German Reich continued...
3266 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich

1880-1944 (ca.), Partie von etwa 250 Belegen mit u.a. Ansichtskarten, Einschreiben, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, Landpoststempeln und etwas Nebengebieten wie z.B. Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19)

Start Bid €250

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3267 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1916/1938, Partie von 24 Briefen und Karten, davon 21 Auslandspost (vorwiegend nach Ungarn) und drei aus dem Ausland zurückgelaufene Antwortkarten, teils etwas unvermeidliche Spuren, dabei Freistempler, Paketkarten mit Selbstbucher-Paketzettel, 15 Pfg. Olympia als Einzelfrankatur auf Karte, usw. Ein nettes Los!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3268 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1922/1944, BELEGE MIT "SCHNAPSZAHLEN", 17 Belege und Briefvorderseiten sowie eine Tafel mit Marken und Briefstücken, davon sechs Belege vom 22.2.22 aus verschiedenen deutschen Städten, meist zusätzlich mit passender Stundenzahl "2-3 N" oder vom Postamt "COBURG 2" bzw. "BERLIN C 2" aufgegeben, alle übrigen vom 4.4.44. Meist in ähnlicher Manier bis hin zu dem Berliner Rohrpostamt SW 19 und dem Minutenstempel "4.4.44 - 4.40 [Uhr]" auf Blanko-Ganzsache bzw. großem Briefstück. Als "Zugabe" sechs moderne Belege vom 9.9.99 bzw. dem 2.2.22 und 22.2.22. Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3269 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1869-1943, Partie von etwa 140 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Ganzsachen und Zeppelinpost. Der Hauptwert liegt beim Kaiserreich mit vielen Germania-Frankaturen.

Erhaltung: Brief/Flugpost/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €50

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3270 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich

1914-1925, Partie von 55 Belegen mit u.a. Bedarf, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen und etwas Bayern. Zusätzlich sind noch etwa 180 Briefstücke auf Stecktafeln enthalten, darunter u.a. Bayern, Germania, Infla und etwas Ausland.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

SOLD for €25.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3271 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872/1875, saubere gestempelte Sammlung von ca. 433 Marken Kleiner und Großer Schild, alles mit netter Stempelvielfalt, Farben/Nuancen, besseren Werten wie MiNr. 1 (16), 8 (7), 15 (7), 16 (6), 21 (17), 27 (4) und 30 (2). Hoher Katalogwert und ungesichtet auf evtl. Plattenfehler, bessere Stempel etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €2000

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3272 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) Briefstück (on piece)
Deutsches Reich - Brustschild

1872-1874, überwiegend gestempelte Partie auf 6 Stecktafeln mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 2 b gestempelt mit Kurzbefund Sommer BPP, 17 b gestempelt mit Kurzbefund Sommer BPP, 22 postfrisch mit Prüfungsbefund Hennies BPP und 27 a gestempelt geprüft Sommer BPP. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/handschriftliche Entwertung/Briefstück

Start Bid €300

SOLD for €270.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3273 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, überwiegend gestempelte kleine Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt, 6 gestempelt, 11 gestempelt und 19 ungebraucht. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €70

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3274 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleine Partie von 3 Werten in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit Mi.Nr. 2 ungebraucht ohne Gummi geprüft Sommer BPP, 8 gestempelt und 23 b mit Neugummi Kurzbefund Sommer BPP. Michel 770,- Euro

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €70

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3275 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Deutsches Reich - Pfennige

1875-1880, kleine gestempelte Farbstudie der Pfennig/Pfennige-Werte auf 4 selbstgestalteten Seiten mit u.a. etlichen geprüften Stücken und einigen Einheiten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/handschriftliche Entwertung (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3276 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Krone / Adler

1889-1900, kleine gestempelte Farbstudie auf 2 selbstgestalteten Seiten mit etlichen geprüften Stücken wie z.B. Mi.Nr. 45 aa geprüft Wiegand BPP, 46 aa geprüft Zenker BPP, 47 aa geprüft Zenker BPP, 48 aa geprüft Zenker BPP, 48 ba geprüft Zenker BPP und 50 a geprüft Wiegand BPP.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3277 Brief (cover) image

1897/1899, zwei interessante Briefe: 50 Pfg. zwei Werte auf R-Brief von "LEIPZIG 3.1.97" nach Halifax/Canada mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln 14.1.-18.1. // 5 Pfg.+10 Pfg.+25 Pfg. auf Trauerbrief von "WANGEROOGE 31.3.99" nach New York. Reine Bedarfserhaltung/Beförderungsspuren.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3278 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Inflation

1916-1923, überwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 98 in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Farbvarianten (teils geprüft), diversen geprüften besseren Stücken und guten Aufdruckwerten der Hochinflation. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit etwa 70 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, "Gebühr bezahlt"-Stempel und frankierte Paketkarten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €200

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3279 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, roter FRANKO-Stempel von Stuttgart, Lot von drei Belegen: 6.4.23 Zustellungsurkunde nach Berlin und retour // 10.9.23 Bankbrief nach München // 22.9.23 Vorderseite einer Nachnahme-Drucksache nach Berlin (Aktenlochung).

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3280 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Weimar

1923-1932, jeweils ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung in Leuchtturm-Vordruckbinder, bei der */**-Abteilung vieles nachgummiert, aber bis auf Mi.-Nr. 351-54, 423-424,437,455, 467-473 kpl. inklusive IPOSTA-Block zweimal, Polar- und Südamerikafahrt, beim gestempelten Teil fehlt die Südamerikafahrt, dafür Polarfahrt nochmal ungebraucht, IPOSTA-Block zweimal jeweils mit kleinen Mängeln (Marken angetrennt und gestützt), außerdem Dienst. Bitte besichtigen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €800

SOLD for €720.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3281 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, fast vollständige, und fast durchgehend tadellos postfrische Sammlung in SAFE-Dual-Ringbinder. Von den werthaltigen Ausgaben fehlt nur die Chicagofahrt 1 RM, daneben einige kleinere, leicht zu ergänzende Werte, dafür sind eine Reihe von geprüften Unterarten enthalten, z.B. Mi.-Nr. 518 Y, 522 b, 539 y, 572 y, 641 x und 873 x. Der Nothilfeblock tadellos ** im Originalformat, laut FA H.-D. Schlegel BPP (2017) "Papier leicht bügig, sonst einwandfrei", dazu Dienst, Kurland kpl., Inselpost 10 Bb II und weitere Feldpostausgaben, vgl. Abbildungen in Katalog und Netz. Mi.-Wert n.A.d.E. 24.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €3000

SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3282 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, überwiegend postfrisch und ungebraucht geführte Sammlung im Lindner-T-Album mit u.a. vielen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 482/495 ungebraucht (etliche billige Werte postfrisch), 496/498 ungebraucht, Block 2 mit Neugummi, Block 3 ungebraucht ohne Gummi, 604 III postfrisch mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP, 659 I ungebraucht geprüft Schlegel BPP, 671 x postfrisch geprüft Schlegel BPP, 728 I postfrisch geprüft Peschl BPP und 771 I postfrisch geprüft Schlegel BPP, Blöcken. kompletten Sätzen und Dienstmarken. Es wurde teils etwas spezialisiert gesammelt mit u.a. Gummivarianten und zahlreichen Plattenfehlern. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von über 25.000,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1200

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3283 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, Sammlung in SAFE-Ringbinder, sowohl gestempelt angelegt als auch */**, postfrisch viele gute Sätze wie 479-481, Hindenburg Waffeln (60 Rpf. minim. Gummipunkt), Chicagofahrt (2 und 4 RM. tiefstgeprüft Georg Bühler, 1 RM mit Falz im Oberrand, 554-55, 556-564, 580-583, Block 7, 8, 9 und 11, 671 y, Chicagofahrt auch gestempelt (2 RM. Eckbug). Es fehlt nur der Nothilfeblock, sowie der Ostropa-Block gestempelt - o.G. ist er in üblicher Erhaltung vorhanden. Sehr hoher Katalogwert, gute Partie, vgl. Scans im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €1000

SOLD for €800.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3284 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1945, Sammlung in zwei Vordruckbänden, mit Lücken, aber gutem, vorwiegend postfrischem Teil, n.A.d.E. rund 7.000 € Michel-Wert (die gestempelten Ausgaben, oft ebenfalls enthalten, blieben unberechnet). U.a. postfrisch enthalten: Mi.-Nr. 544-545, 546-547, Nothilfeblock mit Falz, Herzstück postfrisch, 554-555, 565-568, 580-583, 588-597, Blocks 5, 6, 9-11, 695-697 (697 Gummi unfrisch, dafür Satz noch mal gestempelt enthalten), bei Danzig-Abschied drei Stücke jeweils mit HAN (!), außerdem Böhmen und Mähren sowie GG komplett mit weiteren Besetzungsausgaben. Sauberes Objekt, vgl. einige Abbildungen im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €800

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3285 postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - 3. Reich

1933-1941, postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 479-481 mit den Blöcken 4 bis 11 und den Einzelmarken daraus, 518 Y gepr., 529-539, 572 y geprüft, 586 II, 587 I geprüft, 620 II gepr., 750 IV geprüft und viele mehr. Alles befindet sich in tadellos postfrischer Qualität. Mi.-Wert n.a.d.E. 8.400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €800

Closing..Mar-08, 11:59 PM