German Reich continued...
1449 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Weimar
1930, IPOSTA-Block, tadellos ungebraucht mit postfrischem Herzstück, rs. drei Falzreste im oberen Rand, sonst ohne Beeinträchtigungen, Mi.-Wert 550
€.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image) (Image1)
Start Bid €120
SOLD for €108.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1450 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Weimar
1930, "IPOSTA"-Block mit entsprechendem Sonderstempel "BERLIN 18.9.30" entwertet und in sehr guter Erhaltung. Michel 2.000,- Euro
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (Image1)
Start Bid €320
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1451 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Weimar
1930, IPOSTA-Block in Originalgröße, entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "BERLIN W 62 16.9.30", in tadelloser Erhaltung, rückseitig frankiert auf
Einschreibebrief mit Sonder-Ausstellungs-R-Zettel welcher nach Wien adressiert ist. Michel für gestempelt bereits 2.000,- Euro.
Start Bid €400
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1452 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - Weimar
1931, Polarfahrt, 1 M. und 2 M. gut bzw. sehr gut gezähnt, zwei postfrische Stücke, jeweils etwas erhöht geprüft Schlegel D. (1 RM) bzw. Schlegel (2 RM)
BPP, Mi.-Wert zusammen 2.100 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 456-457 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €400
SOLD for €380.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1453 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Weimar
1931, Polarfahrt 3 Werte komplett in guter ungebrauchter Erhaltung. Michel 900,- Euro
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) :
456/458 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €140
SOLD for €300.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1454 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Deutsches Reich - Weimar
1931, Polarfahrt 3 Werte komplett, jeweils sauber gestempelt. Die 1 Mark ist ca. 1,5 mm höher geprüft Schlegel (kein BPP) und die 2 Mark ist ca, 1,5 mm
höher geprüft D. Schlegel BPP (jeweils wegen minimal unruhiger Zähnung). Die 4 Mark ist auf Briefstück und geprüft Schlegel BPP. Michel 1.300,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 456/458 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €240
SOLD for €260.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1455 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1936, Flugpostbrief mit 1 RM Zeppelin und 30 Pfg. Hindenburg nach Ndoungue bei Nkongsamba, Kamerun, rs. Transit Cotonou, Dahomey und Ank.Stpl. von
Duala. Portogerechte Frankatur für einen LP-Brief der dritten Gewichtsstufe (13g).
Katalog-Nummer(n) : 455 u.a.
(Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1456 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Chicagofahrt 3 Werte komplett jeweils sauber gestempelt. Die 1 und 2 Mark sind tiefst geprüft A. Schlegel BPP und die 4 Mark ist ca. 1,5 mm höher
geprüft A. Schlegel BPP (wegen minimal unruhiger Zähnung). Michel 1.000,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 496/498
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €180
SOLD for €240.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1457 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Chicagofahrt 3 Werte komplett gestempelt. Die 1 Mark hat unten links einen etwas kürzeren Zahn und ist signiert Scheitel sen. Die 2 Mark ist auf
Briefstück und ist signiert Scheitel sen. sowie Hertel. Michel 1.000,- Euro
Katalog-Nummer(n) : 496/498 (Image) (Image1)
Start Bid €150
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1458 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Nothilfe, Wagner, Tristan und Isolde, 20 + 10 Pfg., gez. K 14, normal zentriert, etwas unruhige Zähnung, einen Zahn erhöht geprüft Schlegel BPP,
postfrisch, Mi.-Wert 1.000 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 505 B (Image) (Image1)
Start Bid €180
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1459 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe, postfrisches Herzstück aus Block mit schmalem Rand, tadellos, jeder Wert einzeln tiefstgeprüft Schlegel BPP, Mi.-Wert
1.200 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 508-511 (Image) (Image1)
Start Bid €270
SOLD for €250.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1460 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe, Block im Originalformat, postfrisch, dazu aktuelles Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023):"Blockränder sind
unbehandelt. Das Prüfstück weist einige winzige Flecken auf, keine weiteren Einschränkungen", unseres Erachtens optisch makellos, Mi.-Wert 6.000 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Block 2 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €1200
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1461 |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Nothilfeblock in postfrischer Erhaltung, ca. 2 mm höher geprüft D. Schlegel BPP. Laut Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP ist der Block echt,
postfrisch, in Originalgröße und weist am Unterrand eine Knitterspur auf, sind die Blockränder unbehandelt und haben die Marken Originalgummi. Michel 6.000,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl.2 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €900
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1462 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Nothilfeblock gestempelt "REUTLINGEN Nr. 2 31 MRZ 34", zusammen mit 2 Freimarken auf Einschreibebrief nach Oberhöfen/Öhringen. Der Block wurde
vorderseitig auf einem Briefumschlag aufgeklebt und die überstehenden Ränder auf die Rückseite umgeschlagen, dadurch ist er durch die Öffnung oben und Abschneidung von überstehenden Ecken gekürzt. Michel für formatverkleinerten Block auf Brief
2.300,- Euro.
Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 formatverkleinert (Image) (Image1)
Start Bid €460
SOLD for €420.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1463 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1933, Hindenburgserie mit WZ 4, kompletter Satz als Walzendruck-Oberrandstücke gestempelt, dabei 3 Pfg. als linke ob. Bogenecke mit DZ "16", Mi. 227
Euro +
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 512-528 W (Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1464 |
Briefstück (on piece) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1934, Hindenburg 6 Pfg., 10 Pfg. und 12 Pfg. je Paar sowie 15 Pfg. als portogerechte 55 Pfg.-Frankatur auf eingeschriebener
Nachnahme-Drucksachen-Adresse der 4.Gewichtsstufe von "MÜNCHEN 20.6.34" nach Bad Wildungen.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 516, 518 (2), 519 (2), 520 (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1465 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - 3. Reich
1934, Flugpostmarken 11 Werte komplett in, bis auf 80 Pfg. welche minimale Haftspuren hat (diese als ungebraucht bewertet), sehr guter postfrischer
Erhaltung. Michel 785,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 529/539 x (Image) (Image1)
Start Bid €110
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1466 |
Flugpostbrief (Flight cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1936, Luftpostbrief aus Kassel nach Sao Paolo / Brasilien, frankiert mit dem beachtenswert hohen Porto von 13.06 RM. Frankatur besteht aus zwei 3
RM-Freimarken Marienburg, zwei 3 RM-Flugpostmarken Graf Zeppelin sowie der 100 Rpf.-Flugpostmarke von 1933 und Otto von Guericke, 6 Rpf. Alle Werte gestempelt "KASSEL 1 / 15.5.36", rs. Luftpost-AK Sao Paolo. Bei den Zepplin-Marken einige kurze Zähne,
Brief etwas knittrig (dünner Luftpostumschlag), insgesamt sehr gute Erhaltung und dekorativer Beleg.
Erhaltung: Flugpost
Katalog-Nummer(n) : 366 (2), 537, 539 (2), 608 (Image) (Image1)
Start Bid €90
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1467 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1938, 16.3., LP-Brief nach Buenos Aires ab BERLIN SW 11, sauberer Rundstempel und roter LP-Bestätigungsstempel, Pracht
Katalog-Nummer(n) : 440,538,533,535 (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Mar-07, 11:59 PM |
1468 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - 3. Reich
1935, 1938; zwei LP-Briefe von Berlin nach Buenos Aires, jeweils mit RM 4,75 frankiert. Einmal 3 RM Graf Zeppelin u. ZuF, einmal 2 RM Lilienthal im
senkr. Paar mit ZuF, saubere Rundstempel, Pracht!
Katalog-Nummer(n) : 538 (2), 539 u.a. (Image) (Image1)
Start Bid €70
Closing..Mar-07, 11:59 PM |