19, 02:00 AM |
1175 |
DOCUMENT |
Italia - Documenti - 1857 - Almanacco Militare della Uffizialità Toscana (compilato sui documenti del Ministero della Guerra) - opuscolo di 90 pagine copertina (14x20) (Image)
Closing..Nov-19, 02:00 AM |
1176 |
DOCUMENT |
Italia - Documenti - 1857 - Cabola del Giuoco del Lotto dell'arabo astronomo Albumazalambra - opuscolo di 32 pagine rilegato con punto di filo centrale (12x18) (Image)
Closing..Nov-19, 02:00 AM |
1177 |
DOCUMENT |
Italia - Documenti - 1860 - Garibaldi o Cavour - Memorie Politiche di Angelo Brofferio - opuscolo di 32 pagine (13x20) (Image)
Closing..Nov-19, 02:00 AM |
1178 |
DOCUMENT |
Italia - Documenti - 1860 - Cavour o Garibaldi - Pier Carlo Boggio - opuscolo di 60 pagine (14x21) (Image)
Closing..Nov-19, 02:00 AM |
1179 |
DOCUMENT |
Italia - Documenti - 1860 - Garibaldi o Cavour - F.D. Guerrazzi - opuscolo di 72 pagine (10x15) (Image)
Closing..Nov-19, 02:00 AM |
1180 |
DOCUMENT |
Italia - Documenti - 1863 - Da Palermo ad Aspromonte (frammenti di Francesco Zappert) - libro di 152 pagine copertinato (12x16) (Image)
Closing..Nov-19, 02:00 AM |