German Reich continued...
3246 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich

1933/1945, überwiegend postfrische, interessante alte Sammlung mit Dienstausgaben im Vordruckalbum. Einiges auch mehrfach, auch mit Abarten gesammelt dabei viele geprüfte besseren Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €550

SOLD for €500.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3247 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsches Reich

1872/1945 umfangreiche Sammlung mit Dienstausgaben und Bes. II WK . nicht komplett aber sehr viel an guten Ausgaben u.a. Bl. 1 ungebraucht, sonst meist sauber gestempelt im Schaubek-Vordruckalbum. Außerdem liegt der Sammlung noch ein Lagerbuch von 1875/1924 bei. Fundgrube!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €500

SOLD for €450.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3248 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1930-1937, BLOCKS, kleine Partie ungebraucht / postfrisch, bestehend aus Bl.-Nr. 1-3, 5-6 und 10 sowie als "Zugabe" Rheinland-Pfalz Block 1. Der Nothilfe-Block ist im Originalformat, der Ostropa-Block o.G. und wie üblich leicht gebräunt, insgesamt Nachgummierungen möglich, Bl. 5 hat Falz, daher sehr zurückhaltender Ausruf. Besichtigung sinnvoll, vgl. Scans.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €400

SOLD for €500.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3249 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich

1872-1945, überwiegend gestempelte Sammlung ab Brustschilden in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 118 a gestempelt geprüft Infla Berlin B (Bechtold), 344/350 gestempelt, 407/409 gestempelt und 425/434 gestempelt. Des Weiteren sind noch einige Blöcke, verschiedene Farbvarianten und etliche bessere komplette Sätze enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3250 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsches Reich

1919/1945 ca., interessante Sammlung mit vielen guten Ausgaben, u.a. Block 1, Block 3 Mängel, dafür das Mittelstück doppelt vorhanden. Viele weitere Ausgaben doppelt gesammelt. Unbedingt besichtigen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €350

SOLD for €330.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3251 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich

1872-1945, überwiegend gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Brustschilden, Mi.Nr. 66 gestempelt, Infla, 3. Reich mit 499/507 gestempelt und einigen Blöcken sowie diversen Dienstmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €350

SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3252 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover)
Deutsches Reich

1872-1945, Bestand aus insgesamt neun Alben, davon sechs Vordruckalben mit Teilsammlungen, hauptsächlich III. Reich, mit einigen guten Zusammendrucken vor 1933 (RL 15.2 und S 82 jeweils gestempelt), nach 1933 viel ZD-Material (Wagner, Stände usw.) und einige Markenheftchen, u.a. Olympia 1936 tadellos und MH 47 zweimal. Einiges an besseren Werten postfrisch, ein gestempeltes Dublettensteckbuch u.a. mit Wagner 20 Pfg., Stände 40 Pfg., besseren Blocks und zweimal Nürburgring, diese auch in den Sammlungen enthalten, dazu Böhmen und Mähren inkl. Mi.-Nr. 1-19, GG, Danzig (Restsammlung). Chancenreiche Zusammenstellung, günstig gerufen.

Start Bid €300

SOLD for €820.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3253 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsches Reich

1872-1918, gestempelte Spezialpartie des Kaiserreiches in einem dickem Einsteckbuch mit einer Fülle von Material, darunter Brustschilden mit einigen guten Werten und Briefstücken, Pfennig/Pfennige sowie Krone/Adler mit diversen Farbvarianten und Germania (von Reichspost bis Kriegsdruck) mit Markwerten und Plattenfehlern. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich sind noch 11 Belege enthalten. Sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €300

SOLD for €340.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3254 image
Deutsches Reich

1923/1945, umfangreicher Dublettenbestand, sehr viel Dienstausgaben, Zusammendrucke und auch andere bessere Ausgaben u.a. Block 1 (kl.Mängel), auch Bes.II WK, usw.Fundgrube! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €180

SOLD for €300.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3255 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1872-1945, gestempelte Grundstocksammlung ohne den Inflateil im SAFE-Vordruckalbum mit u.a. etlichen kompletten Sätzen.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

SOLD for €160.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3256
Deutsches Reich

1900/1945 ca., umfangreicher Posten in Vordruckalben und Steckbüchern, dabei viel an Dienstmarken, alles undurchsucht. Pauschal bewertet.

Start Bid €180

SOLD for €200.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3257 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich

1872-1932, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Kaiserreich ab Brustschilden, Infla, Weimarer Republik und Dienstmarken. Enthalten sind u.a. diverse mittlere Werte und etliche Farbvarienten. Eine genauere Besichtigung wird wegen der Stempelproblematik unbedingt angeraten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €150

SOLD for €135.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3258
Deutsches Reich

1872/1948 ca., Nachlassposten in Alben u. auf Steckseiten und Karten, der Hauptwert liegt wohl bei den Ausgaben bis 1932, mit vielen interessanten Ausgaben meist mehrfach, auch etwas an Allierter Besetzung unbewertet anbei. Sehr günstig gerufen, bitte besichtigen!

Start Bid €120

SOLD for €360.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3259 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutsches Reich

1872-1941, Plattenfehler-Spezialpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Infla, 5 Belegen, Dienstmarken und etwas Nebengebieten.

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3260 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
Deutsches Reich

1872-1923, überwiegend gestempelte Partie auf Steckseiten mit dem Schwerpunkt bei den Inflations-Ausgaben, darunter u.a. einige geprüfte Stücke, Plattenfehler und viele Aufdruckwerte der Hochinflation.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Start Bid €100

Closing..Mar-08, 11:59 PM
3261 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1875-1946, Dublettenpartie in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. Kaiserreich von Pfennige bis Germania, 3. Reich und Dienstmarken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

SOLD for €63.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3262 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutsches Reich

1856-1945, Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern und in einer Schachtel mit u.a. Kaiserreich, Infla, 3.Reich und etwas Nebengebieten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €70

SOLD for €63.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3263 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsches Reich

1872-1920, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch, in 2 Auswahlheften und in einigen Tüten mit u.a. Pfennig/Pfennige, Krone/Adler und Germania mit einigen Zusammendrucken. Enthalten sind u.a. Briefstücke, Einheiten, verschiedene Farbvarianten und diverse höhere Wertstufen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3264 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich

1875-1968, Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Infla, 3.Reich mit Mi.Nr. 575 I postfrisch, Dienstmarken, einigen Nebengebieten und etwas Deutschland nach 1945.

Start Bid €60

SOLD for €70.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3265 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich

1927/1941, Auslandsdestinationen, Sammlung von 36 Briefen und Karten, dabei Post nach Griechenland, Südafrika, USA, Cuba, Ägypten, Indien, Palästina, Argentinien, Britisch-Ostafrika, Uruguay, Mexico, Estland, Lettland, Brasilien, Japan. Enthalten sind etliche interessante Stücke, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Zensuren, dreimal Post nach Japan 1940, auch den Luftpostbrief vom 29.11.41 (spätes Datum) nach Brasilien sollte man nicht übersehen. Teils übliche, unvermeidliche Transport-/Altersspuren; ein sehr interessantes Los für den Postgeschichtler!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

SOLD for €360.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM