German Reich continued...
1489 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1941, 25 Pfg. Emil von Behring, drei großformatige Firmenbriefe der Bayer AG ab Leverkusen nach Mailand, Portostufen 85 Pfg., 130 Pfg. und 160 Pfg.,
jeweils mit Wehrmachtszensur und rs. Ankunftsstempeln. Attraktives Brief-Trio der 5., 8., und 10.Gewichtsstufe.
Katalog-Nummer(n) : 761 etc. (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1490 |
FDC Ganzsache (Complete) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1941, Kameradschaftsblock II, der komplette Satz auf zwei R-Belegen, einer davon die dazugehörige Sonderganzsache (2 Rpf. Porto zu viel), der andere
portogerechter Fern-R-Brief, für Satz und Ganzsache ERSTTAG! Jeweils entwertet mit Stempel "LORCH / 19.5.41" und "SCHWÄBISCH GMÜND / 19.5.41", rs. jeweils AK. Reizvolle Zusammenstellung, K.B.-Spezial netto für Satz 750 €, für Karte zusätzlich 200
€.
Erhaltung: FDC/Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : 773-778, P 292 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1491 |
FDC |
Deutsches Reich - 3. Reich
1941, Adolf Hitler, Freimarkenausgabe, 1-80 Rpf. (ohne 42 Rpf.), verteilt auf sechs FDC der Versandstelle Berlin mit Stempel "BERLIN SW 68 / 1.8.41 /
vfs". Mi.-Wert zusammen 400 €.
Erhaltung: FDC
Katalog-Nummer(n) : 781-798 (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1492 |
FDC |
Deutsches Reich - 3. Reich
1942, Goldschmiedekunst und SA-Wehrkampftage, beide Ausgaben jeweils auf FDC der Berliner Versandstelle SW 68, tadellos, Mi.-Wert zusammen 180
€.
Erhaltung: FDC
Katalog-Nummer(n) : 816-818 (Image)
Start Bid €30
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1493 |
postfrisch (never hinged) ** Paar (few) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1943, Arbeitsdienst, 3 Rpf., senkrechtes Paar ungezähnt postfrisch, mit herstellungsbedingten kleinen Unebenheiten in der Gummierung, ansonsten hübsche
breitrandige Einheit. Mi. 300+
Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 850 U (2) (Image) (Image1)
Start Bid €90
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1494 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - 3. Reich
1944, Tag der Wehrmacht, Sturmboot 3+ 2 Pfg. schwärzlichgelbbraun mit senkrechter Gummiriffelung, tadellos postfrisch und tiefstgeprüft A. Schlegel BPP,
Mi.-Wert 280 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 873 x (Image) (Image1)
Start Bid €70
SOLD for €90.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1495 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1943, Acht Jahre Arbeitsdienst, drei komplette Bogensätze aller vier Werte, bei der 3 + 7 Rpf. jeweils zweimal mit dem Plattenfehler "heller Mützenschild", tadellos postfrisch mit allseitig
intakten Bogenrändern.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 880-883 (50)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1496 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1945, Parteiorganisationen, 12 + 38 Rpf. SS, beide katalogisierten Plattenfehler "Schmiß im Gesicht" und "heller Kragenspiegel" von Feld 3 und 4 einer
Teilauflage mit Oberrand in waagerechtem Paar, tadellos postfrisch mit den herstellungstypischen gummifreien Punkten, Mi.-Wert zusammen 360 €++.
Katalog-Nummer(n) : 910 PF I + II (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1497 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1945, Parteiorganisationen, 12 + 38 Rpf. SS, Plattenfehler "Schmiß im Gesicht" von Feld 3 einer Teilauflage, hier UNGEZÄHNTES Randstück (dort kleine
Anhaftungen), leichte Gummibüge, tadellos postfrisch, auf "I" tiefgeprüft Schlegel BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 910 PF I U (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1498 |
Deutsches Reich - Markenheftchen
1939/1940, zwei bessere postfrische Hindenburgmarkenheftchen Nr.37.4 und Nr. 39.3 in Normalerhaltung, Kat-Wert 750.-.
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : MH 37.4, 39. 3 (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1499 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
1918-19, Germania, Markenheftchenblatt mit viermal 15 Pfg. und zweimal 10 Pfg., nicht durchgezähnter Heftblattrand, typische
Heftchenzähnung, obere rechte Marke mit Falz, sonst einwandfrei mit vollständigem Originalgummi. Mi.-Wert 680 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : H-Blatt 19 aa B (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1500 |
ungebraucht (hinged) * |
1918-19, Germania, Markenheftchenblatt mit zweimal 5 Pfg. und viermal 7 1/2 Pfg. orange mit durchgezähntem Heftblattrand. Obere rechte
Marke mit Falz, sonst vollständiger Originalgummi und typische Heftchenzähnung. Mi.-Wert 850 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : H-Blatt 20 aa A (Image) (Image1)
Start Bid €150
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1501 |
Deutsches Reich - Markenheftchenbogen
1939-40, Hindenburg MHB 49.2 von 1939 und Einheitsgeberbogen EGB 2 von 1940, jeweils zweimal, tadellos postfrisch, Mi.-Wert zusammen 1.100
€.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : MHB 49.2 (2), EGB 2 (2) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €90
SOLD for €81.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1502 |
1936-1940, Winterhilfswerk, alle Markenheftchenbogen postfrisch, MHB 63 obere Reihe zerschnitten, nicht berechnet, die übrigen teils mit
kleineren Einschränkungen (gefaltet, in Rändern angetrennt, minimale Anhaftungen bzw. kleine braune Stellen), aber präsentable Stücke, Mi.-Wert ohne MHB 63 zusammen 4.130 €. Vgl. einige im Netz abgebildete Bögen.
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : MHB 59-58 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €300
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1503 |
1941, Hitler, die vier Markenheftchenbögen ohne HAN, komplett und meist tadellos postfrisch, bei MHB 70 links im Rand kleine Anhaftungen und
rs. Abdruck einer Blaustiftkreuzspur (vom Versand?), alle Bögen nicht angetrennt mit vollständigen Rändern, Mi.-Wert zusammen 1.000 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : MHB 69-72 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €100
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1504 |
Deutsches Reich - Zusammendrucke
1911, senkrechter Zusammendruck aus H-Blatt 5, links "Raueiser´s Weine", rechts Germania 5 Pfg. mit Wz. dunkelgrün, tadellos postfrisch und
ungefaltet mit linkem Seitenrand, gut gezähnt, auch nach FA Oechsner BPP (2002) postfrisch in einwandfreier Qualität, Mi.-Wert 750 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : W 2.11 a (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €200
SOLD for €360.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1505 |
1911, senkrechter Zusammendruck aus H-Blatt 6, oben "Bienen-Honig Gühler", unten Germania 10 Pfg. mit Wz. dunkelrotkarmin, tadellos postfrisch und
ungefaltet, gut gezähnt, auch nach FA Oechsner BPP postfrisch in einwandfreier Qualität, Mi.-Wert 1.200 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : S 2.2 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €350
SOLD for €580.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1506 |
ungebraucht (hinged) * |
1928, Nothilfe 8 Pfg. im senkrechtem Zusammendruck mit je einem "Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken"-Textfeld oben und unten in ungebrauchter
Erhaltung. Das obere Textfeld ist entfalzt, die 8 Pfg. hat minimale Haftspuren und das untere Textfeld ist postfrisch. Die Zähnung ist zwischen der 6 Pfg. und dem unterem Textfeld links einen Zahn lang angetrennt. Michel 1.000,- Euro
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : S 65 (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €80.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1507 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Rollenmarken
1933, Hindenburg-Medaillon 2 Werte der 6 Pfg. mit anhängenden 4 Leerfeldern vom Rollenende, wie üblich rechts mit diversen kurzen Zähnen, entwertet
mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG Internationale Jagdausstellung 28.11.37", zusammen mit 2 Sondermarken, welche jeweils vom Eckrand sind, auf echtgelaufenem Einschreibebrief innerhalb Berlins.
Katalog-Nummer(n)
: 516 Rollenende (Image)
(Image1)
Start Bid €40
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1508 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Dienstmarken
1876-1881, Gebührenzettel für Eisenbahn, zwei Zettel in unterschiedlichen Farbtönen jeweils auf vollständigen Belegen aus Stettin, einmal mit
komplettem Schreiben des Direktoriums der Berlin-Stettiner Eisenbahn-Gesellschaft (dekorativer Briefkopf) 1876 nach Stargard, einmal (am Oberrand berührt) 1881 auf Faltbriefhülle nach Bromberg. Mi.-Wert zusammen 800 €.
Erhaltung:
Brief
Katalog-Nummer(n) : I (2) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €120
Closing..Mar-07, 11:59 PM |