German Reich continued...
1469 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1937, 29.12., 3 RM Graf Zeppelin im senkrechten Dreierstreifen zus. mit 40 Pfg. Hindenburg auf LP-Brief von BERLIN SW 11 nach Buenos Aires, sehr sauber mit Rundstempeln entwertet, attraktive hohe Frankatur (9.40 RM)

Katalog-Nummer(n) : 539 (3), 524 (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1470 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1937, 20.4., Luftpost-Brief nach Buenos Aires mit hoher Frankatur aus 4 RM Zeppelin und 3 RM Graf Zeppelin u.a., saubere Rundstempel.

Katalog-Nummer(n) : 424,539,536,518 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1471 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Flugpost, der Höchstwert zu 3 M als postfrische Bogenecke mit HAN 16495.33, Seitenrand gefaltet und Unterrand mit Haftstelle. (Ex W. Schneider Collection)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 539 HAN (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1472 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934 Flugpostmarke "Graf Zeppelin" 3 RM mit Bogenrand links, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, Rand mit Falzrest, tiefgeprüft Peschl BPP, Befund H.-D. Schlegel BPP (Mi. 400,- €) (Ex W. Schneider coll.)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 539y (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1473 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Nothilfe, Berufsstände, der komplette Satz tadellos postfrisch, vier Werte mit Rand, davon die 20 + 10 Rpf. sowie die 40 + 35 Rpf. mit Oberrand, Pracht, Mi.-Wert 680 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 556-564 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €170

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1474 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA - drei Kombinationen der Blockmarken, zum einen 3 Rpf. und 6 Rpf. auf Briefstück mit Tagesstpl. Karlsruhe, zum anderen zwei Herzstücke, davon eines sauber ungebraucht o. G., eines mit Ersttags-SSt der Ausstellung, kl. braune Flecken, sonst tadellos.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 576-579 (2), 576. 577 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1475 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-Block in Originalgröße, entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "KÖNIGSBERG (PR) 3.7.35". Die beiden unteren Ecken sind minimal gestoßen und der äußerste Oberrand links ist minimal getönt. Michel 1.100,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1476 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-Block mit Zusatzfrankatur Reichspräsidenten, 4 Pfg. Kehrdruckpaar auf stärker beschnittenem R-Umschlag mit ERSTTAGS-Sonderstempel der Ausstellung nach Köln, oben rechts leichte Randknitter, sonst sehr fein, rs. AK Köln.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Block 3, K 9 (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1477 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-Block auf offiziellem Umschlag der Ausstellung, ERSTTAGS-Sonderstempel vom 23.6.1935, Block mit Randmängeln bei Aufklebung, zwei Marken halb aus Herzstück ausgelöst, Mi.-Wert für FDC 1.500 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Block 3 (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1478 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, Reichsparteitag 12 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen praktisch postfrisch (gummimatte Stelle), tief gepr. Schlegel BPP

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 587y (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1479 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936, 50 Jahre Kraftwagen, 6 Rpf. mit dekorativem Plattenfehler "Kurbel am Ohr von Gottlieb Daimler", postfrisch, unten einige kürzere Zähne, daher erhöht auf III geprüft Schlegel BPP, Mi.-Wert 700 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 604 III (Image) (Image1)

Start Bid €140

SOLD for €230.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1480 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1938, Reichsparteitag 1938, Hitler 6 + 19 Rpf. schwärzlichopalgrün mit Inschrift "Reichsparteitag 1938", zusammen mit weiteren Sondermarken auf etwas fleckigem Brief aus Stuttgart nach Siusi (Seiser Alm bei Bozen / Italien), alle Marken mit SST der VI. Reichstagung der Auslandsdeutschen 26.8.-4.9.38 ohne Tagesdatum. Der rs. Ankunftstempel hat das Datum 2.9.38 - daher ist der Brief definitiv VOR dem offiziellen Ersttag für Mi.-Nr. 672 am 1.9.1938 aufgegeben worden. Michel erwähnt einen versehentlichen Vor-Ersttagsverkauf in Köln, K.B. Spezial weist keinen Vorersttagsbeleg aus. Ungewöhnlicher Vor-Ersttagsbeleg.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 672, 664, 661 (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1481 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1938, Volksabstimmung im Sudetenland, beide Werte auf tarifgerechtem Fernbrief aus Trier nach Friedrichstal (Württemberg), die 6 + 4 Rpf. daher zweimal (6+6+12 = 24 Rpf.). Marken entwertet mit ERSTTAGSSTEMPEL "TRIER / 2.12.39". Die 12 + 8 Rpf.-Marke unten rechts minimale Gummiflecken, sonst tadelloser und sehr seltener FDC-Beleg. Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 684-685 (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1482 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1939, 6+19 Pfg. Tag der Arbeit mit Beifrankatur portogerecht auf R-VORERSTTAGSBRIEF von "KAISERSLAUTERN 27.4.39" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 694 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1483 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1939, Tag der Arbeit, Hitler am Rednerpult, 6 + 9 Rpf. als Viererblock vom oberen Bogenrand mit ERSTTAGSSTEMPEL "KARLSRUHE (BADEN) / 28.4.39", zusammen mit Viererblock Reichsgartenschau 15 + 5 Rpf. sowie senkrechtem Paar Hindenburg 1 Rpf. als portogerechter Orts-Eil-R-Brief, rs. AK des Empfängerpostamts. K.B- Spezial netto 200 €, attraktiver Beleg.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 694 (4), 693 (4), 512 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1484 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1939, "Braunes Band" 42 + 108 Pfg. dunkelsiena als Viererblock, entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "MÜNCHEN-RIEM 30.7.1939", als Mehrfachfrankatur auf echtgelaufenem Einschreibe-Luftpostbrief nach Los Angeles/USA.

Katalog-Nummer(n) : 699 (4) (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1485 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1939, Reichsparteitag, Hitler 6+19 Pfg. vom Unterrand mit Beifrankatur 6 Pfg. Hindenburg auf Ersttagsbrief von "RATINGEN 25.8.39" nach Düsseldorf. Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 701 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1486 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1939, "Danzig - Abschied", der komplette Satz von 14 Werten auf R-Brief aus Danzig nach Eupen / Belgien, Marken entwertet "DANZIG 1 / 30.10.39", mit frühen Königsberger Zensurstempeln, "Von der Wehrmacht zugelassen", rs. "Im Staatsinteresse geöffnet", beidseitig Dienststempel "Auslandsnachrichtenstelle / Königsberg (Pr)". 1 und 2 RM. einige Stockpunkte in der Zähnung. sonst sehr attraktiver Beleg mit frühen Zensurstempeln.

Katalog-Nummer(n) : 716-729 (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1487 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1939-1940, beide WHW-Sätze jeweils auf drei FDC der Berliner Versandstelle (W 30 bzw. SW 68), bei 1939 ohne die 25+15 Rpf., die erst am 9.11.39 erschien, tadellos, Mi.-Wert und KB-Spezial zusammen 750 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 730-738 (ohne 737), 751-759 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1488 FDC image
Deutsches Reich - 3. Reich

1941, Kameradschaftsblock II, der komplette Satz tadellos auf zwei FDC der Berliner Versandstelle SW 68. Mi.-Wert 600 €, KB-Spezial 750 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 773-778 (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM